— Спасибо, Ал. — Кэтрин резко повернулась и едва ли не бегом бросилась из кабины пилотов.

Услышанное имя набатом стучало у нее в голове. Ламберт! Дерек Ламберт! Брат Криса Ламберта! Почему, ну почему она сразу не поняла, кто он такой?! Памела ведь рассказывала о брате-близнеце Кристиана и даже показывала фотографии, но она, вся во власти собственных любовных переживаний, едва взглянула на них! Забытые было события вновь с небывалой яркостью возникли в ее сознании. С Крисом Ламбертом ее сестра встречалась втайне от всех и никого, даже ее, Кэтрин, не посвящала в подробности своего романа. Памела рассказала ей о Кристиане лишь перед самой поездкой в Канаду и даже уговаривала поехать вместе с ними, но Кэтрин, сославшись на очередное любовное приключение, отказалась. Если бы только она знала, что этот отказ лишит ее сестры! Да она бы пешком добралась до Канады и ни за что не пустила бы Памелу на ту гору! Слова последнего разговора с сестрой сами собой возникли у нее в голове, и, вспоминая их сейчас, Кэтрин едва сдерживала рвущиеся наружу слезы.

— Ты уверена, что поступаешь правильно, Пэм? Почему ты не познакомишь меня, отца, маму, Дэна и Пат с этим Кристианом Ламбертом? Или он не хочет знакомиться с твоей семьей?

— Не говори глупости, Кэт. Но ты ведь знаешь маму и остальных. Стоит мне только назвать фамилию Криса, как она тут же начнет строить планы о деловом партнерстве с «Интерсофт энтерпрайсиз». Кстати, какие-то разговоры на эту тему я уже слышала. Пойми меня, Кэт. Мне нравится Крис, и я не хочу, чтобы к нашим отношениям примешивались деловые интересы семьи.

— Но почему ты решила, что USBY нуждается в деловом сотрудничестве именно с «Интерсофт энтерпрайсиз»? Может, ты что-то не так поняла?

— Не будь наивной, Кэт. USBY нуждается в свободных денежных средствах, и слияние с таким монстром, как «Интерсофт энтерпрайсиз», может существенно улучшить положение.

— Может, ты и права, но ведь рано или поздно тебе все равно придется представить его семье.

— Но я и сама еще не знаю, как в дальнейшем сложатся мои отношения с Крисом. Он веселый, добрый, с ним приятно проводить время, но я не уверена, что люблю его. Мне хорошо с ним — и этого достаточно.

— Но как же так, Пэм? Ты ведь говорила, что он лучше всех, что ты скучаешь по нему и вообще…

— Говорила. Но это не значит, что Крис тот самый мужчина, за которого я захочу выйти замуж. Нельзя жить одним будущим, нужно радоваться тому, что есть сейчас. Пока я с Крисом, но, кто знает, вдруг я полюблю кого-то еще.

— Ты так спокойно говоришь об этом, Пэм… Мне кажется, если бы я по-настоящему полюбила кого-то, то сразу бы поняла, на всю жизнь это или нет. И у меня не было бы никаких сомнений в том, хочу я или нет выйти замуж за этого мужчину.

— Ты романтик, Кэт. Иногда я даже завидую тебе. У нас с тобой одно лицо, но, несмотря на это, мы такие разные. Ты тоньше чувствуешь. Это прекрасно, поверь. Может, и я когда-нибудь пойму то, что чувствуешь и понимаешь ты, но пока это не произошло.

— Скажи, а Крис знает, кто ты? Ну, я имею в виду, он знает, что ты носишь фамилию Кармайкл?

— Нет, конечно. Я еще не сошла с ума, чтобы вот так сразу сказать, кто я на самом деле. Мне достаточно случая с Остином Барроу. Крис думает, что я из Армстронгов. Этот вариант показался мне вполне подходящим. Армстронги не настолько богаты, чтобы вызвать какой-то конкретный интерес с его стороны, но и не настолько бедны, чтобы он решил, что, встречаясь с ним, я преследую свою выгоду. К тому же семейство Армстронгов столь многочисленно, что они сами не помнят всех членов семьи. Кстати, может, все же отложишь свои дела и прокатишься с нами в Канаду? Ты ведь любишь кататься на сноуборде.

