Алла ГРИГОРЬЕВА

ЛИЧНЫЙ ВОДИТЕЛЬ ЖЕНЩИНЫ-ВАМП

1

Вот уже вторую неделю Анна Венгерова, менед­жер рекламного агентства «Валькирия», просыпа­лась с одним и тем же вопросом: «Кто?! Кто это сделал?!» Она нисколько не сомневалась, что все честные сотрудники родной «Валькирии», от босса до уборщицы, тоже просыпались именно с этим во­просом и, более того, задавались им по сто раз на дню, как и сама Анюта. Слишком болезненным был этот вопрос, чтобы взять и вот так запросто отмах­нуться от него: потерян завидный клиент, потеряны большие деньги, престиж, потеряно, наконец, их до­верие друг к другу.

А началось все с того, что агентство «Миссия плюс» выпустило рекламу пива, сразу ставшую хи­том. Казалось бы, рядовое событие: у конкурента получился удачный видеоролик — случается и та­кое. Но все дело было в том, что сценарий, по ко­торому этот ролик был снят, написал... копирайтер «Валькирии» Лева Жебунов! Все, все, все в нем, от героев до слогaна, было придумано Львом и фор­мально являлось собственностью «Валькирии». И вдруг эта собственность попадает в руки конку­рента, который ей легко и просто распоряжается!

Ни о каком совпадении не могло быть и речи. Объяснение случившемуся напрашивалось само собой: изощренная месть конкурента. В свое время «Валькирия» увела у «Миссии» парочку богатеньких клиентов. «Миссия» пообещала ответить и вот — от­ветила! И весьма виртуозно. Удар был спланирован с аптечной точностью. Ролик по жебуновскому сце­нарию появился в тот самый момент, когда «Валь­кирия» тоже закончила съемки ролика по этому же сценарию для своего нового солидного клиента — немецкой пивоваренной компании. Именно благо­даря оригинальному сюжету, который покорил нем­цев, они и пришли в агентство со своими немалыми деньгами, с намерением остаться здесь надолго... И вот такой облом!

Участвовать в разборках немцы отказались. И от сотрудничества с «Валькирией» отказались тоже, разорвали контракт, по которому еще и неустойку умудрились получить. Агентство потерпело боль­шие убытки. Судиться с «Миссией» было бесполез­но. Конкурент сразу же занял беспроигрышную по­зицию: ничего мы у вас не крали, это вы сами укра­ли у нас! В этих условиях руководство «Валькирии» решило ограничиться одним лишь внутренним рас­следованием. Всем было ясно, что без измены не обошлось. Только кто-то из своих мог украсть сце­нарий и передать его врагу. Этот кто-то, судя по всему, получил за участие в акции возмездия очень неплохие деньги. Очень.

Естественно, что вопрос: «Кто это сделал?» стал самым актуальным для сотрудников «Валькирии». Подозревались все. Но в самом интересном поло­жении оказалась... Анна. Всего несколько месяцев назад она перешла в «Валькирию» именно из «Мис­сии плюс». Причем перешла, не выиграв ничего в деньгах. То есть совершила странный, лишенный всякой выгоды, а стало быть, и логики поступок. Это ли не подозрительно?!

На самом деле, от перехода в «Валькирию» Аню­та выгоду получила, да еще какую! И эту выгоду зва­ли... Лева Жебунов. Да, да — обворованный копирайтер.

Познакомились Анна и Лев на съезде рекламщиков в Комарове. Была зима, снежная, ласковая, располагающая ко всяким романтическим глупос­тям. Сексопильный, остроумный, обходительный Жебунов сразу покорил ее сердце. Что же касает­ся сердца Льва... На этот счет Анна никаких иллю­зий не строила. Десять килограммов лишнего ве­са, очки, нелюбовь к косметике, приверженность к деловому стилю в одежде и гладкой прическе... Конечно, такой красавчик, как Жебунов, ничего, кроме дружбы, ей предложить не мог. И не предло­жил.

