Алина Миларут

Миллион лет молчания. Книга 1

ПРОЛОГ

Маркуса разбудил шёпот жены. Она быстро говорила непонятные несвязанные между собой слова. Включив прикроватный ночник, он придвинулся ближе к жене и повернул её к себе лицом. Её глаза были крепко закрыты, губы шевелились, на лбу выступил пот, от чего темные волосы прилипли к лицу.

— Милая, — позвал он, — проснись.

Маркус затряс её за плечо, но девушка продолжала тихо бормотать. Он боялся резко прерывать её сон, так как знал, ЧТО она видит, и не хотел мешать. Следовало немного подождать.

Так и случилось. Его жена внезапно открыла глаза и чётко произнесла:

— Ей понадобиться твоя помощь. Обещай, что поможешь ей. Обещай.

Маркус глубоко вздохнул. Он слышал эти слова уже тысячу раз, но никак не мог добиться у жены точного ответа — кому он должен помочь и почему?

Но на его удивление, девушка продолжила, глядя строго перед собой:

— Елена. Елена Кацуба. Это она. Я вижу её. Обещай, что поможешь ей. Обещай.

Впервые за долгие месяцы она произнесла имя. Маркус в растерянности замер. Тогда его жена перевела взгляд на него. Он увидел слёзы в её глазах и крепко обнял.

— Обещай мне, Маркус.

— Да, хорошо. Я найду её и помогу ей.

Так же внезапно как всё началось, его жена вдруг успокоилась. Он почувствовал, как она обмякла в его руках, и аккуратно положил её на подушку рядом. Её сон больше не был тревожным. Слабый свет ночника освещал улыбку на её бледном лице.

Маркус долго смотрел на жену, думая, размышляя.

Поцеловав её в висок, он выключил свет и лёг рядом.

Глава 1

— Это ты издеваешься надо мной так, да? — спросил Эрвин, оторвав, наконец-то, взгляд от экрана ноутбука.

В спальне царил мрак, и его лицо, подсвеченное голубым светом, выглядело пугающе.

— Я говорю, как есть! Матео дал мне этот адрес, а ему я предпочитаю верить, — произнесла я, скрестив руки на груди.

— И ты собираешься ехать туда? Это же… у чёрта на рогах!

— Конечно, я не поеду туда одна, — вздохнула я. — Ты поедешь со мной.

Эрвин удивлённо поднял брови и щёлкнул выключателем настольной лампы, осветив маленькую спальню с разбросанной одеждой и различной мальчишеской дребеденью. Н-да… в свои двадцать три он до сих пор тащился от радиоуправляемых вертолётов и комиксов. Я машинально посмотрела вниз и насчитала рядом с собой семь серых носков, с виду не первой свежести. Порой у меня руки действительно чесались, чтобы прибраться здесь, но Эрвин горой стоял за своё «убежище».

— Я поеду с тобой? — переспросил он.

— А разве ты не обещал мне помогать? — напомнила я.

— Ну, да! Но я… Ведь это странно, ты не находишь? — Пятерня Эрвина прошлась по лохматой светлой шевелюре.

— Я нахожу странным ВСЁ.

— Да нет! — Он встал из-за стола и подошёл ко мне. На нём были надеты только джинсы. — Послушай, Хэл, это всё довольно необычно и… Не знаю, как объяснить. Этот Матео давно к тебе… ну, ты знаешь.

— Что? — нахмурилась я.

— Подкатывает. Мне это не нравится. Может быть, он как-то заманивает тебя.

Я не удержалась и закатила глаза.

— Оооо! Ты опять?!

— Я не опять! Просто, мне кажется это подозрительным. — Эрвин положил руки мне на плечи. — Клуб, всякие тайны.

— Послушай! Я впервые, после тебя, конечно, встретила человека, который не считает меня сумасшедшей и готов помочь. По его словам, в «She wolf» я могу что-то найти.

— А что именно, он не сказал? — Эрвин скривил губы.

— Что-то, что мне поможет.

— Да, этот Матео не сильно-то и заморачивался. Тебе скажи «тайны» или «ответы на твои вопросы», и ты сразу метнёшься в нужную для него сторону.

— Разумеется! — воскликнула я. — Я должна убедиться во всех…

— Подожди-подожди, — вздохнул Эрвин. Он притянул меня к себе и обнял. — Я понимаю тебя, правда! Но слепо доверять этому человеку я бы не советовал.

— А я ему слепо не доверяю, — пробубнила я Эрвину в плечо. — Я знаю Матео. У него на уме нет ничего… такого. Мы же жили с ним вместе, и он никогда не делал никаких попыток к сближению. Он просто друг.

Эрвин глубоко вздохнул. Его дыхание касалось моей макушки. Мы долго стояли посреди его неубранной комнаты.

— Ладно, — наконец, произнёс он. — Я съезжу с тобой. Но если мы там ничего и никого не найдём, ты пообещаешь мне больше не связываться с Матео.

Я была готова начать возмущаться, но передумала. Я не хотела его обманывать, но я не успокоюсь, даже если «She wolf» окажется самым обычным клубом, а Матео человеком, недостойный доверия.

