5

Отпахав тренировку, я приняла душ, оделась и вышла из фитнес-центра. Солнце клонилось к закату, но жара не спадала. В очередной раз пожалев об отсутствии персонального транспортного средства, я бодрым шагом направилась к подземному переходу, когда вдруг кто-то взял меня за локоть. От неожиданности я подпрыгнула на месте и, кажется, ойкнула. Повернувшись на сто восемьдесят градусов, я уткнулась носом в черный пиджак и недовольно нахмурилась. Прямо передо мной стоял охранник Андрея Митрофанова Илья и неодобрительно разглядывал мое лицо, глядя сверху вниз. Хотя я не могла сказать с уверенностью, куда он смотрел, так как на носу его красовались солнцезащитные очки.

— Здрасьте, — выдавила я, когда смогла говорить.

— Здравствуйте, — сухо ответил он, все еще держа мой локоть.

— В чем дело? — Я высвободила руку. — Вы всегда так подкрадываетесь к людям?

Илья проигнорировал мой вопрос и произнес:

— Андрей Александрович просил, чтобы я отвез вас домой.

— Да? — удивилась я.

Отчего-то это известие, в общем-то приятное, меня не слишком обрадовало, даже учитывая то, что в «Бентли» гораздо комфортнее добираться домой, нежели в переполненной маршрутке.

— Вы против? — поинтересовался он.

— Ни в коем случае. — Я решительно покачала головой и натянуто улыбнулась. — А вы, по-видимому, будете меня сопровождать? — Именно это обстоятельство смущало меня больше всего.

Илья коротко кивнул и добавил:

— Пойдемте.

Повернувшись, он направился к «Бентли», припаркованному за углом. Я молча потопала следом, сверля взглядом строгий черный пиджак и чувствуя при этом некоторое волнение. Странно, но близость Ильи вызывала во мне ощущения, похожие на беспокойство. Почему-то мне казалось, что за его очками скрываются живые и очень проницательные глаза, которые меня тщательно изучают.

Дойдя до машины, Илья открыл дверцу и пропустил меня в салон. Едва я оказалась на сиденье, он сел рядом и захлопнул дверь. Благодаря затемненным стеклам здесь царил мягкий полумрак. Откинувшись на спинку, я сделала вид, будто не замечаю, что рукав Ильи касается моей руки, и прикрыла глаза, чувствуя некоторую неловкость, природу которой не могла понять.

Машина тронулась. Приоткрыв один глаз, я посмотрела в окно и увидела, что фитнес-центр остался позади. «Бентли» выехал на оживленную площадь и тут же завяз в пробке. Однако меня это не слишком беспокоило. В салоне было достаточно прохладно и удобно, к тому же я никуда не спешила. Пристроив сумку рядом, я молча разглядывала улицу. Илья же явно рассматривал меня. Я буквально кожей чувствовала его взгляд, от которого мне было как-то не по себе. Ладошки мигом вспотели, а сердце стало биться в груди, как пойманная в клетку птица. Глубоко вздохнув, я приказала сердцу успокоиться и напомнила себе, что рядом со мной всего лишь охранник.

Повернувшись к нему с намерением сделать какое-нибудь едкое замечание, я наткнулась на солнцезащитные очки и осеклась. Даже не видя глаз Ильи, я догадалась, что его взгляд, буравящий меня, холоден, как лед.

— Вы так и будете меня разглядывать? — спросила я, удивившись, как робко прозвучал мой хорошо поставленный голос.

— А вы против? — нагловато ухмыльнулся он.

— Представьте себе, — фыркнула я.

— Странно, вчера, когда вас разглядывал Андрей, вы не противились, — заметил Илья.

От этого замечания и в особенности от того, каким тоном он сделал его, меня бросило в жар. Черт побери, что, скажите на милость, этот охранник позволяет себе?

— Не сравнивайте себя с ним, — сквозь зубы процедила я.