— О нет, Пэм. Как-нибудь в другой раз. Я обещала Кевину провести уик-энд с ним. Но в следующий раз поеду обязательно.

Если бы только она знала, что следующего раза не будет никогда! Господи! Какое страшное слово «никогда»! От него веет таким холодом, что жизнь замирает внутри и кажется, что нет в мире силы, способной уничтожить этот холод.

Вытерев выступившую на лбу испарину, Кэтрин залпом выпила стакан воды и, взглянув на часы, направилась к сидевшему в последнем ряду безбилетному пассажиру. Сегодня она окажет ему услугу, но за это попросит познакомить ее с Крисом. Она должна знать все о последних днях жизни Памелы, и только Кристиан Ламберт может помочь ей в этом.

Подойдя к мирно дремавшему в кресле Дереку Ламберту, Кэтрин помедлила секунду и, глубоко вздохнув, тронула его за плечо. В какой-то момент ей показалось, что сон его необычайно крепок, но он мгновенно открыл глаза. Она не успела выпрямиться и, встретившись с внимательным взглядом серых глаз, порядком смутилась.

— Мне нужно сказать вам кое-что важное, сэр, — преодолевая смущение, произнесла Кэтрин. — Вы готовы выслушать меня?

— Да, мисс, конечно, — удивленно взглянув на склонившуюся к нему девушку, ответил Дерек.

— Пожалуйста, следуйте сейчас за мной. Я проведу вас туда, где можно поговорить без помех.

— Хорошо, но что случилось?

— Вот об этом я и хочу поговорить с вами, мистер Ламберт.

Повернувшись, Кэтрин быстрым шагом двинулась вдоль прохода, изо всех сил стараясь не обращать внимания на удивленные взгляды пассажиров. Дерек Ламберт, она слышала, шел вслед за ней, и его спокойный, уверенный шаг помогал ей сохранить спокойствие. Войдя в служебное помещение, Кэтрин предложила ему сесть в одно из кресел и сама села напротив. Дерек терпеливо ждал, что она скажет, но она все молчала. Когда же затянувшаяся пауза стала чересчур длинной, Кэтрин, глубоко вздохнув, произнесла:

— Извините, если вмешиваюсь не в свое дело, сэр, но вы, кажется, летите без билета. Простите, если я не права, но…

— Вы совершенно правы, мисс, — улыбнувшись одними глазами, ответил Дерек. — Я и в самом деле лечу без билета. Так уж случилось, что я просто не успел его купить. Я примчался в аэропорт, когда посадка уже закончилась, и… обманом проник в самолет. Конечно, я совершил неблаговидный поступок, но так уж сложились обстоятельства.

— Понимаю, мистер Ламберт, и в связи с этим у меня к вам предложение.

— Откуда вы знаете мое имя? Я не голливудская звезда и не президент Соединенных Штатов.

— Трудно не знать имени человека, чье лицо находится на развороте журнала «Пипл», — усмехнувшись, ответила Кэтрин.

— Да, действительно. Весьма неприятно. Так что у вас за предложение?

— Я помогу вам незаметно покинуть территорию аэропорта, а вы в свою очередь поможете мне встретиться с вашим братом.

Едва услышав это, Дерек почувствовал, как вновь наполняется глухим раздражением.

Что всем этим… нужно от Криса? Почему они не оставят брата в покое? Даже эта, такая с виду симпатичная девушка, и то зачем-то пытается навязать ему свое общество!

Но эти мысли не нашли отражения на его лице. Многолетняя выучка сделала свое дело, и, улыбнувшись легкой, едва заметной улыбкой, Дерек произнес:

— С Кристианом? Но что вам нужно от него?

— Ничего особенного. Я просто хочу задать ему несколько вопросов об одной девушке. Это очень важно для меня, поверьте.

— Довольно странная просьба, и я даже не знаю, смогу ли выполнить ее. Дело в том, что с Крисом что-то случилось. Он позвонил, попросил срочно приехать, и на этом связь прервалась. Это трудно объяснить, но я чувствую, что с ним что-то не так. Мы с ним близнецы, а близнецы всегда чувствуют, если что-то случается с их второй половинкой.

После этих слов Кэтрин едва не закричала от пронзившей сердце боли. Но привычная маска так прочно приросла к лицу, что ни одно движение не выдало охватившего ее волнения. Год назад она тоже чувствовала, что что-то случилось с Памелой, чувствовала, но не придала этому особого значения.

