Алер

Перевоплощение


Жизнь — наслоение извечных истин,
Дарованных пределами познания,
Меж отрицанием или же признанием.

Это начало. Начало проникновения за грань привычного восприятия мира, начало преодоления неразрывности времени когда «вчера» ничем не отличается от «завтра» и дни слипаются в однообразную массу, в желе — вязкое, живое и плотоядное. А «сегодня» — это нескончаемое переваривание самого себя, «сегодня» — это неосознанный страх перед жизнью или даже страх вместо жизни. Так нужно, так повелось — это от природной мудрости, это от созерцания. — Мало? — Тогда отказ. Отречение. Пусть «сегодня» исчезнет, разрушится светом, жаром, солнцем, сжигающим кожу. Это ещё не конец. Останется вытекший пот, останется сорванный голос, останется маленький шанс не умереть. Это начало. Начало перевоплощения.

Между времён

1

Я снова сбиваюсь со счета… Который же раз я живу? Я вновь повторяю кого-то, и будто бы всё наяву. А в той неизведанной дали, когда я возник первый раз, мне что-то бесстрастно шептали, но я не услышал тех фраз. Позднее, пройдя преломление, упав в окровавленный след, я вымолил было прощенье, но вырвалось гордое — «Нет!». И это разверзло пучину, лишившую радостных снов, вобравши меня как причину, согнувши меня как подков. Я стану, я стану молиться, уйдёт за печатью печать, позволив обратно пробиться и видеть священную стать… И снова сбиваюсь со счёта, но, кажется, близко предел, и вновь повторяю кого-то, но чувствую, что не успел.

В формальном мире я лишён ключевых прав, подчиняясь вменённому мне сознанию и воле, хотя, конечно, это моё сознание и моя воля. Да, я могу отстранённо смотреть, иногда с радостью, но чаще с болью и страхом, смотреть в собственные глаза, ничем не выдавая наблюдателя, и видеть тянущиеся ко мне нити, сплетённые в канаты, на которых неясные чёрные фигуры, квадраты, ромбы, какие-то неправильные углы, но квадратов больше всего, значительно, значительно больше — наверно, я никогда не пойму Его символики. При всей разнообразности фигуры несут схожий вес, этого не проверить, но, если я так думаю, значит, я прав. Вес — такое короткое и приятное слово, в котором улавливается приглашение к лёгкости — а не сбросить ли его как мешок с песком, взмыв к небесам… пустая затея. Не знаю, насколько ещё достанет моих сил, пока я не падаю вниз, не погружаюсь в глубины, я медленно-медленно снижаюсь, стараясь всё-таки удержать высоту, но время не друг мне нынче, коли силы истекут раньше отмеренного срока, и тогда в лучшем случае я окажусь на той страшной пристани, где дожидаются печальной участи такие же… воду я уже вижу отчётливо.

Я рискну, попробую вмешаться, чуть-чуть, этого порой достаточно — как дуновение ветерка в штиль, капля дождя при безоблачном небе, радуга над барханами пустыни. Я выпрошу снисхождения на эту малость, многим дозволялось, я знаю.

Собственно, в нынешнем воплощении, в котором я пребываю около двадцати лет, доступно многое исправить, сбросив одну или несколько фигур. Да, я попробую разок-другой подсказать себе, пусть потом назовут это сверхвосприятием, ясновидением или ещё как угодно — пусть, уповать же буду лишь на любовь и прощение.

Жизнь 1101-я

1

Мара объявила «Сталинград», видя пять ведущих козырей без туза, третьего короля в трефах и червонного туза с фоской, а прикуп не в тычку — две бесполезные бубны — восьмёрка и десятка, которые при игре вчетвером полагались бы «в морду» сдающему, а так, после некоторой паузы — из тактических соображений — сброшенные втёмную.

— Похоже матушка, ты без лапы, — это сидевший напротив Сева, сообразивший, что Мара пошла на вынужденный «раз» и недовольна прикупом, ещё бы, вместо того чтобы смешать его со своими картами, тщательно перетасовать, и лишь после избавиться, она подержала бубнушки на краю «веера» и, немного поводя пальцами, скинула. Сева маскировался бутылкой пива, из которой помаленьку отхлёбывал, но за игрой следил.

— Может быть, может быть, — Мара поняла ошибку, но вида подавать нельзя, хорошо, что первый ход не у Севы. Ей очень хотелось курить, но она ждала.

— Пожалуй, выйду в черву, — неуверенно произнёс третий игрок, выкладывая девятку.

— Ну, наконец-то, полковник, — Сева улыбнулся.

— Отстань от Витюши, — Мара забрала тузом (Сева — по масти), вышла с козырного короля и жадно закурила.

Вик признательно посмотрел на Мару и не обратил внимания (потому как пиво благоприятствует рассеянности), что Сева понёс бубну. Забрав тузом, Вик не спешил. Забавно, но иногда дружеские прозвища попадают в цель, на этой сдаче Вик действительно как тот полковник — «…что пасовал при трёх тузах», в распасах брал от пяти, но почему-то предпочёл лотерею инициативе.

