Алена Любимова

Мистер совершенство

1

В жаркий июльский полдень в кафе фитнес-центра «Атлант» было почти пусто. Оно и понятно, кому охота при сорокаградусной жаре потеть на тренажерах, когда есть масса более приятных дел, которыми можно заняться в такую погоду.

Мы с Ларисой, моей закадычной подругой, облаченные в спортивные трико и кроссовки, сидели за крайним столиком в тени раскидистого фикуса и потягивали горячий зеленый чай, хотя честно сказать, с гораздо большим удовольствием оказались бы где-нибудь в другом месте, но работа есть работа: Лариса трудилась в фитнес-центре тренером по йоге, я — по аэробике. Собственно, поэтому мы и находились сейчас в этом кафе, в котором, кроме нас, оказалось еще несколько представительниц слабого пола и одна парочка — мужчина и женщина, которая сразу привлекла мое внимание благодаря тому, что казалась удивительно гармоничной и выглядела просто до неприличия счастливой. Мужчина потягивал апельсиновый сок через трубочку и шептал что-то на ушко своей прелестной спутнице, держа ее миниатюрную ручку в своей большой загорелой руке; она же не сводила с него восторженных глаз и, справедливости ради надо сказать, восторгаться было чем. Высокий красавец-атлет с широкими плечами и тонкой талией выглядел просто потрясающе.

Рассматривая парня поверх дымящейся чашки чая, я все думала, почему у одних детские мечты о прекрасном принце исполняются весьма своевременно и в полном объеме, а другие вынуждены ждать этого до пенсии.

— Нет, ну ты скажи, — повернулась я к Ларисе, когда устала смотреть на счастливые лица влюбленных, — где водятся такие божественные мужчины?

Лариса хмыкнула, отставила свою чашку и, повернувшись, проследила за моим взглядом.

— Ты имеешь в виду вон того парня? — спросила она, ткнув пальцем в сторону воркующей парочки.

Я кивнула и мечтательно вздохнула:

— Знаешь его?

— Такие парни водятся в хоккейной лиге. — Лариса пожала плечами и отвернулась. — Кстати, очень перспективный игрок.

— Так он хоккеист? — уныло протянула я, чувствуя укол разочарования. Мой принц из далекой детской мечты, кроме божественной внешности, непременно должен был быть обременен солидным состоянием. Хоккеист, пусть даже и очень перспективный, никак не мог занять вакантное место в моем сердце.

— Ага, — подтвердила она.

Я снова вздохнула и отвернулась.

— Нет, ну ты скажи, почему так? Как только красавец, так непременно какой-нибудь хоккеист или охранник, а как миллионер, так либо коротышка метр двадцать, либо урод. Несправедливо.

Глядя на мое расстроенное лицо, Лариса усмехнулась:

— Все надеешься поймать на крючок миллионера?

Я кивнула:

— Надеюсь.

— Думаешь, быть женой миллионера так уж сладко?

— Думаю, да, — откровенно призналась я.

— Мне почему-то кажется, что ты сильно ошибаешься.

Мне в ее голосе послышалось слишком явное неодобрение, которое тут же вывело меня из себя.

— А тебе-то откуда это знать? — фыркнула я. — Ты что, была замужем за миллионером?

— Нет, но… — начала она, но я бесцеремонно ее перебила:

— Тогда нечего и говорить. Да знаешь ли ты, почему сказка о Золушке до сих пор не утратила своей актуальности? Потому, что быть женами миллионеров чертовски приятно.

Лариса пожала плечами:

— И все-таки ты не права.

— Пусть, но я хочу в этом убедиться сама, — заупрямилась я.

Она усмехнулась и, отхлебнув немного чаю, спросила:

— Ну, и чем тебя так манят миллионеры?

— Шутишь, да? — снова фыркнула я, чуть не поперхнувшись. — Миллионеры — это путешествия, яхты, замки, виллы, драгоценности… — Я мечтательно вздохнула и потерла лоб: — Что там еще?

— Самолеты-вертолеты, — с сарказмом подсказала Лариса.

— Вот-вот, — кивнула я, не замечая ее тона. — И это далеко не полный список.

