Ему так шла эта улыбка. Филлу было девятнадцать, он старше меня на два года. Довольно симпатичный парень со светло-русыми волосами и ярко-зелеными глазами. Он был на голову выше меня, занимался футболом, поэтому телосложение у него было шикарное. Словом, все при нем. Девчонки в нашем городе бегали за ним, только я к нему относилась, наверное, как к старшему брату. Хотя многие говорили, что я ему нравлюсь.

На глазах у меня появились слезы. Подняв на Филла взгляд, я тихонько произнесла:

— Как же я там справлюсь без тебя?

— Эй! Тихо, тихо… Ты чего? — Он повел меня к скамейке, которая стояла в центре галереи, усадил на нее, а сам присел рядом и слегка приобнял меня. — Я, если честно, сам не знаю, как тут без тебя проживу. Кому я буду привозить шоколадные пончики, которые ты заказываешь, когда злишься? С кем буду болтать до утра на крыше галереи? Даже представить не могу, с кем я буду сидеть в кафе по субботам? Это ведь наша традиция.

— С вонючкой Мизи. — Вытерев слезы, я слабо улыбнулась, представив эту картину.

Мизи был нашим соседом. Он был толстым и жутко вонял. И тоже почти каждую субботу сидел в том же кафетерии. Правда, один.

— О нет! Ты с ума сошла?! Так, ничего не знаю, ты остаешься! Моя дыхательная система не настолько развита, чтобы выдержать его запах.

Мы вместе засмеялись. Вот почему я любила Филла. Он всегда мог поднять настроение и никогда не давал мне грустить.

— Филл, я буду скучать, — почти шепотом проговорила я.

— Я тоже, обезьянка. Я уже скучаю.

Он подвинулся ближе ко мне, и наши взгляды встретились. Затем его взгляд остановился на моих губах. Филл начал медленно двигаться ко мне, чтобы поцеловать, но вдруг голос Артура прервал нас:

— Прошу прощения, голубки, но почти все гости уже разошлись. Милена, нам пора собираться. Самолет вылетает рано утром, а тебе еще нужно собрать вещи.

Мы резко отпрянули друг от друга. Я огляделась и поняла, что и правда никого, кроме нас, в галерее уже не было. Резко встав со скамейки, я протараторила:

— Артур, это Филл. Филл, это Артур.

— Очень приятно познакомиться. — Филл тоже поднялся со скамейки.

— Взаимно, — сказал отец. Потом посмотрел на меня и продолжил: — И все же нам пора.

— Я понимаю. Дай нам минуту.

— Да, конечно. — Он вышел из галереи, и мы с Филлом остались одни.

Он посмотрел на меня и проговорил своим успокаивающим голосом:

— Послушай, все будет как прежде, потерпи немного. Через год ты окончишь школу и поступишь в свой колледж цветоводства. И мы снова будем вместе. Тем более что я учусь в медицинском колледже, и во втором семестре у меня будет пара месяцев практики. И, насколько я знаю, я могу сам выбирать, в каком городе ее проходить. Я выберу Стеклянный город. Так что через полгода, даже меньше, я к тебе приеду.

— Ты обещаешь? — с надеждой спросила я.

— Конечно, Милена. Никто и ничто не разлучит нас, даже твой переезд. — Филл улыбнулся и крепко обнял меня.

— Ты — все, что у меня есть. Помни это и никогда не забывай, — с грустью проговорила я.

— Никогда, слышишь? Я никогда тебя не забуду, ведь я люблю тебя.

Он нежно поцеловал меня в губы и снова крепко обнял. Мы простояли так пару минут, затем Филл отошел на шаг и проговорил с легкой улыбкой:

— До скорой встречи, обезьянка! — И, засунув руки в карманы, он медленно пошел к выходу и вскоре скрылся за дверью.

Я сама не понимала, что произошло. Я ведь не любила его. Но страх его потерять заставил подарить ему этот поцелуй. Это, наверное, было эгоистично с моей стороны. Хотя откуда мне знать, что такое любовь? Я ведь еще ни разу не любила. Может, это и есть то самое чувство. Любовь…

Подойдя к Артуру, я оглянулась в сторону галереи в последний раз.

— Не переживай. За галереей будут ухаживать, я договорился, — сказал Артур.

— Спасибо. Это очень важно для меня, — ответила я.

С утра мы прошли регистрацию в аэропорту, затем сдали багаж. И, наконец, сели на свои места в самолет. Я расположилась у окна. Артур сел рядом. Когда самолет поднялся в воздух, я посмотрела на Зеленый город сверху. Он был необыкновенно красив — сплошная зелень и цветы. У меня на глаза навернулись слезы. Я ведь прощалась не только с родными и друзьями, но и с самим городом.

— Прощай, Зеленый город! — прошептала я.

