Из номера выглянул Карл Данки — судмедэксперт. У Данки было вытянутое птичье лицо, а торчащий хохолок обеспечил ему прозвище Дятел. Кстати, и шутки у него такие же.

— Посмотрим, чем сегодня завтракала сержант Ларссон, — проворковал он, говоря обо мне в третьем лице. — Оставил для тебя бумажный пакет в углу.

— Спасибо, как раз думала, куда бы стошнить от твоей кислой рожи, — не осталась в долгу я.

Сладковатый, приторный запах крови нахлынул удушливой волной. Так пахнет на скотобойне. Но вместо освежеванных туш коров и свиней под потолком висел человек. Худощавое тело покачивалось в такт неслышной музыке смерти, будто его только что трогали или в комнате сквозило. Мне даже послышалось мерное, противное поскрипывание. Шкряб-шкряб, шкряб-шкряб… Игра воображения. Яично-желтые занавески в веселый цветочек потяжелели от крови. На полу, стенах и потолке виднелись алые брызги и разводы. Комната выглядела как холст безумного художника, изобразившего здесь все свои больные, воспаленные идеи. И центром композиции, венцом кошмарного творения был человек, выпотрошенный, как соломенное чучело. Вспоротый живот зиял багровой пустотой, а часть внутренностей кровавой кашей покоилась под ногами убитого. Шею склизкой змеей обвивал его же собственный кишечник, другим концом прикрепленный к потолочному крюку.

— Вот так колбаска, да, Ларссон? — бодро обронил Данки. — Интересно, какой узел использовали?

Тошнота сжала горло липкими пальцами. Нельзя глубоко вдыхать… Господи, до чего же мерзко! Уже года два, как не рвало на местах преступлений, и терять лицо перед Данки не хотелось. Я заставила себя взглянуть на бледно-розовый кишечник.

— Самозатягивающийся с полуштыком, — наконец проговорила я. Судмедэксперт одобрительно крякнул.

В висках стучал пульс. Сердце билось, как жалкая рыбешка. Никуда не годится! Усилие воли — и я прислушалась к Аспекту. Определенно, никаких ритуалов здесь не проводили. Ни сигнатуры — особого «почерка» какого-либо вида магии, ни потусторонних сущностей. В общем-то, ожидаемо, ведь энергетическая карта не показала всплеска силы в этом районе. Так что утверждать, что жертву прикончили именно Ризз-ша, можно только исходя из способа убийства. Чертова «петля», как я была бы рада никогда больше такого не видеть!

— Жертва была еще жива, когда делали надрез, — не преминул прокомментировать Данки. — Скопление крови в тазовой полости свидетельствует о том, что сердце продолжало работать какое-то время.

Судмедэксперт поравнялся со мной и с постным видом начал жевать кусок пирога.

— Хочешь? — Он протянул свой тормозок, заботливо завернутый в клетчатое полотенце.

— С мясом? — без выражения поинтересовалась я, сдерживая рвотные позывы.

— Ага. Жена готовила.

Линетт Данки — маг смерти. Поистине идеальная пара!

— Спасибо, — не без опаски взяла кусочек. — Надеюсь, филе вы с Линетт закупаете в лавке, а не приносите с работы.

Он издал странный звук, похожий на сдавленный смешок, и чуть не подавился пирогом.

— Ну, что там, сержант? — В номер заглянул румяный офицер, дежурящий у двери.

— Труп, — коротко буркнула я, прилагая все усилия, чтобы еда не полезла обратно.

Увидев наши с Данки жующие лица, коп поспешил ретироваться из номера.

— Следов магии нет, но зуб даю — здесь потрудились Ризз-ша, — сказала я судмедэксперту.

— Тебе виднее, — осторожно ответил тот. Он не любил строить допущения на основе догадок.

Теоретически можно предположить, что это банда Литтл Би решила отомстить таким образом за убийство Джонни Нэша. Но, во-первых, опять же — «петля». Во-вторых, все-таки еще нет доказательств, что повешенный — член клана Ризз-ша.

Через пять минут мое авто с визгом отъехало от мотеля и устремилось по шоссе в направлении полицейского управления. Я спешила как можно быстрее убраться от злополучного места и, по возможности, забыть увиденное сегодня. Конечно, последнее осуществить вряд ли удастся…

* * *

Что же все-таки происходит в городе? Как показывал опыт, если один клан вынырнул на поверхность, скоро зашевелятся и остальные. Такое уже бывало, и не раз. В основном, конечно, заварушка происходила между Ризз-ша и Нтанда, но и другие в стороне не оставались, стремясь урвать свой кусок праздничного торта. Однако на этот раз, вполне вероятно, намечается разборка только внутри клана смерти. Что ж, хаос в их рядах мне только на руку. Беспорядок — отец ошибок, и я буду рядом, когда кто-то из этих палачей оступится.

