• Горло полощем теплым раствором соды и соли с водой, ромашкой, прополисом.

• Наблюдательный принцип, если есть температура, особенно у деток.

Если ваш кузнечик скачет, как обычно, при температуре 39, то значит, его организм борется и благотворно вырабатывает целебный интерферон. Некоторые детки при 37.7 уже плохо себя чувствуют. Рекомендованная врачами шкала — после 38.3 уже сбивать. Я поняла на практике, что действительно надо наблюдать, как вы или ваш ребенок переносите температуру.

По моим наблюдениям, детям свечи помогают только, если температура не выше 38. Когда ребенок температурит, он сильно обезвоживается из-за жара, в том числе «сухим» становится и кишечник. Как я понимаю, чтобы свечка подействовала, ей нужно в таких условиях больше времени, чтобы раствориться и всосаться в пересохший кишечник. Поэтому, если жар настиг вас в ночь, то ставить свечу нужно до отметки 38, чтобы она мягко и верно подействовала. В остальных случаях лучше среагирует желудок — на сироп/таблетку (в зависимости от возраста). Всасываемость будет выше, соответственно и выше скорость воздействия.

Из физиологичных способов снижения температуры, с которых лучше начинать, — общее понижение температурного режима в доме: должно быть не выше 20 градусов, нужно убрать все источники дополнительной теплозарядки. Не кутаться, а наоборот раздеть ребенка, прикрыв тонкой пеленочкой, но следить за ножками-ручками. Если холодные, то наблюдается сосудистый спазм. Нужно их растереть, согреть носочками до нормализации. Не допускать синюшности кожи — когда она идет бело-синими пятнами. В таком случае перед тем, как сбивать температуру, я даю но-шпу, иначе температура не будет сбиваться из-за спазма.

Влажные прохладные обертывания тоже помогают. Но не все детки нормально переносят их, как и взрослые. Водкой растирать детей опасно из-за всасываемости ее через кожу в кровь, а соответственно существует риск отравления и только ухудшения ситуации.

• И главный критерий и помощник всегда — время!

В норме 3–5 дней — и все должно проходить само.


Даю справку:

Природным иммуностимулятором на Руси можно назвать — торжествуйте, любители! — квашеную капусту!!! Мы трескаем ее в сезон за обе щеки!

Говорят, что употребляющие в пищу это русское лакомство болеют значительно реже других.

Кроме того, что среди полезностей этого продукта были замечены витамины группы А, В, Е, Р, самое важное — витамина С в квашеной капусте больше, чем в цитрусовых! А внутри ЖКТ таких процессов, как при употреблении неразбавленного свежевыжатого апельсинового сока (натощак может способствовать возникновению сахарного диабета и гастрита, особенно при повышенной кислотности) не происходит.

За счет чего идет укрепление нашего иммунитета, кроме всем известного витамина С? В процессе сквашивания в самой капусте и в рассоле обнаруживается огромное количество полезных бактерий, похожих на кисломолочные. Отсюда еще один неоспоримый плюс — нормализация микрофлоры кишечника после болезней, антибиотиков, хронических простуд. Но, естественно, людям с повышенной кислотностью и болезнями ЖКТ увлекаться квашеной капустой не стоит.

«Ой, болит живот!»

Помните ли вы, как с удовольствием симулировали какое-нибудь болезненное состояние или выдумывали несуществующий симптом, чтобы не идти в садик или в школу? Зуб даю, что у каждого был в биографии хотя бы один такой пример. Вот и моя мартышечка нет-нет, да и попросит в воскресенье, сощурив хитрый глаз, проверить ей горлышко, но уже без надежды на то, что это сработает.

Действительно порой нашим детям очень даже выгодно быть больными: они получают повышенное внимание к себе, им не делают замечаний, особо заботливые и «понятливые» родители еще и додумываются подарочки дарить в честь сего события… ну чем не мотивация быть больным, а не здоровым?


Мое изобретение в процессе рождения и воспитания погодок — это акценты-плюсы, или что получает мой здоровый ребенок вместо «побочной выгоды» от болезни:


Внимание!

С раннего детства знаем, что такое бактерии и микробы. Кариес у нас кариес, а не дядя с молотком…:)

Почему-то некоторые родители радостно «образно» обманывают своих детей, по-другому назвать это не могу, видимо, считают все-таки, что дети их не понимают.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.