— Почему? — искренне удивился он. — Или наслаждаться вашей красотой позволено только человеку с определенным достатком?

Я снова фыркнула и не стала ничего отвечать. Вместо этого отвернулась к окну и сделала вид, что чрезвычайно заинтересовалась светофором.

Илья хмыкнул и тоже отвернулся, но я была уверена, что исподтишка он все еще изучает меня. Мне это страшно не понравилось. Решив поставить охранника раз и навсегда на место, я резко повернулась к нему и спросила:

— Вам не говорили, что разглядывать малознакомых людей сквозь солнцезащитные очки неприлично?

— Говорили, и не раз, — кивнул он и легким жестом снял очки.

Лучше бы он этого не делал! Встретившись с ним взглядом, я замерла на мгновение и, кажется, перестала дышать. Зеленые глаза Ильи действительно оказались проницательными и очень живыми. На дне их горел огонь, от которого сразу потеплело в груди. Я ощутила, как подпрыгнуло сердце. Если бы передо мной сейчас сидел Андрей Митрофанов, я с радостью назвала бы чувство, затопившее меня целиком, любовью с первого взгляда, но, учитывая, что передо мной был его охранник, я отнесла легкое покалывание в области сердца на счет переутомления.

— Отлично. Теперь, надеюсь, вы перестанете на меня глазеть? — спросила я, неуверенная в том, что действительно этого желаю.

— А вам бы этого хотелось?

Я покраснела. Черт, кажется, этот парень читал мои мысли. На всякий случай я натянула на лицо сердитое выражение и кивнула:

— Очень.

— Что ж. — Он послушно отвернулся к окну и снова водрузил на нос очки.

Остаток пути до моего дома мы проделали в полном молчании. Илья глядел в окно, а я, все еще соприкасаясь с рукавом его пиджака, анализировала захлестнувшие меня чувства. С одной стороны, Илья мне ужасно не понравился. Мне не нравилась ни его немного хамская манера вести беседу, ни его странные намеки, ни взгляды, которые он бросал на меня, но, несмотря на это, было в этом парне что-то такое, что заставляло трепетать все мое существо.

Украдкой бросив на Илью взгляд, я с неудовольствием отметила, что Андрей Митрофанов почему-то не вызывал у меня столь бурных эмоций, даже несмотря на все его миллионы.

Спустя двадцать минут «Бентли» притормозил у моего дома. Быстро взяв сумку, я самостоятельно вылезла из машины, не дожидаясь услуг Ильи, и пошла к подъезду, махнув на прощание водителю рукой. Илью же я не удостоила даже взглядом. Пусть в следующий раз знает свое место.

— Ирина, — окликнул он меня, и я остановилась, чувствуя, как затряслись коленки.

— Что такое? — Я слегка обернулась.

Илья успел выйти из машины и стоял, опершись на дверцу одной рукой, а вторую сунув в карман брюк. Очевидно помня мои слова о том, что неприлично разглядывать малознакомых людей сквозь очки, он снял их и теперь чуть насмешливо смотрел на меня.

— Андрей Александрович интересовался, не сможете ли вы поужинать с ним сегодня?

— Насколько я помню, сегодня он занят, — произнесла я, стушевавшись под его взглядом.

— Его планы изменились.

— Да? А мои нет, — отрезала я и, резко развернувшись, пошла к подъезду. Пренебрежительное отношение ко мне Ильи меня жутко раздражало.

— Ирина, — позвал он.

Я снова обернулась и молча уставилась на лицо Ильи, вдруг показавшееся мне смутно знакомым, как будто раньше я уже видела его, вот только не могла вспомнить, где именно.

— Так что мне передать Андрею Александровичу?

Насмешка исчезла из его глаз, и я решила сменить гнев на милость.

— Я буду готова через час, — сообщила я и в который раз направилась к подъезду.

— Отлично, — услышала я за спиной, затем хлопнула дверца «Бентли» и тихо заурчал мотор.

