Родителям не надо читать медицинские справочники или сразу же лезть в интернет с запросом «умереть от порезанного пальца». Бывает в жизни и такое, и вы точно что-нибудь такое клиническое для себя отыщите! А вы пробовали искать, к примеру, «ничего страшного, что ребенок упал»:)? Не приходило в голову изначально выстраивать картину мира позитивно?:)

Как бы вас ни вдохновляла какая-то теория, очень важно держать включенными критичность и здравый смысл и не впадать в догматику и крайности. Материнство не требует от нас приносить себя в жертву детям. Как и не требуется помещать ребенка в кокон вашего постоянного присутствия, гиперопеки и бесконечной любви. Здоровое родительство — про другое. Про вашу интуицию, веру и правильные действия на основе знаний.


А что вы скажете, если я вам скажу, что заранее обнаружить в ребенке склонность в определенный момент заболеть и расхвораться можно и нужно. Думаю, это радостная новость для нас, родителей. Наш организм ежеминутно посылает нам сигналы о своем самочувствии. Это, если хотите, язык тела. Важно и нужно научиться читать его, ведь раннее обнаружение врага — это лучшая профилактика! За это в ответе не врачи, а мы!

Многие первые признаки простуды, которая может сбить с ног вашего ребенка, проявляются именно в первые часы утреннего пробуждения, поэтому так важно видеть ребенка утром и обращать внимание на определенные признаки.


Итак, создаем здоровые привычки вместе!

• Многие могут именно утром и только утром просыпаться со слегка заложенным носиком, который хочется отсморкать, или с легким «кашлевским»: что-то першит, но еще ничего не болит.

Понятное дело, что за ночь в наших квартирах с неправильным микроклиматом пересыхают слизистые и порой это просто нормальная реакция организма выделить «слизь», чтобы увлажнить полости. Эти симптомы однократные и проходят сразу же после питья водички и утреннего туалета.

Но помним, что если у вас все хорошо с погодой в доме (температура не выше +21–22, влажность в детской 50–60 %), то такой слегка заложенный или требующий чистки нос — первые признаки инфекции!

• внешний вид: круги под глазами, припухшие глаза, изменение кожи в сторону бледности, синюшности или зеленоватости.

Я сразу вижу такую кожу… Помните, как говорят в народе, когда человек отравился? Интоксикация (отравление) в человеке сразу выдается цветом кожи, отсюда фраза «Ты какая-то зеленая сегодня».

• Проверьте кожу: не слишком ли сухая кожа и не появились ли разные «шеверюшки» и локальные шероховатости, что является признаком начавшегося ослабления иммунки из-за потери влаги внутри клеточек и, как следствие, ухудшения лимфотока. А это и ведет к застоям «шлаков» и росту бактерий внутри организма.

• Аппетит (пищевое поведение вдруг меняется).

• Изменение стула (отсутствие или расслабление, раздражение кишечника).

• Играем в «язычок».

Проверяем язык каждое утро, чистим его вместе с зубками. Учите чистить зубки и сразу же облегчайте себе и детям жизнь — приучайте к чистке языка! Как одно, так и второе действие — новые для малыша, а значит приучайте сразу к обеим полезностям!

Густой слизистый налет и ярко-красного цвета язык — первые сигналы изнутри!

Нормальный язык должен быть розоватый и с легкой беловатой пленкой, мягкий и четкой формы.

Кроме того, язык — зеркало ЖКТ. Очищая его, вы избавляетесь от токсинов, а также убираете провокацию по размножению миллиона бактерий внутри себя. Также сильна перцепция, или метод визуализации. Поскольку язык — отражение состояния кишечника, соответственно очищая язычок, визуализируйте, что чистите и животик.

• Изменение голоса.

Не знаю, может, мне помогают музыкальный слух и тонкое ухо:), но я отчетливо слышу эти изменения в голосе уже за пару дней до ярких признаков и чихов.


Резюмируем: если ребенок говорит слегка в нос именно утром, в течение дня вроде все ОК с голосом, все проходит — не паникуем. Просто показалось.

Если дите со странным голосом, слегка отекший с утреца, вокруг глаз вздутости темного цвета, кожа поменяла оттенок, жалуется даже после сна, что не выспался, аппетит и настроение поменялось и предстоит контрольная, или она уже была, — перед вами все признаки на лицо и на лице, что товарищ ваш готов болеть!!! Отпустить его в сад, школу в таком состоянии — значит согласиться с тем, что вы поддерживаете его болезнь, а не здоровье.

