Приняв изменения как данность, я старался сохранять здравый смысл насколько это возможно. Затем вспомнил кучу разных книг, где герои попадали в виртуальную реальность, либо наш мир превращался в игру. Кажется, это называлось ЛитРПГ или РеалРПГ. Я даже пытался читать пару таких произведений. Никогда бы не мог подумать, что сам окажусь в подобном положении. Попытался вспомнить, как герои этих книг вызывали свои характеристики и, вообще, какую-либо информацию. После этого около часа пыхтел, тужился, закатывал глаза, выпучивал их, смотрел внутрь себя, в общем, чего только ни делал. Толку не было.

Устав от всего этого, опять уснул. Проспал час или два, а когда проснулся, почувствовал себя намного более бодрым, чем до сна. Сначала даже забыл, где нахожусь, но почти сразу же вспомнил и снова загрустил.

Поразмыслив над ситуацией, решил разведать обстановку. Осторожно вышел в коридор. Там никого не было. Добрался до лестницы и озадачился вопросом: спускаться по ней или подниматься? Мою дилемму разрешил доносящийся снизу голос. Он был знакомым и принадлежал Железняку.

— Не то чтобы я рад, но мы оба понимаем: так лучше!

Мне было интересно узнать, о чём говорит майор, но желание убежать оказалось сильнее. Бороться с ним я не стал и рванул назад в палату. Там опять в пижаме залез под простыню, натянув её до самых глаз, как во время их первого визита.

Сотрудники странной КСК вошли в палату. Я лежал с закрытыми глазами.

— Может разбудить его? — предложил Черноволов.

— Зачем? — немного удивился, судя по интонации, его товарищ.

— Допросим. Ну, в смысле, поговорим.

— Ага! — недовольно фыркнул Железняк. — Давай поближе познакомимся. Поболтаем за жизнь. А между делом можно сообщить ему, что мы пять минут назад приняли решение о его ликвидации.

«А вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее! — холодный пот прошиб меня от волос на макушке до кончиков пальцев на ногах. — Охренели, что ли? О какой ещё ликвидации?»

Тут же на обозрение вылезло очередное сообщение, в этот раз красного цвета:

ВНИМАНИЕ! ОПАСНОСТЬ! ВЫ НАХОДИТЕСЬ В СОСТОЯНИИ СТРЕССА! ЧАСТОТА СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ УВЕЛИЧИЛАСЬ НА 87 %, АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ ПОДНЯЛОСЬ НА 42 %, ВЫБРОС В КРОВЬ КОРТИЗОЛА И АДРЕНАЛИНА НЕ КОНТРОЛИРУЕТСЯ. ЖЕЛАЕТЕ ЗАБЛОКИРОВАТЬ ДЕЙСТВИЕ СТРЕССА?

«Да просто пипец, как желаю! — выругался я про себя. — А что толку? Как это сделать?»

Глава 2

Я старался контролировать участившееся дыхание и по возможности не наложить от страха под себя. И это было не так-то просто. Хотелось вскочить и закричать: «Вы чего удумали? Какая на фиг ликвидация?! Я не согласен!»

Но вместо этого приходилось тихо лежать и прислушиваться.

— Не мы, а ты! — осторожно поправил товарища капитан. — Я такими полномочиями не обладаю.

— Подстраховываешься? — с усмешкой произнёс майор. — Хорошо, я принял решение. И в случае чего, за него отвечу. А будить не будем. Не люблю со смертниками общаться, жалко мне их.

«Ух ты, какой сердобольный, — я просто взрывался от негодования, мороз сменился на моей коже жаром. — Но мы ещё посмотрим, кто тут смертник!»

— Просто интересно узнать, что за опции у него разблокировались? Кто он, вообще, такой? — не унимался Черноволов.

— Да ясно кто! Обычный придурок! Учитывая, что он девяносто седьмого года, то явно один из тех, кому по ошибке достался продвинутый чип. Их в Северо-Западном округе в течение нескольких месяцев ставили всем подряд.

— Кстати, а зачем?

— По ошибке, — майор сделал паузу, словно вспоминал. — Тогда на заводе перепутали маркировку и партия в пять тысяч штук ушла на установку, как обычные. Потом спохватились, но было поздно: все поставили. Виновных наказали, но в итоге всё оставили как есть. Не грохать же детей было? Тем более, на каждом стоит полная блокировка всех продвинутых функций.

— Ну, видимо, не на всех, раз этот ни с того, ни с сего прыгнул на десятый уровень.

— Само по себе такое не происходит. За почти двадцать четыре года нам известно всего три разблокировки. Одного бедолагу молнией ударило, а двоим в больнице дефибрилляцию делали. Что-то там в этом чипе переклинивает от чрезмерных электрических нагрузок. И у этого придурка явно от шокера он разблокировался.

— Да уж, не повезло пацану, — с невероятно искренним сожалением произнёс Черноволов. — Если бы его менты просто повязали, жил бы себе и жил.

— Лёнь, прекрати на психику давить! — пробурчал Железняк. — Думаешь, мне приятно это слышать?

«А теперь представь, каково это слышать мне?» — мысленно обратился я к майору.

Из-за нависшей надо мной чрезвычайной опасности всё остальное отошло на второй план. Я уже понял, что у меня в голове стоял какой-то чип, и удар электрошокера снял с него какие-то блокировки, но насколько бы невероятной ни была такая новость, в тот момент меня беспокоило не это.

— Ну, пойдём тогда отсюда, — сказал тем временем Черноволов. — Чего время терять, раз нельзя разбудить и расспросить?