6

К ужину с Андреем Митрофановым я была готова даже раньше. За десять минут я спешно приняла душ, высушила волосы и оделась. Остальные пятьдесят минут до приезда Ильи я нервно мерила шагами гостиную, терзаемая какими-то смутными ощущениями и сомнениями, возникновение которых я себе объяснить не могла.

Что это, интересно, на меня нашло, если я вдруг решила, что немного грубоватый Илья мог занять в моем сердце место, предназначенное для единственного и неповторимого миллионера, коим вполне мог стать Андрей Митрофанов? Возможно, сказывалась жара или нервное переутомление, которое обычно всегда донимало меня в преддверии отпуска. На всякий случай я решила об этом не думать и сосредоточила мысли на предстоящем ужине. Если мне хотелось провести его за веселой непринужденной болтовней, следовало заранее обдумать темы для разговора, так как, возможно, Андрей Митрофанов и являлся финансовым гением, но собеседником он оказался, прямо скажем, неважным.

Прохаживаясь перед диваном, я подготовила несколько нейтральных тем, и после этого подошла к окну. Солнце уже успело скрыться за крышами соседних домов, и небо полыхало ярко-красным заревом. «Бентли» еще не появлялся. Скрестив руки на груди, я глянула на часы — до приезда Ильи оставалось не более пяти минут. Не желая тратить их даром, я вернулась в ванную и еще раз оглядела свое отражение в зеркале. Тонкое струящееся платье из черного в голубые и розовые цветочки шелка, открывающее одно плечо, идеально сидело на моей спортивной фигуре, туфли на шпильке подчеркивали стройность ног и изящность лодыжек, светло-пепельные волосы разметались по плечам. Отметив, что вид мой безупречен, я вышла из ванной и снова подошла к окну.

Машина Андрея Митрофанова появилась из-за угла точно в назначенное время. Почувствовав легкое волнение, я увидела, как задняя дверца открылась, и из салона показался идеально начищенный лакированный ботинок. Следом за ним вылез Андрей Митрофанов и захлопнул дверцу.

Странно, но я испытала настоящее разочарование, увидев его. Гораздо больше меня обрадовало бы, если бы встречать меня Андрей Митрофанов доверил охраннику.

Едва подумав о нем, я почувствовала, как где-то глубоко внутри что-то екнуло и затрепетало.

— Этого еще не хватало, — вздохнула я, неожиданно осознавая, что Илья затронул мое сердце даже больше, чем я могла и хотела себе в этом признаться.

Наблюдая, как Андрей ходит вокруг машины, я подумала о том, какие новые неизведанные горизонты могут мне открыть отношения с ним, и улыбнулась. Сначала немного натянуто, но, в общем-то, вполне прилично. Моя детская мечта подсказала, что для счастья одних денег недостаточно, должна еще быть любовь, но я приказала ей заткнуться, схватила сумочку и выбежала из квартиры.

Едва увидев меня, Андрей улыбнулся и подошел ко мне.

— Привет, рад вас видеть.

На его лице, как и у Ильи, красовались солнцезащитные очки, хотя на крыши домов уже давно опустились сумерки.

— Я тоже рада, — кивнула я и пошла к машине.

Андрей открыл для меня дверцу и пропустил вперед. Я плюхнулась на сиденье и тут же заметила, что место рядом с водителем, обычно пустовавшее, сейчас занято. Там сидел Илья и покачивал головой в такт музыке, льющейся из динамиков, вмонтированных в дверцы. Меня его присутствие очень обрадовало. Настолько, что я даже испугалась, не слишком ли сильное впечатление произвел на меня этот парень с мужественной внешностью и повадками людоеда.

— Добрый вечер, — на всякий случай сказала я, расправляя платье.

— Добрый вечер, — отозвался водитель.

Илья кивнул, не повернув головы.

Черт, он даже не пожелал на меня взглянуть! Это меня ужасно раздосадовало. Для чего я облачалась в вечернее платье? Что он себя позволяет, спрашивается?

