Подойдя на ватных ногах к двери и отперев ее, растерянно поприветствовал источник шума в виде Ани. То есть Мемории. К этому нужно еще привыкнуть. Девушка, похоже, давно встала и ждала только меня.

— Уже готов? — удивилась она. Оказывается, я вчера даже раздеться забыл. — Тогда пойдем, — Мемория развернулась, тем самым показывая направление, — внизу ждет завтрак. У нас еще куча дел, требующих немедленного выполнения.

Мысленно простонав, я закрыл дверь на ключ и бездумно поплелся за девушкой вниз по лестнице. В зале глазам открылась все та же картина, что и вечером, правда, народа стало меньше. Зато появилось время все рассмотреть. Зал выглядел весьма скромно, но уютно. Деревянные, потемневшие от времени столы и лавки, на полу солома. Украшений почти не было: парочка горшков с ярко-фиолетовыми цветами да колесо от телеги на стене. На барной стойке развалился небольшой пушистый зверек, отдаленно напоминающий кота, но больше и с мордочкой лисицы. Хозяин, похоже весьма радушный и улыбчивый парень, души не чаял в питомце и постоянно что-то с ним обсуждал. Правда, в виде монолога.

Не сводя глаз с этой парочки, я уселся за наш вчерашний столик, где стоял приготовленный завтрак из яиц, овощей, кусочков обжаренного мяса и кваса.

Позавтракали мы довольно быстро. Точнее, я. Мемория, оказывается, давно встала и поела. А сейчас рассказывала о планах на день. Так что, когда я наелся, мы, не теряя времени, отправились по делам. Люкс, так называется местное солнце, как оказалось, взошел несколько часов назад, и на улице туда-сюда шныряли прохожие, ездили всадники и повозки. Мы отправились по вымощенной камнем мостовой в сторону торговых рядов. По дороге я пытался рассматривать городок и местных жителей, но все внимание уходило на попытки увернуться от спешащих по делам хозяюшек, шумной мелкой детворы, стремительных повозок и тому подобной суеты.

Но до рынка мы все же добрались. Такое чувство, что все, кто живет в этом городке, собрались здесь. Через толпу было не протолкнуться. Я пару раз получил по почкам от устремленно прорывавшихся куда-то женщин и чуть не потерял из виду свою проводницу.

Сам рынок был довольно тесно сгруппирован вокруг большой статуи, около которой сидела парочка нищих, смиренно ждущих подаяния. Среди низеньких торговых лавок одиноко возвышалась сторожевая будка. А торговые места оказались самые разные, начиная с импровизированных прилавков, сооруженных из груды ящиков, и заканчивая красивыми, аккуратными магазинчиками.

Хоть и с трудом, но мы все же добрались до нужной нам палатки, в которой продавали одежду. Там, в связи с не особо богатым выбором, я быстро подобрал себе несколько рубашек и штаны по размеру. Всегда бы так по магазинам ходить. Расплатившись, мы направились в соседнюю лавку поприличней, где продавали оружие и броню. У меня разбежались глаза: так много оружия я за всю жизнь не видел, хотя и часто ездил с Аней на всякие реконструкции и фестивали по Средневековью. Ей бы здесь точно понравилось. Такого фаната железок еще поискать. Эх, Аня. Как она там? Заметила ли, что меня нет? Хотя сомневаюсь. Столько времени прошло с тех пор, как мы «взяли паузу».

— Чем могу помочь, молодые люди? — дружелюбно поприветствовал нас продавец, тем самым вырывая меня из трясины нахлынувших воспоминаний.

— Нам нужно выбрать хороший меч и крепкую броню на вот этого парня, — не дав мне открыть рот, ответила ему Мемория. — Не могли бы вы нам с этим помочь?

Мужчина усмехнулся в густые усы и вышел из-за прилавка. Подойдя ближе, он некоторое время внимательно меня разглядывал. Даже не по себе от этого стало. Теперь ясно, что чувствуют девушки, когда их глазами раздевают.

— Думаю, у меня найдется броня ему по размеру. Конечно, ее еще нужно будет потом подогнать. А вот меч, — он обвел рукой лавку, — нужно будет самому выбрать.