После Комарова они и остались просто друзья­ми. Но Ане этого было мало. У нее даже появилась отчаянная мысль немедленно заняться собой и влюбить в себя Льва! Для чего сбросить лишний вес, отказаться от очков, поменять гардероб, сде­лать наимоднейшую прическу... Но на все это нуж­но было лишнее время и лишние деньги. Ни тем, ни другим Анна Венгерова не обладала. Все свое вре­мя она посвящала работе. А деньги...

Все заработанные деньги, во многом себе отка­зывая, Анюта откладывала на покупку отдельной двухкомнатной квартиры в элитном доме. Так полу­чилось, что жила она в типичной питерской комму­налке с окнами во двор-колодец, одна, с «милыми» соседями: парочка алкоголиков, парочка вредных старушек, парочка стервозных мужниных жен... и куча детей от пяти до пятнадцати. Аня не могла не пойти навстречу матери и ее новому мужу и по их настойчивой просьбе перебралась на площадь, ко­торую до женитьбы занимал очередной отчим.

«Сначала квартира, а уж потом...» — это был ее девизна ближайшие два-три года. А что касается любви... Упиваться можно и безответной  любовью. Да еще как упиваться!

Вряд ли Жебунов догадывался, какие конкретно чувства питает к нему его новая знакомая. Анна не выдала себя ничем. Не доставала звонками, не ор­ганизовывала «случайные» встречи. Но, узнав про открывшуюся вакантную должность менеджера в агентстве, где работал Лева, не колеблясь восполь­зовалась возможностью оказаться поближе к лю­бимому человеку. Анюта рассталась с «Миссией плюс» и перебралась в «Валькирию». Для «Вальки­рии» это было удачное приобретение. В кругах рекламщиков Анна Венгерова носила неофициальный титул «королевы менеджмента».

За полгода работы в новом коллективе Аня свое звание подтвердила и очень убедительно: привела в «Валькирию» несколько новых клиентов, послед­ним из которых была молодая российско-швейцарская косметическая компания T&G.

Вообще-то T&G оказалась не такой уж и моло­дой. Еще не так давно она была российско-финской и носила другое название. Швейцарской компания стала после того, как пакет акций своего дальнего престарелого родственника-финна унаследовал один швейцарец. И произошло это не в самые луч­шие для компании времена. Российский владелец пакета акций занервничал и, не долго думая, про­дал свою долю. Таким образом, у компании полно­стью сменились владельцы, которые быстренько изменили ее название, перенесли штаб-квартиру в Женеву и занялись поиском рекламного агентства для раскрутки нового бренда.

Тут-то Анна и заманила T&G в «Валькирию», уве­ла ее из-под носа акул рекламного бизнеса, совер­шив настоящий подвиг. Не будь этого и других тру­довых свершений, ее, наверняка, обвинили бы в краже сценария. А так... коллектив ограничился ко­сыми взглядами и шушуканьем за спиной, что не менее обидно. И не только обидно, но и зло берет. Ведь тот, кто продался «Миссии», вместе со всеми косится и шепчется, чтобы ничем не выделяться из толпы. Продажная душонка, негодяй, ничтожество, жалкий трус!!! Так кто же... кто это сделал?!

Наверное, и в это погожее июньское утро Анна Венгерова проснулась бы все с тем же риторичес­ким вопросом, но, видимо, это было особое утро, из разряда тех, в которые судьба любит подкиды­вать вопросики поинтересней.

Разбудил Анюту не будильник, как обычно, а бес­церемонно громкий стук в дверь и, как ни странно, трезвый голос соседа Гриши Первухина:

— Анна, вставай! Понятой будешь! Больше в квартире никого! Все, как назло, разбежались! Вставай!        

«Какой еще понятой?! Что за бред?! — подумала Аня и бросила взгляд на часы: пять минут десятого. — Проспала!!!» — была ее первая реакция. От­швырнув в сторону одеяло, она села, ловко попав в тапочки, и тут вдруг вспомнила, что вчера водила совладельца компании T&G господина Жака Тири­ньи в Мариинку (с посещением буфета, конечно), в связи с чем босс милостиво разрешил появиться в агентстве после обеда.

В дверь снова постучали, но на сей раз еще на­стойчивей.

—   Венгерова! Ты живая?!

