Алексис Джонс

I Am That Girl. Как перестать играть чужие роли и стать собой

Посвящается маме, папе и Джейн.

Благодаря вам я стала такой, какая я есть. Спасибо, что подарили мне крылья. Я люблю вас.

И вам, мои дорогие читательницы, а также всем девушкам, которых я встретила во время этого удивительного путешествия. Я делаю все это ради вас.


Введение

До завершения этой книги мне осталось написать только вступление. Пустой курсор на экране компьютера продолжает издеваться. Я напечатала и удалила больше черновых вариантов, чем когда-либо осмелюсь признать, и в каждом из них писала то, что, по моему мнению, ты хотела бы услышать. Какая ирония, не правда ли?

Я только что написала книгу о том, как найти собственный голос, как не давать окружающим влиять на уверенность в себе и не зависеть от чужого одобрения. А сама делаю совсем наоборот. Но сейчас осенило: мое вступление не будет похоже на какую-то причудливую педантичную речь с целью произвести впечатление или убедить купить книгу. Ведь ты хочешь совсем не этого, не так ли? Я не люблю пустую болтовню. Мне ближе прямолинейный подход. Так что вступление, как и все остальное в этой книге, просто будет честным.

Я решила написать книгу, потому что мне все это надоело. Я устала чувствовать себя неполноценной, несовершенной, устала отчаянно нуждаться в одобрении и страдать от хронической неуверенности в себе. Я устала от ощущения, будто постоянно отстаю в какой-то невидимой гонке против времени, против других женщин и даже против самой себя. Не помню, когда началась эта гонка, но решила ее прекратить. Я решила научиться быть самой собой и понять, что этого более чем достаточно. И это невероятно. Начиная это путешествие, я быстро поняла, что я не единственная девушка, которая ищет внешнего одобрения вместо подлинной уверенности в себе и простого внимания вместо безусловной любви.

Поэтому несколько лет назад решила основать некоммерческую организацию, единственная миссия которой — напоминать девушкам об их прирожденной и безмерной ценности. Я назвала ее I AM THAT GIRL, и с тех пор мы с лучшей подругой-соучредителем путешествуем по миру, разговариваем, слушаем и делимся своими историями с девушками, у которых удивительно разное прошлое и уникальный опыт. Меня шокировало и трогало то, что я слышала от них.

Но, возможно, самое поразительное заключается в том, что на моем амбициозном пути к «изменению мира» именно мой мир больше всего нуждался в изменениях. Такие ситуации, когда «учитель» понимает, что ему есть чему поучиться у своих учеников, ироничны и спускают с небес на землю. Благодаря этому безумному приключению я поняла, что мы настолько сильно похожи, что даже не подозреваем. Возможно, мы боремся с разными демонами, наши проблемы по-разному называются, а невзгоды обретают разное обличие, но тот факт, что у ВСЕХ они бывают, — это общая нить, которая связывает нас воедино.

Я решила написать книгу, чтобы охватить еще большую аудиторию таких девушек, как мы. Поделиться тем, что узнала во время своего путешествия, что сработало, какие ошибки совершила, с чем бесполезно бороться, а какие битвы стоят приложенных усилий. Я здесь, чтобы сказать тебе то, чего никто так и не понял. Мы постоянно находимся в процессе работы над собой. Моменты блеска и гениальности в жизни всегда будут уравновешивать периоды уязвимости, неуверенности в себе и сомнений. Чем скорее ты смиришься с этим, тем счастливее будет твоя жизнь.

Я знаю, что это тяжело. Я на время переезжала к родителям, чтобы проводить побольше времени с отцом, который боролся с раком, и в этот душераздирающий период он напомнил мне об одном из самых глубоких жизненных уроков. Он сказал мне, что очень важно научиться принимать и ценить свои недостатки так же, как и свои сильные стороны, потому что они всегда будут сосуществовать рядом друг с другом. Если ты отрицаешь часть своей личности, пытаешься выбросить ее из-за «неидеальности» и притворяешься, будто ее не существует, ты никогда не сможешь полностью узнать и полюбить себя. Именно это было моей целью при написании книги — помочь освободиться от всего, что тебя сдерживает. Помочь отключить тот голос, который пытается убедить, что ты недостаточно хороша. Отделить ум и действия от той части, которая хочет сделать их идеальными, а не идеально подходящими тебе.

С учетом вышесказанного, если ты хочешь узнать, как «исправить» себя, я не тот человек, который тебе нужен, а это — не та книга. Я не думаю, что тебя нужно исправлять.

