Она таяла в его руках, как лед в теплой ладони. Желание, страсть и нежность заполонили разум, сметая на своем пути обиду, недопонимание и стеснение. На несколько счастливейших мгновений Аиша погрузилась в море счастья, чувство бесконечной привязанности к Арктуру захватило ее. Как она жила раньше без этого дракона? Как могла просыпаться каждое утро и долгие годы не знать, что на свете существует он?

— Аиша, — низким хриплым голосом прошептал Арктур, размыкая их губы. Он так и не открыл глаза. — Если я не уйду сейчас, я уже не смогу остановиться, — предупредил он.

Аиша ощущала, что тело дракона напряжено, словно натянутый канат. Он с трудом сдерживает себя, чтобы не наброситься на нее, не сорвать одежду и не доказать, как сильно он желает сделать ее своей. Аиша вдруг поняла, что, если это случится, она действительно станет его женщиной. Навсегда.

Не говоря ни слова, девушка кивнула и убрала руки с плеч дракона. Когда только успела обнять его? Их тела так плотно прижимались друг к другу, что вообще не осталось свободного пространства. Создатель, почему ей не стыдно? Если бы еще неделю назад мужчина прижал Аишу к себе, она бы задохнулась от неловкости и стыда, но сейчас она желала этих объятий, этих губ и этой близости. Объятия дракона казались чем-то совершенно естественным, как поцелуй отца или улыбка сестры.

— Ты ведь придешь сегодня вечером? — с надеждой спросила Аиша, прежде чем отойти от дракона. Расставаться не хотелось, но иного выхода нет. Он должен уйти, а иначе случится что-то непоправимое и безумно приятное.

— Обязательно, — пообещал Арктур, открывая глаза. — Мне кажется, если я не увижу тебя этим вечером, то сойду с ума от беспокойства.

— Я буду ждать. — Аиша с трудом поборола невероятное желание податься вперед и вновь припасть к желанным губам. Если сейчас она не сможет совладать с собой, то изменит свою жизнь раз и навсегда. Пути назад не будет. Аиша не готова к такому резкому повороту. Преодолев себя, она сделала шаг назад, разорвав физический контакт. Сразу стало легче дышать. Легче, но воздух будто бы приобрел горьковатый аромат.

— До встречи, — кивнул дракон и спешно ретировался. Казалось, ему сложно находиться с Аишей в одном помещении и сдерживать себя. Его уход действительно был похож на бегство.

Лишь когда дракон скрылся за дверью, Аишу пронзила догадка: хранители! А вдруг они опять решат навредить ему? Она бросилась за Арктуром, но того не оказалось в коридоре. Девушка бросила случайный взгляд в окно и увидела вдалеке улетающего дракона. Зеленоватая чешуя переливалась на солнце, сверкая и отливая золотом. Его она бы не спутала ни с кем.

— Миледи, простите, — голос служанки Раифы заставил Аишу вздрогнуть, — но с вами все в порядке?

— Да, — рассеянно кивнула девушка, продолжая смотреть на стремительно удаляющуюся фигуру дракона. Вскоре он превратился в маленькую точку, а затем и вовсе исчез на горизонте. — Случилось что-то еще? — вздохнула она, повернувшись к женщине.

— К счастью, нет, — покачала головой служанка. — Я переживаю за вас. Дракон не навредил вам? Он сказал, что вы пропали, приказал найти и вернуть вас.

Аиша грустно улыбнулась. А как еще он мог поступить? Конечно, Арктур приказал вернуть, как он думал, сбежавшую пленницу. Что-то подсказывало девушке, что, задумай она сбежать по-настоящему, дракон непременно нашел бы ее.

— Все в порядке, — заверила ее Аиша. — Я немного заблудилась, возникло недоразумение. Раифа, скажи, а ты не замечала в замке никаких странностей? Вещи не пропадали? Никто из служанок не получал странных травм?

— Нет, — удивленно покачала головой служанка. Она явно не ждала от девушки таких вопросов.

— Хорошо, — не стала развивать эту тему Аиша. — Я хочу прогуляться по замку. Попроси, чтобы меня не беспокоили.

— Но, миледи, вы уже заблудились сегодня утром, — распахнула глаза Раифа. Идея ей не понравилась. — Может, не стоит так рисковать? С замком что-то происходит, Повелитель драконов только что сломал ногу, а вы… Просто посмотрите на свое платье! — воскликнула она. — Вы же явно упали.

Да, об этом Аиша забыла. Ее темная юбка была щедро присыпана пылью и землей. Лежание на полу в темном зале сказалось на ее внешнем виде.

— Да, давай переоденемся, — согласно кивнула Аиша, возвращаясь в спальню. Стоило ступить в комнату, как в нос ударил запах дракона — терпкий аромат мужского тела с нотками можжевельника и мака. Запах мгновенно воскресил в памяти девушки прикосновения дракона, его умелые губы и сильные руки. Аиша замерла посреди комнаты, пропуская через себя сладкие воспоминания.

— Миледи, я переживаю, — не выдержала Раифа, пока готовила новое платье. — Может, не стоит вам отправляться на прогулку одной? Повелитель с нас три шкуры спустит, если с вами что-то случится.

— Раифа, он знал, куда меня отправляет, — мрачно улыбнулась Аиша. — Вы слуги, а не стража, и охранять меня не обязаны. Если бы Арктур хотел обеспечить мою безопасность, он бы не поселил меня в развалинах.

— Знаете, этот замок все меньше напоминает развалины. — Служанка обвела спальню проницательным взглядом. — Когда мы приехали сюда, он был совсем другим, а сейчас в него словно вдохнули жизнь.

— Тогда тебе не о чем волноваться, — улыбнулась Аиша. Опека Раифы начала понемногу раздражать. Да, между ними установились определенные доверительные отношения, но это не значит, что она имеет право отговаривать Аишу от ее намерений, словно маленькую девочку. Особенно учитывая, что девушка была полностью уверена в своей безопасности. — Спасибо, — поблагодарила девушка, когда Раифа затягивала корсет свежего платья. Едва служанка завязала последний узелок, Аиша покинула спальню. Ей срочно нужно пообщаться с хранителями, нет времени на уговоры служанки.

Быстрым шагом идя по пустым коридорам, девушка поняла, что начинает понемногу ориентироваться в замке. Он уже не казался лабиринтом запутанных коридоров. Но чем дальше заходила Аиша, тем отчетливее понимала, что она уже не одна. Пусть хранители замка умело прятались, но она чувствовала на себе их взгляды, сознавала их присутствие. Спустившись на первый этаж, Аиша перешла в другое крыло и остановилась в просторном зале. Большие окна, остатки камина у стены, след от большой подвесной люстры в самом центре комнаты. Здесь была либо гостиная, либо столовая.

ГЛАВА 3

— Я знаю, что вы здесь, — негромко произнесла Аиша. Ее голос эхом отразился от стен. — Покажитесь, нам нужно поговорить.

Послышался тихий шорох. Повернув голову, она увидела, как от стены неуверенно отделяются две фигуры уже знакомых ей гномов. Оба выглядели взволнованными, и даже рыжий Рагзан смотрел не исподлобья, а стеснительно, неловко. Аиша больше не ощущала от него никакой агрессии, скорей уж это было чувство вины.

— У меня к вам несколько вопросов, — с расстановкой сказала девушка, попарно соединив кончики пальцев своих рук. — Для начала хочу узнать, почему ты, Дендрик, бросил меня в подземелье одну.

Стоило ей задать этот вопрос, как глаза темноволосого гномика наполнились слезами. Крупные губы задрожали, совсем как у ребенка. Через полминуты зал наполнился надрывными рыданиями. Хранитель так расстроился, что казалось, под ним вот-вот натечет лужа из горьких слез.

— Я не хотел, чтобы так получилось, — выдавил Дендрик. Не выдержав, Аиша подошла к гному и присела перед ним на корточки. — Магия Книги выбросила меня… Я не мог попасть в зал… Я не знал, что делать… А-а-а! — рыдал он в голос, снедаемый чувством вины.

— Тише, тише, — шептала Аиша, поглаживая большую руку хранителя. Ей вдруг стало ужасно жалко гнома. Если он не мог попасть внутрь, то все это время был как на иголках. Темные круги под глазами намекали ей о бессонной ночи, которую провел бедный гномик, пытаясь попасть в зал со святыней. — Все хорошо, Дендрик. Я в порядке. Ты ни в чем не виноват.

— Книга не убила вас! — Рыжий хранитель как будто не мог поверить в то, что говорил. Смотрел на Аишу изумленным взглядом. Его поведение было полной противоположностью реакции Дендрика. Если темноволосый гном рыдал, то рыжий находился в немом изумлении.

— Ты расстроен? — попыталась пошутить Аиша.

— Мы ждали этого четыреста лет, — прошептал Рагзан, покачав головой. — Поверить не могу, что наконец-то дождались вас!

А затем случилось нечто и вовсе невероятное. Сделав шаг вперед, рыжий хранитель склонился в поясном поклоне, выражая глубочайшую степень признания и уважения.

— Дождались? — нервно рассмеялась Аиша. Эти гномы принимали ее чуть ли не за богиню, в то время как она ощущала себя вполне обычной девушкой, такой же, как и восемнадцать лет до этого. Возможно, чуть более взрослой, но никак не той, кого ждут сотни лет. — Друзья мои, — она позволила себе так их называть, теперь это было уместно, — я хочу заверить вас, что я не Матерь, за которую вы, должно быть, приняли меня. Меня зовут Аишалия, для друзей просто Аиша. Я дочь лорда, владею магией огня, но сейчас она мне малодоступна. Мне всего восемнадцать лет, — улыбнулась она. — Я не богиня. Была бы я богиней, я бы обратилась в птицу и сбежала из этого замка куда-нибудь на край света.