Андрей Митрофанов сел рядом со мной и хлопнул дверцей. Водитель нажал на газ, «Бентли» тронулся. Я откинулась на спинку сиденья и стала разглядывать затылок Ильи, попутно отмечая про себя, что долгожданное знакомство с молодым красавцем-миллионером, о котором я мечтала всю свою сознательную жизнь и которое наконец-то произошло, меня почему-то совсем не радовало. Скорее даже наоборот. Присутствие Андрея Митрофанова казалось досадной помехой.

— Знаете, я уже успел соскучиться, — признался Андрей, беря мою руку в свою ладонь, и поцеловал кончики пальцев.

— Я тоже, — не моргнув глазом, соврала я и отвернулась от Ильи, приказав себе выкинуть его из головы раз и навсегда. В конце концов, шанс спасти жизнь Андрею Митрофанову выдается раз в жизни, да и то не каждому. Нужно использовать его на всю катушку, чтобы потом не пожалеть об утраченной возможности. Повернувшись к Андрею, я сказала: — Как хорошо, что ваши планы на сегодняшний вечер изменились.

— Я тоже очень этому рад, — улыбнулся он и снова поцеловал мою руку.

Улыбнувшись в ответ, я чуть сжала пальцы и откинулась на сиденье.

Спустя некоторое время «Бентли» притормозил у ресторанчика, расположенного на окраине Москвы в тихом и уютном дворике. Я удивленно хлопала ресницами, гадая, почему для ужина Андрей выбрал столь уединенное место. Где-то на заднем плане появилась мыслишка, что он не хочет, чтобы его увидели в моем обществе, но ее тут же прогнала другая мысль о том, что, возможно, его жизни все еще угрожает опасность.

Едва машина остановилась, Илья вышел и открыл дверцу для Андрея. Тот, выйдя, подал руку мне.

— Спасибо, — поблагодарила я, нарочито не глядя в сторону Ильи, который, как мне казалось, не сводил с меня глаз, и пошла к входу в ресторанчик.

Илья хмыкнул мне вслед, хлопнул дверцей «Бентли» и направился следом за нами.

Зал ресторана, погруженный в полумрак, оказался совсем небольшим. Тут стояло всего пять столиков, два из которых были заняты. Андрей подвел меня к столику, расположенному у окна, и отодвинул для меня стул.

— Прошу, — галантно произнес он.

— Спасибо, — с улыбкой поблагодарила я и села.

Андрей расположился напротив, Илья остановился слева от дверей и убрал руки за спину. На носу его все еще сидели очки, хотя абсолютно никакой надобности в них не было, но надо сказать, что именно они добавляли его образу изрядную долю загадочности. Хоть я и клятвенно пообещала себе вышвырнуть Илью раз и навсегда из своих мыслей, взгляд то и дело возвращался к его лицу.

— Вижу, Илья вас заинтересовал, — неожиданно заметил Андрей, заставив меня покраснеть до корней волос.

— Господи, конечно, нет, — запротестовала я и призналась: — Просто мне кажется, что он все время смотрит на меня, и это ужасно отвлекает.

— Он смотрит не на вас, а на меня, — пожал плечами Андрей. — Это его работа.

— Он так и будет стоять там весь вечер? — поинтересовалась я.

— Ну да, — равнодушно кивнул он и раскрыл книжку меню, другую протягивая мне.

— Отлично.

Я тоже раскрыла меню и даже постаралась сосредоточиться на нем, но ничего не вышло. Взгляд, которым Илья сверлил меня, буквально пронизывал насквозь. Не выдержав, я встала.

— Извините, мне нужно в дамскую комнату, — сказала я и пошла к выходу.

— Если вы не против, я пока сделаю заказ, — бросил мне вслед Андрей.

Я кивнула, продолжая двигаться вперед к тому месту, где стоял Илья. Я не видела из-за очков, куда направлен его взгляд, но была уверена, что именно на меня. Под этим взглядом у меня начали мелко дрожать коленки и вспотели ладошки. Мысленно выругавшись, я натянула на лицо самое зверское выражение, на которое только была способна.

