Примерно на полпути, когда на этаж уже забежали преследователи, в голове мелькнуло: «А там не закрыто случаем?» На секунду остановился, но отогнал мысль как не имеющую никакой ценности, так как всё равно других вариантов не было, и побежал дальше.

В конце коридора меня ожидал приятный сюрприз: мало того, что люк на чердак оказался приоткрытым, так ещё выяснилось, лесенка не была прикреплена ни к полу, ни к проёму. Её просто принесли и поставили, уперев нижней частью в плинтус, а верхней в край люка. Я быстро взобрался по ней и толкнул крышку, та без особых проблем откинулась. Темнота чердака звала скорее в ней спрятаться. Что я и сделал, утащив сразу же за собой и лестницу. Правда, бегущий первым Железняк, страшно ругаясь, в прыжке попытался её перехватить, но лишь скользнул кончиками пальцев по краю последней ступеньки и с грохотом рухнул на пол.

Подоспел Черноволов, помог подняться матерящемуся товарищу, посмотрел в проём люка и крикнул:

— Пацан! Ты чего побежал-то?

— Я всё слышал! — крикнул я в ответ.

— Что ты слышал? — капитан пытался меня заговорить.

Стоило бросить такую беседу и бежать дальше, но очень уж хотелось рассказать, что я был в курсе их подлого плана.

— Всё! Что вы про меня говорили! И про укол!

— Твою мать! — снова выругался Железняк, потирая ушибленный локоть.

Капитан же сохранял самообладание намного лучше.

— Ты нас неправильно понял!

— Да ну? — я нервно рассмеялся.

Эти ребята, видимо, действительно думали, что имеют дело с полным идиотом. Я сквозь проём посмотрел на Черноволова, ожидая очередного бредового откровения, но боковым зрением заметил, как Железняк полез рукой под пиджак. В карман? Или в кобуру?

Быстро захлопнув люк, я интуитивно прыгнул в сторону, вглубь чердака. Одновременно с этим услышал три глухих выстрела. В полуметре от того места, куда я упал, появилось три пулевых отверстия. Сквозь них проник свет, в лучах которого устроили незамысловатый танец многочисленные пылинки, поднявшиеся с пола. Внизу матерились уже двое. Майор на меня, а капитан на майора, несмотря на субординацию.

Я лежал, не шевелясь, и боялся встать. Опасался, что Железняк начнёт стрелять на звук. Думать ни о чём не мог, так как в голове уже столько всего смешалось и перепуталось, что она просто отказывалась соображать. В этот момент вылезла очередная надпись:

КВЕСТ «ВЫЖИТЬ» ПРОЙДЕН. ВАМ НАЧИСЛЕНЫ ОЧКИ РАЗВИТИЯ! 5 ОР

Как и раньше, отмахнувшись, я разогнал буквы и цифры и попытался всё-таки взять себя в руки. Долго валяться на полу было опасно, кто-то из сотрудников КСК уже явно побежал за другой лестницей. И хоть никакого понимания, как спасаться, не было, но то, что промедление грозило обернуться пулей в лоб, я осознавал.

Осторожно встал на ноги. Пол подо мной не скрипел, это означало, что можно было идти, не боясь выпущенной на звук пули. И только в этот момент, когда немного отхлынуло чувство животного страха, я ощутил ступнями холод чердачного пола и понял, что всё это время бегал босиком. И сразу же почувствовал, что в левую ступню что-то воткнулось и неприятно покалывает.

Пик стресса проходил, эмоции и ощущения возвращались. Глаза немного привыкли к темноте, и я смог определить направление движения. Главное было полностью сконцентрироваться на основной задаче — побеге из этого нехорошего места и не отвлекаться на роющиеся в моей голове пугающие мысли.

«Что, вообще, происходит? Почему появляются эти надписи? Что за чип в меня воткнули? И, главное, что мне теперь делать? Как жить дальше? Как, в конце концов, просто выжить в данный момент?» — отогнать все эти думы было не так-то легко.

Долго пребывать в раздумьях не стоило, с минуты на минуту мужики могли притащить лестницу. Да и толку размышлять, если информации кот наплакал, а та, что имелась, не подлежала анализу и больше пугала, чем давала какие-то ответы?

«Потом будем думать, сейчас — действовать!» — с этим девизом я отправился в путешествие по чердаку.

