Алла Осипова

Отель «Рай»

…И тут я увидела бога. Если, конечно, существует бог плавания. Его могли бы звать Акваронептуниус или как-то в этом роде.

Мой сын, десятилетний Ваня, удивленно присвистнул и пихнул меня локтем в бок:

— Мам, гляди, как мужик плавает…

— Да, здорово… Наверное, профессиональный спортсмен. Ты хотел бы научиться так плавать? — спросила я, не отрывая глаз от пловца, мощными гребками рассекающего аквамариновую воду бассейна.

— Конечно хотел бы… Bay! Супер! — воскликнул Ваня.

Было совсем рано, и на площадке рядом с бассейном находились только мы втроем, не считая бармена-турка в открытом баре, тщательно протирающего стаканы, и нескольких рабочих в комбинезонах, тихонько ползающих между кустами, убирая какие-то крошечные листочки и травинки с пышных газонов.

Мы с сыном сидели в шезлонгах, лениво потягивая свежевыжатые соки из причудливо украшенных стаканов, и любовались сильными, ритмичными движениями незнакомого мужчины.

Утреннее солнце, ласкаясь, нежило кожу. Было совсем тихо, только вдалеке утробно ухала какая-то южная птица и раздавались всплески воды. Воздух был пропитан сладким ароматом южных цветов, в изобилии красовавшихся на газонах вокруг бассейна.

…В этот шикарный, только что открывшийся ультра-олл-инклюзив отель «Рай» мы приехали довольно большой компанией пару дней назад и до сих пор не могли привыкнуть к великолепному сервису и грандиозной роскоши. Это был настоящий рай! Турки превзошли самих себя. Люди у нас в компании были не самыми последними в этой жизни, поездили, повидали уж такие курорты, и те ходили два дня охая и ахая. Даже наше прибытие в аэропорт оформилось в превосходное мероприятие. У трапа нас встретила принимающая сторона с цветами, прохладительными напитками и собственным таможенником, который избавил от толчеи в аэропорту и прохождения утомительных процедур внутри гудящего как улей огромного аэропорта Анталии.

Красавец менеджер проводил нас в суперсовременный автобус, который был словно космический корабль из фантастического рассказа. Устроившись в мягких креслах бирюзового цвета и включив кондиционеры и специальные мелкодисперсные оросители для увлажнения кожи, наша элитная компания была готова вкушать плоды извращенно-роскошного турецкого гостеприимства. Мой сын Ваня сидел с вытаращенными от удивления глазами, утонув в бархатном кресле, снабженном вышитыми шелковыми подголовниками, и не успевал ахать от восхищения. На самом деле мы не ожидали такого сервиса. Это было слишком!

Затемненный автобус мягко тронулся с места под звуки нежной флейты, и за кабиной водителя зажегся плоский плазменный экран, на котором замелькали яркие кадры отеля и фрагменты грядущей праздничной жизни, ожидающей нас там. Сияя белозубой улыбкой, микрофон взял менеджер Саид и обратился к нам на прекрасном русском языке:

— Еще раз сердечно приветствуем вас в отеле «Рай»! Нам повезло, что вы едете к нам в отель, и смею заметить, вам тоже повезло! Название отеля полностью соответствует истине! Заметьте, в этом отеле вы получите сервис на самом высшем, супервысшем уровне, но также сбудутся ваши самые смелые мечты! Не удивляйтесь! Наши гости и через год после посещения отеля присылают восторженные письма, сообщая, что сбылись их самые смелые ожидания! Будьте любезны, прямо сейчас на предложенных вам блокнотах напишите несколько, не более трех, пожеланий, пожалуйста, в двух экземплярах. Один экземпляр останется у вас, а второй мы спрячем в специальный конверт, при вас опечатаем и уберем в сейф. Они будут храниться под вашим индивидуальным номером, через год мы пошлем вам письмо, а вы ответите нам — исполнились ли ваши желания. Если кто-то не хочет выполнять эту часть нашей программы, может отказаться и просто отдохнуть во время пути. Еще раз добро пожаловать!