Игра ускорилась, когда, не ища лучшего продолжения, Вик положил козыря, а на следующем ходу снялся и с последней пики, отобранной Марой; в обоих случаях Сева кидал бубну. Он чувствовал, что один вист за ним, на чём-то малозначительном, но есть, а вот хода нет, и всё участие сводилось к демонстрации Вику правильного хода. Сева разобрался, что нельзя открываться в трефу: «Видимо, там второй или третий король», — поскольку у него самого — червонный марьяж с восьмёркой, отданной под туза Мары, именно этот марьяж и не позволил Севе ломануться на мизер. Справедливости ради заметим — мизер не ловился.

Мара задумалась, обычно она играла резво, но в этот раз не торопилась, и ей повезло. За стеной, в соседней комнате, полоснуло звоном множества осколков — стекла и мата — задвигались стулья, кто-то заблеял козлом, а через секунду что-то, скорее всего, шкаф, грохнулось со всей дури об пол. Там пили по-взрослому.

— Жорик опять не оригинален, — Мара никак не решалась, выбирая между червой и козырем, оттого и тянула время.

— А значит «Stargazer» врубят, — вздохнул Вик. — Кондиция, похоже, та.

— Мля-я, — протянул Сева. — Достался сосед по блоку, вся общага пьёт, но этот…

— Наверно, туалет заблюют… или ванну, — Вику понравилось вздыхать.

Среди них находился четвёртый, он не играл, он пил пиво и курил, так вот, этот четвёртый вышел из комнаты, оставив открытой дверь свою, и, постучав (излишний выпендрёж), пнул ногой дверь соседскую:

— Прекратите шум или я буду жаловаться в деканат по работе с иностранными студентами, — лихо заученной скороговоркой, на выдохе и без пауз.

— Ганс, не переживай, всё нормуль, — Жора говорил не агрессивно. — Ну, собрались ребята, выпили…

Ганс вернулся в комнату, закрыл дверь и, немного помедлив, констатировал:

— Ну там и насрано, но они собираются расходиться.

Ганс — иностранец, а их в финансовой академии (для лёгкости пусть она останется институтом) водилось предостаточно (на любой вкус и цвет), поэтому существовал специальный деканат. Русским Ганс владел отменно, а национальность носил монгольскую, собственно, и звали его не Гансом, а Ганзориком, Ганс — это так, для внутреннего пользования. При внешней круглолицей безразличности Ганс был чрезвычайно занят, он, сквозь табачный дым, наблюдал за Марой. Ему, сидящему слева от неё (на краешке койки, чтобы дотянуться до пепельницы), всё больше доставались полуулыбки и полуогорчения (вид в профиль) — это изводило, хотелось обратить на себя внимание, добиться поворота головы и видеть красивое притягивающее лицо полностью. А больше того, хотелось оказаться рядом, якобы интересуясь игрой, что в порядке вещей, и разочек-другой прикоснуться к её руке, или плечу, или (совсем фантастично) щеке — совершенно случайно, совершенно невинно, но множество барьеров, порождённых воспитанием и принятым образом жизни, не позволяют и никогда не позволят этого сделать.

— Марочка, не вернуться ли нам к игре, — нежно промурлыкал Сева, а Ганс от досады чуть не сломал зуб о горлышко бутылки.

— Конечно-конечно, только бычок затушу, — и Мара начала старательно мять и пристраивать окурок в переполненной пепельнице. Прошедшие четыре хода показали немного, хотя из своих двух Вик ни разу не попробовал трефу и вообще много сомневался, а Сева, при трёх проносах, скидывал бубну, принципиально не прикасаясь к трефе. Мара остановилась на том, что трефовый туз либо в бланке, либо второй, причём — у Вика, а посему время скинуть ненужную черву, а затем разыграть трефового короля. Впрочем, план срабатывал только при бланковом тузе, но ничего лучшего в голову не приходило.

— В черву, это ты мне отдалась, — довольный Сева положил короля, Вик сбросил по масти.

— А тому ли я далася? — Мара показала самый кончик языка. Иногда девушкам сложно в компании разгорячённых молодых людей, даже если это добрые приятели, отсюда и невольный вызов, словно на поединок, однако из этого не следует никакой направленной чувственности, никакого тайного сигнала, адресованного и ожидающего ответа, — это всего лишь кончик языка, что-то между шуткой и защитной реакцией.

Сева собрался высказаться в подобном же ключе, но осёкся, осознав, что не хочет грубить (получалось именно так) девушке, которая ему нравится, а ведь раньше подобных осечек за ним не водилось. Происходило действительно нечто странное, какая-то приятная слабость забирала над ним власть, пришлось даже пару раз привстать, маскируясь одёргиванием покрывала своей кровати (стоявшей перпендикулярно, но не впритык, койке Ганса). И всё-таки фантазии закружили. Вот он с Марой в большой, очень большой ванне, но избыток пара и пены лишает важных подробностей, и они переносятся в тёплое, очень тёплое море, где можно гладить её бледную, почти белую, и, наверно, гладкую и нежную кожу, только гладить, на большее Сева не покушался. «Господи, ну что это за мечты?!» — Сева изумлённо посмотрел на стол: оказывается, он сделал ход в бубну, Вик сбросил бланкового туза, а Мара забрала.