Алёна Макеева

Страницы жизни: любовь на расстоянии

Глава 1. #Мечтысбываются

31 мая 2019 года — аэропорт, Москва

— Ксеня, пожалуйста, обязательно прямо сразу прочитай в самолете файл из планшета, хорошо? — снова потрясла мама гаджетом перед моим лицом.

— Мам, ну я же обещала, обязательно! — сунула я его в сумку.

— Это очень важно, — вся в слезах обняла меня мама. — Я так люблю тебя, доченька.

— Госпожа Солнцева? — обратилась к маме подошедшая стюардесса.

— Да, — вздрогнула та.

— Я буду сопровождать вашу дочь на борту на рейсе до Цюриха, Анна, — представилась стюардесса.

— Здорово, — растерянно улыбнулась мама девушке.

— Я должна передать Ксению, — посмотрела та в документы, — господину Дэнису Шварцу. Все верно?

— Да, да, — побледнела мама.

— Мам, ты нормально? — начала беспокоиться уже я, как-то странно она вела себя последние пару дней.

Но вместо ответа мама улыбнулась и обняла меня, глотая слезы.

— Давайте проверим некоторые данные, — отвела стюардесса маму к стойке.

— Ну что, Ксю, поедешь в Цюрих, офигеть! — подтолкнула по-доброму меня тетя Настя, моя крестная и лучшая мамина подруга по совместительству, которая приехала в аэропорт со своей дочерью, моей лучшей подругой Катей, чтобы проводить. — Ладно, пойду маме помогу, пока она там в обморок не рухнула, — отмахнулась та.

— Лёль, а что с ней? — остановила я тетю Настю. — Чего она рыдает второй день? Я ее первый раз такой вижу, — напряглась я, потому что мама мне так ничего и не рассказала.

Тетя Настя отвела глаза и тяжело вздохнула:

— Ксю, — как-то неуверенно начала она, что было совсем не похоже на мою прямолинейную крестную, — мама ж сказала, почитай планшет, там все есть, — приобняла меня она и как-то быстро ушла.

— Прямо тайны мадридского двора, — подняла бровь Катька — белокурая красотка, вся в свою маму.

Честно говоря, я ей всегда немного завидовала: мечта всех мальчиков в классе — белокурый ангел. Все у нее было легко и классно, одним взмахом ресниц добивалась расположения людей к себе. В отличие от нее, меня все недолюбливали. Я тоже была смешливая, но выдавала скорее не радостные шуточки, а сарказм и черный юмор. Катьку это очень веселило, но остальные воспринимали меня как грубую и заносчивую. Тяжелый взгляд, не пойми в кого из родни, добавлял нелюдимости. Ну я ж не виновата, что у меня такие глаза, еще и почти черные, как уголек, как говорит моя мама. В кого я только такая уродилась?! Бесит прямо! Говорят, что вижу насквозь. Не знаю. Но Катьке по-доброму завидовала.

— Ага, не говори, развели тут. Ладно, фигня! Катька, Цюрих, до сих пор не верю, что все получилось, — чуть не прыгала я от радости.

— Ха-ха-ха, у тебя и не получилось! Не смеши меня, — отмахнулась Катька. — Ты стены прошибаешь, а уж эта твоя стажировка — тю-юю, раз плюнуть, — улыбнулась она.

— Ага, раз плюнуть, — пробубнила я, вспоминая, чего мне это стоило.

Катька, конечно, была права, если я чего-то хотела, то находила все мыслимые и немыслимые способы добиться желаемого, тоже не понятно в кого такая пробивная, точно не в тихоню-маму. Но Цюрих мне достался и правда сложно. Мало того, что на подготовку проекта дали всего три месяца, задание было, мягко говоря, сложное — вписать жилой дом большого размера в ландшафт берега на озере так, чтобы он гармонично сочетался с природой и горами. Так еще и подготовить все было нужно на немецком, который у меня не сильное место, прямо скажем. Но это полбеды, если твою заявку одобряют, то через пару месяцев — собеседование на немецком, чтобы убедиться в свободном владении языком.

Я, когда узнала все условия, аж разревелась. Но Катька, мой боевой товарищ, сказала: «Ксю, я тебя уважать перестану, если ты сдашься». Тогда, помимо учебы, на минуточку, в девятом классе с ОГЭ в конце года, с сентября месяца я плотно села за немецкий. Маме, конечно, раньше времени ничего говорить не стала, а то б моя стажировка накрылась медным тазом прямо в тот же день. Даже курсы немецкого пришлось выбивать, придумывать, зачем мне все это. Но все срослось.

В середине декабря я сдала свой дизайн-проект целого жилого дома на берегу Цюрихского озера. Пришлось все карты и снимки изучить, чтобы вписать домик в ландшафт. Катька мне помогала, чем могла, этот гений серфинга находила какие-то нереальные кадры. И уже в начале января мне сообщили, что я вошла в лонг-лист. Мы закатили с подружкой пир в фастфуде и стали ждать результатов. В середине февраля пришло подтверждение, что мой проект взял Гран-при и как раз Дэнис Шварц высоко оценил его. Так я и стала собирать о нем информацию.

