— Ну ладно, давай говори, что хотела, — сказала с улыбкой Маша, понимая, что подруге надо выговориться.

— Мария, — протянула Надя, — у меня будет какое-то нехорошее и опасное событие. И, как пишут в сонниках, я просто обязана свой сон рассказать близкому человеку, чтобы плохие силы его уменьшились и со мной ничего не произошло.

— Нюш, я еще один способ знаю, — улыбаясь, сказала Мария.

— Какой? — Нюша со всей своей, которая у нее имелась, серьезностью посмотрела на подругу.

— Да нос свой любопытный не суй куда не попадя, и все норм будет.

Нюшка насупилась.

— Маш, я ведь как к близкому человеку пришла, это ведь серьезно все. Страшный сон. Очень. Я испугалась. Знаешь, как я радовалась, когда осознала, что это сон был, когда проснулась!

— Да я, милая, как нельзя прям, серьезно. Я тебе ведь тоже дельный совет дала. Давай чайку налью, а может, и покушаешь? Я вон только приготовила, булочек напекла. Скоро Сережка с работы прийти должен.

— Скоро? — хмыкнула Нюша. Но Маша не обиделась, она знала, что Нюшка беззлобно сказала и знала, что Нюша, как и сама Мария, понимает, рабочий день у следователя не нормирован или, вернее, нормирован только на бумаге.

— Ну, будем надеяться. Как бы ни было, а мужику приготовить надо и ждать ко времени. А вдруг сегодня ему улыбнется удача и в шесть он будет дома, — Маша улыбнулась и потянулась за керамическим заварным чайником.

— Ну да, ты тут права, подруга. Судьба у нас бабья такая. Мужиков своих ждать, — философски выдавила крылатую мысль Надя. Получилось у нее настолько важно, что Маша чуть не выронила любимую керамику.

— Мужиков своих! — передразнила Надю Мария. — Нюш, когда ж ты своего уже найдешь и остепенишься?

— Ой не говори, подруга, не нашла пока. Да кто же выдержит мою динамичность и магнетизм? — шутя ответила Надя, приосанившись и выпятив деланно грудь вперед.

— М-да, это верно. Мужику дома спокойствие нужно, а ты у меня как попрыгунчик, — сказала Мария и ласково погладила золотую гриву подруги.

— Это я просто личность разносторонняя, — улыбнулась Надюха, ткнув пальцем в небо.

— Это точно, ты у меня классная, правда. Найдется твой принц на белом коне. Увидит твою доброту и заберет тебя с собой.

— Ты правда так думаешь, Маш? Поскорее бы. Вон тебе, подруга, с мужиком как повезло. И любит, и заботится. Вот где мне такого найти? — с грустью спросила она.

— Да ходит, Надюха, где-то. Тебя, наверное, ищет. Ну ладно, паникер, рассказывай давай свой сон. Я — сплошное ухо.

И две подруги уютно расположились за столом с кружкой душистого чая и вкусными свежеиспеченными булочками на блюде. Надя схватила булочку и, откусив кусочек, помычала, закатив глаза:

— Хозяйка, Машка, из тебя просто идеальная! Обалденные булочки!

— Спасибо, — улыбнулась Маша, — ты ешь-ешь.

— Так, рассказываю сон. Короче. Сон мой повторялся три дня подряд. И каждый следующий день был как продолжение предыдущего. В первый день снится мне, а по ощущениям, я вроде не сплю, как будто взаправду все. Я не сплю, лежу в кровати, пытаюсь уснуть. В комнате темно. Вдруг в дальнем углу открывается дверь в потолке, как если бы у меня там чердак был. Спускается из этой черноты в комнату лестница. И по ней идет, глядя на меня, огромная кошка. А может, даже пантера. Черная вся. Вроде зверь. Да и не совсем зверь. Тело, морда, оскал звериный, а глаза-то человечьи! Взгляд жуткий, тяжелый какой-то. В них смешана злоба смертельная, ненависть, жажда крови какая-то. Мне стало страшно. Я понимаю, смерти моей хочет. Мягкими, когтистыми лапами она сделала два шага, и я проснулась. Вся мокрая и, знаешь, счастливая, что сон это был. На вторую ночь все то же. Только зверь на две третьи лестницы ко мне спустился. Знаешь, что интересно? Рассказывать в принципе нечего, но в чувствах столько переживаний, мне казалось, сон длился вечность. И кошка идет медленно-медленно. Остекленевшими, злыми глазами смотрит прямо в мою душу, и я чувствую, она смакует и верит в свою победу. Смотри, у меня и сейчас мурашки по коже!» — и Надя протянула к Марии руки, показывая свои мураши.

— Третья ночь вообще жуткая была, воистину! Все то же самое, но она прыгает на меня, больно царапает и зубами пытается достать до горла. Ужас как мы боролись. На смерть боролись! Я понимала, если я ей чуть уступлю, все, я умру! И я рвала ее на части. Что я только не вспоминала, и молитвы, и мантры, и заговоры всякие. Я вся в крови, оцарапанная, в бешенстве рвала зверя на куски. Цеплялась, вырывая шерсть клоками. Выдавливала глаза! Я была такой отчаянной от страха и боли. Мне хотелось, чтобы все закончилось. Я смогла порвать ее на кусочки. Но не тут-то было. Вроде я чувствовала или знала, что она не погибла. Я понимала, как вместо ее физического тела со мной борется черная бездна и сам ад дышит мне в лицо. Я осознала, что не осилю ее сама. И истошно закричала. Мама! Я проснулась вся в поту и обессиленная.

