_________________________________________________________

_________________________________________________________

_________________________________________________________


3. через десять лет я __________(впишите дату) _____________

_________________________________________________________

_________________________________________________________

_________________________________________________________

Нейропластичность

Долгое время существовало крайне вредное заблуждение о том, что мозг человека заканчивает формироваться в молодом возрасте. На самом деле здоровый мозг сохраняет пластичность и способность меняться под воздействием внешних факторов в течение всей жизни — это раз. К тому же именно активация нейропластичности через обучение, новизну и разнообразие контекста делают нас счастливыми — это два.


Мы на физическом уровне не приспособлены десять лет радоваться одной и той же машине или даже Нобелевской премии. Нам постоянно требуются новые награды, и само по себе наличие семьи и детей вовсе не означает автоматическое счастье на всю жизнь. Но если практиковать определенные привычки и ежедневно работать над отношениями, тогда вполне реально. Правда в том, что на наше психоэмоциональное состояние влияют значительно более мелкие и, казалось бы, незначительные факторы, но именно они создают приятный и радостный фон.


Лишь в середине XX века ученые доказали, что мозг млекопитающих сохраняет пластичность в течение всей жизни. Революционное открытие было сделано в ходе экспериментов на крысах. Подопытных животных разделили на две группы: одних поселили в просторные клетки, в которых было много разнообразных игрушек, других — в маленькие скучные клетки без игрушек.

Животные, которые провели свою жизнь активно и разнообразно, имели более развитый мозг большего объема, чем те, кто всю жизнь только сидел и ел в искусственно обедненных условиях.

Нейропластичность — это способность мозга изменяться в зависимости от получаемого опыта, и эта способность сохраняется всю жизнь. Чем разнообразнее опыт, тем больше и здоровее мозг.

По понятным причинам проводить такие эксперименты на людях невозможно, но благодаря новейшим технологиям в последние годы стало известно очень много о нейропластичности и о работе мозга человека. И самое важное, о чем всем полезно знать: действуя определенным образом, возможно стать счастливее, развить новые привычки (в любом возрасте!) и полностью изменить свое отношение к очень многим аспектам жизни человека. Все, что вы думаете и знаете о себе, это результат вашего прошлого опыта, но это никак не предопределяет ваше будущее. Если вам сейчас даже мысль об отказе от сладкого кажется ужасной, это не значит, что вы не сможете наслаждаться жизнью без сахарного допинга через некоторое время.


...

Задача нейропластичности — это стремление мозга к постоянному самосовершенствованию для лучшей адаптации под конкретные задачи. Меняем действия — изменится и мозг.

Данная книга — это результат марафона «СЧАСТЬЕ ЕСТЬ», в котором тысячи участниц за 28 дней не только избавлялись от 5–10 кг, но также повышали качество жизни, становились счастливее и осознаннее. Очень важно не просто читать и потреблять информацию, самое главное — начать действовать по-новому. Если по каким-то причинам вы не можете сделать задание, то не продолжайте читать. Даже если кажется, что вам что-то не нужно, помните: это лишь мнение сегодняшнего ЭГО, завтра все может быть иначе. Между нейронами существуют и постоянно возникает множество связей, поэтому буквально ВСЕ СВЯЗАНО СО ВСЕМ И НА ВСЕ ВЛИЯЕТ. Я применяю приемы классического коучинга, классических практик осознанности, нейролингвистического программирования, биохакинга и нейрокоучинга. Разнообразие и полное погружение — залог результата.

Старайтесь выполнять рекомендации в течение 72 часов, не откладывайте слишком долго. Мотивация испаряется, если не использовать ее на действие. Новая информация создает след в вашем мозге, но если вы не воспользуетесь ею в ближайшее время, то данный след исчезнет за ненадобностью под шквалом других новостей. Природа не терпит пустоты, все в вашем теле должно работать, и новые желательные нейронные связи — особенно. Практикуйте новые привычки. Первые задания будут проще последующих, но они имеют большой потенциал. Просто будьте открытыми и не оценивайте задания «это не для меня». вы — еще более интересная личность, чем можете себе представить, просто позвольте себе раскрыться в новом контексте и узнайте о себе кое-что захватывающее.

Если какие-то события отвлекли вас от прохождения программы, это не проблема — вернитесь как можно скорее. Если вы сошли с маршрута больше, чем на три дня, то в идеале, стоит начать сначала. Мозг учится постоянно, а не только тогда, когда мы читаем умные книги. Мы лишь можем выбрать, чему он будет учиться: сериалам, сплетням и повторяющимся мыслям или благодарности, позитивному отношению к жизни и заботе о ближних.