Оказалось, он не просто член приемной комиссии и преподает на курсах, но и очень крутой чувак, помимо того, что просто гений в архитектуре и именно по его эскизам я училась в своей студии. Конечно, я загорелась не только поучиться у легенды, но и постажироваться в его компании. Тем более дядя Леша — Катькин папа, дизайнер интерьеров, подбадривал и поддерживал меня в этом, помогая с проектом и держа все в строжайшем секрете. Как я вычитала в одном из интервью, Дэнис берет к себе студентов, но только лучших из лучших, кто в совершенстве владеет языком, чтобы не возникало недопонимания с клиентами. Я стала налегать на немецкий в три раза больше. В общем, за полгода выучила его так, что проще было на немецком общаться, чем на русском.

Оставалось пройти собеседование. Первого марта было назначено интервью с двумя преподавателями в одиннадцать утра по Москве. Тадам! А у меня школа, как бэ. Пришлось прибегать к тяжелой артиллерии и просить помощи у тети Насти. В отличие от наших с мамой отношений, которые, надо сказать, были хорошими, их с Катькой — идеальными. Катька с мамой делилась абсолютно всем и знала, что та ее поддержит. Она, когда с парнем на год старше встречаться стала, то леля ей пачку презервативов купила и единственное, что сказала, чтобы без них ни-ни. Гинеколог, че!

Я в отличие от Катьки парнями не интересовалась вообще, архитектура была моей отдушиной. Хотя пара школьных «мачо» и пытались за мной ухаживать, меня манил Цюрих, так что, не выдержав конкуренции с мечтой, они быстро слились. Так вот, когда я все рассказала про свою авантюру лёле, та сначала побледнела. Понятно, провернуть такое — тот еще квест. Тетя Настя долго молчала и вздыхала. Потом сказала, что один раз она уже в судьбу вмешалась:

— И чем все закончилось в итоге?! — расплакалась она.

Ох уж эти взрослые с их рассуждениями о высоком, прости господи. На мой вопль:

— Да причем тут судьба, вот если я не поеду, засада будет!

Лишь выдохнула и ответила, что когда-нибудь я все узнаю — сюда бы идеально подошел смайл рука-лицо. Леля сказала, что сделает все возможное и невозможное, чтобы у меня получилось! Вот мировая крестная у меня.

Короче, 27 февраля, строго следуя плану, я начала ныть маме, что у меня тянет низ живота, и была, естественно, тут же эвакуирована к тете Насте. На следующий день «боли усилились» настолько, что я вынуждены была остаться под наблюдением лели у нее дома, а первого марта «поехать с ней в больницу на УЗИ». Мама настойчиво была сослана на работу, мне выписана справка о пропуске школы по уважительной причине. Катька оставлена со мной, как боевой друг.

А первого марта, после бессонной ночи, потому что я волновалась так, что поспать удалось всего пару часов, я сидела перед компом, ожидая звонка из Цюриха. Господи, меня трясло так, что я заикалась. Катька меня и подбадривала, и лозунги читала, и кричалки скандировала, придумывая их тут же, на месте, даже массаж плеч делала, ровно в тот момент, когда пришло уведомление в skype. Подруга в секунду рухнула на пол и пролежала у моих ног, как преданный пес, весь час собеседования, держа меня за ногу на удачу.

По отзывам, стандартное интервью длилось не больше пятнадцати минут и дольше, если преподы пытались вытащить человека хотя бы на средний уровень. Короче, после двадцати минут беседы, я поняла, что провалилась с треском, но сдерживала слезы. Тем более что подключился третий парень архитектор и просто расспрашивал меня про то, где я училась рисовать, мою семью, почему я выбрала Цюрих.

«Ну, хотя бы шанс попрактиковать язык. Когда еще такое будет?!» — подумала я и с удовольствием стала болтать, тем более что парень работал помощником Дэниса Шварца.

В общем, когда меня спросили, есть ли у меня вопросы, осознавая, что мне не светит ровный счетом ничего, я просто стала расспрашивать про Дэниса, его работы, критерии, как он создает проекты. Это был единственный шанс научиться у реально крутого чувака. В итоге мы проговорили еще тридцать минут.

В конце собеседования меня вежливо поблагодарили за интересное общение. Ага, я так и поверила. И положили трубку. Вообще-то я — кремень, как говорили все вокруг. Уже с трех я не плакала, когда разбивала коленки, а только недовольно пыхтела, сжав губы. Но ровно в ту секунду, когда положили трубку, слезы сами полились из глаз, как будто бы ждали все эти годы. Нет, я не плакала, я рыдала в голос, не в силах остановиться, что своими руками запорола мечту.