Признаться, после того как я покинула кровавое место преступления и немного успокоилась, меня охватило странное, ранее незнакомое чувство. Не просто удовлетворение, а мстительное торжество. Убит маг смерти, и пусть пока нет доказательств, что он работал на Ризз-ша, все указывало именно на это. Члены ненавистного магического клана сами режут друг друга, как скот! Каково? Если так пойдет и дальше, возможно, мне даже не придется вмешиваться… Но нет. Вот уже несколько месяцев во снах вижу, как Патрон Ризз-ша кричит сначала от отчаяния, когда я лишаю его магии, а потом от боли. Наблюдаю, как он молит о прощении и пощаде и, наконец, как медленно и неотвратимо жизнь покидает измученное, истерзанное тело. Сон никогда не заканчивается его смертью, обрывается в самом конце, и утром я просыпаюсь все с тем же ощущением пустоты и безвыходной злости. Но однажды увижу концовку наяву…

В управлении я осталась с пустыми руками. Досье, даже самого тонкого на повешенного мага не нашлось, что неудивительно, тем более если он только выпустился из пансионата и до сих пор нигде не светился. Я велела секретарю отдела отправить телеграмму в полицию Тристоля с запросом на информацию об убитом. Пока придет ответ, у меня есть время наведаться на частный склад, где работает член банды Литтл Би, на которого указал Макензи. Это, разумеется, необходимо сделать утром, причем обязательно взять с собой Лекса, а то дядюшка Эрни погрозит пальчиком и поставит в угол. Хотя бы соваться на склад без прикрытия и без наставлений шефа полиции не решилась, не настолько еще ополоумела.

Остаток дня прошел беспокойно. Я просматривала фото с места убийства тристольского мага в поисках каких-то малоприметных, незначительных деталей. Прокручивала в голове показания Макензи, пытаясь вспомнить что-нибудь, упомянутое вскользь, но способное помочь расследованию. Ничего. Картинка не складывалась. Через час ко мне зашел детектив из отдела по борьбе с наркотиками и отдал досье на Лэнса Инглиса — того самого, которому завтра предстоит нанести визит.

— Ты там осторожнее с этим кадром, — посоветовал он. Детектива звали Джек Макфиш, и он был новеньким. Месяца два как его перевели из восьмого участка в центральное управление полиции.

— А что с ним? — спросила я скорее для поддержания разговора. Со всеми преступниками нужно держать ухо востро.

— Да не с ним конкретно. Просто в городе неспокойно, — Макфиш почесал белобрысый затылок. — Притоны то закрываются, то открываются. Проблемы с поставками. Банды устраивают за городом перестрелки. Наркоши шепчутся, что это Ризз-ша чистят свои ряды.

— Что ты имеешь в виду — чистят ряды? — Я обратила на детектива внимательный взгляд.

— Убирают ненадежных партнеров, — Макфиш наклонился над моим столом и сделал лицо «по секрету всему свету». — Наш осведомитель в одной из банд говорит, что Ризз-ша кто-то крупно подставил с поставками наркоты, вот они и бесятся.

— О! — я рассеянно посмотрела на досье Инглиса. — Спасибо за информацию, Джек. Если будет что-то еще — заглядывай, ладно?

— Идет.

Макфиш вышел из кабинета, оставив меня в раздумьях. То, что я от него узнала, вполне вписывалось в мою версию о том, что Литтл Би насолил клану смерти. Если он каким-то образом сорвал поставки или выкрал партию наркоты, этого вполне могло хватить, чтобы Ризз-ша вынесли ему приговор.

Мистер Инглис оказался парнем с непростыми отношениями с законом. По малолетству несколько раз привлекался за мелкую кражу, но, что более серьезно, — проходил по подозрению в убийстве отца. Папаша частенько надирался в стельку и пускал в ход кулаки, поколачивал жену и своих трех сыновей. Обвинения были сняты с Инглиса после того, как его мать взяла вину на себя. В итоге убийство списали на самозащиту, во что лично я могу поверить. К сожалению, таковы реалии многих неблагополучных семей, и подобные исходы в наши дни далеко не редкость.

Несколько лет назад Лэнса Инглиса арестовали за нарушение общественного порядка в нетрезвом состоянии, после чего он на время пропал из поля зрения полиции. По предположению детективов отдела, именно в этот период Инглис пристрастился к наркотикам и вступил в банду Литтл Би. Как бы там ни было, три месяца назад он освободился из «Констанс-13», где отбывал годичное заключение за распространение наркотических веществ. С тех пор не привлекался и даже нашел официальную работу грузчиком. Хотя, конечно, иллюзий о его основном заработке, этот факт не давал.

Когда от неразборчивых пометок детективов стало рябить в глазах, я решила, что на сегодня достаточно. Кроме того, не терпелось скорее провести спиритический сеанс. Во рту мгновенно пересохло, а сердце забилось сильнее, как только подумала о предстоящем разговоре с духом брата. Штатное авто я оставила на полицейской стоянке и отправилась к дому Лизы пешком, чтобы немного привести мысли и чувства в порядок. Иногда казалось, что моя жизнь проходит в постоянном напряжении, изматывающем ожидании чего-то. Конечно, работа в полиции не из легких, я осознавала это, когда поступала в академию. Перед глазами стоял воодушевляющий пример отца, да еще и Макс все уши прожужжал, что наши способности должны служить на благо страны. Тогда я готова была сворачивать горы, и порой мне это удавалось. А теперь… теперь все чаще ощущала себя одинокой и высушенной, как осенний лист в школьном гербарии.