...

Но не волнуйтесь, большинство рекомендаций покажутся вам приятными и интересными.

Тем не менее иногда вы будете сталкиваться и с сопротивлением, и с нежеланием выполнять некоторые задания. Это естественно. Вам будет казаться, что какие-то рекомендации никак не связаны с похудением или не подходят лично вам. Но чем больше рекомендаций вы воспримете и начнете выполнять, тем лучших результатов сможете достичь.

Разнообразие получаемого опыта поможет максимально простимулировать нейропластичность. Если вы будете осознанно выполнять задания, ваш мозг начнет активно создавать новые нейронные связи. Это очень энергозатратная работа, поэтому начнут ослабляться нежелательные нейронные связи, отвечающие за привычки, от которых вы хотите избавиться. Даже если вы уже много раз пытались похудеть, но срывались, вы все равно имеете все шансы добиться хорошего результата благодаря моему подходу, причем без страданий и лишений. Но очень важно, чтобы вы были максимально открыты новому.

Относитесь к выполнению заданий как к игре — с любопытством и доверием. Ваш приз — это новый опыт, развитие осознанности и повышение качества жизни. А похудение — это даже не цель, а лишь приятный бонус, вишенка на торте.


Отдельно хочу обратиться к читательницам постарше. С возрастом меняться становится сложнее, но это все равно возможно, и самое главное — необходимо. Привычки становятся сильнее с каждым повторением (привычки питают ЭГО), и чтобы избавиться от них в зрелом возрасте, просто нужно больше времени. Но речь идет не о десятилетиях, а о месяцах.


Пусть вашей дополнительной мотивацией будет то, что обучение новому и развитие осознанности позитивно влияют на здоровье мозга и предотвращение старческой деменции. В последние годы произошел активный рост распространенности болезни Альцгеймера, она приобрела неофициальное название «диабет 3 типа», от нее нет лекарства. Многие исследования показали, что это заболевание связано не только и не столько с генетической предрасположенностью, сколько с современным образом жизни. Только профилактика активностью, разумным питанием и позитивным мышлением повышает наши шансы сохранить здоровье.


Ваш жизненный опыт будет сопротивляться, но вы сможете получить очень много позитивных эмоций, если позволите себе с головой погрузиться в этот эксперимент. Просто помните: мозг может и даже ХОЧЕТ учиться в любом возрасте. Наша задача — просто кормить его полезной информацией, и поскольку вы приняли решение купить данную книгу, все получится!


Рекомендации для стимулирования нейропластичности:

— Каждый день обязательно делайте что-то новое. Например, экспериментируйте на кухне. Вместо любимых и привычных блюд покупайте незнакомые продукты и пробуйте приготовить блюда, которые раньше не пробовали. Обязательно добавляйте в рацион разнообразные специи, например, куркуму, имбирь, базилик, чабрец… если едите в заведениях общепита, заказывайте новые блюда и старайтесь по возможности менять привычные заведения.

— Чтобы освоить новую привычку, требуется время. Не ставьте слишком короткие цели и не начинайте с огромных задач. Вместо «похудеть на 20 кг за месяц», лучше подойдут цели «каждый день есть свежие овощи», «гулять после ужина на свежем воздухе», «каждый день пробовать новое блюдо».


— Активировать нейропластичность помогает посещение незнакомой местности. Если нет возможности отправиться в путешествие, можно просто менять привычные маршруты, выбираться на выходных в лес или посещать районы своего города, где раньше не бывали.


...

Привычки — вторая натура

Начнем с того, что такое привычки. Человек приходит в этот мир с прекрасным чистым мозгом, состоящим из множества свободных нейронов. Весь получаемый опыт сохраняется в виде связей между ними. Чем чаще повторяются однотипные события, тем сильнее становятся соответствующие связи. Если событие не повторяется, связь не поддерживается, и воспоминание может почти исчезнуть. Например, так мы забываем некоторые сновидения. Но если стараться вспоминать свои сновидения первым делом поутру и потом еще возвращаться к ним в течение дня, то можно сохранить их в памяти на долгие годы. Таким образом мы укрепляем образовавшуюся нейронную связь. На силу связи влияет не только количество повторений, но и эмоциональность момента. Сны, которые напугали или обрадовали, запоминаются лучше. Чем сильнее эмоции, тем прочнее связь.