— Жуть какая. Слушать-то не по себе как-то. Нюш, ты такая у меня эмоциональная. Странный сон. Но, думаю, бояться тебе нечего. Из сна ведь понятно, что ты победишь свои неприятности и помогут тебе. Не переживай, подруга. Успокойся, а то вон глаза как блюдца, да бледная вся.

На Надю и в самом деле было больно смотреть. Она действительно боялась. А зная ее веру во всякую тарабарщину, невозможно было даже предположить, какие мысли у нее могли на этот счет родиться. В Нюшкиной голове могло быть всякое. Жаль подругу. Мария решила разрядить хмурые мысли и переключить ее в позитив.

— Послушай, не хотела никому говорить, но тебе решила. У меня три недели уже.

Надя похлопала глазами, не понимая, о чем речь. Но через несколько секунд ее мозг переключился от мрачных мыслей, и догадка осветила ее лицо. И Маша вновь лицезрела перед собой взбалмошный и искренне радующийся лик подруги.

— Аааааааа. Класс! А Серега в курсе?

— Да, конечно. Родителям пока не говорим. Вот приживется и чуток позже, когда врач подтвердит, скажем.

— Так, а что ты, глупая, у гинеколога не была еще?

— Нет, я по тесту. Но чувствую, что «железно». Да пойду я! — прикрикнула Маша, видя в глазах подруги упрек, — записалась уже на завтра. Так, а смысл раньше идти, ты же знаешь, как они считают.

Время шло, подруги проболтали еще пару часов. Разговор прервал мобильный Маши, звонил Сергей, она дала это понять подруге и вышла в комнату на разговор. Когда вернулась, то застала Надю в коридоре, та собиралась уходить.

— Ладно, Машунь, пошла я, дела ждут. А ты давай мужа встречай в полной готовности, — улыбнулась лукаво она.

Мария метнулась на кухню и подала подруге пакет с булочками.

— Это гостинец, с мамой чаю попьете.

В школьные годы Надю удочерили. Она попала в хорошую семью.

— Странно, надо же, мама не звонила еще, — глядя в телефон, сказала вслух Надя, хохотнув.

Это было удивительно, мама Наде досталась беспокойная и очень заботливая, а когда Нади не было дома, то звонила аж каждые час-полтора. В общем, самая обыкновенная, беспокойная, настоящая мама.

— От меня привет большой маме твоей.

— Ну конечно, Маш, обязательно передам. Спасибо. — Надя чмокнула подругу в щечку и вышла.

Мария не закрыла сразу дверь, а проводила подругу взглядом, пока та бодро шла по коридору и не скрылась за углом, повернув на лестницу. Какая-то тревога в душе за Нюшу после рассказанного ею сна.

— М-да, беременность, видимо, делает меня эмоциональной. Все хорошо, тревоги вон! — подумала Мария. Она еще раз окинула взглядом квартиру. — Вроде все, что хотела, сделала. Ничего не забыла, — и довольная плюхнулась на тахту. Кутаясь в мягкий плед, взяла в руки книгу и ушла в чтение. Сколько за чтением пролетело времени, Мария не посмотрела. Она вскочила с тахты, как только в двери звонко защелкал замок.

— Серега! — обрадовалась Маша и рванула в коридор. Повиснув на шее у мужа и громко чмокая его в глаза, щеки, губы, она крепко обняла его.

— Ух ты, как меня встречают-то, — заигрывая, Сергей прижал молодую жену покрепче. — И чем-то вкусненьким из кухни пахнет, — Сергей деланно пошевелил носом. — Чем мужа кормим сегодня?

— Борщ, макароны с мясом, булочки, — шутливо отрапортовала Маша.

— Ну все, мою руки и за стол.

— А переодеваться не будешь? — спросила Маша, но она уже знала ответ.

Сергей спрятал взгляд, делал вид, что занят ботинками, ему не хотелось отвечать на этот вопрос. Он еще раз посмотрел в глаза жене, прочитал в них понимание, но неловкость не ушла. Он знал, что Маша допоздна оставалась одна. Они никуда не ходят, а семейные вечера у них бывают редко. Чаще он приходит поздно, а жена уже спит, свернувшись калачиком на диване, перед телевизором в ожидании его. Сергей тихо шел на кухню, ужинал и потом переносил жену в кровать. Она просыпалась, ласково что-то мурлыкала ему сквозь сон, и они в обнимку засыпали. Сколько сослуживцев уже в разводе. Не каждая способна выдержать жизнь со следователем. Работы куча, день не нормирован, зарплата все это не компенсирует. Быстро помыв руки, Сергей плюхнулся на мягкий пуфик за кухонным столом. Схватил приготовленную Машей ложку и шутя застучал ею по столу, коверкая голос проговорил: