Алиса Витти

В своем ритме. Уникальный метод синхронизации с циклом, который изменит вашу жизнь за 28 дней

«Те, кто течет, как жизнь, знают, что им не нужна никакая другая сила»

Лао-цзы

ЭТА КНИГА ПОСВЯЩЕНА

моей дочери Ариане.

Пусть ты всегда знаешь дары природы, которые в тебе спрятаны, и силу природы, которой являешься.


Введение

Что самое главное должна женщина понять в своей жизни? Она приходит в этот мир, наполненная всем, что ей необходимо. Но мир убеждает ее, что это не так.

Рупи Каур

С детства я от многих слышу, что женщина, чтобы в чем-то преуспеть, должна много трудиться: в два раза больше, чем мужчина. Я помню, как рано поняла, что должна работать на износ, чтобы добиться результата. Все началось в школе: я выбирала самые сложные предметы, получала высшие баллы, ходила на кружки по развитию творческих способностей и лидерских качеств. Эти похвальные занятия выходили мне боком. Помню, как уже в старших классах выполнение домашней работы затягивалось до полуночи и позже. Я занималась всем, чем только можно было, и только сейчас понимаю, какой вред это наносило моему организму. Необходимость работать, достигать, создавать и выполнять давила на меня, а позже, в университете и на работе, это давление только нарастало. Тем временем у меня появлялись проблемы со здоровьем. Периодическая тревожность стала постоянной, а по ночам меня мучила бессонница. Несмотря на ежедневную активность, я стала набирать вес, на моей коже появились высыпания, менструации стали нерегулярными, и я чувствовала, что все хуже справляюсь со всеми своими обязанностями. Вместо того чтобы заняться тем, чем мне хотелось, и взбодриться, я безрезультатно пыталась переделать все дела и чувствовала истощение. Я ругала себя за прокрастинацию, за неспособность правильно спланировать день, за то, что не могу привести в согласие свой организм и свою жизнь. Я садилась на диеты, ходила на тренировки, вела ежедневники, покупала любые воодушевляющие книги, которые могли бы объяснить, как мне все успеть. Мне бы только узнать это — и все будет хорошо. Я видела, что это происходит и с другими женщинами: они действительно много работают, стараются все успевать, заботятся о детях и друзьях, почти совсем не отдыхают; постоянно, но безрезультатно тренируются, стараются хорошо питаться, но чувствуют себя подавленными. Все меньше и меньше сил остается на любимую работу, на поддержание отношений, на то, чтобы радоваться жизни. Мы ищем способ, как все осуществить, но, найдя его, все равно чувствуем, что проиграли.

В нашей культуре принято достигать, достигать, достигать. Мы выжимаем себя до капли, ставим себе слишком высокие планки, изнуряем свой организм и думаем, что время можно растянуть. Мы едва переводим дыхание в гонке выполнения всех пунктов бесконечного списка дел, чужие потребности ставим выше своих, совмещаем семью и карьеру. Мы доверяем тому, что предлагает нам общество: журнальным статьям или исследованиям о здоровом образе жизни, проведенным на мужчинах, — вместо того чтобы прислушаться к мудрой биохимии нашего женского организма.

В результате наше физическое здоровье ухудшается. Могут появиться миома, эндометриоз, синдром поликистозных яичников (СПКЯ), бесплодие, сниженное либидо, синдром истощения яичников, неблагоприятная перименопауза. Хронический стресс негативно отражается на состоянии организма, на нашей возможности идти за мечтой и отношениях с любимыми. В глубине души мы чувствуем, что недостаточно хороши, не так умны, не так организованны, чтобы получить желаемое.

...

А если я скажу вам, что все эти годы у вас было секретное оружие, простой способ быть сильными и успешными во всех сферах жизни? Но вы его не только игнорировали, но и считали помехой. Вы всегда пытались подавить его, неосознанно ослабляли, и оно начало работать против вас. И вот оно высасывает вашу энергию, вы болеете и не можете получить то, чего хотите (и заслуживаете).

И это секретное оружие вовсе не секретное: это то, что всегда с вами. Прямо говоря, это ваша женская биохимия, точнее, гормональный цикл. То, что раздражает вас каждый месяц, и есть невероятный ресурс. Представьте его себе как уникальное волшебное женское преимущество. Он ключевой инструмент для усиления всех аспектов нашей жизни. Если только мы сможем правильно им воспользоваться.