Огонь, Вода и Медные трубы

Каждый из нас имеет свой уникальный портрет, генетический узор, не встречающийся и не повторяющийся больше нигде в природе. Он появляется с самого нашего рождения и даже раньше — в нашей проекции через двух родителей с их родовым наследием прошлых поколений и сочетанием их собственных двух конституций.

У детей конституционный тип определить легче всего: они ведут себя природно. Не скрывают своих реакций за социальными масками, не изменили еще свое строение (тело) привычками и образом жизни, не покрасили волос, зубы еще свои, пока еще без брекетов и исправлений, и реакция такая же, родная: выдают на раздражители и стресс самые что ни на есть настоящие эмоции, свойственные их природе.

Посмотрите на младенцев: один реагирует на чужого улыбкой и гулением, радостно сучит маленькими ножками-ручками и идет к любому, а другой нахмурился, будто с детства уже ждет неприятностей, или сразу же плачет. Третий испугается даже вашей тени, но присмотревшись, найдет вас вполне симпатичным и тоже подарит улыбку.

На детской площадке в одинаковых погодных условиях при одинаковых обстоятельствах бегает один раскрасневшийся паренек, с пылающими щечками, мокрым чубиком, весь запыхавшийся и вспотевший, а догоняет его худенький друг, такой же шустрый и быстрый, но без тени кровиночки-потиночки на щеках. Внимательная мама еще и заметит у такого вечно холодные ручки и ножки.

На диванчике в приемной у педиатра сидят трое: пухленькая и спокойная, как танк, девчушка, другая — тихо рыдающая с любимым мишкой под мышкой, вся белая от страха, а третья в гневе заправски дубасит маму, пытающуюся затащить дочку в кабинет врача.

Вывод напрашивается сам собой: не бывает двух одинаковых детей. Все дети, как и мы с вами, имеют разные типы организма, разные черты характера и свой уникальный эмоциональный облик.

Наш индивидуальный тип — комбинация уникальных для каждого индивидуума элементов сбалансированности пищеварительного огня и усвояемости, семи основных тканей организма, трех выделительных систем (мочеотделения, потоотделения и каловыведения), а также уравновешенности ума, чувств и сознания (триединство).

Сегодня существует превеликое множество теорий и концепций, каждая из которых стремится быть ВМЕСТО другой теории и мнения. Я же предлагаю быть ВМЕСТЕ со всеми сегодняшними знаниями и практическими достижениями в работе с разными подходами. Ведь что хорошо или подходит одному, может совершенно не отозваться в другом!

Основные существующие в мире на сегодня теории (от Аюрведы до Кречмера и Шелдона) сходятся: отношение между физическими, психологическими, нейро-психическими, интеллектуальными и эмоциональными качествами-свойствами каждого индивидуума.

Поэтому на основании сходств всех этих знаний можно говорить о трех основных типах конституции, сочетания которых дают десять уникальных и абсолютно разных типов.

В этой книге я не буду долго останавливаться на этой теме, а в жанре выбранной мной краткой инструкции предлагаю вам шпаргалку для первого знакомства.


Детям каждого типа конституции характерно:

• более-менее типичное строение тела, цвет кожи, волос, глаз, тип кожи, строение кости, зубов;

• склонность проявлять определенные черты характера (гнев, страхи, застенчивость и спокойствие или злость);

• группа риска по определенному виду болезней или расстройств (частые ангины или запоры, к примеру);

• в состоянии внутреннего дисбаланса хорошо поддаются балансировке предназначенными именно для их типа конституции и проблемы средствами (лечение теплом, закаливание, режим дня, продолжительный сон, определенные продукты);

• пища и продукты питания, которые любят и которые подходят именно им для усвоения;

• имеют специфическое строение мышц, скелета и нервной системы, предполагающие определенные виды спорта, предметы и области познания и изучения, в которых они успешнее всего.


Дети трех основных типов конституции отражают сменяющие друг друга циклы природы, назовем их условно



• Зимний период с его основными характеристиками: холод и сухость — отражается в «зимних» типах людей (быстрый, сухой и энергичный), страдающих тем, что у них всегда холодные руки и сухая или очень сухая кожа.

• Летний период известен своей основной характеристикой: жарко. «Летний» конституционный тип чаще других склонен к перегреву, болезням с высокими температурами и воспалительными процессами (покраснения, сыпь, аллергия). По характеру горячий и проницательный, склонный к ярким пылким чувствам.

• Весенний период: много осадков, земля мокрая, вязкая, склонная «набухать». Люди этого типа более крупные по телосложению, типичные русские богатыри с картин Васнецова и дородные пышногрудые красавицы, способные и в горящую избу войти, и коня на скаку остановить. Они добродушные и мягкие.