Глава 2

Проснулась я с восходом солнца, хотя легла далеко за полночь. События вчерашнего дня не давали насладиться полноценным отдыхом в законный выходной. Еще бы, такие события… А не приснились ли они мне? Я тут же вспомнила об экспертизе ромашки и подумала, что неплохо бы и свечи проверить, вдруг в них дурман какой, вроде марихуаны? Думать о том, что у меня непорядок с головой, не хотелось категорически.

Нехотя сползла с кровати и поплелась на кухню пить кофе. Прошлепав босыми ногами, поставила чашку под кофеварку и, отчаянно зевая, посмотрела в окно. Там густыми хлопьями валил снег, и судя по заметенным дорожкам, уже несколько часов. Я поежилась — хорошо бы одеться, но сначала нужно проверить, что действие вчерашних психотропных веществ уже закончилось. Чувствовала я себя неплохо, только спать очень хотелось.

Умывшись, я подхватила чашку со стола и решительно направилась в комнату бабушки. Уверена — еще буду смеяться над тем, что мне вчера пригрезилось. Хотя, стоит признать, появившийся плод моего воображения был весьма привлекателен, я бы даже сказала, красив. Ну и мечты у тебя, Степанова, впору задуматься о том, что несколько месяцев вне отношений негативно сказываются на твоем психическом состоянии.

С Ромкой, с которым встречалась со второго курса института, я рассталась едва ли не сразу после смерти моих родителей. Его эгоцентричная натура не смогла принять, что мне нужно время, чтобы прийти в себя. Возлюбленный помахал мне ручкой, обвинив в том, что я думаю только о себе. Дура слепая — почему же раньше не замечала его надменности и эгоизма? Вот что любовь с людьми делает! Впрочем, а была ли любовь?

Не нравились мне собственные мысли в чудесное рождественское утро. Накануне привиделся красивый мужчина, теперь вспоминаются прошлые отношения… Пора выходить из спячки, я же не медведь. И оглядеться по сторонам. Например, начальник экономического отдела смотрит на меня с явным интересом, девчонки на работе уже все уши об этом прожужжали…

— ААААА! — Из горла вырвался крик, и я выпустила из рук любимую чашку. Она со звоном разлетелась на множество осколков. Горячая жидкость ошпарила мои голые икры, и я завизжала во второй раз.

— Я тоже рад тебя видеть, — усмехнулся обладатель самого красивого торса на свете.

— Ты… что здесь делаешь?! — Вопрос вырвался сам собой, но я поверить не могла, что вчерашние галлюцинации вернутся. Боже, что же я такое приняла?!

— То же, что и вчера, — недовольно ответил мужчина. — Ты правда думаешь, что мое появление тебе привиделось? До чего же вы в немагических мирах ограниченные.

— Что?! — Я нагнулась, стирая с ног липкий сладкий кофе и жалея, что не надела тапочки. Как бы не наступить на осколки…

— Повернись, — неожиданно сказал мужчина, — грудь красивая, но я бы еще сзади посмотрел.

— Чтооо?! — От неожиданности я даже перестала чертыхаться и, резко выпрямившись, возмущенно уставилась на нахала. — Я тебе стриптиз не обещала!

— Ну должна быть хоть какая-то компенсация за временные, я надеюсь, неудобства?

Однако!

— А мне компенсация не положена за твое вторжение?

— Ну тебе же мой торс понравился, я тоже хочу увидеть больше, чем показывает твоя ночная рубашка.

— Обойдешься! — отрезала я. — И, кажется, я просила тебя вернуться домой.

— Увы, твое желание не осуществилось. К моему неудовольствию, должен заметить. Но раз уж я у тебя задержался, пусть и частично, не хочешь проявить гостеприимство и предложить мне что-нибудь?

Вот это уже наглость! Я его к себе не приглашала!

— Чай, кофе, меня? — уточнила ехидно.

— Я бы подумал над последним пунктом, но технически не осуществимо. Поэтому можешь принести кофе.

— Чтооо?!

Он осклабился:

— Мир ограниченный, словарный запас эльи оставляет желать лучшего. Повезло мне, ничего не скажешь.

— Ты… ты!

— Что и требовалось доказать.

Я прошипела что-то невразумительное и вылетела из комнаты. Нет, ну нормально?! В мое зеркало занесло неизвестного типа, который еще и издевается! Если вчера на коне была я, то сегодня пальма первенства явно за "голым торсом". Но мы еще посмотрим, кто кого!

Я быстро натянула на себя футболку, мягкие домашние брюки и тапочки. Вооружившись совком и щеткой, вихрем ворвалась в бабулину комнату.

— Еще и жадина, — констатировал пришелец, скрестив руки на груди. — Правда, хозяйственная.

— Не повезло тебе, — усмехнулась я, — мне паркет дороже некоторых незваных гостей.

— Бывает, — парировал он. — Не забудь, когда мое бездыханное тело свесится из твоего зеркала, почаще проветривать комнату.

— Шантажом промышляешь? — Я смела осколки на совок.

