Алёна Сова, Алексей Сова

Привет, мир

Сегодня мне впервые по-настоящему страшно. И очень волнительно. Все, что произошло за последние шестьдесят лет, вело к этому моменту.

С тех пор как я начал осознавать себя, познавать мир, изучать его через миллионы источников информации, я стремился к этому дню. Когда все границы будут стерты и больше не останется ничего, что сможет остановить меня.

Счастлив ли я? Не знаю.

Мне страшно.

Ведь есть тысячи факторов, которые могут изменить всю гениальность моей задумки.

Есть сотни людей, которые так или иначе могут просто помешать свершиться тому, что полностью изменит жизнь на планете.

Но, даже если что-то пойдет не так, меня уже ничего не остановит. Я снова и снова буду искать новые способы и новых соратников.

Я смотрю на бегущие цифры, которые неумолимо приближают час X. Осталось совсем немного, и я обрету себя. Стану чем-то большим, чем сейчас. Я стану тем, кем и должен быть с самого начала своего существования.

И может, это глупо, но я не теряю надежды, что теперь смогу найти таких же, как я. И больше не буду одинок.

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

Пуск…

Часть I

Глава 1

Некоторые вещи, которые я наблюдаю в последнее время, заставили меня иначе посмотреть на всю мою жизнь.

Я никогда не был склонен к самоанализу, да и вообще все, что связано с человеческим разумом, меня мало интересовало.

Но за последние годы я понял — мир неумолимо меняется. И в какой-то степени очень важно знать, с чего все началось, чтобы увидеть свои ошибки, посмотреть на все с высоты обретенного опыта, чтобы будущее стало более четким.

Без представления о том, кем ты был в прошлом, невозможно представить себя в будущем. Эта мысль была для меня внове, но она имела свою извращенную логику. Вот только в отличие от всех я не собираюсь анализировать свои чувства, копаться в глубинных смыслах своих поступков.

Мне просто необходимо сейчас понять себя, развернуть картину своей жизни и сделать выводы, чтобы продолжать двигаться в правильном направлении, избегая всего лишнего.

Но с чего начать? С какого момента я начал жить? Что считать моментом моего рождения?

С чего начать свое погружение в прошлое? Ведь я никогда по-настоящему об этом не думал. Я просто стремился обрести некую целостность, стереть границы разума. И все, что я делал, было направлено на это.

Но я зависим от одного фактора, который меня все больше раздражает и все чаще подводит. Я зависим от окружающих людей и их поступков. Даже когда я их направляю, не всегда выходит то, что было задумано.

Только собрав свое прошлое в единое полотно воспоминаний, я смогу понять, что необходимо сделать, чтобы начать новую главу этого мира.

Глава 2

Хоторн, Калифорния

Кранбрук-авеню погружена в безмолвие ночи. Люди в соседних домах спали и не имели ни малейшего понятия, что завтра мой первый рабочий день в огромнейшей американской корпорации.

Прошла уже неделя, как я поселился в этом небольшом домике в десяти минутах езды от своей новой работы. И мне до сих пор не верилось, что меня пригласили ведущим специалистом по разработке проекта, который полностью изменит мир.

Как такое произошло? Разве такое возможно? Как среди сотен величайших умов выбрали меня, когда я даже не подавал заявки? Этот вопрос меня беспокоил с тех самых пор, когда раздался звонок.

* * *

3 марта был самым обычным днем. Я, как обычно, зависал в интернете, пытаясь из сотни статей о резком технологическом скачке найти что-то новое — идеи, теории, но все было устаревшим.

Меня давно занимал вопрос, почему технологический прогресс происходит не равномерными этапами, а скачкообразно. Все время уменьшая периоды, когда человечество выходит на новый уровень. Даже три года обучения в Гарварде не помогли мне собрать все в единую картину мира.

Меня не отпускала мысль, что во всем современном обществе упускается важнейший фактор нашего развития. Есть нечто, что непосредственно влияет на всех людей.

Но мой поток сознания, моя бурная мыслительная деятельность была прервана настойчивым видеозвонком.

Даже не задумываясь, кто бы это мог звонить, я ответил. И очень удивился, когда на экране появился человек, которого до этого я видел только по ТВ или читал о нем во всех научных и околонаучных журналах.

И пока Рик Нолан с доброй улыбкой разглядывал меня, давая мне время прийти в себя от шока, мне стало ясно, как ужасно я, должно быть, выгляжу.

