Алина Оскольская

Бар «Де Бовуар»

Часть 1

Полина

— Как мне все это надоело, — простонала Ри. — Надоело, надоело, задолбало!

Полина искоса посмотрела на нее. В солнечных лучах, пробивавшихся сквозь окно аудитории, плавали пылинки. С кафедры монотонно бубнила рыжая, в перманенте и тяжелых очках, Новгородцева.

— Зачем нас заставляют сдавать эти бесполезные предметы? — шепотом продолжила Ри. — Каждый семестр какая-нибудь глупость вроде математики, статистики, и я уже не знаю, что будет дальше.

— Потерпи, — утешила Полина. — Еще немного, и все закончится.

— Два года, — мрачно заметила Ри. — Мы получим дипломы, и я начну головокружительную карьеру. Буду бить татухи в какой-нибудь подвальной студии.

— Какие татухи?

— Всякие. Орла на плечо, кинжал на грудь, цветы на бедро, что еще сейчас модно? На практику меня никто не берет, а дизайнеры без опыта работы никому не нужны.

Полина открыла рот, чтобы сказать, что опыт — дело наживное, но тут прозвенел звонок. Ри схватила рюкзак и бросилась к проходу.

— Я курить! — из дверей крикнула она Полине. — Возьми мне кофе, салат и сосиску в тесте!

Полина поспешно укладывала тетради в холщовую сумку. Коридор уже заполнился выходящими из аудиторий студентами. В толпе мелькал коротко стриженый, расцвеченный ярко-розовыми прядями затылок Ри, спешащей в курилку.

Ри, вообще-то, — Ирина. Ирка Покровская, лучшая подруга Полины. И единственная. Они познакомились в первый день учебы, когда их, неловко переминающихся вчерашних школьников, пригнали на общее собрание группы. Полина уселась на свободную парту в среднем ряду, рядом с ней плюхнулась девушка, с шумом кинув вышитую холщовую сумку перед собой. Полина покосилась на нее: светлый ежик волос, красный свитер, многочисленные фенечки и блестящие кольца на пальце. Девица у доски нудно вещала о внутренних правилах института, Полина попыталась сосредоточиться, но вскоре отключилась. Ее охватило волнение — вот она уже студентка! Она рассматривала обстановку и соучеников, с которыми придется провести бок о бок следующие несколько лет. Прозвенел звонок, и вводная лекция, наконец-то, закончилась.

— Ура, — закатила глаза Полинина соседка, — я чуть не вырубилась. Знаешь, где тут можно кофе взять?

— Нет.

— Ладно, пошли, на первом этаже по-любому есть. Найдем, — она решительно устремилась к выходу. Полина проследовала за ней.

Шагая по коридору, заполненному студентами, они познакомились.

— Тебя как зовут? Полина? Очень приятно. Я Ри. Полное имя Ирина, — пояснила она. — Только Ирой не называй, мне не нравится. Ты сама откуда? Местная?

— Не совсем, — замялась Полина, назвав свой город. — Это под Питером.

— Ну, считай, что местная. Я из Ноябрьска, ЯМАО. Ямало — Ненецкий автономный округ, — отчеканила Ри. — Всю жизнь мечтала в Питере жить, это самый красивый город. Ничего, правда, здесь не знаю, кроме Эрмитажа. Покажешь мне, что тут есть интересного?

Она засыпала Полину вопросами, и вскоре той стало казаться, что они знают друг друга уже тысячу лет. Ри перла напролом и тащила Полину за собой, она была ненасытна в своем стремлении познать мир и завести как можно больше друзей.

— Но все равно моя лучшая подруга здесь — ты, — уверенно заявляла она уже через месяц после знакомства. — Хотя там, дома, у меня подруг уже не осталось, так что теперь ты — моя лучшая подруга везде. Смирись, — смеялась она.

Перед переездом в Питер Ри рассталась с девушкой.

— А ты что, думаешь, я в своей жопе мира одна такая была, что ли? — внезапно рассердилась она.

— Нет, что ты, — испуганно открестилась Полина, которая ни о чем и не успела подумать. — У нас группа была закрытая и чат, там девчонки общались. Я там сначала с одной познакомилась, она меня старше была, уже до этого жила с девушкой, но у нас все так было, несерьезно. Потом с Вероникой, прикинь, я даже не знала, как она выглядит, а потом выяснилось, что мы сто раз друг друга видели, на соседних улицах живем.

— И что потом? — затаила дыхание Полина.

— Отказалась поступать в Питер, — вздохнула Ри. — Я ее уговаривала-уговаривала, а она: «нет, мои предки не потянут». Я ее просила, давай вместе квартиру снимем, будем подрабатывать, но она ни в какую. Обе ревели, когда я уезжала… А у тебя кто-нибудь есть?

Полина помотала головой.

— А был? Ну, найдешь себе кого-нибудь, вон в универе сколько народу.

Полина неопределенно пожала плечами, умолчав, что не собирается никого искать.