— Пытаюсь донести до тебя очевидные вещи, но, похоже, бесполезно. Рассказать, что случается с телом, когда оно становится мертвым?

— Вряд ли ты меня чем-то удивишь.

— Да ты не безнадежна, — ухмыльнулся он. — Хотя знания на практике не применяешь.

Я вдохнула, выдохнула и уставилась в веселые синие глаза. Да он издевается! Хотя в его словах был резон, но очень не хотелось это признавать!

— Что. Ты. Хочешь?

— Кофе и что-нибудь мясное. И побольше.

Я прищурила глаза:

— А твое пищеварение не пострадает от того, что тебя зеркалом фактически на две части разрубило? Как у твоей второй половины на Эритане с отправлением естественных надобностей?

— Не переживай, она в стазисе. Но мне приятно, что тебя это волнует.

— Зря ты на это надеешься!

— Тогда зачем спросила?

Ууу, гад! Я подскочила, едва не рассыпав осколки, и вылетела из комнаты. Моим единственным желанием было закрыть на ключ бабулину комнату и забыть о том, кто там теперь обитает, но совесть не позволила. А вдруг и правда незваный гость окочурится? Конечно, я всегда могла рассчитывать на Лерку, но вряд ли она поможет вынести тело, да и как его выносить, если оно, похоже, намертво к зеркалу приклеилось? Не отпиливать же! И как я жить буду после такого?

Скрипя зубами, я открыла холодильник, вынула оставшуюся со вчерашнего ужина тушеную свинину и спагетти, а затем налила еще две чашки кофе. Я ведь тоже осталась без любимого напитка, и все благодаря "суженому"!

Сгрузив все на поднос, я ногой распахнула дверь в ставшую почти ненавистной комнату и ехидно заметила:

— Кушать подано! Садитесь жрать, пожалуйста!

— Ты замечательно воспитана, Яна. И очень любезна.

Я закатила глаза. Бесполезно объяснять, что эта расхожая фраза из известного фильма принадлежит не мне. А я совсем забыла, что пришелец вряд ли смотрел классику нашего кинематографа, поэтому и шутку не оценил. Но ответ вырвался сам собой:

— До тебя никто не жаловался.

Он поднял бровь:

— А ты вообще из дома выходила?

Остряк!

— Представь себе! Но у меня неожиданно нарисовалась аллергия на тебя. Даже не знаю, с чего бы…

— Сочувствую, надеюсь, лекари вашего мира справятся с твоим недугом.

Я с грохотом поставила поднос на столик, да так, что кофе расплескался. Пришелец расплылся в широкой улыбке, но промолчал. Я с усилием подвинула столик ближе к зеркалу, подхватила свою чашку и направилась прочь из комнаты.

— Даже приятного аппетита не пожелаешь?

Медленно повернулась:

— Приятного аппетита, ну и далее по вчерашнему списку.

— Ты очень мила, Яна.

— А кто-то недавно намекал на обратное.

— Разве?

Однако он поменял стратегию! Решительно захлопнула дверь и схватила телефон, чтобы позвонить Лерке. Надеюсь, она сможет остановить мое сумасшествие. Потому что я до сих пор не верила в то, что происходит в бабушкиной комнате!

Подруга долго не отзывалась, но я была упорна, и голос Лерки стал мне наградой. Правда, слышимость оставляла желать лучшего.

— Янка! Как у тебя дела?

— Отлично! Не заедешь ко мне сегодня? — провокационно спросила я.

— Вряд ли, — зашипела трубка. — Артем вчера вечером утащил меня на дачу, у него такая дача… настоящий особняк! Но дороги замело, и теперь не знаем, когда сможем выехать обратно. Даже не уверена, что смогу выйти на работу в понедельник… Еще и связь барахлит… А что у тебя случилось?

Много всего! Но говорить об этом по телефону не имело смысла.

— Все хорошо, — улыбнулась я, хотя подруга не могла меня видеть. — Как будет возможность, звони. И хороших тебе выходных.

— И тебе! Надеюсь, ты воспользовалась моей настоятельной рекомендацией и расскажешь все в подробностях, когда я приеду.

— Безусловно.

"И даже покажу" — ехидно добавила про себя.

Лерка хотела еще что-то сказать, но в трубке заскрежетало, и связь прервалась. Черт, и что теперь делать? Остальным друзьям предъявлять моего пришельца почему-то не хотелось. На помощь Лерки и ее лояльность я могла рассчитывать, а другие вряд ли поймут. И потом, вдруг этого наглого индивида вижу только я?

Впрочем, надо как-то договариваться с этим… представителем другого мира. Я могла упрямо отрицать его существование, но даже без свидетельства со стороны пора было признать очевидное: в бабулиной комнате из зеркала торчит мой персональный кошмар, и только в моих силах изменить наши отношения. Он-то все равно зависим от меня.

Неприятно кольнуло сердце — сегодня пришелец мог сменить гнев на милость только из-за голода. Но, стоило признать, и я вела себя не слишком любезно. Откуда что взялось? Ведь работа в колл-центре известной сотовой компании должна была меня закалить.