нет возможности попить — скушайте фрукты;

не ждите жажды, помним, что если организм просит воды, то баланс уже серьезно нарушен;

много пейте в самолетах и в теплых странах, при смене часовых поясов и акклиматизации («акклиматизация», по словарю Ефремовой, «акклиматизация» — словарь Ушакова. — Прим. автора);

ежедневная норма — не менее 30 мл воды на 1 кг веса. Это тот минимум, что нужен для биохимии в клетках! А уж большее количество — индивидуальные потребности, связанные с конституционным типом, образом жизни (спорт и активности), питанием (много соли — больше воды), временем года и текущим состоянием человека.

У природы нет плохой погоды

Учимся наблюдать и понимать, как цикличность и сезонность в природе связаны с нашим здоровьем!


Наши времена года — жизненные циклы человека.


ВЕСНА и ЛЕТО говорят сами за себя: и кормят нас эти времена года, и повышают иммунитет! Именно летом дети болеют реже всего! Чего не скажешь про весну: мы повторяем вслед за ней и ее капель, и хрипы медленно уходящей зимы (кашель). В пору оттепели, переменчивости и неустойчивости погоды (то дождь, то слякоть, что самое приятное для размножения бактерий и вирусов и соответственно опасное для наших детей) — вторая волна эпидемий. Но продержаться совсем чуток и выглянет солнышко, подсушит землю и жизнь налаживается!

Как в природе идет постепенное накопление и пополнение давших рост весной-краснОй полезных и вкусных плодов (овощи и фрукты, сезонные ягоды), так и летом организм наливается силушкой, зеленеет, так сказать, и колосится! Зеленеет не случайно! Учеными действительно замечено, что молодо-зелено случается с нами именно весной и летом (интенсивное клеточное омоложение), когда в природе и на нашем столе появляются свежие урожаи зеленых листовых салатов, укропчика, петрушки, огурцов и т. д. Организм ощелачивается и соответственно омолаживается, избавляясь от ненужных токсинов.


ОСЕНЬ и ЗИМА:

Листья становятся сухими и ломкими, начинается листопад. Мы тоже замечаем, что наша кожа меняется: становится стянутой, склонной к трещинкам, сухости и изломам. После прогулки на улице — легко краснеет, появляются мелкие морщинки. Присутствует общее состояние дискомфорта. У меня (Ветра по конституции на большую часть), к примеру, сильно начинает сушить все тело, особенно после душа, когда смываешь последние капельки «жира» с себя. И волосы особенно выпадают при смене климата или сезона.

Воздух в помещении становится сухим, особенно к началу отопительного сезона. И если мы позволяем высохнуть еще и нашим полостям носа, то это непременно приводит к воспалению слизистой. Организм начинает вырабатывать больше слизи (для борьбы с сухостью и воспалением), так как природой нашей заложено спасать нас изнутри! Но слишком большое количество влаги внутри нас снижает способность иммунки бороться с вирусом и бактериями, скорее даже наоборот, это благоприятствует размножению микробов, которые и вызывают у нас болезни. Поэтому лучше не забывайте зимой про микроклимат в своих домах в отопительный сезон. Здоровая температура колеблется в пределах +20–22 °C. И пароувлажнитель, особенно с началом отопительного сезона, обязателен для носов и носиков!

Не секрет, что все болезни начинаются сразу же после такого благодатного и здорового лета, с его свежем воздухом, морем и йодом, лесом и ягодами в деревне.

Дети и взрослые после отдыха возвращаются в город и социум, где их в первую же декаду и дождь поджидают вирусы и бактерии.

Но СПАсение есть! Если мы с вами разберемся в том, как укрепить себя и детей летом, а также поймем, что природа УЖЕ имеет ответ на вопрос «как бороться с сухостью в этот период», то мы сможем естественным образом просто не допустить этих простуд и болезней! Ведь бактерия ничто, почва — все! Готовим сани летом, то есть почву нашу!

Даже незначительные изменения в вашем рационе осенью и зимой в пользу не гастрономического удовольствия и продовольственного изобилия круглый год со свежими, но «пустыми» овощами и фруктами, а в сторону сезонности и доступной географической природности помогут сохранить здоровье всей семье.

Выводим золотое правило и лучшее лекарство под названием «4 сезона». Работаем с профилактикой, не доводим до болезни!


В КАЖДОМ СЕЗОНЕ ЕСТЬ СВОЙ УРОЖАЙ И ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ, соответствующие потребностям организма именно в этот период времени!


Осенью и зимой, если прислушаться к себе, можно понять, что особенно хочется теплого и мягкого: супов, теплых каш, рагу. Белки, ежики, мышки и другие персонажи из мультфильмов и добрых книг о природе учат со своих страниц наших детей запасать орешки, зерно и корнеплоды… Спящая зима в нашей стране — время отдыха земли. Весну и лето мы съедаем прямо с грядки, а осень кормит нас и зимой.


Внимание!

Весна — питание с низким содержанием жира. Тяга к салатам, зелени, листьям, к свежему не случайна, организм требует, чтобы сжигался накопленный за зиму жир. А молодо-зелено не только про природу, но и про омоложение организма тоже, так как во всем зеленом содержится хлорофилл, пигмент, окрашивающий растение в этот цвет, способствующий ощелачиванию закисленного за зиму организма.


Лето — высокое содержание углеводов (фрукты и овощи). Дни длинные и насыщенные, пища должна давать большое количество энергии и еще и охлаждать изнутри нас (охлаждающий эффект даже горячего мятного чая летом всем известен, арбуз, кстати, также охлаждает).


Зима и осень — богатство протеинов. Жиры и протеины помогают согреваться и защищаться от холода и сухости и внутри, и снаружи организма.

Лирическое отступление. Законопроект в Думу родителям

Крик души и важное замечание, которое я оооочень хотела бы провести в социальную жизнь наших/ваших детей! Большая часть всех болезней и простуд происходит от ПЕРЕУТОМЛЕНИЯ.

С каждым годом в школе увеличивается нагрузка, усиливается давление… Гонка вооружений, не иначе. Государство не в силах выполнять ЗДОРОВЫЕ соцзапросы своих граждан, пора успокоиться на эту тему.

Родители, пора брать на себя эту миссию!

К примеру, наши дети, как только начинаются кашель-сопли в классе/группе, сразу сообщают об этом нам и остаются дома…

Каникулы бы тоже пересмотреть, исходя из этих параметров. В ноябре и декабре дети болеют и все равно сидят дома… Так лучше здоровыми сидеть и учиться дома в это время, чем лежать с высокой температурой в беспамятстве.

Раз в неделю, начиная с ноября, когда порог заболеваний в школе растет, мы устраиваем День Здоровья. И не идем в школу! Да простят нас учителя!

Каникулы летом с точки зрения знаний — просто 2 шага назад. Даже с учетом бдительности родителей и заданий на лето ребенок все равно в силу возраста имеет свойство забывать, особенно то, что плохо усвоилось. Как в анекдоте, не знал да еще и забыл… И большинство родителей маются, куда пристроить на целых 3 месяца чадо, если ни бабушки в деревне, ни отпуска на 3 месяца…

Нет, я не против каникул! Я за грамотное и рациональное распределение сил, энергии и психических возможностей наших детей. За рубежом этот опыт уже существует многие годы: равномерно распределенные каникулы и длинные выходные чередуются с небольшими четвертями по всему году, в том числе летом.