Наверное, поэтому я необычайно нервничала, когда мы с Эрвином в полночь вышли из такси и увидели длинную, извивающуюся змеёй очередь в клуб, состоящую преимущественно из девушек в коротких платьях. Парни на их ослепительном фоне терялись и выглядели чёрными воронами.

— О, да-а… — выдохнул Эрвин. — Всё так таинственно и загадочно. Ты только посмотри! Эти люди ждут, пока их пропустят в клуб… Где это видано?

Я не удержалась и пихнула его локтём в живот. Ну вот что он придуривается?

— Мы здесь до утра простоим, — вздохнул Эрвин.

— Матео сказал, что внёс меня в список приглашённых, — произнесла я, но не так уверенно, как хотелось. И была причина.

Глядя на всех девушек, освещённых тусклым светом уличных фонарей, у меня медленно, но верно, начал расти комплекс неполноценности. Точно так же я чувствовала себя в магазинах косметики, где рядовые консультанты смотрят на тебя сверху вниз и не понимают, как меня вообще земля носит без ухоженных бровей и каблуков. Сегодня я не особо продумывала свой наряд. Обычные джинсы и кожаная куртка поверх футболки с большим вырезом. И длинные светлые волосы я собрала в пучок на голове.

Я почувствовала на себе взгляд Эрвина. Что же он нашёл во мне? На его месте я бы прямо сейчас отскочила бы от себя с видом «я не с ней».

— Ну, так мы идём? Или вечер пропал?

Эрвин взял меня за руку и повёл к входу с невзрачной вывеской. При нашем приближении, половина дам успели скептически оценить меня и мой наряд. Ну и флаг им в руки!

У входа стояли двое мужчин, один высокий и широкий как шкаф, а второй наоборот, худой и низкий, как гладильная доска. Одетые в чёрное, они были похожи на двух комиков, выступающих на сцене.

Мы даже не успели ступить на площадку перед дверью, как «шкаф» выставил перед нами руку и молча покачал головой. Так… Ясно… Первый дресс-код мы не прошли.

— Мы есть в списке, — сказала я по-немецки.

«Большой» сразу отошёл в сторону, пропуская вперёд своего коллегу. «Доска» осмотрел нас сверху вниз прищуренными глазами.

— Имя, — велел он.

Его было плохо слышно из-за басов, которые пробивались сквозь закрытые двери клуба. Я шагнула к нему чуть ближе и громко произнесла:

— Елена Кацуба.

Он не просматривал никакие бумаги и не заглядывал ни в какие папки. Сощурив глаза до узких щёлочек, он снова осмотрел меня с ног до головы. Не знаю, что он намеревался разглядеть, но мне хотелось уже быстрее получить ответ, а не стоять тут на обозрении всей очереди.

— Такого имени нет, — наконец, произнёс «доска».

— Вы даже не проверили! — воскликнула я.

— Встаньте в конец очереди. — Он отвернулся, предоставив нас своему коллеге.

Эрвин успел отвести меня назад, прежде чем громила выпихнул бы нас на дорогу.

— Так что там Матео сказал? — усмехнулся он, когда мы заняли место за парой девушек в одинаковых платьях выше колен. Приглядевшись, поняла, что они близняшки.

— Может быть, какая-то ошибка, — пробурчала я.

— Да, конечно.

— Не трави, а?

— И не собираюсь. Просто… это… — Эрвин вздохнул. — Ладно, без разницы.

Он притянул меня к себе и обнял. Вот это мне нравится больше. Он может целую вечность высказывать своё недовольство и источать бесконечный сарказм, но никогда не откажется от своих слов и не сделает шаг назад. Это я ценила в Эрвине больше всего.

Несколько человек впереди стали коситься на нас всё чаще. Наверное, недоумевали, как приличный молодой человек мог снизойти до низкорослой девицы в вещах, купленных на рынке. Порой толерантная Европа приводила меня в дикий ужас.

Часы показывали половину первого ночи, когда наша очередь стала медленно, но верно двигаться вперёд, а я всё больше нервничать.

— Ну чего ты? — не удержался Эрвин, когда я по пятому кругу стала щёлкать суставами пальцев.

— Я вообще-то, волнуюсь, — ответила я грубее, чем хотела.

— А может быть, ты попробуешь расслабиться? Мы сами не знаем, что ищем, поэтому попробуем хотя бы просто оттянуться.

— Я знаю, что ищу.

— И что?

— Что-то… необычное.

Эрвин закатил глаза.

За всё время нашего ничегонеделанья, к клубу подъехали всего две машины, из которых вышли неземной красоты девушки и парни, буквально изнутри светившиеся богатством. Наверное, по тому, как они держаться, продавцы элитных магазинов отличают их от рядовых граждан. Да… есть у меня пунктик, который касается продавцов-консультантов.

— Мы стоим тут уже целый час, — прохныкал Эрвин, когда к дорожке «»She wolf» подъехала неприметная машина с шашечкой на крыше.

— Смотри, кто-то как мы, приехал на такси, — сказала я.