К слову сказать, расставание является той ступенькой, которая очень многим помогает вырасти в личностном плане — проанализировать отношения, взять ответственность за ошибки, поступки и поведение, исправить эти ошибки и построить новые отношения с новым партнером. Одно из самых ярких заблуждений при расставании — думать, что, если вы изменитесь, станете лучше, ваш бывший партнер вернется. Он, может быть, и вернется, что, кстати, очень часто и случается, но вот вы уже, скорее всего, не захотите восстанавливать отношения, потому как сами изменились, стали другой.

Шаги к новой жизни

Итак, первый шаг — ставим точку. Нет смысла цепляться за то, чего больше нет, нет смысла унижаться в собственных и в его глазах, пытаясь воскресить то, чего больше нет.

Второй шаг — прекращаем мысленно переживать раз за разом уже закончившиеся отношения. Именно это постоянное переживание и доставляет массу негативных эмоций, именно из-за этих мыслей ваши глаза вечно на мокром месте. Мысли можно научиться контролировать и заменять негативные позитивными. Например, «он меня бросил, я никогда никого не встречу» на «я умная, красивая, счастливая и у меня все-все хорошо, а будет еще лучше». Никакой жалости к себе не должно быть.

Третий шаг — не бросаемся в омут с головой, пытаясь какими-то способами насолить «бывшему», найти ему замену или продемонстрировать «что он потерял». Это самая частая, банальная, хорошо читаемая и ничего не показывающая, кроме степени вашего отчаяния, ошибка. Не попадайтесь в эту ловушку.

Ситуации, аналогичные расставанию, кроме очевидных минусов, имеют и плюсы, и эти плюсы дают возможность перейти к следующему шагу — посттравматическому росту. Смысл его в том, что расставание дает вам не только определенный опыт, но и делает вашу психику более устойчивой, позволяет сделать определенные выводы, переосмыслить собственные ошибки, желания и перспективы.

Но есть и одно условие, без которого посттравматический рост невозможен, — это общение и активный образ жизни. Вас зовут в гости? Идите! Открылась новая выставка? Идите! Концерты, мастер-классы, посиделки в кафе — это то, что позволит на данном этапе притупить негативные эмоции от расставания и получить новые, позитивные. Без активных действий с вашей стороны сам по себе посттравматический рост не произойдет.

Урок 5. Учимся контролировать мысли и принимать решения

Когда дует ветер перемен, надо ставить не стены, а паруса.

Восточная мудрость

Перемены в нашей жизни происходят постоянно. Стабильность, какой бы привлекательной ни казалась, по сути есть остановка, затухание, смерть. Нам стоит принять это и научиться быть гибкими, ощущающими возможности. В противном случае мы начнем тратить силы на то, чтобы противостоять неизбежному. В таком противостоянии нет мудрости, и возникает оно больше от непонимания, нежели от «силы характера».

Вы обращали внимание, что чем больше ваше сопротивление изменениям, тем болезненнее и дольше вы их ощущаете? Самое верное поведение — гибкое. Но не путайте позицию «гибкости» с позицией «постоянного прогиба». Гибкость — личный выбор, прогиб — поведение беспомощного.

Пример: сменилось руководство. Негибкий человек любые трансформации (а они тут неизбежны) принимает в штыки, агрессирует, вконец портит отношения и оказывается без работы. Гибкий человек при тех же условиях понимает, что противодействие в данном случае может быть неэффективным. Он прислушивается к новым задачам, пытается выстроить коммуникацию и, скорее всего, спустя время почувствует себя снова вполне комфортно.

Как понять, где же нужно бороться и «стоять на своем», а где — проявить гибкость и подстроиться?

Непонимание возникает из-за того, что человек принимает мысленную жвачку из серии «перемены меня сломают» за интуицию.

...

«Мягкое — сильно, мягкое нельзя сломать!» — сказал мудрец Лао Цзы. Научитесь слушать интуицию, чувствовать себя. Для этого попытайтесь остановить бесконечный мыслекруг! Там, где суета от головы, чувствованию нет места.

Научиться контролировать свои мысли можно при помощи двух простых упражнений.


Упражнение 1

В течение двух минут попытайтесь концентрировать все внимание на своей ладони, пламени свечи или чашке на столе. Две минуты думайте только об этом предмете. Мысли будут убегать, вы поймете, насколько это непросто.

Проделайте упражнение минимум пятнадцать раз (не в один день, конечно). Только тогда, когда вы сможете выключить непрерывный ход мыслей, вы почувствуете то, что верно для вас.

Когда первое упражнение будет хорошо получаться, переходите ко второму.


Упражнение 2

Закройте глаза, расслабьтесь, сфокусируйтесь на солнечном сплетении изнутри. Концентрируйтесь на этом в течение трех-четырех минут. А потом подумайте о волнующей вас ситуации и вашем поведении. Вы ощутите то, что верно, на уровне тела.

Любое наше воспоминание или эмоция — это совокупность нейронных связей, которые так или иначе отражаются в теле. Обратите внимание, даже если вы просто читаете о чем-то, что вас эмоционально трогает, то тело дает отклик — слезы, покраснение щек, изменение позы и т. п. Точно так же как выражение лица может рассказать о самых частых эмоциях, которые мы испытываем, тело — о том, в каком состоянии мы находимся. Поэтому, работая с телом, можно изменить и эмоциональное состояние.

Прямо сейчас обратите внимание на вашу позу. Опущенная голова, согнутая спина, вялая походка — это одно состояние. Но стоит расправить плечи, поднять голову, улыбнуться (пусть даже через силу), и вы почувствуете, как изменится и ваше настроение.

На этой связи — тела и эмоций — построена еще одна интересная техника принятия решений.


Практика принятия решений: «Взвешивание» возможностей


Допустим, вы не знаете, как вам поступить в том или ином случае. Сначала определитесь: вы не знаете, как поступить вообще, или выбираете между двумя возможностями?

Даже если вы не знаете, как поступить, преобразуйте эту неопределенность в две наиболее вероятные возможности. Затем представьте, что сейчас вы войдете в контакт с вашим подсознанием и оно будет использовать ваше тело для обратной связи.

Закройте глаза. Вытяните руки перед собой ладонями вверх и представьте, что ваши руки — это чаши весов. На левую положите одну возможность, на правую — другую.

Представьте, что вы взвешиваете две возможности с точки зрения тех последствий, которые могут быть в будущем. Вообразите, что ваше сердце и сознание — это ось равновесия.

Договоритесь с собой, что утяжеление гирьки (или желание туда добавить еще одну гирьку) опустит руку и будет свидетельствовать о перевесе положительного результата.

Откройте глаза и посмотрите, в каком положении руки. Чем ниже руки с утяжеленной гирькой, тем больше шансов на получение положительного результата.

Перед принятием решения еще раз закройте глаза и мысленно оцените обе возможности. Учитесь доверять своему подсознанию и старайтесь следовать полученным «советам». Достигнув результата, не забудьте поблагодарить свое подсознание.

Даже у самых рациональных и прагматичных людей это работает. Теперь проверьте и вы.