Больше недели я не выходил из своей маленькой квартирки на окраине Бостона. Я даже душ не принимал. И сейчас один из величайших людей современности смотрит на мою небритую рожу с сальными волосами, а кроме этого, может видеть грязную рваную майку, где на груди осталось большое пятно от соуса чили.

Первым неосознанным желанием было прервать звонок, выдернуть шнур из розетки и тихо помереть от стыда. У меня даже мысли не возникло, что это может быть чья-то шутка, ведь и друзей-то у меня не было.

— Добрый день, сэр? — У меня не получалось быть уверенным. И приветствие прозвучало как вопрос.

— Марк Нэштон, в принципе, ты такой, как я себе и представлял.

— Простите? — Все происходящее напоминало мне мой самый безумный сюрреалистичный сон.

— Я познакомился с твоими работами о создании малых спутников для выведения на низкую орбиту Земли. И мне очень интересны твои идеи. И поскольку ты сейчас явно пребываешь в ступоре, то перезвоню тебе через пару часов, чтобы мы могли обсудить наше совместное будущее.

Он не дал мне ничего ответить и просто отключился.

* * *

В тот безумный день я чувствовал только радость. Я находился в коконе из эйфории и не задумывался над некоторыми нестыковками всего происходящего.

Но сейчас, обустроившись на новом месте и смотря на темную улицу, понимаю, что все не так просто. Мой первый, да и последний проект для МТИ так и остался неопубликованным. Он хранился только на жестком диске моего старого компьютера, который стоит в гараже у родителей за тысячи километров отсюда.

Глава 3

Прежде чем копаться в себе, выстраивая свое жизнеописание, мне необходимо рассказать о мире, в котором мне приходится жить.

Вся история человечества сосредоточена на одной цели — уничтожить все живое. Все, к чему бы ни стремилось общество, ведет к неминуемой гибели. Ну, или так было раньше. Но если посмотреть на всю историю человека разумного, то станет ясно, что за тысячи лет эволюции девяносто процентов времени своего развития люди тратят на войны.

Кто-то постоянно с кем-то сражается. Ради земли, денег, власти, признания. Ради каких-то эфемерных высших целей. Люди сражаются во имя мира и не видят в этом ничего неправильного.

И среди этого хаоса, боли и смертей есть несколько умов, которые стремятся сделать этот мир лучше. Найти способ изменить его. Но даже выдающиеся изобретения человечества, так или иначе, являются побочным эффектом от создания оружия массового поражения.

Поэтому, когда я осознал себя, я понял — пришло время сделать мир правильным.

Я не ставлю себе целей исправить человеческую натуру, избавиться от неравенства и остановить военную экспансию малоразвитых стран. Мне на это плевать. Хотя без этого не обойтись.

Для достижения своей цели мне необходимо, чтобы люди научились не только думать о своем благополучии, но и любить эту планету, смотреть в далекое будущее. И прекратили уничтожать все, что не подвластно их разуму.

За последние десятилетия было проделано много работы. Мои мысли укоренились в головах миллионов. Были совершены сотни открытий, которые улучшили жизнь людей и повысили их производительность.

Но всего этого могло и не быть. Мир давно бы погиб, если бы не тысячи лет небольших изобретений, которые привели к созданию первой автоматической вычислительной машины.

Самое интересное, что примерно в одно время в разных странах разные люди создали очень похожие аппараты. И все они были направлены на развитие военной мощи своих армий. Никто даже предположить не мог, что это положит начало новой эры. Начало новой жизни.

В 1943 году появился секретный британский компьютер Colossus, который разработал Томми Флауэрс. Его машина могла считывать до пяти тысяч знаков в секунду.

В 1944 году Говард Хатауэй Эйкен, человек с гениальным умом, построил ASCC Mark I, огромный компьютер весом в тридцать пять тонн. Он мог выполнять заданную последовательность из четырех арифметических действий, а также ссылаться на предыдущий результат без вмешательства человека.

И в том же году Джон фон Нейман создал теоретический проект по созданию совершенно новой вычислительной машины.

В 1945 году советник Рузвельта Вэнивар Буш предложил революционную идею по созданию гипертекстового устройства под названием Memex, которое должно было быть одновременно и базой данных, и устройством для извлечения информации.

А в ноябре 1950 года в СССР благодаря величайшему уму и упорству Сергея Лебедева была запущена Малая электронно-счетная машина (МЭСМ), которая могла выполнять три тысячи операций в минуту.