— Настроение хорошее? — едва не хором откликнулись они.

— Отличное! — тут же ответил за Ирину Антон, протягивая ей бокал с мартини и сок.

Девушка присела на диван и с улыбкой кивнула мужчинам. Бокал с мартини отставила в сторону, предпочтя просто вишневый сок.

— Да, повезло Антону с соседями, — хмыкнул Вячеслав. — И как же вы познакомились?

— Нас судьба свела в лифте, — тут же отозвался Антон, слегка качнувшись вперед и скрывая девушку от пристального взгляда друга, — и я пропал с первого взгляда!

Так и пошло: стоило кому-то обратиться к Ирине с вопросом или предложением, как Антон мгновенно выстреливал ответом, в душе отчаянно боясь, что девушку обидят или смутят. Он стремился сделать все, чтобы никто не догадался об «особенности» его соседки. И каждый раз невольно выдвигался вперед, стараясь заслонить собой ее фигурку.

Ирина поначалу кивала или качала головой в качестве ответа на редкие вопросы (Мила и Татьяна без остановки рассказывали о себе и мужчинам лишь изредка удавалось вставить хоть слово), изначально положив на стол возле своей тарелки прихваченные из дома блокнот с ручкой. Но спустя некоторое время она просто откинулась с бокалом сока на спинку дивана, прислушиваясь к беседе и наблюдая за другими гостями.

— Ирина, — это Сергей неожиданно решительно встал из-за стола и, по пути прибавив громкости на колонке, из которой лились звуки приятной медленной мелодии, шагнул к девушке, — потанцуете со мной?

Блондинка с улыбкой кивнула и, поставив бокал на край стола, поднялась ему навстречу. Пара отошла ближе к балкону. Сергей притянул девушку к себе, и они отдались танцу, не обращая внимания на других. Мужчина, пользуясь близостью девушке, что-то шептал ей на ушко. Ирина в ответ улыбалась, изредка качала головой и даже коснулась мужской щеки ладонью. Примеру друга последовал и Вячеслав, пригласив на танец Татьяну. А Антон…

Вопреки правилам хорошего тона Милу на танец Антон не пригласил, он провел несколько напряженных минут, нервничая и бросая частые взгляды на первую пару танцующих. Но его тревоги и опасения не оправдались, молодые люди выглядели вполне довольными и полностью сосредоточенными друг на друге.

— Немного душно, — стоило мелодии закончиться, Сергей подвел Ирину к дивану, но не помог присесть, а кивнул на дверь балкона: — Мы выйдем подышать воздухом.

Его спутница согласно кивнула. А следом за ними и Вячеслав отправился покурить. Все трое пропали на час, благо теплая летняя ночь это позволяла. А хозяин квартиры, вынужденный составлять компанию гостьям, изнывал от скуки и тревоги. Мила с Татьяной, обсудив свой маникюр, дружно накинулись на Антона. Расспрашивали его о работе, причем всячески демонстрировали явно неискренний интерес, «знание» вопроса, да еще и пытались давать «дельные» советы.

Мысленно недоумевая о том, куда запропастились его друзья и соседка, Антон еле сдерживался, чтобы не зарычать на этих абсолютно не интересных ему дам. А они, словно решив поставить рекорд по болтливости, не умолкали ни на секунду. Под конец хозяину квартиры надоела вся эта нелепая болтовня и…

— Извините, я на минутку, — Антон решительно встал с дивана и шагнул к балкону.

— …наловили мы тогда куда больше оплаченного лимита. И время провели отлично, да еще и свежей рыбки домой привезли. Правда, чистить ее пришлось… О, это долгая история!

Смеясь, Сергей что-то рассказывал Ирине. Девушка с интересом слушала и изредка отвечала каким-либо жестом.

Антон так и замер на месте, пока… неожиданно Вячеслав так же «руками» откликнулся на «слова» Ирины.

— О, Антон! — оглянувшись на друга, усмехнулся Сергей. — Мы заболтались, да? Ира — потрясающий слушатель, мы тут ей про наши подвиги на поприще рыбалки рассказываем. Кстати, ты, наверное, не заметил, но твоя соседка не может говорить. И, скажу тебе, это идеал женщины — мои уши наконец-то отдохнули. Так здорово было после последних часов помолчать в ее компании!

Антон растерянно молчал, вглядываясь в совершенно спокойное и довольное лицо девушки. Никакой напряженности между присутствующими не ощущалось. Разве что сам хозяин квартиры был излишне взвинчен.

— Тем более что я немного знаю язык жестов, — вмешался в разговор Вячеслав. — У меня племянник с его помощью общается. Так что мы тут и Ирину разговорили… Теперь знаем, в каком медицинском центре твоя соседка работает косметологом. И даже какие цветы любит и какое время года предпочитает.

Мужчины улыбались.

