...

ВНИМАНИЕ:

Мозг — это единственный орган, который по-настоящему уникален у каждого человека, поскольку он постоянно меняется в течение жизни в зависимости от получаемого опыта. Здоровый мозг сохраняет пластичность в любом возрасте. Чем разнообразнее нейронные связи, тем уникальнее личность. Вы не потеряете себя, изменив привычки, ваша личность станет глубже, масштабнее и сложнее благодаря новому опыту. Все, что у Вас есть сейчас, сохранится.

Постепенно однотипные повторяющиеся события формируют привычки — то есть определенные связи становятся сильнее, чем другие. Если связь оказывается ненужной по какой-то причине, она постепенно утрачивает силу. На поддержание связей требуется много энергии, а мозг бессознательно стремится к выживанию на минимальных затратах ресурсов. Можно сравнить это с ведением хозяйства. Нет смысла отапливать неиспользуемые помещения, протирать в них пыль и ставить букеты свежих цветов, верно? Но если вы покажете своему мозгу, что теперь вам нужно больше возможностей, чтобы жить более разнообразно, он включит свет и отопление и проведет уборку.

Поэтому изменение среды и добавление новых действий — это всегда отличное решение. Вы не можете представить свое утро без кофе и инстаграма? Поверьте, оказавшись на необитаемом острове, вы бы быстро избавились от этой проблемы. Вопрос лишь в наличии или отсутствии соблазна, но нам необходимо в любом случае научиться выбирать, на что тратить секунды своей жизни.

Не преувеличивайте силу своих привязанностей. Они так сильны лишь потому, что вы позволили им так развиться, повторяя однотипные действия. Но у них нет реальной власти.

Зачем меняться?

Для здоровья, счастья, отличной памяти и качественной жизни лучше иметь много разнообразных нейронных связей примерно равной силы, чем несколько доминирующих. Помимо работы, важно иметь хобби, желательно иметь друзей и среди коллег, и приятелей-соседей, и поддерживать связи в кругу бывших одноклассников и членов клуба собаководов — это лучше, чем преданно всю жизнь общаться с единственным товарищем по горшку из детского сада, хотя у вас не осталось ничего общего, кроме взаимной привычки. Такие отношения не принесут пользы ни вам, ни ему.

Не ешь красивые красные грибы

Наш мозг — это самое совершенное орудие для выживания. Он способен обучаться, сохранять и делиться полученным опытом с помощью речи, что весьма полезно в условиях дикой природы. Бессознательное не ищет лучших решений, ему подходит любое, которое не приводит к смерти.


Но в современном мире мы редко имеем дело с реальными угрозами, при этом точно так же хватаемся за имеющуюся в нашем распоряжении информацию. Вот почему многие курят, едят сладкое, употребляют алкоголь, хотя осознают опасность таких привычек. Для бессознательного смерть от рака через полвека слишком отдаленная перспектива. Прямо сейчас вот эта конкретная сигарета — не смертельна и, значит, безопасна. Ущербная логика, правда? При этом отважный курильщик может бояться тренировок без консультации с врачом.

Но консерватизм — далеко не самая полезная привычка мышления. Природой мы не были предназначены для долгой жизни в современным безопасном мире. Наши настройки рассчитаны на то, чтобы выжить, вырастить потомство, и как только физические силы начнут покидать — либо стать обедом хищника, либо помереть от голода и невозможности добыть пищу. Но человек нашел способ не только выжить, но и изменить мир вокруг себя. Осталось еще изменить свое мышление так, чтобы лучше соответствовать новым условиям. И консерватизм во всех его формах — это отличная тактика для жизни 10 000 назад, а сейчас — баг.

Исследования показали, что примерно за 10 лет человек достигает максимума развития в определенной деятельности. По истечению этого срока для дальнейшего благополучия стоит либо сменить сферу деятельности, либо место работы. Когда дальнейший прогресс невозможен, это приводит к падению мотивации и общему ухудшению психоэмоционального состояния и ментального здоровья.

...

Подсказка-упражнение:

Подумайте о нескольких примерах людей, которые более 20 лет занимаются одним и тем же и ничего не меняют в своей жизни. Вы заметите, что им реально не хватает динамики.

Рекомендация: проанализируйте свою жизнь и найдите в ней самые консервативные аспекты, например место работы, место жительства, хобби, окружение. Подумайте, как это можно освежить? Возможно, какие-то курсы повышения квалификации помогут карьерному росту? Также есть смысл рассмотреть переезд или как минимум смену декора и обязательно — перестановку мебели!

