• Следующий важный шаг, который надо сделать после анализа причин развития хандры, — принять ответственность за свою жизнь, за свое счастье на себя.

Только вы в ответе за те эмоции, которые испытываете. Только вы в ответе за те события, что происходят с вами. И даже за те события, которые с вами не происходят, ответственны тоже вы. Только вы ответственны за свое настроение. Только вы ответственны за свои мысли. Только вы.

Осознание своей ответственности — это важный шаг в сторону не только выхода из депрессивных состояний, но и в сторону построения счастливой, новой жизни.

...

Понимание того, что все в ваших руках, — это и есть та самая волшебная палочка, которая только и может превратить любую Золушку в настоящую, а не выдуманную принцессу.

Урок 2. Как побороть хандру и апатию?

Чтобы выйти из состояния хандры, важно научиться расставлять приоритеты.

На первое место в вашей жизни должны выйти те дела, которые приносят радость и удовлетворение. Прекрасно подходят физическая работа, занятия спортом.

...

Ежедневная физическая нагрузка способствует избавлению от стресса и служит профилактикой депрессивных состояний.

Дело в том, что при стрессе выделяются гормоны, адреналин и кортизол. Их задача — повысить ресурс организма, чтобы он мог бежать, защищаться, сопротивляться. Если мы не расходуем эти гормоны, они остаются в крови и разрушают нас изнутри, развивается депрессия. Единственный реальный способ сжечь эти гормоны — физическая нагрузка.


Первое правило борьбы с хандрой и апатией — регулярная физическая нагрузка.


Введите ежедневные упражнения в свой распорядок дня. Нет желания посещать спортзал — подберите комплекс упражнений и занимайтесь дома.

Не забывайте про свои увлечения и хобби, занимайтесь тем, что вас вдохновляет и помогает бороться с хандрой и плохим настроением. Важно именно действовать — ходить, встречаться, общаться с друзьями. Таким образом, возвращаясь в привычный ритм жизни, вы, как Мюнхгаузен, потихоньку будете вытаскивать себя из депрессивного болота.


Второе правило борьбы с депрессией и хандрой — ведите активный образ жизни.


Прямо сейчас составьте список дел, которые приносят вам удовольствие. Чем бы вам хотелось заняться? Сходить в кино? Почитать книгу? Прогуляться?



Важный момент: значение имеет не только то, что вы делаете, но и как вы это делаете. В самом начале может казаться, что сил и желания нет абсолютно ни на что, кроме горевания. Главное — не поддаваться этому желанию, даже через силу заставляйте себя по чуть-чуть делать первые шаги. Именно по чуть-чуть, потому что хандра и апатия хотя и психические состояния, но очень сильно изматывают физически. Если чувствуете, что тяжело, — отдыхайте, старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования. Каждый день находите время для небольших прогулок. Это полезно уже хотя бы тем, что вам для этого придется встать с постели, привести себя в порядок и выйти из дома. А за порогом вас будет ждать или теплое солнце, или первые листья, или пушистый снег, или прозрачные лужи с золотыми корабликами, — все это есть, стоит только захотеть увидеть, и когда вы захотите это увидеть — ваша депрессия уйдет.


Третье правило борьбы с хандрой и апатией — правильно питайтесь.


Значение имеет и ваше питание. Бороться с плохим настроением действительно помогают такие простые продукты, как сочные фрукты, овощи, тыквенные семечки, финики, инжир, какао, горький шоколад. Что-то из этого перечня должно быть на вашем столе каждый день.

Сегодня сложно встретить того, кто ни разу не сталкивался лицом к лицу с хандрой и апатией, но важно знать, что эти состояния можно преодолеть, главное — хотеть этого.

Любовь за гранью добра и зла

Не скучала Таня, только когда находилась рядом с Андреем. Он был по-настоящему хорошо образован, обаятелен, любил джаз и разбирался в авторском кинематографе. Он вообще во многом разбирался, много читал и мог поддержать разговор практически на любую тему, если не аргументами, то уместной шуткой с долей сарказма.

Если можно было бы представить каждого человека как космический объект, Андрей был бы огромной и яркой звездой, со множеством разноцветных планет на орбитах. Он казался мечтой и наградой за все страдания, за все подростковые комплексы, за все любовные неудачи.

