— С этим не поспоришь, — улыбнулся я. — Интересная у вас жизнь, капитан.

Наконец принесли еду, и разговоры поутихли. Всегда было интересно, как люди посвящают всю жизнь чему-то одному. Никогда так не умел. Не знаю даже, хорошо это или плохо.


Шел пятый день плавания, и я на стену готов был лезть от безделья. Даже не хватало немного непрерывного ритма жизни дома. Вот где нет места скуке — постоянный поток информации, не успевающий перевариться мозгом, стал нормой, привычным фоновым шумом, не дающим расслабиться. Доступ к любой информации в мире, фильмы и сериалы, книги и журналы, секции и кружки, да чего только нет. Но люди все равно умудряются скучать. Все-таки чем больше — тем хуже, а не лучше.

Сидя в своей каюте с Мори, я от нечего делать начал рассматривал мебель, пытаясь не сойти с ума. Тень же спокойно читала книгу, показательно не обращая внимания на мои периодические тяжелые вздохи и мученические стоны. Так что я решил развлечься, хоть как-то разговорив ее:

— А как работает магия?

— Обычно все используют заклинания или вспомогательные жесты, — ответила девушка, кинув на меня быстрый взгляд. — Есть и другие способы, к примеру — жезлы. А есть и почти забытые из-за сложности использования способы.

— А что они собой представляют? Те, которые забытые? — сразу заинтересовался я.

— Вроде как нужно представить в голове, что ты хочешь сделать и как ты это создаешь. Направлять внутреннюю и внешнюю энергию на создание этого, или что-то вроде, — флегматично протараторила девушка, не отрываясь от книги. — Но метод требует серьезной концентрации, достаточно мощного сознания и долгой практики. Так что сейчас этим никто не пользуется.

Хм, вроде не так уж и сложно. Может, в таком способе есть особые сложности, о которых не все знают? Епископ Люксир говорил, что у меня есть какие-то способности, может, попробовать? Думаю, это как раз займет меня на какое-то время. Что бы такое представить? Что-то небольшое и хорошо знакомое. О, есть.

Я вытянул руку и представил яблоко. Представлял, как моя энергия переплетается с внешней энергией мира и создает его. Пытался почувствовать его вкус, запах, вес. Ощутив что-то на руке, я открыл глаза и увидел красивое сочное яблоко.

Да ладно! Неужели и вправду получилось! Вот это здорово!

Расплывшись в широкой улыбке, я, еле сдерживая радостный и слегка истеричный хохот, крутил яблоко в руках, разглядывал, ожидая, что оно вот-вот растворится в воздухе. Но нет, самое обычное яблоко. Я хотел окликнуть Меморию, но, когда поднял на нее взгляд, девушка неотрывно смотрела на меня широко распахнутыми глазами.

— Мори, что с тобой? Ты настолько удивлена, что у меня что-то получилось? — немного обиженно спросил я.

Тень, не говоря ни слова, переводила взгляд с яблока на меня и обратно. Продолжалась эта сцена несколько бесконечных минут.

— Так, ты начинаешь меня пугать. Скажи хоть что-нибудь. Что я сделал-то такого? Ты же привыкла к магии, что с тобой? По идее это я должен так реагировать.

— Ты хоть понимаешь, что сейчас сделал? — с трудом выдавила она.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.