Глава 3

Подхватив с пола багор, я почти бегом направился туда, где по моим представлениям находилась гражданская часть больницы. Пробежал метров тридцать с размаху налетел на решётку, перекрывающую дорогу. Чуть не разбил себе лицо. Прутья были тонкие и чёрные, увидеть такое препятствие с расстояния больше метра в темноте — задача нереальная. Повезло, что я на подлёте к решётке решил глянуть под ноги и слегка склонил голову. Поэтому ударился о прутья верхней частью лба, а не носом и губами. И хоть было больно, но ничего не разбил, всё же лоб крепче носа.

Однако тот, кто посылал надписи, был иного мнения о моей травме и поспешил меня поставить об этом в известность:

ВНИМАНИЕ! ВЫ НАНЕСЛИ СЕБЕ ЛЁГКОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ! ВАШ УРОВЕНЬ ЗДОРОВЬЯ ПОНИЗИЛСЯ НА 1 ПУНКТ. ТЕКУЩИЙ УРОВЕНЬ ЗДОРОВЬЯ 36/100.

«Это, выходит, было тридцать семь? — я искренне удивился. — Из ста? Маловато что-то».

Впрочем, удивлялся я зря. Накануне мне хорошо досталось в драке, потом этот удар электрошокером и как вишенка на торте невероятный стресс от осознания, что меня хотят убить. Объективно надо было радоваться, что хоть такой уровень здоровья сохранился.

— Тридцать семь ему мало, — пробурчал я негромко. — Не успел бы очухаться до прихода Железняка с Черноволовым, вообще в невозвратные минусы ушёл бы.

Я опять поймал себя на мысли, что рассуждаю о непонятных мне вещах. Как же это всё было похоже на сон. Но если так, то почему я никак не мог проснуться?

Решил не тратить попусту время на рассуждения, пока действительно не пришли и не усыпили или не застрелили, а принялся оглядывать решётку.

Она перекрывала полностью весь чердак. Наверное, в этом месте и проходила граница между гражданской и режимной частями объекта. Попытался багром раздвинуть прутья, но ничего не вышло, они были хоть и тонкими, но довольно крепкими.

Я отправился вдоль решётки, в надежде отыскать выломанный прут или ещё какое-либо слабое место. Ничего подобного не нашёл, но зато обнаружил дверь. Внимательно оглядел её.

— Да вы смеётесь? — обратился я неизвестно к кому. — И это всё на режимном объекте?

На хлипких ушках, коряво приваренных к решетчатой двери, висел простой навесной замок. Усмехнувшись, вернулся к месту, где впечатался лицом в прутья и поднял выпавший там из рук багор.

Под натиском брутального инструмента ушки отлетели от дверцы как пробка от шампанского: резво и с шумом. Толкнул дверь — не тут-то было. Пригляделся, обнаружил ещё один небольшой врезной замок, сразу под ручкой.

«Где ты мой верный багор?» — несколько ударов наконечником прямо в сердечник замка, и дверь распахнула передо мной свои объятия.

И в довершение всего, подчёркивая торжественность момента, меня осветил яркий луч, бьющий из той части чердака, откуда я прибыл. Мужики нашли-таки лестницу! Да ещё и фонарь какой-то притащили суперяркий. А я стоял весь такой важный, в луче света с багром в руке, разве что фанфар не хватало для максимального эффекта.

Получив свои две секунды славы, я что было сил, рванул вперёд по открывшейся мне части чердака. Надо признать, гражданские за своей половиной технического этажа следили лучше. На полу не было ни грязи, ни хлама. Только блоки систем кондиционирования попадались на глаза.

Бежал я быстро, плохо соображая, думая лишь о том, что Железняк может в любой момент выстрелить. Ещё в процессе бега я внимательно разглядывал пол, в надежде обнаружить где-нибудь люк, ведущий вниз.

А Железняк таки выстрелил. Я не понял, где именно пролетела пуля, но показалось, что она просвистела прямо возле моего уха. И тут же вторая — около другого. Возникло ощущение, что в ближайшее время если не от куска свинца, то от страха я точно должен был уйти в окончательный минус по всем жизненным показателям. Поёжившись, я отогнал эту мысль.

ВНИМАНИЕ! ОПАСНОСТЬ! ВЫ НАХОДИТЕСЬ В СОСТОЯНИИ СТРЕССА! ЧАСТОТА СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ УВЕЛИЧИЛАСЬ НА 98 %, АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ ПОДНЯЛОСЬ НА 63 %, ВЫБРОС В КРОВЬ КОРТИЗОЛА И АДРЕНАЛИНА…

— Знаю! Знаю! — я заорал и замахал руками, развевая буквы по воздуху.

Как же не вовремя они каждый раз появлялись. Толку от этих надписей не было, а отвлекали сильно.

Я ускорился, но тут же увидел под ногами люк. Едва не упал от быстрого торможения.

Сразу же попытался подцепить крышку багром, чтобы сломать замки и засовы. Не понадобилось. Оказалось не закрыто. Повезло. Распахнул люк и пришёл к выводу, что везение закончилось, лестница, чтобы спуститься, отсутствовала. С другой стороны, до пола находившегося внизу этажа было не более двух с половиной метров.

«На фига тебе лестница, Максимка?» — с этой мыслью я приготовился прыгать.

