Алена Мазур

Архитектура тела. Как построить фигуру мечты и найти гармонию с собой

Благодарности

Благодарю своих родителей Александра и Лидию за то, что подарили мне жизнь и тело, в котором я живу. Маму — за то, что стала примером в том, что с возрастом можно становиться красивее и все время улучшаться и трансформироваться. Моего мужа Дмитрия Ивашину — за помощь и поддержку в создании книги и в жизни, и замечательные фото к этой книге. Благодарю моих прекрасных учителей, у которых мне довелось учиться лично. Их много, и я могу всех не вписать в эту благодарность. Это прежде всего те, кто поменял мое мировоззрение и отношение к жизни — Михаель Лайтман и Натали Дроэн. И те, кто помогали мне развиваться и делились своим опытом и открытиями, учили медитации, движению, красоте и здоровью: Лиз Бурбо, Том Де Винтер, Роберт Джеральд и Желька Роксандич, Стив и Барбара Роттер, Ли Карол, Ирина Черникина, Алена Россошинская, Ольга Верескунова, Вячеслав Комаха, Валентина Михайловна Уткина, Ирина Рукавицкая. Ученицам Натали Дроэн, с которыми и у которых я училась. Моим ученицам и преподавателям школы «Сакральная архитектура тела. Международная школа Алены Мазур» за помощь в описании методики и подготовке материалов: Миле Окаде, Галине Думчевой, Стойке Терзиевой, Оксане Листровой, Ларисе Пастушок, Анастасии Михайленко.

1

Что такое архитектура тела?

Архитектура тела — это практика физического совершенствования, которая возвращает телу природную естественную подвижность, красоту и здоровье.

Архитектура тела учит женщину в любом возрасте быть по-настоящему женственной, живой, гармоничной, целостной благодаря осознанному, правильному пониманию человеческой структуры и взаимосвязей внутри себя.

Архитектура тела — это опыт трансформации и удержания тела в новом, исправленном состоянии благодаря физическим упражнениям, дыхательным практикам и в некотором роде духовной работе. Это перепрограммирование восприятия реальности благодаря работе со своим телом и работе с сознанием через движение и дыхание. Это целая жизненная философия!

Результаты занятий Архитектурой тела вас приятно удивят!

Если вы начнете заниматься с периодичностью всего два раза в неделю по одному часу, то постепенно в вашей жизни начнут происходить ощутимые, качественные и необратимые изменения к лучшему. Вы приобретете навыки, которые со временем войдут в привычку и позволят получать истинное наслаждение от самого процесса трансформации вашего тела.

Омоложение. Можно ли остановить старость

Омоложение физическое и духовное основано на замене «программы старения» на «программу возрастания». Чтобы измениться физически, необходимо скорректировать свое внутреннее отношение к возрасту. Ведь молодость — это желание учиться, расти, постигать, быть любознательной, играть, сохранять в себе маленькую девочку.

Методика Архитектуры тела позволяет нам оставаться молодой, привлекательной, здоровой и полной сил без диет, дорогостоящих косметических процедур и изнурительных тренировок. С ее помощью мы просто учимся держать тело в естественном положении. Правильно выставив скелет, мы получаем доступ к свободному дыханию, нормализуем циркуляцию крови, повышаем уровень энергии, в результате чего наши тело и душа возрождаются, независимо от того, сколько нам лет!

Научившись выстраивать свое тело соответственно законам природы (правильно держать голову, ставить стопы, ощущать оси и т. д.), можно создавать гармонию внутри себя, которая трансформируется во внешнюю красоту в любом возрасте.

Главное, чтобы было желание расти, развиваться, совершенствоваться физически и раскрывать в себе новые человеческие свойства — пока мы это делаем, мы не стареем, а возрастаем!

«Если человек перестает быть внимательным к себе, он ничего не знает о внутреннем содержании своего тела, о целительной силе дыхания, тогда старение, в конце концов, берет в плен как изнутри, так и снаружи. Устаревание — нормальное явление для всего живого, но оно не должно привести к скрюченности и некрасивости, — уверена Натали Дроэн, основательница Сакральной архитектуры тела. — Женщина не должна стареть и истощаться, не управляя собой, без защиты здоровья физического и духовного. Иначе с годами повседневность совсем прижмет ее к земле, и старение уничтожит ее окончательно. А ведь женщина может постоянно возрождаться! И после 40 лет, и после 50, как и в мои 86 лет — может быть новый виток и расцвет!»

Коррекция массы тела, или почему мы толстеем

Наше тело в пространстве стремится к устойчивости и балансу. Если неправильно стоит стопа или колени расположены не в осях (смотрят внутрь или наружу), бедра или таз смещены в какую-либо сторону, то наш организм начинает накапливать воду в тех местах, которые уравновешивают дисбаланс положения тела в пространстве, чтобы обеспечить необходимую устойчивость. Например, если мы сутулимся, то наши ребра начинают сдавливать внутренние органы. Организм включает режим их защиты и накапливает воду в области живота, чтобы предохранить внутренние органы от сильной компрессии.

Соответственно, если мы научимся правильно располагать свое тело в пространстве (стопы, колени, бедра, таз), будем контролировать положение спины, плеч, шеи и головы, приобретем здоровую привычку правильно сидеть, стоять, ходить, то у нашего организма исчезнет необходимость создавать защитный балласт из жидкости по всему телу, что и приведет постепенно к значительному снижению общей массы и исчезновению лишнего объема в проблемных женских зонах.

Также в вопросе корректировки веса поможет и изучение своих свойств. Например, если вы человек, склонный к накапливанию самой различной информации, привыкший держать в голове много фактов, цифр и прочего, то ваш организм тоже вынужден накапливать в своих тканях большое количество жидкости, так как вода является своеобразным депо для хранения каких бы то ни было данных. В этом случае я посоветую вам «сливать» информацию на любые носители (электронные, бумажные) и хранить ее там, не держать лишнего в голове. Это позволит со временем избавиться от лишней воды и, соответственно, массы и объемов тела. Не только накопление информации, но и склонность копить самые разные вещи (покупать, собирать, хранить в большом количестве), также может способствовать набору веса. Человек с таким свойством копит и внутри себя (жидкость, жировые отложения и др.) «на всякий случай». Один из интересных способов справиться с последствиями «накопительства» — это отдавать десятину или какую-то часть вещей либо денег на благотворительность, причем анонимно. В этом случае идет замена свойства «жадность» на «щедрость» (см. главу «Свойства»).

Если проблема с увеличения массы тела связана с перееданием, то необходимо отследить, дефицит каких удовольствий от жизни мы компенсируем пищей (секс, семья, самореализация и многое другое). Чтобы справиться с нехваткой эмоций, ощущений и переживаний, которые мы путаем с чувством голода и пытаемся утопить в пирожных и булочках, необходимо начать составлять списки источников и способов получения удовольствия, альтернативных еде. Это может быть, например, погружение в горячую ароматическую ванну при свечах, просмотр интересного фильма или чтение книги; просто приятное общение с творческим человеком и т. д.

Не забывайте, что у полных людей чаще всего есть проблемы с поясницей (загиб позвоночника). Это не только лишает свободы движения, но и делает проблематичным прохождение жизненно важной энергии. Получается замкнутый круг, выйти из которого помогут методики Архитектуры тела. Изучая свое тело, его строение, свойства, вы сможете ответить себе на вопрос, почему у вас лишний вес, и научиться наполнять тело не только едой.