Лариса неодобрительно покачала головой, но не стала тратить время на нотации, за что я была ей ужасно благодарна, так как настроения выслушивать нравоучения, пусть даже от лучшей подруги, не имела.

— Если ты так жаждешь выйти замуж за миллионера, дерзай, — посоветовала она.

— Я бы с радостью, но где взять его? Если ты не знаешь, могу сообщить, что миллионеры вот так запросто на дорогах не валяются.

— На дорогах не валяются, — согласилась Лариса, — но в наш центр иногда захаживают. Что тебе стоит окрутить одного из них и быстренько выскочить замуж, это при твоей-то внешности?

— Нет, эти не годятся. Половина из них женаты, половина кретины, озабоченные только тем, как приумножить свое состояние, а я, знаешь ли, не желаю иметь дела ни с теми, ни с другими. Для меня семья — это святое.

— Все ясно, — хмыкнула Лариса. — Значит, тебе подавай миллионера, красавца, не кретина, озабоченного деньгами, неженатого, и вдобавок, чтобы не пил, не курил и цветы всегда дарил, так?

Я мечтательно закатила глаза и, кивнув, спросила:

— А так бывает?

— Нет, — безжалостно отрезала Лариса.

Мне ее категоричность ужасно не понравилась. Скривившись, я спросила:

— Слушай, но тебе-то откуда знать?

— Не строй из себя идиотку, — посоветовала подруга и вполне резонно заметила: — Ты прекрасно знаешь, что даже на солнце есть пятна, а тут речь идет всего лишь о мужчине, пусть даже и об очень богатом.

— Эх, — вздохнула я, в душе признавая Ларисину правоту, — но ведь в принципе возможно все.

— В принципе, да, — кивнула Лариса, допивая чай, — но не советую тебе особо рассчитывать на то, что когда-нибудь такой субъект повстречается на твоем пути. Иначе рискуешь прождать до пенсии.

— Тьфу, тьфу, тьфу, — сплюнула я через плечо и зло уставилась на Ларису. — Что я тебе плохого сделала?

— Ничего.

— Тогда не каркай.

— Я не каркаю, а предупреждаю, — сказала она и, немного помолчав, добавила: — Знаешь, я вообще не советовала бы тебе подходить к такому вопросу, как брак, слишком уж меркантильно.

Я возмущенно фыркнула:

— Меркантильно? Ты хочешь сказать, что я меркантильная особа, которую интересуют только деньги?

— Разве я так сказала?

— Сказала, можешь не сомневаться, — зло выдавила я. — Кстати, я ужасно обиделась.

— Извини, я не это имела в виду, — примирительно улыбнулась она.

— Ладно, — отмахнулась я, на самом деле ни капли не обидевшись на подругу, — проехали. Хотя, знаешь, где-то ты и права, деньги меня и в самом деле интересуют. Без них образ моего счастливого избранника получается каким-то неполным.

Лариса усмехнулась, посмотрела на часы, потом отодвинула пустую чашку и встала.

— Ладно, мне пора, у меня через десять минут тренировка. Группа, наверное, уже собралась.

— Иди, а я еще посижу немного, у меня занятие через полчаса.

— Посиди, посиди, — кивнула Лариса и направилась к выходу.

Я осталась за столиком, отвернувшись от широкой спины красавца-хоккеиста, который как-то сразу перестал меня интересовать, наверное, потому, что Лариса отчасти оказалась права. Я действительно была ужасно меркантильной особой, с самого детства меня не покидала уверенность, что я смогу влюбиться чистой искренней любовью только в человека, владеющего солидным капиталом, машинами, особняками, яхтами и другим добром, которое обычно прилагается к капиталу.

Повернувшись к окну, за которым вовсю жарило солнце, я мечтательно прикрыла глаза, пытаясь представить мужчину своей мечты. Конечно же, кроме того, что богат, он должен быть молод, красив, умен, обаятелен и щедр. Он должен осыпать меня подарками, носить на руках и выполнять все маленькие и большие прихоти.

