— Что?! — рявкнул демон, а ноги подчиненного чуть не подкосились. — Как это возможно? Я лично накладывал заклятие на ту лачугу. Ее не могли обнаружить жалкие святые. Только если… — Он успокоился так же внезапно, как и вышел из себя. — Им помогли. Надеюсь, вы нашли, кто это был?

— Да, мой Лорд. Мы обнаружили остатки аур пребывавших там, — ответил Темный заметно севшим голосом.

— Хорошо, — довольно кивнул Лорд, выдавив какое-то подобие одобрительного оскала, — в таком случае дайте наводку всем демонам, пребывающим на поверхности. Я хочу, чтобы каждый их искал. Но дела все равно откладывать нельзя. Армия готова к выходу?

— Да, мой Лорд. — Темный заметно расслабился, еле сдержав вздох облегчения. — Все ждут возле места перехода.

— Прекрасно, — обнажил демон клыки в леденящем подобии улыбки. — В таком случае выдвигаемся. Начнем с Гербера, их любимой игрушки. Тоже мне, нашли чем гордиться. У меня глаза болят смотреть на эти белые стены.

Глава 4

Примерно в таком ритме и прошли следующие несколько дней до Нирка. В пути мы болтали, а на остановках Мемория натаскивала меня с мечом. Выходило из рук вон плохо, но я не сдавался. Тень даже пару раз похвалила прогресс. Незаслуженно, на мой взгляд, но ей виднее. Так что я порадовался, что оказался не совсем безнадежным случаем.

Время летело незаметно. Я даже постепенно начал осваиваться. Удивительно, как быстро человек может приспособиться к новому. Особенно если в какой-то степени от этого зависит его жизнь. Дикий темп, с которым все закрутилось с самого начала, вроде немного уменьшился. Либо я просто привык.

Мы почти подъехали к городу, когда я вспомнил про камни из пещеры Темной. Вытащив мешочек на свет, высыпал на руку парочку блеснувших на свету драгоценностей. Камни так и притягивали к себе. Хотелось запереться ото всех и вечно любоваться их переливами. Мотнув головой, прогоняя оцепенение, я спешно ссыпал камушки обратно.

— Мори, а я могу что-нибудь купить на это? — встряхнул я бархатный мешочек. — Или мне нужно будет менять их на обычную валюту?

— В первую очередь нужно будет отправиться в храм, чтобы очистить их от скверны, а потом идти в банк, — с упреком ответила она. — Сейчас снимем комнаты на постоялом дворе, чтобы скинуть вещи, потом — на причал, возьмем на завтра корабль до Жундара, а после этого — все остальное.

Так мы и сделали. С кораблем проблем не возникло, как я сначала опасался. Они десятками отплывают из Нирка каждый день. Все-таки главный портовый город Мирона. Но атмосфера здесь оказалась отвратительная, по крайней мере в портовой зоне. Народу вокруг снует неимоверно, куда ни глянь — грязь, так что общее впечатление изрядно подпортило. Запах — это вообще отдельная тема. Стоило глубоко вдохнуть, как на глазах выступали слезы, а легкие отказывались дышать. Даже в мусорной яме получше, чем на этих узких улицах, оккупированных нищими попрошайками, бродягами, пьяными моряками и проворными мальчуганами. Из борделей то и дело доносится пьяный смех, одних заставляющий шарахаться, а других притягивающий, словно свет мотыльков. Из таверн периодически вышвыривали изрядно помятых посетителей под одобрительный гул остальных. Патрули стражников флегматично обходят вверенную им территорию, периодически отпихивая бедолаг, попавшихся под ноги. Иногда пронесется богато отделанная карета с наглухо зашторенными окнами, окруженная плотным кольцом охраны.

Шагая по переполненным улицам, я постоянно настороженно озирался вокруг и старался ни во что не вляпаться, этого моя утонченная душа не перенесла бы. Всегда не любил подобные места. Лицо само собой искривлялось в брезгливой, высокомерной гримасе, чего обитатели таких районов очень не любят. Несколько раз из-за этого нарывался на неприятности, но ничего не мог с собой поделать.

Так или иначе, но спустя бесконечную прогулку по порту мы наконец добрались до какого-то торгового корабля под гордым названием «Несокрушимый». Со стороны он действительно выглядел так, будто мог выдержать, и, по всей видимости, выдержал, не одну бурю. Но, взойдя по хлипкому помосту на палубу, я не был так уверен в несокрушимости этой посудины. Все вокруг и под ногами скрипело, трещало и гнулось. Внутренний паникер постоянно обращал внимание на подозрительные мелкие трещины и старость досок. Никогда не любил путешествовать морем. «Титаник» тоже не особо помог избавиться от этой фобии.

— Где я могу найти капитана? — От живописного представления собственной кончины в море меня отвлек голос Мори.

Все матросы моментально повернули голову в ее сторону. Где-то послышались свист и смешки, но Тень и ухом не повела. Вот это выдержка.

— Добрый день, миледи. — Буквально ниоткуда рядом возник неприметный парень и слегка поклонился, не отрывая взгляда от нас. — Капитан Декс, к вашим услугам. Что благородные разумные делают на моем потрепанном годами корабле? Прошу прощения за мою команду, они не привыкли лицезреть настолько прекрасную и изящную даму. Леди, вы словно нежный свет для моей заблудшей души. Чем могу служить?

