Алёна Эко

Экокосметика. Учимся выбирать безопасную и эффективную косметику и избавляемся от проблем с кожей

Вступление

Если вы взяли в руки эту книгу, то наверняка уже задумываетесь о том, чем пользуетесь регулярно.

Каждый месяц мы используем для ухода за телом до 500 мл косметических средств — пенки, гели для лица и тела, шампуни, бальзамы, маски, сыворотки, кремы, патчи, масла, эмульсии. 500 мл в месяц.

6 литров в год.

Хорошо, если это косметика из свежих, натуральных, физиологичных ингредиентов. Но, к сожалению, далеко не всегда она состоит из безопасных веществ. Часто можно встретить в ней гормонально-активные, аллергенные, канцерогенные, мутагенные ингредиенты. Ну, я думаю, вы уже в курсе. Иначе вас не заинтересовала бы моя книга.

Меня зовут Алена Эко, мне 37 лет, я живу в небольшом городке Ольденбурге на севере Германии с мужем и двумя дочками.

В России я закончила факультет иностранных языков (немецкий и английский).

Так как мое сердце всегда билось ради искусства, в Германии я отучилась на бакалавра на двух факультетах — искусство и материальная культура (с углублением в текстильную область). По иронии судьбы, именно факультет материальной культуры был причиной того, чем я с воодушевлением занимаюсь сейчас.

В рамках учебы я специализировалась на проблематике в текстильной промышленности и не на шутку заинтересовалась вопросами окружающей среды. Я очень хотела развиваться в этом направлении дальше, поэтому пошла на магистратуру на факультете устойчивого развития.

Устойчивое развитие — это такое развитие общества, когда мы удовлетворяем свои потребности и делаем это так, чтобы и нашим детям остались ресурсы для удовлетворения их потребностей. Человечество сейчас живет так, будто у нас не одна планета, а целых три. Это нужно менять.

Устойчивое развитие — это намного больше, чем просто экология. Оно стоит на трех китах — экологическая, экономическая и социальная составляющие. И это важно.

Мы не можем заботиться об окружающей среде, но при этом ущемлять права тех, кто отличается от нас, например по религиозным взглядам или даже сексуальным предпочтениям. Общество может — устойчиво — сохранять равновесие, когда все в балансе. Защищая одно, нельзя разрушать другое.

К теме устойчивого развития относятся и возобновляемые источники энергии, и устойчивое ведение бизнеса, и климатические изменения, и экономика устойчивого развития, и органическое, и биодинамическое сельское хозяйство, и ресайклинг, и осознанное потребление, и альтернативное развитие общества. Например, экономика после роста (post growth economy, основоположником которой является Нико Пэхь).

На факультете устойчивого развития я писала магистерскую работу, посвященную именно натуральной косметике. Мой непередаваемый интерес к ней проснулся в тот момент, когда я начала искать способы вылечить собственную кожу, так как традиционная медицина в борьбе с повышенной жирностью и акне предлагала мне лишь одно средство — антибиотики. Тогда-то я начала потихоньку изучать, как работает наша кожа и как работают косметические продукты, навязанные нам рекламой.

Позже я заочно окончила обучение на косметолога-эстетиста. Интересно то, что в Германии у косметологов нет медицинского образования. Если есть, то ты уже не косметолог, а дерматолог, то есть врач. И занимаешься другими задачами — лечением.

Поэтому, если есть проблемы с кожей, то «лечиться» ты идешь к дерматологу. Чтобы почистить поры, получить массаж, подобрать косметику для ухода и т. д., к косметологу. В Германии многие из них работают именно на натуральной косметике. И в России таких появляется все больше и больше, что очень радует.

Огромное заблуждение думать, что натуральная косметика неэффективна и не способна решить проблемы с кожей. Еще как способна! Причем не важно, идет ли тут речь о профессиональной или просто для домашнего использования. И об этом подробнее мы поговорим в этой книге.

Уже более восьми лет я пишу о натуральной и органической косметике в своем блоге myecotest.com и в Instagram под именем @alona_eco, помогаю девушкам, женщинам и мужчинам подбирать и выстраивать уход за кожей и волосами, избавляться от проблем, разбираться в составах, чтобы выбирать действительно натуральную косметику и не дать производителю себя обмануть.

Я хотела написать книгу-практикум, где вы не только узнаете все о натуральной и органической косметике (спойлер — это не одно и то же), развеете мифы (да! и в натуральной косметике содержатся консерванты) и научитесь выбирать достойные продукты, безопасные для вас и окружающего мира (таких сейчас, кстати, полно).

