Алена Зюрикова

Дзен в декрете, или Как не сойти с ума от счастья

Режим, сон, воспитание и хорошее настроение

#дваждыдваопытбывалой мамы

Алена Зюрикова — мама двух пар двойняшек, ее блог @alena_safesleep читают почти 700 000 человек.

От автора

Зачем. Почему. Для кого

Думала ли я, что когда-то напишу книгу? Конечно, нет.

Да и кто я? К людям творческих профессий я себя никогда не причисляла, но в какой-то момент, пройдя через те испытания, что выпали нашей семье, справившись с трудностями и родив еще одну двойню (на радостях, видимо), поняла, что не могу молчать. Так появился мой Instagram @alena_safesleep, где я делюсь своим опытом.

Через какое-то время стала получать обратную связь: люди писали теплые письма и благодарили меня. Оказалось, мой пример вдохновил не одну маму, страдающую от хронического недосыпа.

Недосып — ключевое слово в этой истории. Ведь мой аккаунт стал популярен в основном из-за статей о том, как наладить детский сон и режим. Казалось бы, в Интернете огромное количество информации по этим вопросам, но личный пример всегда выглядит более убедительно. К написанию книги меня подтолкнули мои любимые подписчики, которые устали от попыток найти в моем профиле нужный пост и не раз говорили, что было бы удобно все собрать в одном месте. Писателем я себя не считаю (последние семь лет до декрета я работала в финансовом контроле), но точно могу сказать: если бы в свое время я прочитала подобную книгу, то многих ошибок могла бы избежать.

Книга автобиографичная: немного обо мне, о моей семье и вообще о том, как мы докатились до жизни такой. Есть тут и всякие полезности, и лайфхаки из моего дважды двойного опыта.

Как я всегда пишу у себя на страничке, это лишь мой опыт (правда, прошу заметить, позитивный) и лишь мое мнение и видение, сложившееся после прочтения кучи тематической литературы, общения с нашим неврологом, педиатром и применения всех этих знаний на практике.

Я и все члены моей семьи любим юмор (посмеемся — и сразу легче становится), поэтому его в книге будет предостаточно.

Так что устраивайтесь поудобней, перед вами весьма занятное чтиво из серии «что у людей бывает-то»!

Глава 1

Жизнь ДО

О себе

А «до» было тоже нескучно. Родилась я 34 года назад, братьев и сестер у меня нет. Моя мама — врач УЗИ, к. м. н. (если кому-то надо что-то проверить, обращайтесь, смотрит все внутренние органы, работает в Научном Центре Хирургии им. Петровского, по-братски рекомендую), папа — предприниматель, дедушка — профессор, д. м. н., военный врач, изобретатель, бабушки, к сожалению, нет с нами, она была учителем немецкого языка.

Немного о дедушке: мой дедушка — уникальный человек, был в отряде космонавтов (но, правда, так и не слетал), автор многих патентов на изобретения в сфере медицины и здравоохранения! До сих пор работает и ведет активный образ жизни: пишет статьи для научных журналов, выступает на конференциях и симпозиумах! Мы с мамой очень надеемся, что унаследовали его гены! Ну хоть немножко! По крайней мере я точно знаю, что умение формулировать и гладко облекать мысли в слова досталось мне от него. Так же как страсть к инновациям и изобретениям. Но об этом чуть позже!

Училась я в Государственном университете экономики, статистики и информатики (в настоящий момент это Плехановский институт) на факультете «Мировая экономика». Всю сознательную жизнь, сколько себя помню, работала — нравилось иметь свои деньги.

Еще летом, в старших классах школы, подрабатывала продавцом в папином магазине.

С самой первой зарплаты в 15 лет я купила маме маленького глиняного гуся, а себе два больших флакона духов. Гордо принесла гуся домой и не поняла, почему мама поджала губы и как-то подозрительно замолчала. Из серии «почувствуй себя жадной неблагодарной дочерью». А гусь был куплен за компанию с подругой. Ее мама любила такие фигурки, я решила, что и моя полюбит. Почему моя мама должна вдруг полюбить гуся, а не духи, например, ну или хотя бы тортик, я как-то не задумывалась.

С 3-го курса работала в фитнес-клубе администратором-кассиром. Оказывается, можно выучить наизусть ФИО почти всех членов клуба, знать их семьи, детей, а потом еще долго, работая уже в другом месте, встречать их на улицах города «о, клиент из клуба пошел. Павел Русаков. 35 лет. Ходит на сайкл. Берет два полотенца. Дочь Ксюша, семь лет».

Господи, зачем мне эта информация?!