К сожалению, нам внушили, что все наоборот. Как только у девочек начинаются месячные, им рассказывают о спазмах, о ПМС, о том, что это бремя, которое надо теперь нести. С юности нас учат стыдиться своего тела, а не чувствовать его поддержку и силу. Наши основы основ — биохимию, репродуктивную систему, менструальный цикл — превратили в «позор», который надо прятать, постоянно как-то скрывать, вместо того чтобы радоваться ему и использовать. Мы приучены не обращать внимания на гормональный цикл, пока он не доставляет проблем. Если что-то случается, мы начинаем бороться с ним, как с врагом, которого надо усмирить с помощью медикаментов или других вмешательств, а потом снова о нем забыть. В итоге у нас формируются неблагополучные отношения с телом и с самими собой. Такие отношения разрушают силу гормонов и в лучшем случае снижают их эффективность, а в худшем — делают их серьезной проблемой.

Радует то, что, изменив образ жизни, мы сможем приобщиться к естественному источнику энергии, вернуть здоровье и хорошую физическую форму, повысить продуктивность, разумно управлять своим временем и наслаждаться успехами во всех сферах жизни. Самое прекрасное — это легкость освоения (намного проще, чем стараться выполнить невероятное количество дел из огромного списка, не обращая внимания на свои физические потребности).

...

Если вы начнете жить, питаться и работать в соответствии со своей циклической природой и перестанете с ней бороться, вы сможете открыть в себе творческие способности, высвободить энергию, даже стать лучшей матерью (если вы мать).

Вы научитесь грамотно планировать свое время, прекратите быть заложницей календаря, высвободите много энергии, и в итоге у вас получится успевать больше, прилагая меньше усилий. Вы испытаете неуловимое ощущение «потока» — это потрясающее чувство, когда все само становится на места. Вы пересмотрите понятие успеха и будете гордиться собой, а не заниматься самообвинением. По наитию вы поймете, как справляться со стрессом, достигать удовлетворенности, успокаивать своего внутреннего критика, восстановите здоровье и постепенно поможете себе стать эффективной и работоспособной настолько, насколько вам это подходит.

Все это достижимо, но мы не можем раскрыть свой потенциал, пока живем по чужим правилам и не слушаем свой внутренний голос. Проще говоря, мы не на своем месте и поэтому истощены. Мы живем вне согласия с нашей уникальной химией мозга и тела; мы не получаем такого питания, которое обеспечивало бы эндокринную систему строительным материалом для поддержания гормонального баланса. Нам часто назначают препараты с синтетическими гормонами, в результате чего мы перекрываем себе доступ к своим природным дарам и хорошему качеству жизни. Природа полностью оснастила нас для поддержания крепкого здоровья, но наши образ жизни и питание сформированы без учета особенностей женского строения, что осложняет работу организма. В результате снижается эффективность щитовидной железы, яичников, печени, надпочечников, иммунной и пищеварительной систем. По сути, все это ухудшает самочувствие, затормаживает мышление и лишает нас креативности.

...

На самом деле все мифы о том, что женское тело слабо, быстро стареет и меньше заслуживает изучения, были и остаются мифами. Нас обманывали, говоря, что женский организм и его биохимия — это сплошной изъян.

Пришло время открыть правду. Я положила начало новому методу синхронизации с цикломТМ [Cycle Syncing Method™ — запатентованная торговая марка. Далее в этой книге название метода будет упоминаться без патента. — Прим. ред.], который дает женщинам право наконец-то относиться к своему телу и разуму абсолютно по-новому.

Для синхронизации надо знать, в какой фазе менструального цикла вы сейчас находитесь, попробовать понять себя и поддержать во время изменения уровня гормонов. В книге «В гармонии с гормонами» я делюсь потрясающей мыслью: гормональные проблемы, такие как ПМС, синдром поликистозных яичников, миома, эндометриоз, можно перевести в стадию ремиссии, если изменить питание. Я предполагала, что для многих это будет открытием, но реальный отклик меня просто поразил. А то, что я узнала от сотен тысяч женщин в нашем центре, на моих лекциях о здоровом образе жизни, через социальные сети и мобильное приложение MyFLO, было еще значительнее. Слушая эти истории, я осознавала, что ложные представления о биохимии организма украли у нас не только гормональный баланс. Они украли уверенность, силы и саму возможность повысить качество жизни.

Все, хватит!

Пришло время воспользоваться всеми нашими возможностями. Вам нужно только подключиться к своей внутренней энергии. Эта книга поможет вам. На основе анализа исследований, проведенных в областях нейроэндокринологии, функциональной медицины, нутрициональной геномики, хронобиологии и интегративного питания, вы узнаете, как пересекаются гормональный фон, нервные процессы и работоспособность. Это поможет вам восстановить утраченную связь с женским началом, живущим внутри вас. Книга содержит уникальную, специально разработанную систему понятий, которая позволит легко планировать время и распределять силы в соответствии с потребностями каждой.