Теория должна срастись с практикой, чтобы вы быстро закрепили полученные знания. Поэтому в книге найдете много простых, но эффективных заданий, выполняя которые вы закрепите на практике полученную теорию и тем самым быстрее продвинетесь в ваших знаниях о натуральной косметике.

Можете выполнять задания прямо в книге: возьмите ручку или карандаш и черкайте сколько угодно. Пусть это станет не только вашим учебником, но и рабочей тетрадью. Подчеркивайте, выделяйте, пишите на полях, выполняйте простые задания.

Думаете подарить этот экземпляр после прочтения подруге или родственнику и поэтому хотите обращаться с ней максимально опрятно? И не надейтесь! Когда дойдете до последней страницы, точно поймете, что книга ваша, и только ваша. Это действительно информационная жемчужина с теорией и практикой по теме натуральной косметики.

А еще мне хотелось создать книгу-любовь — к натуральной косметике, к людям, которые ее создают, продвигают, пользуются и любят так же, как и я. Хотя, может быть, пока и не любят.

Но поверьте: после прочтения вы влюбитесь в натуральную косметику и уже никогда ей не измените.

Составы косметики — по INCI

Представьте себе две баночки крема — бюджетный и дорогой. Что говорит нам о том, какой из них эффективнее? Цена? Место продажи? Упаковка? Обещания от производителей? А может, то, какие звезды или блогеры рекомендуют?

Ничто из вышеперечисленного.

Единственно верную информацию о содержании баночки дают только ингредиенты, указанные на упаковке. Наверняка вы их замечали. Они находятся после слова «Состав», или «Ингредиенты», или INCI.

Что же такое эти загадочные INCI?

Раньше производители сами решали, указывать состав или нет или ставить только некоторые активные ингредиенты. И это не давало достоверных данных потребителю — он просто не знал, что покупал на самом деле.

С 1997 года в странах Евросоюза вышел закон, который обязывает производителей указывать полный состав на упаковке. Причем не просто так, как вздумается, а перечисление должно соответствовать требованиям по INCI.

INCI — это International Nomenclature of Cosmetic Ingredients, международное руководство для правильного указания ингредиентов косметики. Данная номенклатура была разработана, чтобы дать возможность потребителям точно понимать перед покупкой, за что они отдают деньги.

Все ингредиенты, которые используются в косметике, регистрируются в базе данных. В ней каждый желающий может найти любой ингредиент, его химическую формулу, описание и комментарии Комиссии Евросоюза.



В США используется номенклатура, ориентированная на спецификации CTFA (Ассоциация по химии, туалетно-косметическим принадлежностям и парфюмерии), которая теперь называется Personal Care Products Council (Совет по продуктам личной гигиены). Тем не менее тренд к указанию ингредиентов по международной INCI все больше прослеживается и в Америке.

Существуют определенные правила, по которым должны быть перечислены ингредиенты.

1. Список должен начинаться словами «Ингредиенты» или INCI.

2. Ингредиенты должны быть перечислены с их названиями по INCI в порядке убывания пропорции. Это значит, что в начале всегда находятся те, которых в составе больше всего.

3. Ингредиенты в концентрации менее 1 % могут быть перечислены в произвольном порядке после тех, что с концентрацией более 1 %.

4. Ароматизатор(ы) (отдушка(и), могут быть названы как «parfum», «ароматизатор» или «ароматизаторы», за исключением аллергенных.

Но производитель не обязан расшифровывать, из каких именно ароматов состоит его отдушка. Запах косметического средства — это особого рода отличительный знак всего бренда. Обратите внимание, что у некоторых он очень похож у всех продуктов. Это сделано для того, чтобы вы вдохнули, и сразу пошла ассоциация с данным брендом. Так же и с духами, ведь уникальность каждого аромата именно в составе. Это секрет фирмы. И бренд не обязан его раскрывать.

Однако все эти правила не работают в отношении 26 потенциально аллергенных отдушек. Их производитель обязан указывать. Эта информация очень важна для людей с аллергией.

5. Красители могут быть перечислены в произвольном порядке среди других ингредиентов с индексом цвета (CI). Натуральные в 95 % начинаются на CI 77.

6. Для различной цветной косметики красители, используемые в ней, указаны в квадратной скобке. Метка «+/-» указывает, что не все перечисленные могут присутствовать в продукте, например: [+/— CI12700, CI14270, CI20470].