С обворожительной улыбкой красивая турчанка раздала нам ручки с логотипом «Рай» и какую-то особую, тонкую розовую бумагу вместе с двумя золотистыми конвертами.

«Вот это фокусы… Бред какой-то. Ну ладно, у меня вполне земные желания, почему бы не чиркнуть пару фраз для развлечения?» — решила я и записала элегантной ручкой на розовой бумаге:

«Хочу:

1. Выйти замуж за любимого человека.

2. Родить второго ребеночка (здоровенького!).

3. Жить в своем доме, на природе».

Все это, кстати, уже начало осуществляться, ведь путевку нам с Ваней оплатил мой жених Алексей, чтобы я набралась здоровья перед тем, как рожать ребенка. И наш с ним будущий дом уже вовсю отделывали мастеровитые югославы. Сам Алеша, к сожалению, поехать не смог: состояние его тяжелобольной матери за последнюю неделю ухудшилось, и он побоялся ее оставить. Я же не хотела покидать его в тяжелую минуту, но он уговорил меня поехать с компанией наших друзей. Вернее, его друзей, но за время нашего четырехлетнего знакомства ставших и моими друзьями тоже.

Из любопытства я заглянула в Ванину бумагу и почти заплакала от умиления. Он написал: «1. Хочу, чтобы моя мама стала счастливой. 2. Хочу нового доброго отца. 3. Хочу мобильник с камерой».

Я постаралась успокоиться и сделала вид, что ничего не видела и все это — простая шутка, обычное формальное гостеприимство турок. Мы уже подъезжали к отелю, где нас с поклонами, цветами и приветственным коктейлем и шампанским встречали красивые юноши и девушки, одетые в национальные костюмы. Потом последовала обычная процедура размещения, и мы с Ваней очутились в одном из роскошных бунгало, по соседству с несколькими дополнительными бассейнами.

…Мы все долго не могли прийти в себя от окружающей нас роскоши.


Увиденное превзошло самые радужные ожидания. Прежде всего, это, конечно, чистое море и комфортабельный пляж с белоснежным мелким песком, только такой и должен быть в настоящем раю. Песок — это же, по сути, кварцит, кварц, и все кристаллы кварца на земле являются осколками первоначального кристалла Истины, который Геркулес уронил с горы Олимп. Поэтому такие кристаллы никогда не лгут тем, кто с ними советуется…

Морской пляж отделяла от территории отеля довольно широкая, чистая река, в которой водилась специально выращенная рыба. По реке можно было кататься на лодках и рыбачить — любимое хобби россиян после выпивки и футбола.

На территории отеля имелось множество бассейнов на самый разный вкус — уединенные небольшие, огромные затененные, открытые, закрытые, со спортивными дорожками, изысканные, с античными мозаичными картинками на дне, с искусственным приливом, имитирующие море, с голубым, фиолетовым и черным дном — словом, любые…

Были отличные номера, уставленные модной мебелью, укомплектованные сверх меры белоснежными полотенцами, тапочками и халатами самого лучшего качества, и изобильный шведский стол, и рестораны китайской, мексиканской, итальянской, японской и русской кухни. В тенистом лесу затерялись теннисные корты, игровые площадки и живописные гамаки для дневного отдыха. А сервис!.. О! Все официанты и горничные как на подбор: молодые, стройные, красивые, сияющие улыбками, быстрые и как один говорили по-русски. Все было слишком хорошо, просто через край.

Мы к такому не привыкли.

Мужчины от смущения начали валять дурака. Вчера вечером пошли в нижний бар. Бармен Али встретил нас белозубой улыбкой, обращался к нам исключительно на русском языке, пересыпая речь недавно заученными пословицами и поговорками, дозированно чередуя их ненавязчивыми комплиментами. Василий развалился в кресле и стал жалобно канючить:

— Я в Москве привык на ночь пить ряженку, пару стаканчиков. Вот здесь все хорошо: коньяк французский любой, вина, коктейли… А ряженки нет! — Вася обратил свой делано печальный взор к бармену. — Али, что делать? Ряженку хочу! Нет, это не йогурт. Это совсем другое. Ря-жен-ка. Хочу, и все тут! Ведь не засну без нее. Что за отдых без ряженки?

