Алла Милютина

Спасите мой бизнес

Записки белого аудитора, или Почему предприниматели плачут в моем кабинете

Благодарим Дмитрия Соколова-Митрича и его Лабораторию «Однажды» за неоценимую помощь при подготовке книги.

Предисловие. Как выйти из тени и не сгореть на солнце

Алла Борисовна Милютина — это человек, чей рабочий кабинет залит мужскими слезами. Многие истории, из которых состоит эта книга, в реальности начинались примерно так. Офис компании A. White & G. Hedges, небольшой кабинет с бежевыми стенами. Робкий стук в дверь. Заходит взрослый, серьезный мужчина с воспаленными от недосыпа глазами, присаживается, глубоко вздыхает — и начинает рассказывать о своей проблеме. Его голос дрожит, он долго сдерживается, но в конце концов срывается и роняет скупую слезу, а то и вовсе сотрясается в рыданиях: «Помогите мне! Пожалуйста. Я не знаю, что теперь делать!»

Женщины, конечно, тоже приходят и тоже плачут, но мужские слезы смотрятся куда эффектнее. Все это похоже на реакцию больного, узнавшего, что у него третья стадия рака. Отрицание, гнев, торг, депрессия… Только в кабинете Аллы Борисовны речь, как правило, идет о жизни и смерти не самого человека, а его бизнеса. Многомиллионные штрафы, уголовные дела, разрушительные конфликты с партнерами, месть бывшего супруга — каждый раз все это выглядит как роковая случайность, стая «черных лебедей», но в реальности за любым таким факапом стоит целая череда глупостей и ошибок, которые наделал сам «пациент». Самолет никогда не падает из-за одной случайности. Для того чтобы произошла авиакатастрофа, в одной точке должно сойтись множество ошибок и неблагоприятных обстоятельств. То же самое и в бизнесе.

Отрицание, гнев, торг, депрессия… Первые четыре стадии принятия неизбежного (по шкале Элизабет Кюблер-Росс) у клиентов Аллы Милютиной имеют ярко выраженный характер. Но до последней, пятой, стадии — смирения — доходят не все. Большинство «пациентов» желают просто избавиться от проблемы, разрешить факап, но ничего не менять в своей деловой жизни. Излечиться от рака легких, но продолжить курить. И очень удивляются, когда слышат в ответ: «Если вы хотите иметь рентабельный, надежный и безопасный бизнес, вам придется полностью его перестроить. Иначе через год вы снова к нам прибежите, только, скорее всего, будет уже поздно и даже мы не сможем вам помочь».

Не верят. Прибегают. Снова рыдают, только теперь уже громче и дольше.

В фильме Квентина Тарантино «Криминальное чтиво» есть такой персонаж — мистер Вульф, «человек, который решает все проблемы». С его помощью люди делают элементарные вещи, которые могли бы сделать и сами, но почему-то не получается. Алла Милютина занимается примерно тем же — помогает предпринимателям совершать разумные поступки очевидными способами, преодолевая сопротивление собственных вредных привычек. Среди ее клиентов крупные компании и малый бизнес, звездные личности и серые кардиналы, ленивые рантье и дерзкие стартаперы. Нет, речь в книге пойдет не о том, как грамотно уходить от налогов. Скорее наоборот, о том, как правильно их платить. Потому что только в «белой зоне» можно стать настоящим предпринимателем — так считает Милютина. Но чтобы выйти из тени на свет, нужно самому внутренне полностью измениться, причем к лучшему.

Какие мысли и образы возникают у вас при слове «бухгалтерия»? Наверное, цифры, таблицы, подсчеты. Дебет-кредит. Рутина, скукотища. В лучшем случае можно вспомнить разбитную песню «Бухгалтер, милый мой бухгалтер». Но она к делу, то есть бизнесу, не относится. А что вы представляете при слове «налоги»? Долги перед государством, обязанности и требования, которые, как вам кажется, в России можно не соблюдать. Специфическая игра света и тени, в которой тени всегда больше. Ну и конечно, она — ее величество двойная бухгалтерия. Не в классическом смысле — открытый параллельный учет, а в специфическом — теневая хозяйственная схема, которая позволяет платить меньше налогов здесь и сейчас, но расплачиваться за это удовольствие чуть позже более серьезными потерями.

На самом деле, бухгалтерия — чрезвычайно важная и интересная штука. При ее правильном сплаве с юридической и финансовой составляющими вы получаете решающий момент успеха — прибыльную и конкурентоспособную бизнес-модель. И это первый аргумент в пользу выхода из тени, поскольку пока ты в тени, ни о какой бизнес-модели речи не может идти в принципе. Черная бухгалтерия — предельно опасная вещь. Она способна погубить бизнес или как минимум стоить больших нервов и сожрать всю прибыль от ее использования. Но даже если вам феноменально повезет и вы не вляпаетесь, все равно проиграете в главном: в тени вы так и останетесь на всю жизнь «в малышах», своими руками лишите себя шанса построить по-настоящему большой и успешный бизнес.