Старайтесь регулярно что-то менять в жизни.

Мой пример — во время написания этой книги, чтобы «проветрить» нейронные связи, активировать творческое мышление, я начала учиться играть на пианино по полчаса ежедневно, чем обеспечила себе постоянное вдохновение, хорошее настроение и способ переключиться, когда необходимо.


Итак, нам необходимы перемены. Исключение — только партнерские отношения. Мы нуждаемся в длительных прочных отношениях, чтобы чувствовать себя счастливыми. К тому же многие исследования среди долгожителей показали, что жизнь с одним партнером повышает шансы на здоровую старость и большую продолжительность жизни, но об осознанных отношениях мы поговорим отдельно.

Чувства, эмоции и нейронные связи

Еще один фактор, влияющий на нейропластичность и формирование воспоминаний привычек — это эмоции. Если в детстве вас закармливали тортом, приговаривая ласковым голосом, то неудивительно, что теперь вы любите сладкое. Но пару месяцев нового поведения и работы с мышлением, и вы сможете наслаждаться зеленым салатом. Мозг не выбирает, чему он будет учиться, он воспринимает любой получаемый опыт и адаптируется для выживания в том окружении, куда помещен. Его единственная задача — обеспечить выживание. Но с помощью осознанности вы можете определенным образом «подтасовать факты» и переучить этот сложный и прекрасный орган.

И самое интересное, что мозг очень любит учиться, так что похудение с таким подходом не принесет страданий! Активируя нейропластичность и поддерживая позитивное отношение внутри себя, вы будете чувствовать себя счастливее с каждым днем. Для этого процесса особенно важны три фактора: изменение контекста, наличие нового опыта и психоэмоциональное состояние. Но нам не понадобится переезжать, менять работу или другие значимые сферы жизни, мы будем работать с тем, что есть и развиваться в рамках существующего контекста.

Рекомендация: пробуя новое, не думайте о старом. Помните, это просто небольшая игра, ок?

Осознанность

Это понятие растиражировалось и стало очень модным, и я не претендую на истинность в последней инстанции. Но если очень упростить, то осознанность — это умение управлять своим мышлением, наблюдать за своими мыслями, выбирать свои реакции на происходящее и не позволять своему вниманию переключаться помимо вашей Воли. Есть вполне серьезная причина, почему это слово сейчас на слуху. Дело в том, что мы живем в эру контента. На нас валится огромное количество ненужной информации, видео, звуков, новостей, рекламы, идет настоящая война за наше внимание. И глобально потребители проигрывают в этой войне, ведь часы, проведенные перед экраном, — это время жизни, которые мы не использовали для себя. И я не призываю вас полностью оградить себя от просмотра сериалов и YouTube, просто не позволяйте этой дудочке гипнотизировать вас. Мы поговорим позже о разумных ограничениях, а сейчас вернемся к самой сути.

Осознанность — это способность управлять своими мыслями, это определенная тренированность мозга. Ее можно и нужно развивать каждый день несложными практиками.

Невозможно просто подумать «я больше не люблю колбасу» и разлюбить ее в тот же миг. Но возможно при помощи управления своими мыслями перестать на какое-то время даже думать о колбасе, научиться любить себя и свое здоровье, и через несколько недель любовь к колбасе останется лишь воспоминанием, лишенным эмоциональной окраски. Говорю это как человек, который когда-то весил 90 кг и курил по пачке сигарет в день.


С другой стороны, если вы лишаете себя любимого продукта ради похудения и постоянно только об этих страданиях и думаете, вам обеспечен срыв, потеря мотивации и понижение самооценки. Позже я расскажу, как именно и почему конкретно мы «слетаем с диет». Сейчас давайте договоримся: Пожалуйста, просто будьте открыты к изменениям и позвольте им произойти. Не настраивайтесь на борьбу, страдания и лишения. Будет весело!

Осознанность — это очень глубокое и многогранное понятие. Развивать осознанность необходимо всю жизнь, а не несколько недель. И я не беру на себя наглость утверждать, что моя книга — это исчерпывающий гид по осознанности. Я просто собрала набор эффективных рекомендаций, который опробовала на себе и который помог тысячам участниц моих марафонов. Мы лишь коснемся вершины этого айсберга, и я надеюсь, что вы продолжите двигаться в этом направлении и после прочтения этой книги.