Такое чувство, что с его лица никогда не сходит эта наглая ухмылка. Он буквально источал уверенность бывалого морского волка. Сжатый, как пружина, ловкий и галантный, может, на пару лет младше меня. Блондинистые волосы постоянно падали ему на глаза, несмотря на черную бандану. Он даже больше походил на пирата, чем на обычного торговца. Но это только придавало ему шарма.

— Нам нужно переправиться на Критон как можно скорее. Платим за двуместную каюту. — Девушка невозмутимо протянула блондину два увесистых мешочка.

— Что ж, вам повезло, — хитро усмехнулся он, пряча деньги за пазуху. — Мы как раз завтра на рассвете выплываем в Жундар. Подходит?

— Вполне, — кивнула Тень. — В таком случае до завтра, капитан Декс.

— Буду с нетерпением ждать нашей следующей встречи, господа, — снова ухмыльнулся он, слегка поклонился и исчез.

А мне захотелось шумно выдохнуть. Вот же проныра. Такой кого хочешь заворожит, хотя внешне совсем непримечательный.

Вернувшись на твердую землю, следующим делом мы отправились в местный храм Создателя. И чем дальше отходили от портовой зоны, тем приятнее становился город. Неспешно прогуливаясь по широким улицам, я наблюдал за местными, рассматривал красивые постройки и наслаждался окружающей суматохой, никак меня не касающейся. Это приятно — стоять в стороне от всех, когда все происходящее в мире не имеет к тебе никакого отношения. Сразу так легко и приятно на душе становится.

Когда же добрались до храма, все вокруг сразу показалось таким бледным и ничтожным по сравнению с величественным, устремляющимся прямо к Люксу зданием. Белоснежные стены, серебряные острия на крышах башен, но ничего лишнего или вычурного. Все более чем изящно и утонченно. Внутри ничего похожего на то темное место, где я очнулся, когда попал на Войнор. Свет тонкими лучами падал из нескольких вытянутых окон, а чуть ниже горели сотни свечей, создавая ощущение уюта. Белые стены украшены изумительными картинами сражений, событий и разумных, исписаны непонятными рунами и позолоченными узорами. А запах благовоний, перемешанный с цветочным, нежно окутывал уже у входа. Раньше никогда не любил церкви из-за слишком давящей атмосферы. Но здесь хотелось остаться навсегда.

Оторвавшись от рассматривания картин, в другом конце зала мы приметили серый балахон служителя и поспешили к нему. В ответ на заинтересованный взгляд мужчины мы представились.

— Очень приятно. Я епископ Люксир. Что вас привело в дом Создателя? — приветливо поздоровался он.

— Мы бы хотели проверить содержимое мешочка на наличие скверны. Не будете ли вы так любезны? — ответила за меня Мемория.

— Что ж, давайте посмотрим.

Взяв мешочек с камнями, епископ высыпал их на стол. Забавно потерев руками, будто злодей из старых комедий, он поднес начавшую светиться ладонь к моим трофеям. Постояв так несколько долгих минут, церковник как-то нехорошо на нас покосился:

— Я чувствую отголоски Тьмы в камнях. — От прежнего дружелюбия в голосе не осталось и следа. — Где вы их взяли?

— Если вдруг слышали про недавнюю поимку Темной, советницы Малума, это были мы. Вернее, Артур, — все так же невозмутимо отозвалась Тень. — В ее убежище он и нашел этот мешочек.

Я едва сдержался, чтобы не вытаращиться на девушку, попытавшись сохранить равнодушие под пронзительным взглядом церковника.

Кого-кого мы поймали?! Почему Мори мне не сказала? А что бы это изменило? Я бы освободил Темную? И кем бы я после этого был? И когда Тень об этом узнала? Что-то мне подсказывало, что поимка такой важной персоны ничем хорошим для нас не закончится. Попал так попал, нечего больше добавить. Ладно, будем потом по обстоятельствам смотреть. Может, я зря паникую.

— Так это были вы, — задумчиво протянул Люксир, прервав мои мрачные размышления. — Интересно. Тогда все ясно. Что ж, хорошо, сейчас почищу для вас камни. Подождите немного.

Епископ скрылся за неприметной дверцей позади ширмы, а я снова принялся рассматривать картины на стенах в попытке отвлечься от дурных мыслей. К счастью, все иллюстрации подписаны для таких невежд, как я. Полотна просто великолепны, словно живые. Здесь сражения и подвиги, мученики и святые. И конечно, сам Создатель, изображенный в сражении с его вечным врагом — Эребом, или, как его еще называют, Мраком. Да, не особо здесь отвлечешься. И почему Мори ничего мне не сказала? Не доверяет мне? Хотя с чего бы ей доверять абсолютному незнакомцу, вывалившемуся из трещины, ведущей в другой мир? Я и сам бы себе не доверял в таком случае. Хотя нет. Любопытство всегда брало надо мной верх, особенно когда казалось, что ничто уже не в состоянии его вызвать. Это как мой личный наркотик — чем дальше, тем большая доза нужна.