Ри постоянно влюблялась. Как правило, объектом ее внимания становились холодные красавицы, не отвечающие ей взаимностью. С непостижимым упорством она преследовала, брала измором свою жертву, готова была положить весь мир к ее ногам, а потом плакалась Полине, что усилия пропадают напрасно. На робкие Полинины предложения найти себе девушку попроще Ри оскорбленно отвечала, что сердцу не прикажешь: это не мозг, в любви логика не действует.

Последним ее увлечением была стилистка Дарк, на которую Ри запала во время процедуры окрашивания. Она подбила Полину постричься, а потом и покраситься, чтобы иметь повод лишний раз увидеться со своей возлюбленной. Дарк, которую Полина немного побаивалась из-за чересчур сурового выражения лица, ворошила Полинины волосы, рассматривала на свет пряди:

— У тебя потрясающий свой цвет, настоящая пепельная блондинка.

— Да уж, крась — не хочу, — вмешалась Ри, ревниво поглядывая на них.

— Ума нет — считай, калека, — фыркнула мать на Полинины кончики волос, окрашенные в голубой. Но она была готова и не на такую жертву ради подруги. Ри была ее самым близким человеком, не считая Димы и Элечки.

— Йес! Наконец-то! — победно воскликнула Ри, уставившись в телефон. Они толкались в очереди в столовке. — Родаки прислали денег. Пойдем, сходим куда-нибудь?

— Куда?

— Давай в «Де Бовуар».

— А что это?

— Бар. На Гороховой. Давай сразу после пар пойдем.

Полина кивнула, в душе не одобряя способность Ри тратить деньги без счета, как только они у нее появлялись.

— А что за бар?

— Тсс… Классное место, сама все увидишь.

Полина замешкалась, кто-то толкнул ее в спину. Она обернулась и с ужасом узрела перед собой преподавательницу Гриневскую. По ее подносу расплескался желтыми лужицами компот.

— Извините, пожалуйста… — начала она.

— Ничего страшного, это же не кофе, отстирается, — сердито заметила Ри, стряхивая капли компота, попавшие на свитер Полины.

— Гриневская клевая, — она проводила взглядом преподавательницу, пробиравшуюся с подносом в дальний конец столовки. — Красотка такая.

— Ага, только грустная какая-то.

— А ты чего постоянно за все извиняешься? — напустилась на нее Ри. — Это она тебя толкнула.

— Я из вежливости…

— Воспитывай в себе характер. Без характера ничего в жизни не добьешься.

Ри плюхнулась за стол в центре зала в баре.

— Нет, спасибо, я и так все знаю, — отмахнулась она от меню. — Девушка, нам, пожалуйста, два панини с прошутто, два больших латте и два Бейлиса со льдом. И мне еще яблочный пирог с карамелью с шариком мороженого. Что? — сердито спросила она у улыбающейся Полины. — Сегодня можно все.

— Я ни на что не намекаю, — подмигнула Полина. — Но в прошлом месяце кое-кто стрелял сотки, когда потратил все деньги от родителей за неделю.

— Ну в этом месяце, значит, буду экономить. Надо только взять себя в руки и не спускать все бабки сразу.

Полина огляделась. Просторный зал, стены выкрашены в нежно-коричневый цвет, с неожиданными, но гармоничными вкраплениями светло-зеленого, внушительная барная стойка из темного дерева. Бросался в глаза огромный женский портрет, написанный в яркой размашистой манере.

— Красиво здесь.

— Ага. Красиво, но не пафосно. Здесь наши постоянно собираются, я сюда с Лелей ходила и с Дарк. Представляешь, она…

— Что делаешь вечером? — пытаясь отвлечь ее от мыслей о Дарк, спросила Полина.

Ри шумно вздохнула:

— Лежу, курю, возможно, пью, думаю о Дарк. Она меня динамит.

— Опять? — округлила глаза Полина, подосадовав в душе, что не удалось перевести разговор. Излюбленная тема Ри навязчиво всплывала у них при каждой беседе.

— Не опять, а снова. Готовится к конкурсу креативного окрашивания, поэтому вторую неделю не может со мной встретиться. Не знаю, что с ней делать, — Ри театрально уронила голову на стол.

В кафе зашли две девушки, которые невольно приковали к себе внимание Полины. Они были совершенно разные, но, на ее вкус, каждая по-своему потрясающе красивая. Одна — брюнетка с пышной шапкой кудрей и заметными формами. Загорелая нежная кожа, пухлые губы сердечком.

«Лицо, как с картин эпохи Возрождения», — подумала Полина, любуясь. Девушка, казалось, не стремилась подчеркивать свою красоту: одетая в свободную футболку, камуфляжные штаны и грубые ботинки, она двигалась раскованно, стремительно, но плавная округлость ее форм скрадывала мужскую резкость движений.

Вторая — полная противоположность: высокая, аскетично худая блондинка в узком черном платье и длинном кардигане. Платиновые пряди падали ей на лицо, резко контрастируя с накрашенными темно-бордовой помадой губами. Девушки уселись за столик у окна. Ри подняла голову и проследила за взглядом Полины.