Приоткрыв один глаз, я усмехнулась, представив, как вытянулось бы Ларисино лицо, если бы она вдруг подслушала мои мысли. Наверняка она искривила бы губы в скептической ухмылке, посоветовала бы мне обратиться к психиатру и еще заметила бы, что таких мужчин в природе вообще не бывает. Однако вопреки всему я была убеждена, что бывают, и, даже более того, именно такой мужчина однажды без памяти влюбится в меня. На меньшее я просто не согласна.

Отвернувшись от окна, я допила чай, решительно встала из-за стола и бодрой спортивной походкой направилась в гимнастический зал, где меньше чем через полчаса начиналось занятие по стэп-аэробике. До ее начала мне нужно было успеть проветрить зал, чтобы представительницы слабого пола, желающие уменьшить свою фигуру размера на три, не задохнулись от жары.

2

Вечером в половине седьмого, отработав тренировку, я вышла из фитнес-центра и натянула на нос темные очки, так как солнце все еще нещадно палило. В спортивной сумке с длинной ручкой лежала тренировочная форма. Я повесила сумку на плечо и взглянула на небо, на котором не было видно ни облачка.

— Господи, наверное, завтра будет еще жарче, — вслух подумала я, хотя жарче уже, казалось, некуда. Столбик термометра и так зашкаливал на солнце.

Я тяжело вздохнула. До отпуска еще оставался целый месяц, на протяжении которого нужно было проводить по две тренировки в день. И это при такой жаре, которая, по-моему, и не думала отступать. Перспектива, скажу вам, не слишком заманчивая.

Спустившись со ступенек, я нырнула в прохладу подземного перехода и через минуту оказалась перед торговым центром, расположенным на другой стороне улицы. Прямо передо мной весело брызгал водичкой фонтан. Я немного постояла, подставляя лицо холодным каплям, и двинулась дальше по улице к остановке маршрутного такси, содрогаясь от мысли о том, что сейчас придется влезть в переполненную маршрутку.

Решив немного срезать угол, я пересекла оживленную площадь перед торговым центром, вяло думая о том, что неплохо бы обзавестись машиной, непременно оснащенной кондиционером. Тогда путь до фитнес-центра и обратно мог стать гораздо более приятным. Тут же в уме я стала подсчитывать, сколько нужно провести тренировок, чтобы собрать деньги на авто, и не заметила, как наступила на детскую машинку, видимо, оброненную ребенком.

Нога поехала вперед. Пытаясь удержать равновесие, я расставила руки в стороны и стала размахивать ими, как ветряная мельница, в поисках опоры. Вторая нога, взметнулась в воздух, и я едва не шлепнулась на спину, но, вовремя вспомнив о своем героическом спортивном прошлом, подала корпус вперед и врезалась головой прямо в живот какому-то господину, который быстрым и уверенным шагом пересекал площадь перед фонтаном. Несмотря на жару, он был облачен в строгий черный костюм, белую рубашку и галстук, почему-то сразу напомнив мне преуспевающего банкира.

От удара господин согнулся пополам и, не удержав равновесие, рухнул на асфальт как подкошенный. Я упала на него сверху, придавив всем своим весом, надо заметить, совсем незначительным. Господин не слишком вежливо спихнул меня с себя и стал хватать воздух ртом, словно выброшенная на берег рыба. Его черные солнцезащитные очки съехали на бок. В таком виде он выглядел ужасно нелепо, не спасал положения даже строгий костюм.

Я, изо всех сил стараясь не расхохотаться, подтянула ноги, намереваясь сесть, но тут над моим ухом что-то просвистело, и в это же самое время с треском разлетелось вдребезги стекло стоящей рядом «БМВ». Осколки брызнули во все стороны.

— Черт, — выругался господин и молниеносно повалил меня, тут же оказавшись сверху.

Все произошло в считанные секунды, хотя мне показалось, что прошла вечность. Под тяжелым мужским телом было ужасно жарко и душно. Я начала задыхаться. Пошевелившись, я попыталась выбраться из-под незнакомца, но тщетно. Он оказался удивительно тяжелым.

— Слезьте с меня, — прохрипела я и уперлась носом в асфальт, намереваясь подняться.