Дойдя до цели, я остановилась и прошипела сквозь зубы:

— Ты так и будешь на меня пялиться весь вечер?

Он ничего не ответил, продолжая стоять, как истукан.

— Ты что, не слышишь меня? — разозлилась я.

— Слышу, — тихо сказал Илья.

— Тогда отвечай, долго ты еще собираешься на меня пялиться?

— Если не прекратишь орать, Андрей заметит, что ты разговариваешь со мной, и тогда твои надежды окрутить его пойдут прахом, — холодно заметил он.

— Черт бы тебя побрал, — пробормотала я и вышла в коридор.

Мало того, что этот парень читал мои мысли, он еще и видел меня насквозь. К тому же мои планы относительно Андрея явно не вызывали его одобрения, и, хотя мне на это было глубоко наплевать, все же его насмешливый, холодный и резкий тон уязвил меня в самое сердце.

Миновав коридор и оказавшись в дамской комнате, я лихорадочно припудрила горящие щеки и вернулась в зал. Проходя мимо того места, где должен был стоять Илья, я отвернулась, чтобы не видеть его нагловатой ухмылки, и прошествовала к столику.

Андрей уже успел сделать заказ и теперь ждал меня, потягивая из высокого бокала коктейль.

— Я взял смелость сделать заказ и для вас, — сказал он, когда я села.

— Отлично, — кивнула я, хотя мне было все равно. Еда сейчас интересовала меня меньше всего. Взяв свой стакан из рук Андрея, я пригубила коктейль, мигом почувствовав легкое опьянение.

— Через минуту принесут белое вино, — сообщил Андрей. — Вы любите белое сухое вино?

Я снова машинально кивнула, гадая, смотрит ли на меня еще Илья. Почему-то сейчас мне это казалось чрезвычайно важным. Даже важнее, чем сидящий напротив миллионер, который укоризненно заметил:

— Мне кажется, ваши мысли где-то далеко.

Наверное, я слишком уж усердно думала об Илье — все мои мысли светились на лбу крупными буквами.

— Просто немного нездоровится, — тут же соврала я, широко улыбаясь. — К тому же эта жара…

— Да, жара просто неимоверная, — подтвердил Андрей и пригубил из бокала.

Я еще шире улыбнулась и приказала себе не отвлекаться на всякие мелочи вроде Ильи, но тщетно. Он занял все мои мысли. К тому же разговор с Андреем как-то не клеился. Все заготовленные мною темы разом выветрились из головы, а сам Андрей не слишком-то спешил прийти мне на помощь. В какой-то миг мне даже показалось, что его тяготит этот ужин и моя компания. Лицо его выглядело напряженным, взгляд настороженным. Андрей напоминал сжатую пружину, готовую вот-вот развернуться.

Когда ужин наконец-то подошел к концу, мы оба вздохнули с облегчением.

— Спасибо вам, Ирочка, за приятный вечер, — мягко улыбнулся он, помогая мне встать.

— Надеюсь, не последний. — Я тоже улыбнулась в ответ.

Хотя мои мысли прочно занял Илья, менять планы относительно Андрея Митрофанова я не собиралась.

— Я тоже на это надеюсь, — кивнул он, провожая меня к выходу, возле которого все еще маячил Илья.

Увидев нас, охранник ухмыльнулся и чуть посторонился.

— Илья, отвези Ирину домой, — сказал Андрей, а потом, повернувшись ко мне, добавил: — Извините, но у меня назначена важная встреча, Илья отвезет вас домой на такси.

— Отлично. — Мое сердце забилось быстрее при мысли о том, что скоро я окажусь в одной машине с Ильей.

— Если позволите, завтра я позвоню вам? — галантно осведомился Андрей.

Я согласно кивнула, не в силах больше ни о чем думать.