— Но вы попробуете? Это очень важно для меня, поверьте.

— А может, я могу чем-то помочь вам, мисс?..

— Симпсон. Кэтрин Симпсон.

— Да, мисс Симпсон, я запомню. Но в чем все-таки дело?

Эта девушка, несмотря на возникшее напряжение и раздражение, с каждой минутой нравилась ему все больше. Она была не похожа на других стюардесс. Ее идеальный выговор говорил о прекрасном образовании, да и все остальное — манера сидеть, говорить, улыбаться и даже молчать — свидетельствовало о ее принадлежности к элите общества.

Почему такая девушка работает стюардессой? — с быстротой молнии пронеслось у него в голове. И о ком именно она собирается расспросить Криса?

— Вы не ответили на мой вопрос, мистер Ламберт, — прервала Кэтрин затянувшееся молчание. — Так вы согласны на эту небольшую сделку или нет?

— Пожалуй. Но мне необходимо знать, о какой девушке вы собираетесь расспрашивать моего брата.

— Об этом я буду говорить только с Кристианом Ламбертом. Вам я не скажу ни слова. Так что выбирайте: или вы знакомите меня с вашим братом, или признаетесь в содеянном. Уверена, репортерам очень понравится эта история. О вас будут писать все газеты. — Тут Кэтрин немного слукавила. Ни за что и никогда авиакомпания не предъявит иск безбилетному пассажиру. В самом худшем случае решившийся на такое будет внесен в черный список, но для этого ему нужно как минимум десять раз отважиться на безбилетный перелет. Почему-то она была уверена, что Дерек Ламберт не знает о таких тонкостях. Те, кто летает на собственных самолетах, вообще плохо осведомлены о жизни простых смертных. Когда-то она и сама была такой, до тех пор пока…

— Кажется, вы шантажируете меня, мисс?

— Нет, просто пытаюсь подтолкнуть вас к правильному решению, — вынырнула из своих мыслей Кэтрин. — Так что, по рукам?

— По рукам, но с одним условием.

— Каким?

— Вы зададите свои вопросы только в том случае, если разрешит лечащий врач Криса. С некоторых пор мой брат подвержен депрессии, и я не хочу, чтобы ваши вопросы вызвали у него дополнительные отрицательные эмоции. Так что, согласны?

— Согласна, — после едва заметной паузы ответила Кэтрин. — Вот номер моего телефона, позвоните, как только узнаете, что с братом. И не выходите с другими пассажирами, дождитесь меня.

Не сказав больше ни слова, Кэтрин жестом пригласила Дерека следовать за собой и, дождавшись, когда тот займет свое место, вернулась к своим обязанностям. Полет близился к концу, и необходимо было сделать несколько объявлений по трансляции.


Стоя в толпе встречающих, Сэм Хофф пристально вглядывался в лица прилетевших рейсом 1727 авиакомпании «Дельта» пассажиров. Это было невероятно, но Дерека Ламберта не было среди них!

Он что, сумел превратиться в невидимку? — удивлялся Сэм. Он уже хотел навести справки, но был остановлен телефонным звонком.

— Дерек?! — едва осознав, кто звонит, воскликнул он. — Что случилось? Я думал, ты прилетишь этим рейсом. Где ты?

— В твоей машине, растяпа. Кстати, ты опять забыл закрыть ее. Что с Кристианом?

— Жив и почти здоров. Сейчас подойду и расскажу все в подробностях.

Положив телефон в карман, Сэм направился к выходу из аэропорта. Свой огромный автомобиль он оставил в самом начале паркинга. Не заметить такую машину было просто невозможно: сделанный на заказ красно-белый «мустанг» обошелся ему в целое состояние и был не просто автомобилем, он был его лучшим другом. Сэм растянул губы в довольной улыбке и, сев на водительское место, произнес:

— Хотел бы я знать, как ты сумел пройти мимо меня незамеченным.

— Расскажу, но после того, как узнаю, что с Крисом. Так что все же произошло?