Глава 2


Прилетели мы ближе к вечеру. Еще час проторчали в аэропорту и наконец-то сели в машину. Артур дал указания водителю, и машина двинулась по улицам города. Я то и дело оглядывалась по сторонам. Это было просто удивительно: Стеклянный город совершенно не был похож на Зеленый. Они абсолютно разные. Город был весь из стекла — здания, дома, машины, даже дороги. Люди носили другую одежду. Здесь встречались все те же цвета, только приглушенных тонов. Я на их фоне в своем ярком сине-желтом сарафане выглядела как клякса на чистом листе. Артур, видимо, заметил мое смущение из-за одежды и решил меня подбодрить:

— Не волнуйся, завтра мы подберем тебе новый гардероб и, конечно же, машину, чтобы ты сама добиралась до школы. Учебный год уже начался, и как только я улажу этот вопрос, ты начнешь ходить на занятия.

— Мне так неловко, что я доставляю столько хлопот. А машину совсем не обязательно. Ни к чему такие затраты. Я смогу добираться до школы на школьном автобусе, — смущенно затараторила я.

— Что ты такое говоришь, дорогая? Я собираюсь устроить тебя в одну из элитных школ города. Практически все, кто там учится, добираются на своих машинах сами или их привозит личный водитель. Но если ты не умеешь водить, я найму для тебя водителя. Это не проблема.

— Нет-нет, я умею водить. Не надо никакого водителя, — твердо ответила я.

— Детка, не переживай так. Твой гардероб и машина не разорят меня, — ответил Артур с лучезарной улыбкой на лице.

— Спасибо за все, — поблагодарила я, понимая, что убедить его просто невозможно.

— Не за что. Если честно, мне доставляет удовольствие радовать любимых людей. Ведь то, что мы с тобой не общались, еще не значит, что я тебя не любил. Просто на все есть свои причины. — Артур посмотрел в окно. — Вот мы и приехали. Добро пожаловать домой!

— Какие причины? — не обращая внимания на дом, спросила я.

Машина остановилась, и Артур, игнорируя меня, вышел из нее. Следуя за ним, я повторила свой вопрос:

— Какие причины?

— Не сейчас, Милена. Мы все обсудим в свое время, — ответил Артур, доставая из багажника машины мой чемодан.

Меня это начало раздражать. Я не знала отца всю свою сознательную жизнь, и вдруг выясняется, что на все есть свои причины. Я была просто возмущена таким поворотом событий.

— Когда? — не унималась я.

— В свое время, — убедительным тоном проговорил Артур и встал напротив дома. — Дорогая, давай пройдем в дом. Лиза наверняка нас уже заждалась.

Я, конечно, хотела узнать эти так называемые причины, но в тот момент также понимала, что ничего не добьюсь от Артура. Он просто такой человек. Если он чего-то не хочет, никто не заставит его захотеть. Мне хватило нескольких дней, чтобы это понять. Но я решила, что в скором времени подниму этот вопрос и выбью из него все ответы, которые меня интересуют.

Тем временем я повернулась в сторону дома и потеряла дар речи. Я даже забыла, что злилась на отца. Дом был просто огромен. Но не это ошеломило меня, а то, что он был абсолютно прозрачным. Сквозь стены я видела каждую комнату в доме, а также всех людей, находившихся там. Пытаясь прийти в себя, я выговорила вслух то, что подумала:

— Он прозрачный! Даже ванна и туалет… А как же… — сообразив, что говорю вслух, я резко замолчала.

К моему удивлению, Артура это явно позабавило. Он расхохотался от души. Но, увидев на моем лице серьезную мину, резко успокоился.

— Этот дом сделан из сапфирового стекла. Самого дорогого материала в городе, кстати. Дизайн прозрачного дома придумал мой хороший друг, и мне понравилась эта идея. — Он посмотрел на дом с восхищением и продолжил: — Но если есть желание уединиться, в каждой комнате есть маленький пульт на стене; при нажатии на него выдвигаются темные стекла и тебя не видно никому. Что скажешь?

— Я даже не знаю, что сказать. Это так необычно… — Это все, что мне пришло в голову.

— Просто не смотри внутрь, а посмотри на саму оболочку дома, и ты все поймешь, — жестикулируя от избытка эмоций, проговорил Артур.

И в самом деле он был прав. Сам трехэтажный дом был построен в обычном современном стиле, как и половина города. Но вот сапфировое стекло придавало ему роскошный и богатый вид. Мимо этого дома невозможно было пройти, не залюбовавшись игрой цветов, от темно-синего к светло-голубому. Это была просто бесподобная картина.

— Необыкновенно! — с восхищением проговорила я.

— Согласен. — Артур с улыбкой посмотрел на меня. — Ну что, ты готова познакомиться с сестрой?

— Не знаю, — оторвав взгляд от дома, ответила я. — Все так странно. Этот город, этот дом и новая семья…

— Все будет хорошо, ты привыкнешь, — перебил меня Артур. Он тихо подошел и слегка погладил меня по плечу. — Смотри, нас уже встречают.

На крыльце дома стояла пожилая женщина лет шестидесяти. Ее седые волосы были уложены в аккуратную прическу в виде ракушки. Одета она была в строгое серое платье чуть ниже колен и в серые туфли на маленьком каблучке. На лице у нее была лучезарная улыбка, которая дарила тепло. Она производила впечатление очень мягкого и доброго человека. Подойдя к ней, Артур нежно обнял ее и поцеловал в щеку.