Анна ничего не ответила, лишь повела еще сон­ным взглядом вокруг: старенький стол, за которым она завтракала и ужинала, зашарпанный платяной шкаф, книжная полка, еще советский телевизор, холодильник, гигантский фикус... — все это доста­лось ей от отчима. Единственной своей вещью в этом так и не ставшем родным пространстве был компьютер.

—   Убил он ее, товарищ капитан! Ей-богу, убил! — убежденно проговорил Григорий. — Жаль, моя сы­на с собой забрала! Он у меня еще ни разу живого трупа не видел.

—   Да что вы, Первухин, такое несете! — послы­шался за дверью возмущенный незнакомый го­лос. — Вы сами-то понимаете? Еще и ребенка сюда приплели!

В дверь снова постучали, но на сей раз деликат­но, и тот же незнакомый взволнованный голос позвал:

—   Гражданка Венгерова, если вы живы... то есть... Да отзовитесь же, черт побери, милиция!

—   Что случилось?! — не выдержала Анна.

—   Значит, он ее только смертельно ранил! — об­радовался Гриша. — Дверь ломаем?

—   Да замолчите вы, Первухин! — оборвала его милиция. — Венгерова, с вами все в порядке? От­кройте дверь.

Ругаясь про себя всеми нецензурными словами, которые ей были известны, Анюта надела зеленый шелковый халат в золотых жар-птицах, нацепила очки и пошла открывать. На пороге стоял сосед Григорий, почему-то в костюме, при жутком желтом галстуке, а рядом с ним среднего возраста, с меш­ками под глазами и пивным брюшком человек в ми­лицейской форме. Увидев гражданку Венгерову в полном здравии, правда, не при полном параде, милиция бросила на Гришу уничтожающий взгляд.

—   А я что? — стал оправдываться Первухин. — Я ничего. Из комнаты не выходила, на стуки не реаги­ровала...

Милиционер с брюшком оказался участковым, который по сигналу бдительного Григория и еще кое-кого пришел познакомиться с их новым сосе­дом по коммуналке, о котором Анне было известно только одно, что зовут его Иван Глебов. Видела она Глебова всего пару раз на кухне. За тридцать, ко­роткая стрижка, смазливый, спортивного вида, вежливый — всегда здоровался первым и... какой-то он больно печальный.

—   Печальный — это в самую точку, — подтвер­дил Первухин. — А насчет вежливый — это ты, Аня, загнула. Я тут у него на бутылку... в смысле на хлеб попросил, так он меня так послал, что впервые в жизни стыдно стало. Разве не подозрительно?

—   Что подозрительно? Что тебе стыдно стало?

—   Да это-то здесь при чем! Прикинь! Сидит у нас этот деятель уже чуть ли не месяц, а носа на улицу не кажет. А в комнате его мобила трезвонит. А под окнами его «мерс» пылится...

—   Не «мерс», а «Ауди», — поправила Анюта.

—   Да хоть «Ауди», — тут же согласился Гриша. — Прикинь! Человек с «мерсом» марки «Ауди» снял вшивую комнату во вшивой коммуналке и прячет­ся! Зачем?! От кого?! И личность мне его до боли знакомая. Откуда? Да оттуда, что он в розыске как серийный убийца! А печальный он от того, что це­лый месяц никого не убивал. Правду я говорю, ка­питан?

—   Сейчас разберемся, кто тут из вас серийный убийца! — взял участковый инициативу в свои ру­ки. — Ну-ка, где его дверь?

Глебов был у себя. На стук открыл сразу, появив­шись серым силуэтом на фоне залитой солнцем комнаты, в глубине которой, на обеденном столе, Анна сразу приметила портативный компьютер со встроенной видеокамерой. Такой компьютер, о ко­тором она могла только мечтать, стоил немереных денег!

«В самом деле, что этот тип здесь делает? Гриша прав, все это очень подозрительно».

Глебов — в черной футболке, джинсах, шлепан­цах на босу ногу — окинул ничего не выражающим взглядом непрошеных гостей, задержал его чуть дольше на халате Анюты с жар-птицами, едва за­метно улыбнулся неизвестно чему и только потом поинтересовался, в чем дело. Узнав, что с ним при­шел познакомиться участковый, Иван тут же при­гласил его зайти, а всем остальным посоветовал заняться своими делами.