Вести бизнес «вбелую» в России можно и нужно. Времена хитрых схем, дыр в законодательстве и слабого государственного контроля давно прошли. Алла Милютина предупреждает: родина больше не дура. Федеральная налоговая служба в ее нынешнем виде — это одна из самых эффективных айтишных компаний в стране. На что налоговики были способны в девяностые и что по плечу им сегодня — это небо и земля. Тогда проверяли «амортизацию утюга и холодильника», теперь изучают разрывы по НДС «до шестого колена». От одних этих слов уже становится как-то не по себе.

Предпринимательская история самой Милютиной — это тоже захватывающее чтение. Что-то среднее между детективом и мелодрамой. Приключения Скарлетт О’Хары из «Унесенных ветром» напополам с похождениями мудрой мисс Марпл из произведений Агаты Кристи. Богатство, нищета, любовь, предательство, интриги сильных мира сего и благородство, которое проявляется в людях независимо от их статуса. Милютина — аудитор и налоговый консультант с более чем 25-летним стажем. Российский бизнес и налоговая система менялись буквально на ее глазах, ей доводилось анализировать черные и серые схемы всех оттенков. Из этого опыта она сделала простой и четкий вывод: теневой бизнес — всегда низкий потолок развития. Не говоря уже о моральной стороне вопроса. Считаете, что ваши налоги разворуют? «Ну, раз вы так думаете, то ваши налоги действительно украдут. А на мои, как говорит один мой знакомый бизнесмен, построят новый детский сад», — отвечает Милютина.

Все тайное рано или поздно (а с учетом новейших технологий, которые использует ФНС, скорее всего, рано) становится явным. Работа «вчерную» все больше напоминает игру в футбол на минном поле. Даже 1 % черноты делает предпринимателя уязвимым. Гораздо выгоднее перестроить бизнес-модель так, чтобы никому не давать повода прийти с претензиями, а тем более с санкцией прокурора. Но главный ущерб, который наносит предпринимателю работа в тени, — это то, что она поглощает слишком много сил, средств и времени. Как образно формулирует Милютина, «если вы начнете работать “вбелую”, у вас расправятся крылья».

«Лаборатория “Однажды”» согласилась помочь основательнице A. White & G. Hedges написать эту книгу, потому что мы увидели в этом не только интересную творческую задачу, но и серьезную социальную миссию, к которой захотелось иметь отношение. Приятно быть участником масштабных и позитивных перемен. Приятно прокладывать путь на рынок для книги, которая перевернет сознание многих тысяч предпринимателей. Приятно помочь бизнесменам научиться на чужом горьком опыте решать свои проблемы до того, как они случатся. «Записки белого аудитора» — есть в этом названии что-то от белой магии, которая лечит этот мир при помощи позитивной силы, заложенной в нем самом. И быть инструментом этой силы приятно вдвойне.

Странно, что никто до сих пор не написал такую книгу, ведь ее идея лежит на поверхности. Учебников по бухгалтерскому учету, финансовому планированию и юридическим структурам уйма. Но книг о том, как воплощаются в жизни и к чему приводят эти правила и рекомендации, мы на полках магазинов не нашли. «Спасите мой бизнес» представляет собой большой сборник разнообразных поучительных историй из этой самой жизни. Некоторые из них по драматизму не уступают пьесам Шекспира или романам Бальзака, другие чуть ли не трагикомедии в духе Чехова. Читать их будет интересно и полезно даже тем, кто пока не задумывался о собственном бизнесе, не отличает дебет от кредита и первый раз слышит термин EBITDA. В каком-то смысле «Спасите мой бизнес» — это учебник жизни.

К чему ведут непомерные амбиции, самоуверенность, неосторожность и, наоборот, что такое настоящая сила, гибкость, предусмотрительность — это ведь информация к размышлению на все времена. С одной стороны, как гласит китайская пословица, и мастер кун-фу может споткнуться о маленький камешек. С другой, как считал великий римлянин Сенека, век живи — век учись тому, как следует жить. И никто еще не опроверг совета, что лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. «Спасите мой бизнес» — книга, которая тысячу раз окупит свою розничную цену. Ее полезность мы ощутили на себе еще до ее выхода, внедрив в нашей собственной компании несколько ценных инструментов от Аллы Милютиной и сэкономив тем самым миллионы рублей. Так что, если вы предприниматель, настоятельно рекомендуем перед чтением запастись бумагой и ручкой. Вряд ли вам попадется такая страница, после которой у вас не возникнет потребности выписать что-то ценное и важное для вашего собственного бизнеса. В результате вместе с этой книгой вы получите план действий как минимум на ближайший год. Удачи!