Я задумчиво почесал затылок, глядя на все это великолепие из стали. Трудновато будет. Конечно, в свое время я выучил немало видов холодного оружия. Но как давно это все было. Я тогда изучал все, что под руку подвернется. Из кожи вон лез, чтобы не заскучать. Хотя это, скорее, мне только в радость было. Причем чем больше разносторонних знаний я одновременно запихивал в себя, тем лучше. В ином случае накатывала такая апатия, что хоть головой о стену бейся. Вот и до сих пор мучаюсь, не в состоянии долго продержаться хоть на одной работе. Точнее, мучился. Теперь-то, полагаю, застрял тут надолго. И неизвестно еще, сколько времени пройдет в родном мире. Не обязательно же, что один месяц здесь не занимает один год там.

Я побродил немного вдоль стен, увешанных самыми разными средствами для убийства. Тут были и булавы, и метательные франциски [Франциска — метательный топор.], и арбалеты, и кистени [Кистень — оружие, состоящее из короткой рукояти с подвешенным на ремне или цепи металлическим шаром, гирей и т. п.]. Подобравшись наконец к мечам, внимательно осмотрел все клинки, стараясь определить каждый из них. Взяв приглянувшийся клеймор [Клеймор — тип двуручного, реже одноручного, меча с длинной рукоятью и широким клинком. Длина клинка 105—110 см, длина рукояти 30—35 см.] и повертев его в руках, я вопросительно глянул на Мори. Обращаться-то с ним не умею, ей меня учить. И, дождавшись утвердительного кивка, направился к прилавку. Через пару минут вышел и хозяин лавки с каким-то доспехом, отдаленно напоминающим бригантину [Бригантина — здесь: пластинчатый доспех, наклепанный под суконную или стеганую льняную основу.].

— На вот, — протянул он ее мне, — примерь.

Я кое-как натянул на себя доспех, а Мори помогла его застегнуть. Покрутившись вдоволь у зеркала и пройдясь по лавке, удовлетворенно подвел итог:

— Мне нравится.

— Да, вроде прочный на вид, — добавила Мемория. — Берем.

Расплатившись, мы покинули лавку и снова окунулись в душный уличный воздух. Толпа все еще не рассосалась, так что до выхода из рынка мы продвигались молча. Но, выбравшись наконец из этого кошмара, девушка решила не терять больше времени даром и начала рассказывать план дальнейших действий:

— Сейчас соберем вещи и сразу отправимся в дорогу. Нам нужно как можно скорее добраться до Гербера. Там можно сделать перерыв и бездумно побродить по городу. Тебе очень понравится: белокаменные стены и дома, огромные фонтаны, великолепные парки. После поедем в Нирк, там сядем на корабль, который плывет до Жундара. А оттуда, через горы Пермолы, направимся к Упуауту, который сможет исполнить одно твое желание. Так ты и вернешься обратно, если к тому времени еще не передумаешь, конечно.

Я честно пытался вникать во все сказанное, но концентрация — не моя сильная сторона. Незнакомые названия окончательно смешались и перепутались в голове, и я сдался. После того как Мори закончила, все же спросил:

— Ты так обыденно все описываешь, для тебя это не в новинку, возиться с иномирянами?

— Нет, — коротко ответила она. — Сюда часто попадают из других миров. Не ты первый, и не ты последний.

— И ты всех их возвращаешь?

— Не совсем, — мягко сказала девушка. — Лишь тех, кого мне поручат, и на этом разрыве. Всего их пять, — сразу ответила она на мой немой вопрос. — Два на Мироне, по одному на Критоне и Аркане и один на островах. Сомневаюсь, что эти названия тебе хоть что-то говорят, так что лучше вернемся к этому, когда я немного подробней расскажу про наш мир. И кстати, это те разрывы, которые контролирует церковь. Скорее всего, их несколько больше. А чужаки, что ж, могу сказать, что все, кто хочет вернуться, обычно возвращаются.

— А были те, кто не хотел? — немного удивился я.

— Да, и немало, — ответила девушка. Помолчала немного и, обдумав что-то, с какой-то далекой печалью в голосе продолжила: — Многие хотели сбежать из родных миров по разным причинам: голод, война, потеря близкого. Или потому, что чувствовали себя там чужими. Да, пожалуй, это самая частая причина. Они не находили себе места, потому что оно было не там. И из-за этого, конечно, страдали. А душевные страдания всегда привлекали судьбу, не знаю уж почему. Вот и заносило особо удачливых куда-нибудь, иногда и к нам…

Какое-то время мы шли молча. Каждый думал о своем. Мою голову переполняли мысли, отчего она, казалось, вот-вот взорвется. Слишком много событий произошло за такое короткое время. Меня не покидало чувство, что все это затянувшийся сон и я вот-вот проснусь в своей постели. Но сон все не заканчивается, а внутри появлялось странное чувство, что я именно там, где и должен быть.