—   Все! — вполголоса сказал Григорий, когда гле­бовская дверь захлопнулась перед самым его но­сом. — Будь спок, сейчас этот хмырь сунет нашему капитану зелененькую, и тот его отмоет до белого цвету. И мы правды не узнаем никогда. Будь спок.

В принципе, можно было развернуться и пойти-таки по своим делам, тем более что пора уже было и на работу собираться. Но Анну вдруг разобрало элементарное любопытство, с чем выйдет к народу представитель власти после беседы с Глебовым? Она даже пыталась подслушать, в каких именно вы­ражениях идет знакомство, но помешала громкая музыка у соседей сверху.

Ждать пришлось довольно долго. Наконец дверь в комнату Ивана отворилась и шагнувший из света в коридорный полумрак участковый торжественно заявил, что гражданин Глебов Иван Сергеевич ни­какой не серийный убийца, не террорист, не шпион, и милиция его не разыскивает.

—   Понятно вам, Первухин?

—   Понятно, капитан. Он — святой.

—   Вот только не надо... Он наш российский быв­ший зэк.

—   Как зэк?! — в один голос воскликнули Гриша и Аня.

—   А вот так! Месяц, как освободился. Искупил, значит, полностью. И перед законом, значит, чист. Но с жильем и деньгами — проблемы. Вот он и сни­мает пока у вас... и работу ищет...

—   Ах, он безработный! И без денег! А откуда у не­го «мерс»?

—   По доверенности... Все — по доверенности...

—   И за что же он сидел? — не унимался Григо­рий. — Мы, как соседи, должны знать. Случайно не за убийство?

—   Это не важно, — отрезал участковый. — Даже если за убийство, все равно искупил. А вам, Перву­хин, лично вам я раздражать его не советую. Понят­но?

—   Попали... — закрывая за участковым дверь, проворчал Гриша. — Завелась в квартире урка. Сейчас дружки его повалят. Теперь ему стесняться нечего. А там — девочки, водка, наркота... Он нам устроит веселую жизнь. Будь спок.

В смятенных чувствах Анна направилась в ван­ную, которая была в полном ее распоряжении. Вот что значит вставать на два часа позже!

«Надо же, бывший уголовник, — думала она, стоя под прохладным душем. — Убийца... Никогда бы не подумала... Такой симпатичный, вежливый...»

Но, готовя себе в комнате завтрак, Аня и думать забыла об Иване Глебове. Все ее мысли были опять только о Леве Жебунове. С мыслями о нем она со­бралась на работу, с мыслями о нем вышла из дома и через сорок минут, переступая порог родного агентства «Валькирия», Анна все еще продолжала думать о нем — о Льве.

Анюту нисколько не насторожило, что охранник, вяло поздоровавшийся с ней, как-то поспешно от­вел взгляд. Не встревожило ее и то, что сосед по рабочему столу, Игорь Засосов, которого она по­встречала на лестнице, что-то слишком быстро проскочил мимо. Правда, немного смутила дверь в маленький кабинет, который занимал Жебунов. Обычно всегда распахнутая настежь, сегодня дверь была плотно закрыта. А она так ждала этого момента, когда, проходя мимо, сможет поздоро­ваться с Левой, а если повезет, то и «зацепиться языком»...

Чуть расстроенная, Аня прошла по коридору в просторную комнату, где у окна с видом на Литов­ский проспект было ее рабочее место. «Королеву менеджмента» коллектив встретил космическим безмолвием, но Анюта слишком была занята свои­ми мыслями, чтобы почувствовать неладное. Она просто поздоровалась со всеми, бросила сумку на стол и плюхнулась в кресло.

В открытое окно задувал приятный ветерок. На столе Засосова тихо играл приемник, настроенный на музыкальную волну, то и дело позванивали теле­фоны — все как всегда, рабочая обстановка. Пора приниматься за дело.

Для начала Аня перевернула страничку настоль­ного календаря и сразу наткнулась на свою помет­ку: «Тир. — лицо». Это означало, что сегодня надо созвониться с господином Жаком Тириньи по очень важному вопросу: «лицо» компании T&G. Агентство взяло на себя все хлопоты по поиску де­вушки, которую в ближайший год будут снимать во всех рекламных роликах T&G и которой придется улыбаться с рекламных щитов по всей России и со страниц всех модных женских журналов.