Господин на мою просьбу прореагировал ужасно неадекватно. С завидной резвостью вскочив на ноги, он схватил меня в охапку и, озираясь по сторонам, как вор, укравший самый крупный бриллиант в мире, помчался к стоящей у обочины машине. Возле раскрытой настежь дверцы господина ждал двойник, то есть точная копия его самого — те же очки, костюм и галстук. Мне даже показалось, что у меня двоится в глаза. Я потрясла головой, но два одинаковых господина не растворились в воздухе.

— Быстро в машину, — прохрипел двойник, и я оказалась на заднем сиденье между двумя совершенно одинаковыми мужчинами.

— Что происходит? — выдавила я, слишком удивленная всем происходящим, чтобы испугаться.

На мой вопрос никто не ответил.

— Вперед! — приказал водителю мужчина-двойник, и машина рванула с места.

Я поерзала на сиденье, пристраивая спортивную сумку. Тем временем мужчина, которого я сбила на площади перед фонтаном, выхватил мобильный телефон и, быстро набрав номер, проговорил в трубку:

— Покушение, стреляли сверху, возможно, из соседней многоэтажки. Все проверить.

После этого он отключил связь, а я застыла, разинув рот. Но на меня и мое совершенно идиотское выражение лица никто не обратил внимания, поэтому я могла спокойно поразмыслить над тем, что вляпалась в довольно неприятную историю.

— Кто-нибудь скажет мне, что здесь происходит? — спросила я, когда немного пришла в себя.

Мужчины разом повернулись ко мне. На их лицах было такое выражение, словно они меня впервые видели. Как будто я сама по собственной воле вскочила в их автомобиль на полной скорости.

— Ну, чего вы так на меня уставились? — удивилась я. — Лучше остановите машину, я хочу выйти.

— Исключено, — отрезал мужчина-двойник. — Вам придется немного прокатиться с нами.

— Это с какой такой радости? — зло сверкнула глазами я. Меня его резкий тон ужасно разозлил — терпеть не могу хамства в свой адрес.

Но он не удостоил меня ответом. Вместо этого он повернулся к окну и уставился на проезжающие мимо машины.

— Эй, я с вами разговариваю, — окликнула его я, но мужчина даже бровью не повел, продолжая сидеть неподвижно, словно статуя.

— Сумасшедший дом, — выдавила я, чувствуя, как по спине поползли мурашки. Черт, кажется эти два урода меня похитили. Просто замечательно.

На помощь товарищу пришел господин, которого я совершенно случайно сбила с ног. Улыбнувшись, он повернулся ко мне и сказал:

— Спасибо вам огромное.

Я ошарашенно похлопала старательно накрашенными ресницами и проглотила нервный смешок. Кажется, один из этих типов еще и сумасшедший. Отлично.

— За что спасибо? — на всякий случай решила уточнить я и обвела глазами салон машины, обитый кремовой кожей, в поисках путей к отступлению, которых не было.

— Вы спасли мне жизнь, — ответил он и обнял меня, едва не раздавив в своих медвежьих объятиях.

— Да? — Я еще немного похлопала ресницами и спросила, высвобождаясь: — Когда?

— Когда сбили меня с ног, — напомнил он. — Если бы не вы, наверняка пуля прошила бы меня насквозь.

— Пуля? — переспросила я, мгновенно ощутив сухость во рту. — Какая пуля?

Второй вопрос я задала скорее просто так, потому что вдруг поняла, что это был за свист над моим ухом и почему разлетелось вдребезги стекло «БМВ». Черт, еще немного — и я сама могла угодить под пулю! Час от часу не легче.

— Кто-то стрелял в меня, — подтвердил господин, разглядывая меня сквозь темные стекла очков.

Меня его очки ужасно раздражали. Из-за них я не могла видеть глаз собеседника, и это чрезвычайно нервировало.

— В вас стреляли? — спросила я, нахмурившись.

— Ага, — господин бесшабашно кивнул и, словно угадав мои мысли, снял очки. — Так что теперь я в некотором роде в долгу перед вами.

У него оказались светло-серые глаза, обрамленные черными ресницами, взгляд которых показался мне немного настороженным.

