Алиса Никольская

Меченые

Пролог

День сегодня выдался необыкновенный: один из тех дней, когда кажется, что солнце светит ярче, чем обычно, воздух пропитан свежестью «семи морей», колокольный звон раздаётся так, словно призывает людей к великим жизненным свершениям, купола церквей утопают в небесной синеве, а прихожане, с их улыбающимися умиротворёнными лицами и ясными глазами, будто навсегда освободились от непосильной ноши.

Отец Глеб любил прогуливаться в такие дни по территории монастыря. Многим служителям храма и даже прихожанам казалось, что во время этих прогулок ему хочется побыть наедине со своими мыслями, на что он всегда отшучивался и отвечал, что люди на свежем воздухе более разговорчивы и гораздо чаще подходят. Но этот день, похоже, был исключением. Во время его очередного прохода по «цветущим тропам» прихожане лишь встречались с ним взглядами и кротко улыбались либо кивали в знак признания и почитания, но подойти и заговорить желающих, на удивление, не было. В такие редкие дни святой отец любил приходить на отвесный склон, садиться на скамейку, от которой всегда исходил запах свежего дерева, и любоваться удивительным морским пейзажем. Он как будто сидел спиной ко всему миру, и казалось, что где-то на пересечении морской и небесной синевы его взор встречался со взором Господа.

Так было и в этот день: отец Глеб сидел на своей любимой скамейке, погружённый в собственные думы, а его взгляд уже щурился где-то на пересечении моря и неба, как вдруг чья-то рука плавно легла на его плечо. Мужчина ненадолго задержал дыхание, ибо почувствовал самое родное на свете прикосновение — прикосновение руки его единственной дочери. Святой отец, не оборачиваясь, положил свою руку поверх её руки и произнёс:

— Ну, здравствуй, дочка.

После чего они крепко обнялись.

На удивление святого отца, его дочь была не одна. Подле неё стоял парень — прыщавый и долговязый, лет семнадцати, с длинными волосами и в кожаной куртке. Молодой человек явно нервничал, переминаясь с ноги на ногу, и постоянно теребил что-то у себя в руке.

— Я так рада тебя видеть, папа. Извини, что незаметно подкралась. Надеюсь, не напугала?

— Ханна, дорогая, не говори глупостей. На твои выходки у меня уже много лет как крепкий иммунитет.

— Неплохо бы и мне такой же иммунитет на твоё чувство юмора.

Они оба рассмеялись, а молодой человек ещё больше смутился. После недолгой паузы отец Глеб произнёс:

— Я так понимаю, этот молодой человек пришёл с тобой.

— Да, папа. — Ханна утвердительно кивнула. — Его зовут Алексей. Он — мой пациент и очень хороший друг.

— Ну что ж, тогда предлагаю нам троим разместиться здесь. — Мужчина движением головы указал на скамейку.

Ханна села рядом с отцом, а молодой человек, поколебавшись несколько секунд, присел с девушкой, чуть отодвинувшись от неё.

— Итак, я полагаю, твоему другу нужна помощь?

— Да, всё правильно, папа. — Девушка набрала в лёгкие побольше воздуха и с опаской посмотрела на отца. — Лёше нужна татуировка.

Отец нахмурил брови и пристально посмотрел на дочь. Ханна была похожа на каменную статую, даже её глаза застыли в ожидании.

— Ты хочешь попросить моего благословения на это? — произнёс через некоторое время отец Глеб.

В этот момент молодой человек впервые посмотрел святому отцу прямо в глаза. Мужчине удалось разглядеть предмет, который Алексей постоянно теребил у себя в руке. Это было не что иное, как маленький крестик у него на запястье.

— Нет, папа, я хочу, чтобы ты её сделал сам.