Кастинг или просмотр кандидаток на это денеж­ное звание должен был пройти совсем скоро. Анна уже оповестила все модельные агентства в Питере, дала объявление в несколько газет и «развесила» его в Интернете. Наплыв соискательниц ожидался внушительный, а вот что именно предстояло ото­брать, на что конкретно рассчитывает господин Ти-риньи, Аня так и не смогла от него добиться.

Собственно, звонить было уже не обязательно. Разговор, запланированный на сегодня, состоялся вчера в буфете Мариинки. Тириньи, вполне сносно говоривший по-русски, все ссылался на своего рос­сийского компаньона, с экзотическим именем Жан Олегович, который отдыхал на Ямайке и неизвестно сколько еще собирался там оставаться.

Швейцарец звонил ему по поводу «лица» уже не раз и не два и всегда с одним и тем же результа­том: тот взваливал всю ответственность на него — господина Тириньи.

— Ну и прекрасно, — пыталась подвести черту Анна. — Принимайте решение.

Но как раз этого швейцарец сделать не мог. Это была его первая рекламная акция в жизни. Что он в этих «лицах» понимает? Да ничего! Как он может принять решение?!

Кончилось все тем, что Анна вырвала у Тириньи номер мобильника компаньона-пофигиста и тут же прямо из святилища муз со своего сотового теле­фона, невзирая на разницу во времени, позвонила Жану Олеговичу. Разговор был сухим и коротким, но результат вполне сносным: Жан Олегович сон­ным голосом заранее одобрил то, что выберет для T&G агентство «Валькирия».

«Действительно, пофигист!» — сделала вывод Анюта.

Восстановив в подробностях сцену в буфете Ма­риинки, Анна почувствовала неприятный холодок в желудке.

«И дернул меня черт звонить этому треклятому Жану. Одобряет он! А вдруг возьмет и не одобрит? Отвечать будет не агентство. Я буду отвечать. Да мне до самой смерти тогда не отмазаться! Нет, я на таких условиях работать не согласна! Нужно позво­нить Тириньи и потребовать внести этот пункт в до­говор...»

Аня протянула руку к телефону, и в этот самый миг он зазвонил. Звонок был от секретарши босса, Зои Лисициной.

—   Ты на месте, Анюта? — ангельским голоском проворковала она. — Соединяю с самим.

—   Зайди ко мне. Прямо сейчас, — даже не поз­доровавшись, потребовало начальство, и голос у него был какой-то недобрый, не предвещающий ни­чего хорошего.

Анна положила трубку, посмотрела вокруг и только сейчас вдруг поняла: что-то происходит! Все, кто находился в этот момент в комнате, броса­ли на нее взгляды не то сочувственные, не то пол­ные осуждения.

«Да что случилось?» — хотелось спросить ей, но горло вдруг перехватило, да так, что ни вздохнуть, ни выдохнуть. Телефон на ее столе вновь зазвонил. Не обращая на него внимания, стараясь казаться совершенно спокойной, Аня поднялась и вышла из комнаты. Несколько шагов по коридору — и она в кабинете босса — серый ковролин, белая мебель, синие стулья. Настоящая канцелярская окрошка. Кроме босса в кабинете был еще Николай Игум­нов — его заместитель, Валентин Кутлер — арт-директор и... Лева Жебунов. Вся четверка просто по­жирала ее глазами, из которых чуть ли не искры сы­пались.

—   Как ты могла, Венгерова! — с ходу бросил босс.

Первое, что пришло Анюте в голову, — это поце­луй в щеку, которым она вчера простилась с госпо­дином Жаком Тириньи.

«Глупости! Здесь что-то другое».

—   Может, предложите для начала сесть, — попы­талась она перевести разговор в другую тональ­ность.

—   Узнаешь?! — не обращая внимания на ее сло­ва, грозно проговорил босс, поднял со стола какой- то листок бумаги и сунул его Анне.

Аня поправила очки и наконец разглядела, что именно ей предъявили — страничка из настольного перекидного календаря для деловых записей.