Это не одна из тех книг по самопомощи, авторы которых обещают, что вместо пасмурных будней в жизни засияет солнышко и появится радуга или что у тебя появится парень/тело/работа мечты. Я не стану даже пытаться убедить, что с тобой что-то не так, чтобы потом продать тебе «свою запатентованную схему» избавления от этих недостатков. И даже если бы могла взмахнуть волшебной палочкой и избавить тебя от всех проблем, я бы так не сделала. Потому что жить «идеальной» жизнью — это то же самое, что смотреть телевизор в черно-белом режиме: ты лишаешься всех ее цветов. Нам нужны приключения, взлеты и падения, неожиданные любовные разочарования, экстаз, трудные испытания и спокойное, равномерное плавание. Жизнь заключается не в том, чтобы выбирать только то, что нравится, и бросать все остальное, а в том, чтобы научиться сосуществовать со всем этим и сделать выбор в пользу того, чтобы видеть красоту, изящество и веселье в разочарованиях и неудачах, от которых никуда не скрыться.

Сев за написание этой книги, я попросила более тридцати девушек откровенно поделиться историями своей жизни. Их я и вплела в эти страницы. Я услышала советы о любви, болезненных разрывах, неудачах и успехах. Я попросила поделиться историями о поиске своей страсти, о переосмыслении, нахождении баланса между работой и отдыхом, а также восстановления до нормального состояния. Затем заперлась в комнате на несколько месяцев, открыла сердце и излила на бумагу свои мысли и советы.

Эта книга, как и мы сами, представляет собой неидеальный коллаж из советов, посыпанных мудростью, вдохновения и небольших практических рекомендаций, которые напоминают, что ты удивительна — именно такая, какая есть, — что твои мечты сбудутся, а когда ты сияешь ярче всего, то делаешь лучше мир и тех, кто тебя окружает. Надеюсь, что на этих страницах зерна истины соприкоснутся с твоей душой и добавят блеска твоей жизни. Эта книга служит напоминанием о том, что ты много значишь для этого мира, что твои мысли имеют вес, твои слова обладают мощью, а твой выбор жизненного пути — священен.

Ты уже та самая девушка, моя дорогая. Все, что ты ищешь, находится прямо здесь, внутри тебя. Узнать, кто ты есть на самом деле, и в дальнейшем напоминать тебе об этом — это лишь один из многих способов, благодаря которым эта книга поможет сбросить свои оковы и взлететь. Мы, девушки, забыли, насколько мы утонченные существа и как мы можем помочь друг другу прожить великолепную и уникальную жизнь. Мы забыли, что играем в одной команде, и вместо этого начали злиться друг на друга и пытаться поставить подножку. Хуже того, мы стали плохо относиться к самим себе.

К счастью, это всего лишь вредоносная программа, своего рода вирус, и я увидела на чужих примерах и испытала на своем опыте, что мы можем обновить программное обеспечение.

Если когда-нибудь и должно было наступить время, когда наше поколение взяло бы ответственность на себя, понесло бы факел за тех женщин, которые жили задолго до нас, взялось бы сносить устоявшиеся порядки и спросило бы себя: «Почему не мы?», то это время наступает сейчас. Наше поколение критикуют за то, что оно самое испорченное в истории человечества. За то, что мы думаем, будто имеем право делать или иметь что-либо, пальцем о палец не ударив ради этого, просто потому, что мы существуем.

Я думаю, что это самая крутая проблема, которая у нас есть. Потому что это означает, что мы — поколение девушек, которые действительно верят в то, что они могут изменить мир. Но пока мы не умерли от скромности, как сказал бы мой техасский отец, следует принять мощный совет: мы не можем просто говорить об этом, писать твиты или выкладывать записи в своих многочисленных аккаунтах в социальных сетях, мы должны стать олицетворением этих слов. Эта книга — моя попытка вдохновить ту девушку внутри тебя: девушку, которая способна творить магию, разжигать перемены и вдохновлять мир.

Я посвятила свою жизнь тому, чтобы напомнить тебе, девушке, которая сейчас держит эту книгу в своих руках, что ты более чем достаточно хороша, что ты безмерно любима и что твоя ценность, по своей сути, в-р-о-ж-д-е-н-н-а-я и б-е-з-м-е-р-н-а-я. Не забывай об этом! Хотя нам и приходится сталкиваться с некоторыми из величайших мировых проблем, я считаю, что мы также являемся их величайшим решением. По правде говоря, я думаю, что мы с тобой — секретное оружие.

В истории наступит время, когда мир вспомнит этот момент. Момент, когда поколение девочек взяло на себя ответственность, поверило в себя, совершило прыжок в неизвестность и мир навеки изменил свой облик. Это наш шанс, поэтому посреди всего того безумия, что творится, найди время на чтение книги, а затем передавай полученные знания. Ты можешь себе представить, как выглядел бы мир, наполненный целой армией девушек, которые по-настоящему любят себя и друг друга?! Что же тогда станет возможным? На ум приходят два слова: ИГРА НАЧАЛАСЬ.