— Ничего особенного, — выводя машину из паркинга, ответил Сэм. — Вчера твой дорогой братец перебрал в баре и вместо того, чтобы вызвать такси или позвонить мне, сам сел за руль. Спустя четверть часа его автомобиль врезался в опору рекламного щита, и теперь наш дорогой Крис лежит в больнице. Это неподалеку от Честнат-роуд. У него сотрясение мозга, растяжение и перелом двух верхних ребер. И он почти в порядке. В прошлый раз все было намного хуже.

— Бедный Крис! Такое впечатление, что он намеренно сводит счеты с жизнью.

— Мне кажется, на этот раз ты должен забрать его с собой, Дерек, — необычайно серьезно, так не похоже на привычный иронично-шутливый тон, произнес Сэм. — Твой брат вот уже год мечется словно в бреду, перелетает с одного континента на другой, садится пьяным за руль и не слушает даже моих советов. Ты должен повлиять на него, Дерек.

— Повлиять на Криса? Не смеши меня, Сэм. Никогда не занимался бесполезным делом и не собираюсь начинать. Крис достаточно силен, чтобы самостоятельно справиться со своими проблемами, и ты это знаешь.

— Знаю. Но попытаться все же стоит.

— Я попробую. А пока мы едем, расскажи, как дела на фирме. Я не просматривал почту уже несколько часов.

— Все в порядке. Мы заработали пятьсот тысяч на акциях IBC и на продаже девятипроцентных «Гринфилд бэнкс». Неплохой результат, не правда ли?

— Да, действительно. И кто отличился на этот раз? Опять Шейла Уэйн?

— Вот именно. У этой девочки необыкновенная интуиция. Порой мне становится не по себе, когда я встречаюсь с ней взглядом. Кажется, что она читает твои мысли.

— Ты преувеличиваешь, Сэм, Но кое в чем прав. Шейла и в самом деле фантастическая женщина и к тому же чертовски умная. Лучший трейдер из всех, кого я знаю. Думаю, тебе следует повысить ей зарплату.

— Уже повысил. На прошлой неделе. А теперь, когда ты узнал все новости, может расскажешь, как тебе удалось выкрутиться?

— Одна девушка, стюардесса, узнала меня и… Короче, она и еще один человек провели меня через служебный выход.

— Что пришлось дать взамен?

— Неплохая реакция, Сэм. Недаром ты занимаешь пост вице-президента компании. Эта девушка, мисс Смитсон, попросила познакомить ее с Кристианом, сказала, что хочет задать ему несколько вопросов.

— Ты не должен пускать ее к брату, Дерек. Мало ли о чем она хочет спросить его? Он ведь так и не пришел в себя после гибели Памелы, а тут еще какие-то вопросы. Вдруг она из тех ненормальных, что ищут встреч с богатыми парнями вроде тебя и твоего брата? Вы оба состоите в разряде холостяков, а значит, являетесь желанной добычей.

— Не преувеличивай, Сэм. Эта мисс Смитсон показалась мне вполне нормальной. Но решать буду не я, а лечащий врач Криса. Если он разрешит, я дам ей возможность поговорить с братом.

Отвернувшись к окну, Дерек с удовольствием принялся следить за проносящимися мимо пейзажами. Вспомнились вдруг каникулы, которые они с Крисом однажды провели в Лондоне. Это было неслыханно. Их ненавидевший перемены отец вдруг сам изъявил желание поехать в Лондон и провести там Рождество! Остановились они в доме дальней родственницы отца. Внутренним взором Дерек и сейчас отчетливо увидел небольшой очаровательный коттедж в Найтсбридже. Залитый лунным светом сад, огромного рыжего кота в старинном викторианском кресле и саму хозяйку дома Виржинию Рейнолдс — высокую, всегда иронично настроенную даму неопределенного возраста. Вспомнились также изумительно вкусные пончики, что пекла для них с Крисом ее кухарка, и старая, полуслепая колли, которую им разрешали выводить на прогулку в расположенный неподалеку парк. В ту зиму, побывав на аукционе Сотбис, они впервые поняли, как богат их отец, но осознание этого не доставило им особой радости. Тогда обоим хотелось еще испытать на себе отцовскую любовь, о которой они, увы, имели весьма призрачное представление.

Мельчайшие, давно забытые подробности воскресли вдруг в памяти Дерека, и, заново переживая их, он не сразу осознал, что автомобиль Сэма уже не мчится по городским улицам, а стоит неподалеку от больницы св. Бригитты.