С зарплаты я покупала себе одежду, косметику, могла позволить ездить на такси. Это приятное ощущение, что «деньги дают возможности», я познала достаточно рано, и оно мне понравилось, впрочем, сейчас ничего не поменялось.

Дальше была работа помощником бухгалтера, а на 5-м курсе устроилась в «дочку» ТНК-ВP, ныне «Роснефть», в отдел безопасности. Была, можно сказать, младшим помощником старшего дворника (даже в штате не числилась) и за три года «доросла» до позиции руководителя отдела операционного и финансового контроля. На этой должности я находилась вплоть до декрета. Так что об офисных буднях и работе до седьмого пота знаю не понаслышке.

Кстати, во время трудовой деятельности я часто ловила себя на мысли, что нахожусь в заложниках собственного образа «блондинки» — я всегда была любительница яркого макияжа, да и в холщовом мешке тоже не ходила.

К сожалению, у людей есть определенные стереотипы, и наличие в моей голове светлых мыслей мне всегда приходилось доказывать вдвойне. Мне очень повезло, и на своем карьерном пути я встречала замечательных людей: была в чудесных отношениях со всеми боссами, со многими дружила и общаюсь по сей день. Они видели во мне прежде всего хорошего специалиста, и я быстро двигалась вверх по карьерной лестнице.

Казалось бы: смой макияж, оденься неприглядненько, сделай хвостик, но это тоже было против моих правил — ведь я себя ощущала именно так и менять в своем образе ничего не собиралась. «Тогда не обижайся», — справедливо замечала моя мама. Я и не обижалась, но выводы делала.

Теперь, когда у меня подрастают четыре дочки, потихоньку начинаю транслировать им мою позицию.

Девочка должна знать, что такое труд, работа (интеллектуальная в том числе), как зарабатываются деньги, цену им.

Важно не потеряться в этом мире сместившихся ценностей. Этакая профилактика инфантилизма. Независимо от того, какое материальное положение в семье.

В общем, растить принцесс, которым все принесут на блюдечке, не планирую.

Сейчас моя жизнь мало похожа на жизнь «до», но на данном этапе мне все безумно нравится. А если говорить о жажде самореализации, то я ее удовлетворила: карабкаться еще выше по карьерной лестнице я уже не хотела — слишком большая ответственность. К ней, видимо, была не готова. Но судьба подкинула мне задачку посложней.

На мне теперь ответственность гораздо серьезней: жизнь и воспитание четырех девочек, двух пар двойняшек: Кристины и Даши (28.10.2012), Вари и Лизы (31.10.2015).

Знакомство с мужем

С мужем я познакомилась на первом курсе и сразу влюбилась. Он был первый красавец на факультете, и я не устояла. Вот только мой будущий супруг (мы его называем отец-молодец) меня вообще не замечал, а я, естественно, страдала, но не теряла надежды: человек я упорный, слова «нет» не признаю. Как говорится, если гора не идет к Магомету… Значит, у горы плохое зрение, и ей просто нужно «купить очки». Так что в своей победе я не сомневалась: никому не навязывалась, но каждый день давала понять, что лучше варианта ему не найти. Мы были в одной компании, и я «взяла» его болтовней, схожим чувством юмора — нам всегда было о чем поговорить и над чем посмеяться. А дальше, как он сам признался: «В какой-то момент я заметил, что ты красивая». Не самая романтичная история, но это уже и неважно, ведь главное результат. В конце первого курса, а именно 9 мая, мы официально объявили себя парой, то есть я услышала долгожданное «давай встречаться». Ждать этого пришлось восемь месяцев. Все это время Саша тянул кота за… эх… хвост, скажем так: я вроде как ему нравилась (и то далеко не сразу), но попыток придать нашим отношениям официальный статус он не делал. Как и многие мужчины, избегал каких-либо решительных шагов. Вся институтская компания наблюдала за развитием наших отношений, точнее за затянувшейся стагнацией, периодически проводя профилактические беседы с молодцом «ты разве не видишь, что очень нравишься ей» и со мной «ты тоже ему нравишься, просто он не хочет торопиться». Но 9 мая баррикады были взяты, и заветные слова произнесены. Так что этот день и мой персональный «День Победы»!

История нетривиальная в том плане, что в начале нашего романа никто меня особо не добивался и из-за меня не страдал, но, как говорится, долго запрягаем, далеко едем. Хотя восемь месяцев ничто по сравнению с тем, что дальше наш «конфетно-букетный» период длился целых сем лет.

В то время нам элементарно было негде жить, поэтому мы сидели в кафе, кочевали по дачам, а потом будущий отец-молодец уехал получать очередное высшее в Англию, а я осталась в Москве.