Их знакомство было банальным, той счастливой случайностью, которая обычно происходит с подругами подруг, но никогда с тобой. Они встретились на новогоднем корпоративе. Компания, где работала Таня, делила один зал с местной телекомпанией. Андрей не работал там, но дружил с руководителем, поэтому и оказался в числе приглашенных.

Весь вечер Таня делала вид, что не замечает шумного молодого человека, сидевшего за соседним столом, через проход от нее. Таня делала вид, но спиной, шестым чувством ощущала его присутствие. Спустя минут десять после начала вечеринки она уже знала его имя. Еще некоторое время понадобилось ей, чтобы научиться различать его голос в общем шуме, и с этого момента она старалась не пропустить ни слова из того, что он говорит. В ресторанном гуле и грохоте музыки это было непросто, к тому же приходилось отвлекаться на речи директора об итогах года, о том, что уж в наступающем году все точно будет хорошо.

Масла в огонь подливал Дед Мороз. Таня никогда не понимала взрослых праздников в стиле детских утренников. У нее было чувство, что все годы мучительного взросления прошли даром, когда вместо нормальных развлечений ей опять предлагали глупые конкурсы и загадки.

Тане хватило двух как бы случайных взглядов в сторону Андрея, чтобы понять: он сидит в окружении мужчин, без дамы, а на его пальце нет кольца. Последние пару лет это стало для Тани безусловным рефлексом — у любого симпатичного мужчины она проверяла наличие обручального кольца. Если кольцо было, в Танин мозг поступал сигнал «отбой», можно было не втягивать живот и не тянуть носок при ходьбе. Если кольца не было, Таня моментально мобилизовывалась — и это тоже было на уровне рефлекса. Это не означало, что она была готова идти на край света с первым, кто поманит пальцем. Просто ей хотелось выглядеть наилучшим образом в глазах потенциального… Кого потенциального Таня хотела встретить? Жениха, друга, любовника? Она сама не сказала бы, но такая постоянная готовность к отношениям в любом месте, в любое время утомляла и серьезно осложняла общение. Вы когда-нибудь пробовали ответить красивому мужчине без кольца на пальце даже на простой вопрос, не пытаясь флиртовать при этом и стараясь не показать всем своим видом, насколько он очарователен?

После того как горячее было съедено и выпито больше половины запасов алкоголя, наступило время еще одного развлечения с сомнительной репутацией — танцев. Таня не была популярна внутри своего коллектива, двух холостых мужчин в своей фирме она мысленно отвергла уже давно, как и женатых усатых дядечек из руководства. Бухгалтер — профессия совсем невыгодная с точки зрения устройства личной жизни.

Для непопулярных девушек партнеры для танцев на корпоративах находятся редко, а для того чтобы танцевать с девушкой, Таня была слишком трезва. Андрей тоже не танцевал. Они сидели, спина к спине, он очень оживленно беседовал с друзьями, она прислушивалась к их разговору. Разные мысли роились у нее в голове, в самых смелых он уже давно пригласил ее на танец, а его телефон уже был занесен в список контактов в ее смартфоне. В тот момент, когда она уже представляла запах его парфюма и ощущала ткань пиджака на ощупь, за плечо ее легонько тронули.

— Потанцуем?

Это был он. Танин мир рухнул, вслед за ним упало сердце. Сил хватило только на то, чтобы более-менее грациозно встать. Таня старалась не замечать, как предательски вспотели ладони и улетучились все мысли. Из последних сил Таня старалась не показывать волнения, но в душе ликовала.

* * *

С того памятного дня в конце декабря прошло уже шесть месяцев, а Таня до сих пор помнила, как стояла без шапки, в тонкой куртке на пустой зимней улице, а Андрей стоял прямо перед ней, держа ее за локти, и что-то говорил. Она не слушала, она скорее дышала им.

О том, что Андрей женат, девушка узнала две недели спустя, от него самого. Это не стало для Тани ударом, она уже подозревала что-то подобное. Не могло быть все настолько гладко, настолько хорошо. Чудес с ней никогда не случалось. Но она была готова и на меньшее.