Часть первая

Глава 1

Дом Назара и Мавры располагался на юге России. Это было одно из тех уединённых мест, которого не было видно любопытным туристам, проезжающим по узким скалистым дорогам и вечно пристающим к местным жителям с одними и теми же вопросами. Из окон их дома можно было наблюдать один из лучших морских пейзажей во всём Краснодарском крае. Этот вид мог заворожить даже самого капризного художника или писателя, находящихся в постоянном поиске новых источников вдохновения, и, что ни говори, заставить воспрянуть духом самого отчаявшегося человека. Именно после переезда в дом у моря Назар написал своё первое полотно. В противоположной части дома из окон их комнат можно было увидеть горы, величественно простирающиеся вдаль. Если Назар любил находиться в части дома, открывающей ему бескрайние морские просторы, то Мавра, жена Назара, глаз не могла оторвать от горных вершин, особенно во время сильных гроз. Грозы в горах всегда её завораживали. В этом не было ничего удивительного, ведь Мавра была родом из тех мест.

Назар и Мавра переехали в этот дом около четырнадцати лет назад. Их семью можно было считать одной из самых загадочных во всём Краснодарском крае.

Род Назара славился способностью лечить людей от различных болезней, порой даже от самых тяжёлых и, по словам народным, — неизлечимых. Все мужчины, появляющиеся на свет в его роду, становились потомственными лекарями или врачами. Среди местных ходили слухи, что его род практиковал целительство, ибо некоторые случаи чудодейственного выздоровления людей были подобны исцелению от рук высших сил. Сам же Назар, в отличие от своих предков, считался не только лучшим врачом среди коллег, но ещё и получил признание людей благодаря удивительным способностям к рисованию. Многие люди с уверенностью заявляли, что его картины приносят им удачу и даже помогают выявить скрытые таланты.

Что касается Мавры, то её всегда старались обходить стороной. Ходили слухи, что представительницы её рода из поколения в поколение занимались приворотами далеко в горах. Местные жители старались и близко не подходить к тому месту, где располагалась их деревня, ибо женщины в роду Мавры, по слухам, были способны навести порчу, снять которую мало кому было под силу. В народе их называли «отнимающими удачу». К тому же образ жизни, который вела женщина, также наводил на определённые мысли и подозрения. Мавра никогда не работала. Причём она не была похожа на типичную домохозяйку, которая непременно выкроит минутку-другую, чтобы посидеть с подружками и обсудить какую-либо новость. Она вела скорее затворнический образ жизни. На улицах города Мавру можно было увидеть в сопровождении мужа или дочери Армины либо в гордом одиночестве.

Несмотря на все слухи и разговоры, Назар оберегал жену и детей от всяческих нападок, хотя его дети в защите точно не нуждались. Глеб и Армина, как вода и камень, — полные противоположности по типу личности и характеру, но зато оба имели стержень, своё мнение и способность противостоять нападкам окружающих, как в отношении самих себя, так и в отношении друг друга.

Глеб был во многом похож на отца, но многим и отличался. По жизни он всегда был общительным и отзывчивым парнем, имел много друзей, был душой компании. Девчонки в школе всегда толпами вились подле него. Внимание он любил, и принимал, и брал, но не более того. Ещё с малых лет его сопровождал внутренний зов помогать людям. Назар хотел, чтобы сын пошёл по его стопам, постоянно увлекая его медициной. Глеб всегда внимательно слушал отца и уже стал перенимать на практике многие его навыки. Но всё же молодой человек чувствовал, что медицина — это не то, чему бы он хотел посвятить жизнь. Гораздо больше его привлекали картины отца. Он часами мог смотреть на них, вглядываясь в каждый мазок, нанесённый на полотно отцовской рукой. Причём и сам Глеб обладал природным талантом к рисованию. Только, в отличие от отца, он любил рисовать в карандаше. Рисунки сына скорее напоминали Назару схематичные наброски для чего-либо, нежели законченные произведения.

Что касается Армины, то она была точной копией матери, но с некоторыми погрешностями. Замкнутая, немногословная, очень избирательная. В свободное время её можно было застать за книжкой по философии, психологии или религии, причём весьма несоответствующей её возрасту. Она так же, как и Мавра, любила горные пейзажи и грозы и не любила многолюдные улицы. Кроме матери, лишь один человек основательно вошёл в её жизнь и занял там определённое место, лишь к его мнению она могла прислушаться и извлечь что-то для себя. Этим человеком был Глеб.