— Погоди немного! — ответил Железняк. — Сейчас медсестра придёт, укол ему сделает, тогда и свалим. Надо быть уверенными, что проблема решена. Я там положил нужную ампулу вместо витаминов, но лучше это дело проконтролировать.

«Тоже мне, решатели проблем нашлись. А не пошли бы вы на фиг?» — я поймал себя на мысли, что категорически не согласен с предстоящим раскладом.

Но что мне было делать? Два крепких мужика, явно со специальной подготовкой, скорее всего, ещё и вооружены. Что я мог им противопоставить? У меня не было ничего, что можно использовать как оружие.

«Думай, Макс, думай! Что у тебя есть?» — от страха мысли разбегались и не хотели выстраиваться во что-либо внятное.

Поразмыслив, я пришёл к следующему выводу: единственное, что у меня было — это фактор внезапности. Но чтобы его использовать с максимальной выгодой, предстояло сильно напрячься. И шансы на то, что я смогу это сделать хорошо, были невелики.

Тем временем мужики в ожидании медсестры вовсю обсуждали какую-то коллегу и степень её моральной распущенности. Один из них с ней уже переспал, а второй очень хотел, но пока не вышло. Самое интересное, тот, у которого не получилось, считал коллегу падшей женщиной, а тот, у которого выгорело, наоборот, полагал, что девушка она порядочная, не хуже остальных. Не найдя логики в словах ни того ни другого, поймал себя на том, что слушаю весь их бред вместо того, чтобы обдумывать варианты своего спасения.

В этот момент в палату кто-то вошёл. Услышав шаги, я осторожно приоткрыл один глаз и увидел медсестру. В руке она держала шприц, явно тот самый, приготовленный для меня. Во рту пересохло, пульс участился настолько, что, казалось, ещё минуту и мужикам для моей ликвидации уже и укол не понадобится. Моё сердце грозило само разорваться в клочья. И вдобавок вылезла очередная надпись:

СИСТЕМА СГЕНЕРИРОВАЛА ДЛЯ ВАС КВЕСТ «ВЫЖИТЬ». ЖЕЛАЕТЕ ПРИНЯТЬ?

Как же они меня раздражали, эти буквы перед носом! Да ещё и в такой неподходящий момент.

«Да идите вы в задницу! Кто бы вы ни были! — мысленно прокричал я тем неизвестным, что пихали мне в голову странные надписи. — Я выжить желаю! Безо всяких квестов! Понимаете? Тупо выжить!»

— А-а-а-а-а-а-а-а! — с диким криком, отбросив простыню, я вскочил с кровати и ринулся прямо на медсестру, которая интуитивно прижалась к дверному проёму и освободила мне проход.

Обалдевшие от увиденного сотрудники КСК переглянулись, потеряли на этом пару драгоценных секунд и бросились вслед за мной.

— Стой! Не бойся! — донёсся в спину голос майора.

«Ага, сейчас! Аж два раза! Стою, не боюсь и жду, пока вы мне инъекцию с ядом вколете!» — с этой мыслью я промчался до конца коридора и рванул было вниз по лестнице, но сразу же увидел этажом ниже вооружённого охранника.

Вариантов не было, пришлось направиться вверх. Перескакивая через три ступеньки и слыша за спиной крики преследователей, я побежал на последний, как потом выяснилось, этаж. Дыхание сбивалось, голова грозилась расколоться от пульсирующей в висках крови. Поднявшись по лестнице, я на секунду остановился, чтобы хоть немного отдышаться и оглядеться. Но не тут-то было. Очередная надпись ярко-красного цвета закрыла весь обзор:

ВНИМАНИЕ! РЕСУРСЫ ОРГАНИЗМА НАХОДЯТСЯ НА УРОВНЕ 43 %. ДЛЯ ИХ ПОЛНОЦЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРЕБУЕТСЯ СОН В ТЕЧЕНИЕ 7 ЧАСОВ 40 МИНУТ. ВОЗМОЖНА ВРЕМЕННАЯ АКТИВАЦИЯ РЕЖИМА «ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ»

Не успел я это всё прочитать, как надпись сменилась другой:

ВНИМАНИЕ! ВРЕМЕННАЯ АКТИВАЦИЯ РЕЖИМА «ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ» НЕВОЗМОЖНА ИЗ-ЗА НИЗКОГО УРОВНЯ ЗДОРОВЬЯ И ЖИЗНЕННЫХ СИЛ! ЖЕЛАЕТЕ ОТОЙТИ КО СНУ НА 7 ЧАСОВ 40 МИНУТ ПРЯМО СЕЙЧАС?

— Да вы там глумитесь надо мной, что ли? — процедил я сквозь зубы, вскипая от злости. — А чего ванну не предложили перед сном принять? Кем бы вы ни были, я вас ненавижу!

Я не знал, кто мне посылает сообщения, и как это всё реализуется, но был почти уверен, что эти неизвестные личности меня просто-напросто «троллят».

Рефлекторно взмахнув руками перед собой, словно разгоняя рой комаров, я развеял надпись и быстро огляделся. Справа по коридору виднелся ряд обычных дверей, скорее всего, в палаты. Слева — то же самое, но в конце ещё присутствовала маленькая лесенка. Явно на чердак. Резонно прикинул, что в палаты бежать смысла нет. Там, скорее всего, тоже стояли решётки на окнах. А если даже и нет, то прыгнуть с третьего этажа духу могло не хватить, хоть бы и под угрозой злополучной инъекции. Поэтому рванул к лесенке.