Прогремел ещё один выстрел, и до меня дошло, что освещаемый светом с нижнего этажа я был просто как на ладони! Опять всё похолодело, я спустил ноги в проём и бросил случайный взгляд на крышку люка, на его сторону, обращённую к нижнему этажу. Возможно, я ошибался, и везение пока ещё не закончилось: на крышке находились массивная ручка и задвижка. А ведь она могла быть в блокирующем положении.

«Задвижка… — смелая идея пришла неожиданно. — А это мысль! Вдруг получится?»

Было понятно, что здоровье находилось на отметке в тридцать шесть процентов, а, возможно, уже и того меньше, но не зря же я занимался спортом? И хоть рёбра и колено ныли, но сноровку из меня накануне точно не выбили. Я взялся двумя руками за ручку и прыгнул вниз, захлопывая за собой люк.

Получилось! Удержался! Похоже, немного вывернул плечевой сустав, но это не страшно, главное, я висел на ручке и болтал ногами, пытаясь остановить хаотичное раскачивание.

— Так, — подбадривал я сам себя. — А теперь попробуем! Давай, Макс!

Собрав все силы в правой руке, и перекинув на неё вес тела, я отпустил левую, которой тут же резко перевёл задвижку в блокирующее положение.

— Готово! — возглас облегчения вырвался из груди, правая рука разжалась, и я полетел вниз.

Приземлился на ноги, но не устоял и плюхнулся на пятую точку. Сразу же быстро встал и побежал по коридору в сторону лестницы, никого по пути не встретив. Возможно, на этом этаже находилась администрация, что и объясняло пустоту коридора. Уже спускаясь, услышал выстрелы и звон пуль, пробивающих металл крышки люка.

«Давайте парни, за автоматом сбегайте, — торжествовал я в душе. — Хрен вы эту задвижку отстрелите!»

Спустился на второй этаж и обнаружил совсем другую картину: больные в пижамах ходили туда-сюда, куда-то бежала медсестра с градусником в руке, посетители с продуктами в пакете направлялись в одну из палат. Это было обычное отделение, и судя по количеству перевязанных, скорее всего, травматология или хирургия.

Я стоял в больничной пижаме посреди коридора, и на меня никто не обращал внимания. Оттого что я полностью слился с окружающими, стало спокойнее. Но вот мысль о том, как в пижаме идти по городу, спокойствие прогнала.

«Надо раздобыть нормальную одежду», — эта идея настолько сильно заняла мой разум, что перед глазами возникла очередная надпись:

СИСТЕМА СГЕНЕРИРОВАЛА ДЛЯ ВАС КВЕСТ «ДОБЫТЬ ОДЕЖДУ». ЖЕЛАЕТЕ ПРИНЯТЬ?

«Ага! И мотоцикл!» — я вспомнил старый фильм со Шварценеггером, невольно улыбнулся и отмахнулся от надписи.

Осознавая, что времени у меня немного, так как на верхнем этаже народ уже явно столпился у люка, я пошёл по коридору, поочерёдно заглядывая во все палаты. Впрочем, сильно я не переживал, вряд ли на третьем этаже нашлись желающие открывать люк непонятно кому, учитывая, что незнакомцы на чердаке вооружены и стреляют.

Но спешить всё равно стоило! Я заглянул уже в шесть палат, в каждой ловил удивлённые взгляды больных, делал вид, что ошибся и шёл дальше. А вот в седьмой никого не оказалось.

— Бинго! — прошептал я, увидев на одной из тумбочек небрежно сложенные джинсы и футболку.

При ближайшем рассмотрении вещи оказались на пару размеров больше, чем требовалось, но не до жиру, ремень в штанах присутствовал, а футболку можно носить и большую. Захотелось тут же переодеться, но я испугался, ведь в любой момент мог вернуться хозяин гардероба или его соседи по палате. Стоило уйти в более безопасное было, например, в туалет. Я схватил вещи, запихал их под пижамную рубашку и получил психологический удар под дых в виде очередной надписи:

ВНИМАНИЕ! ВЫ СОВЕРШИЛИ ПРОТИВОПРАВНОЕ ДЕЙСТВИЕ — КРАЖУ! ВАША СКЛОННОСТЬ К ПРОТИВОПРАВНЫМ ДЕЙСТВИЯМ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ НА 1 ПУНКТ. ТЕКУЩИЙ УРОВЕНЬ +11/50

Меня это развеселило.

«Кто бы вы там ни были, — обратился я к воображаемому собеседнику: — А как, по-вашему, ещё можно было раздобыть себе одежду в больнице? Пойти санитаром устроиться и заработать на новые штаны? Да идите вы в задницу с вашими квестами! — я оглядел комнату и добавил: — И вот ещё, раз уж пошла такая пьянка, я и кроссовки возьму! Запишите на мой счёт!»

Схватил стоящие возле одной из кроватей кроссовки и выбежал из палаты. На удивление никаких надписей не возникло. Скорее всего, башмаки пошли прицепом к вещам, и как отдельную кражу их не зачли.

«Спасибо!» — я усмехнулся и побежал в туалет.

Закрывшись в одной из кабинок, быстро переоделся под сообщение системы, что квест мне не засчитали, так как в процессе его выполнения я совершил противоправные действия. Решив, что спокойно смогу с этим жить, не расстроился. А вот вид в зеркале настроение подпортил. На меня смотрел незнакомый человек — смесь бомжа с погорельцем. Одежда не по размеру, бледное лицо в чёрной копоти и пыли, под глазами отёки.