— Отлично, тогда можете в знак благодарности просто высадить меня здесь на углу, — попросила я и поерзала на сиденье, мечтая немедленно раствориться в воздухе под этим взглядом.

— Исключено, — произнес другой господин, который все еще пялился в окно. — Я же сказал, что вам придется прокатиться с нами.

— Слушайте, а кто вы такой, чтобы тут командовать? — рассвирепела я.

— Это мой охранник, — быстро ответил спасенный мной мужчина.

— Вот и пусть помолчит немного, — отрезала я. — Охранникам, насколько я знаю, больше положено молчать.

— Илья, мы с мадемуазель немного побеседуем, ты не возражаешь? — вежливо спросил первый господин.

Илья фыркнул и скрестил руки на груди.

— Для охранника у вас не слишком-то покладистый характер, — заметила я, чувствуя, что воздух вокруг Ильи буквально заряжен электричеством.

— Илья очень хороший охранник, — осторожно заметил незнакомец и сказал: — Если не возражаете, мы высадим вас через два квартала.

— Не возражаю, — покачала головой я, ужасно заинтригованная происходящим.

— Вот и отлично, — кивнул он и откинулся на спинку кожаного сиденья.

Я скосила глаза и стала изучать его четкий профиль. Мужчина определенно был красив: высокие скулы, немного выступающий вперед подбородок, четкая линия губ, бронзового цвета кожа и черные волосы. Кроме того, во всем его облике чувствовалась уверенная сила. Он почему-то вдруг напомнил мне героев любовных романов — красивых, успешных и до неприличия богатых.

— Раз уж я спасла вам жизнь, может, скажете, кто вы? — поинтересовалась я.

Он колебался лишь мгновение, а потом широко улыбнулся и представился:

— Андрей Митрофанов. А как ваше имя, прекрасная незнакомка?

— Ирина Зотова, — выдавила я, глядя на него во все глаза.

Черт побери, вот уж повезло, так повезло! Андрей Митрофанов являлся самым что ни на есть настоящим миллионером, сказочно разбогатевшим на нефти. Об этом трубили все газеты. К тому же он слыл весьма экстравагантной личностью и был писаным красавцем, о чем я могла судить из собственных наблюдений, так как буквально не сводила с его лица восторженных глаз. Кажется, Господь наконец-то решил исполнить мои детские мечты о сказочном принце.

— Очень приятно, Ирочка, — кивнул он и галантно поцеловал мою ручку, которая тут же от волнения вспотела. Я быстро спрятала ее под коленку, улыбнулась самой лучезарной улыбкой, на которую только была способна и заверила:

— Мне тоже очень приятно.

— Еще бы, — фыркнул Илья, не глядя в мою сторону.

— Послушайте, почему вы все время вмешиваетесь? — не сдержалась я. — В конце концов, я не вам спасла жизнь.

Илья повернулся ко мне и вознамерился что-то ответить, но Андрей его перебил, быстро обратившись ко мне:

— Вы хотели, чтобы вас высадили на углу. Прекрасно. — И наклонился к водителю: — Останови машину.

Тот послушно выполнил просьбу. Машина затормозила у обочины, но я уже не горела желанием из нее вылезать, скорее наоборот. Теперь мне хотелось задержаться здесь как можно дольше, но моим мечтам не суждено было сбыться, так как Андрей вышел и подал мне руку:

— Прошу.

— Спасибо, — поблагодарила я, вложив свою руку в его теплую ладонь, и послушно вылезла, пытаясь на ходу сообразить, как продолжить знакомство с Андреем Митрофановым. Не придумав ничего утонченного, я решила брать быка за рога: — Раз уж вы числитесь в моих должниках, можете пригласить меня на ужин. Я возражать не стану.

Андрей снова заколебался, и я догадалась, что ужин со мной отнюдь не входил в его планы. Бросив взгляд на своего охранника, он немного подумал и произнес:

— Хорошо, давайте завтра, скажем, в семь. Идет?

Я быстро кивнула, пока он не передумал.

— Отлично.

— Тогда до свидания, Ира.

Андрей развернулся, намереваясь сесть в машину, но я его остановила, взяв за рукав: