Алисия Муньос

Больше никаких ссор. 20 минут в неделю для отношений, о которых вы всегда мечтали

Посвящается Кэрол Крамер-Слепиан.

За вдохновение, исцеление и страсть к имаготерапии.

За то, что дала мне ключи от жизни и любви.

...

Если вы хотите улучшить свои отношения, я рекомендую эту книгу! Алисия отлично справляется с описанием и разбором фундаментальных проблем, с которыми сталкиваются пары, и предлагает ценные упражнения, которые помогут вам лучше понять друг друга.

Рэйчел Хоффман, LCSW, доктор медицинских наук, автор книги «Свидания и отношения в мире, управляемом технологиями»
...

Работа над отношениями требует структуры, навыков и ответственности. Все это помогает партнерам достичь именно тех отношений, о которых они мечтают. Алисия Муньос дает парам все необходимые инструменты. Шаг за шагом она помогает вам и вашему партнеру структурировать время и место для работы над вашими отношениями. Она ведет вас через процесс диалога, который позволяет безопасно обмениваться и сонастраиваться с мыслями и чувствами друг друга. Каждая пара станет крепче и счастливее, если последует мудрости Алисии.

Харвилл Хендрикс и Хелен Хант, авторы книги «Любовь на всю жизнь. Руководство для пар»
...

Между первой главой «Кислородная маска» и заключительными главами «Несовершенная любовь» и «Праздник совместной жизни» Муньос отправляет читателей в интимное путешествие по историям пар, которые учатся наслаждаться своими несовершенствами, принимать ограничения совместной жизни двух взрослых людей и преодолевать типичные проблемы, с которыми сталкиваются все союзы. Это реально осуществить, и она показывает нам как.

Тэмми Нельсон, доктор философии, автор предисловия, автор книги «Новая моногамия»
...

«Больше никаких ссор» — это та редкая книга по саморазвитию, в которой признается сложность супружеских отношений, и при этом она написана доступно, увлекательно и практично. Стиль Муньос — умный, тонкий, деловой и часто юмористический. Она особенно изобретательна в использовании сравнений и метафор, которые часто удивляли и заставляли меня смеяться. Что важно, потому что процесс улучшения отношений должен доставлять удовольствие, а не просто быть «тяжелой работой»! В 52 кратких главах она обращается к типичным трудностям, с которыми сталкиваются пары, с яркими примерами, взятыми из ее терапевтической практики, а также с мощными упражнениями и общими советами по укреплению и расширению репертуара навыков пары. Это умное и полезное руководство — своего рода «универмаг» среди книг — для решения многих проблем, связанных с разделением личной жизни с другим человеком. Муньос показывает, как неизбежная борьба супружеских пар может способствовать взаимному эмоциональному росту, более глубокому пониманию, равенству и уважению, радости и любви. Я буду рекомендовать эту книгу всем парам, с которыми работаю, а также моим студентам и стажерам как в США, так и за рубежом.

Питер Френкель, доктор философии, доцент кафедры психологии Городского колледжа Нью-Йорка, бывший директор Центра работы и семьи Института семьи Акермана и автор книги «Синхронизируйте отношения, сохраните свой брак».

Предисловие

Алисия Муньос — человек особенный. Она психотерапевт, который работает с парами, и ее призвание — помочь нам изменить отношение друг к другу. Она всегда стремится к росту, глубине и искренности. И благодаря ей мы все однажды окажемся в новом измерении, где главными ценностями в наших жизнях станут удовольствие и привязанность. В этой книге Алисия поделится собственным опытом и историями своих клиентов. Это вдохновляющее и мотивирующее чтение, которое поможет читателям выстроить крепкие и бережные романтические отношения.

Эта книга может помочь всем нам.

Я сертифицированный специалист-сексолог и психотерапевт, ведущий терапию для пар. Скажу вам честно — а именно Алисия Муньос вдохновляет меня на искренность с собой и другими людьми — брак у меня неидеальный. Моего мужа постоянно спрашивают о том, каково быть супругом сексолога — «Наверное, с женой у вас все шикарно!». Почти всегда он отвечает с лукавой улыбкой: «Вы даже не представляете насколько». И это правда: в основном у нас прекрасные отношения, мы спокойно переживаем конфликты и обожаем друг друга. Но брак у нас неидеальный. Потому что идеальных браков не бывает.

Поэтому мне так понравилась эта книга. Между первой и двумя последними главами читатель вместе с автором пускается в путешествие по жизням других пар, которые учатся вместе наслаждаться собственным несовершенством, принимать свою человеческую природу и справляться с типичными для пар проблемами. И в ходе этого интимного, откровенного путешествия Муньос показывает читателю, что преодолеть можно любое непонимание и трудности в отношениях. А их, скажу я вам, хватает. Даже мне порой нелегко находить наслаждение в совместной жизни. Говорю как женщина, которая очень любит своего мужа и почти тридцать лет работает с парами. Брак — это непросто.

Ссора в паре часто похожа на тропический ливень. Наша подчас не самая правильная реакция осложняет взаимодействие, мы натыкаемся на препятствия и перестаем слышать друг друга. Если в ваших отношениях бывают бурные ссоры, вы знаете, что их исход часто непредсказуем. Расстройство из-за недопонимания партнером со временем лишает вас надежды. Вы чувствуете бессилие. И если вы потеряли ту близость, которая свела вас вместе, отношения могут стать пустыми. Вы будете постоянно чувствовать одиночество.

В этой книге Муньос говорит о том, как парам развить так называемую «антихрупкость». Этому посвящена одна из глав. Эта концепция похожа на ту, которую я излагаю в своей книге The New Monogamy. Пары смогут научиться разгребать завалы обид и переживаний, которые остаются после ссор, и налаживать взаимодействие после кризиса. Даже если ваши отношения изрядно потрепало штормовым ветром, восстановить близость действительно можно. Муньос предлагает читателям систему совместной работы над отношениями за пределами кабинета психотерапевта. Вас ждут увлекательные истории и упражнения, которые необходимо выполнять раз в неделю. Многие проблемы, которые подтачивают отношения в паре, можно решить, прочитав эту книгу и сделав заботу друг о друге еженедельной практикой.

Если вы хотите построить отношения, в которые «включится» каждый из вас, эта книга — то что нужно. Она для всех, кто хочет вдохновиться, научиться любить и вместе наслаждаться жизнью. Алисия Муньос учит нас, что для этого не нужно быть идеальными. Чему лично я очень рада. Я точно не идеал.

Если у вас проблемы в отношениях, то перед вами — спасительный учебник, который поможет найти решение. Если вы уже состоите в здоровых экологичных отношениях, эта книга подскажет, как сохранить идеальный брак или партнерство.

А если у вас уже есть прекрасный партнер, не упустите возможность стать лучше самой.

...
Тэмми Нельсон, доктор философии

Введение

Сколько себя помню, меня всегда интересовала загадка романтической любви. На моих глазах разрушился несчастливый брак родителей, поэтому боль от неудачной совместной жизни успела поселиться в глубине моей души. Но в то же время еще в детстве я с жадностью ловила любой намек на романтические отношения.

Когда мне было девять лет, мы с лучшей подругой целыми днями мечтали о сказочной любви. Мы составляли целые альбомы о наших подростковых влюбленностях, а потом прятали в ее саду временные капсулы из фольги, куда складывали записки с именами объектов нашей тайной страсти. Уже тогда я чувствовала, какой невероятный потенциал кроется в желании близости.

Иногда я замечала эту силу в окружающем мире. Я помню, как бабушка и дедушка собирали помидоры в саду, — тогда я впервые увидела, как они обнимаются. Бабушка опустила голову дедушке на плечо, а он смотрел на нее и улыбался. Я видела, как наши соседи готовили вместе, как пары в ресторанах держались за руки. Мне казалось, что все эти люди умеют удивительным образом заботиться друг о друге и проявлять любовь в мельчайших, но продуманных жестах.

Каждый из нас пережил первый опыт в познании романтических отношений. Мой напоминал поедание пиццы в аэротрубе — замирание сердца, восторг и размазанные повсюду объедки. Гипотетическая головоломка под названием «любовь» превратилась для меня в личную проблему. Оказалось, что получить в этом непростом деле то, чего хочешь — или хотя бы не закончить, как мои родители, — не так просто, как я думала.

Мне казалось, правильного партнера и добрых намерений достаточно. Я даже замуж вышла, надеясь, что так обрету стабильность и разберусь с проблемами. Вот только четыре года спустя мой брак все равно закончился разводом.

В итоге мы с бывшим мужем нанесли друг другу столько вреда, что, кажется, было бы лучше, если бы мы вообще не познакомились и не поженились. У меня был миллион вопросов без ответа. Почему романтические отношения, которые начинались столь чудесно, так плохо закончились? Почему мы выбираем партнеров, которые не в состоянии дать нам то, что нужно? Почему в первые месяцы отношений все просто, а дальше вы как будто попадаете в бесконечный зеркальный коридор и стремительно отдаляетесь друг от друга? Я так боялась, что мне разобьют сердце, что меня предадут, мне казалось, я все предусмотрела… Но почему этого оказалось недостаточно? Как мне построить страстный и крепкий союз с любимым мужчиной?