К темноте я уже почти привык. Помещение оказалось техническим этажом, на котором стояли выносные блоки систем вентиляции, щитки распределения электричества, и просто валялся разный хлам. И ещё помещение казалось очень длинным. Причём, если идти в одну сторону от меня, то примерно метрах в тридцати технический этаж уже заканчивался, и я чётко видел стену. А вот в другую сторону он простирался очень далеко, и, учитывая темноту в глубине, казалось, до бесконечности. Будь здание, в котором я находился жилым домом, в нём можно было бы предположить не менее двадцати подъездов.

Я осторожно, но быстро направился в сторону чердачной бесконечности. Пройдя метров тридцать, случайно обнаружил на стене квадратную заглушку из металла, размером с форточку. Будто раньше в этом месте было окно, а потом его заделали, причём очень хорошо. Лишь по небольшому просвету, пропускавшему предательски яркий луч солнца, было понятно, в стене что-то есть: то ли трещина, то ли глухое окно.

Подошёл, попытался отодрать заглушку от стены. Не получилось. Железяка не поддавалась, будто её приварили по периметру. Я пригляделся, насколько это было возможно при таком скудном освещении. Заглушка держалась на четырёх болтах по углам. Это было лучше варианта со сваркой, но пришлось думать, как эти болты выкрутить, либо чем подцепить саму железяку?

Огляделся по сторонам. Ничего подходящего в поле зрения не оказалось. Надо было идти дальше, не стоило терять драгоценное время. Но при этом очень уж хотелось посмотреть, что находилось внизу. Там с большой долей вероятности могла оказаться вооружённая охрана и колючая проволока по периметру. Ведь я не знал, где именно нахожусь. Заметил, что начинаю психовать. Нервозности добавлял факт, что мужики до сих пор не притащили лестницу и не полезли следом. Это наводило на мысль, что они просто уже ждали меня в месте моего вероятного выхода с чердака. Стало совсем не по себе, и в нижней части живота образовался холодок. Я пошёл дальше. Страх давил на психику, тишина на уши, и я подумал, что так действительно и с ума сойти недолго.

Отвлёкшись на эмоции, не заметил под ногами внушительную кучу хлама, споткнулся об неё и с грохотом упал. А ведь думал, что привык к темноте. Сильно ушиб локоть о какой-то железный баллон или бидон. Пригляделся, оказалось, что это огнетушитель, их валялось много вокруг, видимо, старые списанные. Чердак явно выполнял функции места для сбора всякой ненужной ерунды. Внимательно пригляделся к куче под ногами. Помимо огнетушителей, обнаружил пожарные гидранты и… багор. Старый ржавый багор! Быстро схватил его и побежал назад к заглушке в стене. Не отпускала меня идея выглянуть наружу.

С подходящим инструментом, конечно, пошло веселее. Поддел снизу, надавил, и вот уже два нижних болта вылетели и лежали на полу. Сбавил силу нажима, передвинул багор на одну сторону, и через пару секунд верхний левый болт уже тоже валялся в чердачной пыли. Остановился. Полноценную дыру в стене делать не стоило, мало ли что там за окном находилось.

Осторожно сдвинул железяку в сторону. Яркий свет резанул глаза. Щурясь и жмурясь, начал опасливо выглядывать в отверстие. Миллиметр за миллиметром высовываясь наружу, словно там во дворе неведомый снайпер только и ждал, когда моя глупая черепушка явит себя улице. Высунул голову наполовину. Снайпера не было. Внизу оказался больничный двор, правда, не совсем обычный, веяло от него какой-то режимностью. Видимо, это впечатление складывалось оттого, что двор пустовал. Никто там не прогуливался, не дышал свежим воздухом. И ещё удивили его размеры. Когда я шёл по чердаку, было ощущение, что до конца здания ещё очень далеко. Двор же был небольшим: примерно пятьдесят метров в длину и, максимум, тридцать в ширину.

— Вот ты тормоз! — наградил я сам себя комплиментом, и было за что.

Здание-то после забора продолжалось!

Скорее всего, это неизвестное мне КСК просто «отжало» часть крыла у какого-то лечебного учреждения. Это было грамотным решением, явно никто, кроме посвящённых, и не знал, что в этом здании находился режимный объект. Просто больница и ничего лишнего.

Сделанное открытие воодушевило, я убрал голову назад и попытался разглядеть грязный пол. Глаза отвыкли от темноты, но всё же мне удалось найти в пыли один из выпавших болтов. Поднял его и аккуратно прикрепил назад заглушку. На двух болтах, конечно, держалось не очень надёжно, можно сказать, на честном слове. Любой порыв ветра мог сорвать железяку, но мне надо было, чтобы она провисела максимум полчаса.