— Это здесь? — вынырнув из омута воспоминаний, спросил Дерек.

— Да. Я подумал, что небольшая частная клиника более подходящий вариант для Криса. Здесь куда спокойней, чем в престижном Клиническом центре.

— Ты как всегда прав, Сэм, — улыбнулся старому другу Дерек. — Здесь и в самом деле довольно мило. Ну пойдем. Крис наверняка уже ждет нас.

— Иди один, Дерек. Мы с Крисом уже виделись сегодня, а тебя он не видел несколько месяцев. Наверняка вам найдется о чем поговорить. Кстати, я распорядился, чтобы привели в порядок твою квартиру, ты ведь в ней остановишься?

— Нет. Лучше закажи номер в какой-нибудь гостинице. Не хочу надолго обосновываться здесь. К тому же из гостиницы уехать легче, чем из квартиры. Единственное, что мне понадобится, так это машина. Машина и лэптоп.

— О'кей. Я позвоню миссис Тейлор, она обо всем позаботится. И послушай моего совета: не разрешай Крису видеться с той девушкой из самолета. Что-то подсказывает мне, что от этой встречи следует ждать одних лишь неприятностей.

— Спасибо, Сэм. Думаю, ты прав, но я еще подумаю. Увидимся вечером. — С этими словами он направился к дверям больницы, не заметив, каким задумчивым взглядом окинул его старый друг.


Сидя рядом с подругами в служебном помещении аэропорта, Кэтрин изо всех сил старалась не думать о Дереке Ламберте и его брате, но непослушные мысли рисовали в ее воображении одну картину за другой. То ей казалось, что Крис Ламберт ни в чем не виноват перед ее сестрой, то, напротив, она винила его в смерти Памелы.

— Ты о чем-то задумалась, Кэт? Уж не о том ли красавчике, что бросал на тебя такие откровенные взгляды? Впрочем, его можно понять. Такие девушки, как ты, явление довольно редкое. Не так ли, Тони?

— Прекратите сейчас же! — не терпящим возражения тоном воскликнула Кэтрин, но, столкнувшись с веселыми взглядами подруг, не выдержала и рассмеялась. — Как вам не стыдно?! Он и не думал на меня смотреть. Вам все показалось. И вообще, хватит обсуждать мою персону. Давайте лучше поговорим о предстоящей свадьбе Тони. Это куда более интересно. Кстати, Тони, ты так до сих пор и не сказала нам, какой подарок хотела бы на свадьбу. Может, скажешь сейчас?

— Что толку говорить, если вы все равно не подарите мне его, — грустно улыбнулась Тони. — То, о чем я мечтаю, стоит слишком больших денег, у вас их просто нет. Но даже если бы и были, я все равно не приняла бы от вас такой дорогой подарок.

— Но все же о чем речь? — не унималась Кэтрин.

— Кажется, я знаю, что имеет в виду наша Тони, — вступила в разговор Лайза. — Наверняка речь идет о яхте. Я права? Наша дорогая Тони еще в колледже все уши мне прожужжала о том, какое счастье плыть по волнам. Но я все равно не понимаю этой ее страсти. Меня начинает тошнить от одного только вида раскачивающегося на волнах судна, что уж говорить о большем.

— Яхта? Ты мечтаешь о яхте, Тони? Но почему именно яхта? — поинтересовалась Кэтрин.

— Потому что нет в мире более увлекательного занятия, чем путешествия, — мечтательно улыбнувшись, ответила Тони. — Я с самого раннего детства мечтала о путешествиях. Потому, наверное, и пришла после колледжа не в банк, а в школу стюардесс. Моя бедная мамочка едва не умерла, узнав об этом, но я настояла на своем. Благодаря работе я побывала во многих городах мира, но, проснувшись однажды, поняла, что это совсем не то, что я хочу. Самолет, даже самый лучший, не дает ощущение путешествия. Ну что мы видим за бортом? Ночное или дневное небо и облака. Нас сажают в какую-то капсулу, и мы сидим в ней, ходим, едим, а потом вдруг двери открываются — и мы уже в Париже, Риме, Токио. Порой кажется, что мы не покидаем аэропорта, просто вокруг нас меняются некие картинки. Мне же хочется слышать шум ветра в ушах, чувствовать вкус брызг, любоваться восходящим солнцем, плыть по лунной дорожке…