Вытерев слезы, Таня осмотрелась вокруг. Люди гуляли по набережной, фотографировались с маяком, сидели за столиками. На перекрестке возле кафе на скрипке играл мужичок в котелке. Мыс с левой стороны таял в дымке. На фоне заходящего солнца можно было разглядеть яхту под алым парусом. Все занимались своими делами, и никто не обращал внимания на девушку в длинном белом сарафане, отделанном кружевом.

Что делать с низкой самооценкой?

Ситуации, когда мы чувствуем себя нелепо, не в своей тарелке, посмешищем (чаще всего без всяких на то оснований), свидетельствуют о низкой самооценке. Уже из самого термина понятно, что самооценка — это то, как мы себя оцениваем, а точнее, насколько высоко ценим собственные положительные качества и критически относимся к недостаткам. От ее уровня напрямую зависит то, как поступает человек, какой выбор делает в каждую минуту своей жизни, использует ли свой потенциал для того, чтобы сделать жизнь успешной, счастливой, активной, или выбирает позицию стороннего наблюдателя.

Примечательно, что уровень самооценки важен в любом возрасте — в детском, подростковом, взрослом. Очень часто низкая самооценка формируется именно в детстве, под влиянием слов и действий родителей. Парадоксально, но именно родители, и чаще всего неосознанно, лишают своих детей шанса на успех в этой жизни. И хорошо, если, повзрослев, такой ребенок найдет силы пересмотреть свою самооценку и раскрыть потенциалы.

А если этого не случается?

Тогда мы видим очень много взрослых, образованных и талантливых людей, с низкой самооценкой и, как следствие, с низким уровнем реализации в личной и профессиональной сфере.

Конечно, не только родители, но и череда жизненных неудач могут стать причиной низкой самооценки. Например, постоянные разочарования в личной жизни рано или поздно рождают вопрос «Что со мной не так? Почему я не могу найти свое счастье?». Неудовлетворенность в профессиональной сфере, невозможность заниматься любимым делом или выбрать профессию по душе действует аналогично, заставляя думать, что вы ни на что не способны и просто теряете драгоценное время, пока остальные строят карьеру, занимаются бизнесом.

Не добавляет уверенности в себе и тот стиль жизни и отношений, который сложился сегодня в обществе, когда мерилом успеха и значимости становятся деньги и то, что они могут дать, — дорогие вещи, путешествия, тусовки и т. д.

Можно ли противостоять этим факторам, вернуть самооценку и веру в себя?

...

Проблемы с самооценкой появляются тогда, когда мы начинаем смотреть на себя чужими глазами или сквозь призму чужого успеха. Глазами родителей, недовольных нашими успехами. Глазами бывших любовников, оставивших нас. Глазами селебрити, разъезжающих на иномарках, пока мы стоим на автобусной остановке.

При нормальном уровне самооценки человек понимает и принимает как свои сильные стороны, так и недостатки, разрешая себе быть неидеальным. При нормальной самооценке нет разрыва в понятиях «кто я есть» и «кем хочу быть», а желания и стремления формируются в виде целей. Человек с нормальной самооценкой не упрекает себя тем, что у него нет автомобиля, он ставит себе задачу — купить автомобиль. И то только в том случае, если автомобиль действительно нужен, а не навязан условностями или чьими-то предпочтениями.

Пока человек с нормальной самооценкой живет своей жизнью, своими желаниями, человек с низкой самооценкой пытается заслужить одобрение окружающих, соответствовать их ожиданиям или принятым условностям. Поэтому первое, что необходимо сделать для того, чтобы повысить свою самооценку, — это перестать оправдываться.

...

Единственный, чье одобрение вы должны получить, — это вы сами; единственный, с кем вам стоит сравнивать себя, — это с собой в прошлом.

Подумайте, какой бы вы хотели себя видеть, но только старайтесь при этом не оперировать стандартными рекламными понятиями — красивой, стройной, успешной. Ставьте конкретные цели. Хотите похудеть? На сколько килограммов? Хотите сменить работу? Кем и где вы бы хотели работать?

Любите себя, ухаживайте за своей внешностью, учитесь подчеркивать свои достоинства — когда вы хорошо выглядите, вы и чувствуете себя совсем по-другому.

Ищите свои собственные идеалы, ставьте свои собственные цели. Не бойтесь ошибаться и не ругайте себя за ошибки. Учитесь слушать критику, не принимая негатив на свой счет. Справедливую критику воспринимайте как подсказку, в каком направлении двигаться.

К сожалению, работа с самооценкой требует ежедневных, иногда ежеминутных усилий, силы волы, желания измениться. Но без этой работы невозможно преодолеть те барьеры, которые ставит низкая самооценка, в том числе и в сфере отношений с мужчинами.