— Повезло тебе с соседкой, — с серьезным видом, заставив парня напряженно сжать кулаки (к счастью, темнота летней ночи укрыла этот жест от всех), повторил свои выводы Сергей и кивнул.

* * *

Тем пятничным вечером прекрасная соседка почти сразу после возвращения с «экскурсии» на балкон ушла. Как пояснил Вячеслав, с которым они общались посредством языка жестов, Ирина устала после трудного рабочего дня и засыпает на ходу. Девушка на прощание улыбнулась, помахала новым знакомым и ушла в компании Антона. Парень, едва услышав от друга о намерении гостьи удалиться, тут же веско заявил:

— Провожу! А то… вдруг в лифте застрянете!

И неважно, что спускаться на этаж ниже никто на лифте бы не стал. Впрочем, проявленная друзьями лояльность лишь усилила неуверенность молодого человека. Теперь ему казалось, что на фоне друзей именно его поведение с Ириной выглядит глупым и… оскорбительным. Но вести себя как-то иначе не получалось: хотелось, но как это осуществить? Языка жестов он не знает, а как без разговоров налаживать взаимопонимание?..

Так и получилось, что, проводив соседку до дверей квартиры, Антон лишь скомкано пожелал ей хорошего отдыха и, неловко потоптавшись напротив двери, ушел, так и не решившись пригласить девушку на свидание.

«А что бы мы там делали? Писали по очереди в блокноте комплименты?» — не обделенному женским вниманием парню этот способ сближения казался весьма долгим и неоднозначным. Поэтому, выпроводив друзей и приведя квартиру в порядок, решил, что все мысли об Ирине Сафоновой выкинет из головы немедленно.

Но…

Решить проще, чем сделать!

* * *

День за днем, неделя за неделей миновал месяц. Соседку Антон больше не видел и старательно не позволял себе вспоминать о ней. Получалось откровенно плохо, но кто же об этом знает? Пару раз парень даже «срывался» и, купив букет цветов и небольшой презент, подходил к дверям заветной квартиры. Но нажать на кнопку звонка ни разу так и не решился. Останавливала простая мысль: а что дальше? Поэтому Антон даже себе не признавался, до чего отчаянно желает новой встречи.

Пока…

— Как считаешь, Ирина предпочитает спорт или пассивное наблюдение за животными? — огорошил по телефону вопросом Сергей.

— Чего-о-о?

— Соседка твоя. Вот решаю: пригласить девушку на летний каток или в зоопарк? — пояснил друг.

— А с чего это ты ее решил пригласить?! — ощутив приступ внезапной ревности, взвился Антон.

— Понравилась. Приятная девушка, почему бы вместе не провести выходной? — расхохотался Сергей. — Ты как с луны свалился. Сам так никогда не делал?

Делал, но в случае с Ириной… Антону отчаянно не нравились планы друга и вопреки всякому здравому смыслу он вдруг резко заявил:

— И каток, и зоопарк отпадают. По той простой причине, что у девушки не будет свободного времени, чтобы сходить туда с тобой!

И отключился.

А дальше… идея пришла в голову мгновенно. Или она уже давно созрела в подсознании?

* * *

Отпросившись пораньше с работы, молодой человек по пути домой заехал в «IT-супермаркет», уверенно выбрал необходимый гаджет и отправился домой. А там…

Скачал из сети «обучалку» языку жестов!

«Подвиг? Ничего, глаза боятся, а руки делают!» — если другого способа нет, то придется идти «трудной» дорогой. Пусть это и непривычно.

Ирина, вопреки всем отчаянным усилиям, предпринятым в эти недели, не шла из головы Антона. И именно сегодня парень понял, что если будет отрицать очевидное — это уже не просто мимолетный интерес — рискует остаться за спинами тех, кто обойдет его на этом пути.

Дождавшись приличного по меркам вечера пятницы времени, отправился к соседке, надеясь, что девушка уже вернулась с работы. Спустившись на этаж ниже, неуверенно замер на лестничной площадке и… неожиданно шагнул к кабинке лифта. Спустившись на первый этаж, парень дошел до цветочного киоска и купил букет цветов. Чтобы у девушки отпали всякие сомнения относительно его мотивов!

Ирина оказалась дома.

Слегка настороженно оглядев гостя, с удивлением остановила взгляд на букете.

— Добрый вечер! Я понимаю, что опять без приглашения, — решительно начал Антон, проходя вслед за хозяйкой вглубь квартиры, — но в этот раз никуда тащить тебя не намерен. Наоборот, можно сказать, я зашел на минутку…

И замолк, собираясь с духом. Вообще-то с девушками он всегда действовал уверенно и напористо. Но в данном случае очень опасался быть неверно понятым. И так уже при прошлой встрече сумел выставить себя в глупом виде. Так старался не допустить, чтобы Ирину кто-то обидел, что сам и унизил девушку своим старанием скрыть от всех ее немоту.