Дело в том, что девушка с низкой самооценкой практически обречена на неудачи, при этом самое страшное, что неудачи будут снова и снова повторяться. Именно низкая самооценка толкает нас на отношения, которые изначально не имеют шансов на успех. Именно низкая самооценка в состоянии разрушить даже те отношения, у которых есть вполне реальное будущее.

Почему так происходит? Отношения — это всегда взаимодействие двух личностей. Если одна, а иногда и обе личности неполноценны из-за низкой самооценки, рано или поздно это проявляется. Иногда один партнер позволяет другому плохо с собой обращаться и терпит, потому что уверен: больше он никому не нужен и другого «нормального» партнера ему не найти. Иногда один начинает подозревать другого в неискренности или ревновать на пустом месте, будучи уверенным в том, что его обманывают, изменяют. Отношения превращаются в пытку для обоих. Партнер с низкой самооценкой страдает сам и мучает другого, а второй — может, и рад бы помочь, но не знает как и предпочитает разрыв как избавление.

Поэтому, перед тем как строить счастливые отношения, необходимо «построить» правильную, адекватную самооценку. И об этом наш шестой урок.

Урок 6. Повышаем самооценку

Придется потрудиться, готовы?

1. Первое — перестаньте сравнивать себя с другими. Ваш единственный ориентир для сравнения — это вы в прошлом. Старайтесь каждый день становиться лучше. Опирайтесь на свои сильные стороны и развивайте их.

2. Начните ухаживать за собой и своей внешностью. Внешний вид крайне важен для чувства уверенности в себе. Только не стоит стремиться к эталонам моды и красоты. Попытайтесь понять, что хорошо именно для вас.

3. Откажитесь от шаблонов красоты и успеха, которые нам навязывают соцсети, реклама, женские журналы и т. д. Не сравнивайте себя с ними, любой человек проиграет в этом сравнении. Прилизанные и отретушированные образы — лишь обертка, яркий фантик. Вместо бессмысленного следования чужим идеалам ищите свои и помните, что вы достойны любви и уважения.

4. Совершили ошибку? Это не значит, что вы неудачница. Перестаньте делать общие выводы и вешать на себя штампы на основании каждой отдельной ситуации. Учитесь принимать себя целиком, вместе со всеми недостатками — только так можно добиться настоящего успеха.

5. Снижайте зависимость от чужой оценки. Мама считает, что это платье вам не идет? А что вы сами думаете об этом? Нравится? Отлично! Это ваш выбор, и он достоин уважения.

6. Учитесь слушать критику, не втаптывая себя в грязь. Только вы решаете, принимать или нет критику к сведению. Помните, что справедливая критика — это повод не для самоуничтожения, а для роста.

7. Избегайте повышения своей значимости за счет снижения ценности других людей. Иногда это кажется простым и логичным способом, но на самом деле не ведет к реальному повышению вашей самооценки. Унизить другого, чтобы возвыситься, — провальная линия поведения.

8. Если проблемы с самооценкой берут свое начало в детстве, для ее повышения важно переосмыслить отношения с родителями, какие-то их поступки, слова. Возможно, будучи взрослыми, вы сможете лучше понять их и простить. Скорее всего, ваши родители и не хотели ничего плохого, просто поступали так, как их научили их родители. В ваших силах прекратить эту цепочку, не передавать аналогичных установок своим детям, не занижать их самооценку, чтобы в будущем они не столкнулись с подобными проблемами.

Сам себе враг, сам себе доктор

На следующее утро Таня проснулась в плохом настроении и с резкой болью в горле.

— Кажется, я заболела, только этого не хватало! — Настроение, и без того неважное, сразу упало ниже минусовой отметки.

— В машине продуло! — авторитетно заявила Светка. Она уже давно встала и заканчивала художественное оформление второго глаза. — Хочешь, схожу к хозяйке за термометром?

— Ну, больше-то никого не продуло! Сходи, буду очень тебе благодарна.

Градусник отнял последнюю надежду на чудо, «37,8» означали только одно — ангину. Таня не столько расстроилась, сколько рассердилась на себя: проделать такой путь и зачем? Чтобы заболеть в чужом городе, в чужом доме, в чужой кровати?

— Оставайся тут, а я принесу тебе поесть и лекарства! И не куксись! — Светка вышла из комнаты, растаяв в лучах уже с утра жаркого южного солнца.

Таня любила Светку и знала, что это взаимно. Им всегда было весело вместе, хотя они и различались по темпераменту и взглядам на жизнь, на мужчин, на карьеру и т. д. Таня была более спокойной, домашней, но и более решительной, когда это требовалось. Светка любила поволноваться и попереживать, но была легка на подъем и обожала развлекаться. Несмотря на всю разность и особенности, они всегда могли договориться о трех вещах: где провести вечер, о чем (или о ком) поговорить и подходит ли эта сумка к этим туфлям. Для искренней женской дружбы этого хватало.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.