Али внимательно посмотрел на расшалившегося великовозрастного капризулю и, пару раз взмахнув длиннющими ресницами, невозмутимо наполнил два огромных стакана ликером «Бейлис» и подал их на небольшом зеркальном подносе.

— Надеюсь, это может заменить ря-жен-ку, а завтра мы доставим ее из Москвы, специально для вас, — с почтительным поклоном заверил Али.

Вася торжественно обвел взглядом присутствующих и залпом опустошил стакан. Мы все одновременно прыснули со смеху. На его губах осталась белая пена, как будто он действительно пил ряженку. Тут вбежал перевозбужденный Ленчик и вальяжно раскинулся за столом, широко расставив худые, не тронутые загаром ноги.

— Ну, можете радоваться! — отрапортовал он, отдышавшись. — Нашел я у них недочет наконец-то! Два дня назад сдал свои фирменные трусы в прачечную, а они их до сих пор не вернули. Говорят — потеряли. Ага! Только сейчас оттуда, ходил скандалил, возмущался. Трусы фирменные, боксеры из французского бутика, не их турецкий ширпотреб. Мои любимые трусы! Обещали или найти, или компенсировать. Так оправдывались!.. Теперь я успокоился: мы — не в раю! Менеджер просил меня обязательно записывать все недостатки, чтобы они немедленно их устранили. Будем искать!

Ленчик выглядел курьезно с обгоревшей до красноты лысинкой и худой интеллигентской шеей. В цветастых длинных шортах он напоминал пестренького бойцового петуха.

— Я уверена, что у них в прачечной работает турчанка-фетишистка. Заиграла твои трусы, ведь ты у нас известный сердцеед, наверное, кокетничал с какой-нибудь одалиской из прачечной, — съязвила Лена, потягивая кампари.

Лена — это жена Васи, любителя ряженки. Они приехала с двоими детьми, Антошкой и Алиной. Ленчик приехал вместе с женой Ириной и дочкой Светочкой. Светочке пятнадцать лет, поэтому пришлось прихватить еще и бойфренда Глеба вместе с его очаровательной бабушкой — истинной шестидесятницей. И мы вдвоем с Ваней. Таким образом, наша компания состояла из одиннадцати человек.

…Мой Алеша — партнер Васи по бизнесу, он дружит с незапамятных времен с ним и его женой, поэтому я нахожусь под присмотром и нежной опекой этой семьи. Моей основной задачей на отдыхе было набраться здоровья, съесть как можно больше фруктов, усвоить на солнце витамин D, так необходимый для развития нашего будущего ребеночка. Как только мы с Алешей заделаем его, сразу же поженимся и переедем в наш новый, строящийся на самом берегу Клязьминского водохранилища дом. Алеша — типичный городской житель, урбанист. А мне кажется, что самое главное — это природа, деревья, дети, животные… У моих родителей есть крошечный домик на шести сотках. Когда я приезжаю к ним, за сто километров от Москвы, мне совершенно не хочется возвращаться. Так бы и сажала сутками цветы, полола бы и поливала. Мне очень нравится возиться в земле, но нужно быть очень осторожной и беречь руки. Все-таки я как-никак врач-травматолог, причем оперирующий, поэтому руки — мой рабочий инструмент. Но как же было бы хорошо жить нам всем вместе на природе!

Я так долго уговаривала Алешу построить дом, обрабатывала, убеждала и умоляла, подсовывала всякие красивые проспекты и журналы с домами и садами. Он упирался, отнекивался, наверное, побаивался. Все-таки дом — это ответственность, решение. Капиталовложения, наконец.

А я продолжала мечтать, визуализировать, строить в своем сознании прекрасный дом, окруженный радостным садом, рядом с лесом и рекой. Мои мечты были так отчетливы, что я иногда слышала, как гудят шмели над цветущими розами, чувствовала запахи скошенной травы…

Наконец Алеша решился.

Но один ввязываться в строительство Алексей никогда бы не отважился, поэтому ему пришлось увлечь моей мечтой двух своих партнеров по бизнесу. Мы очень долго искали подходящий участок, я изъездила почти все Подмосковье, обзвонила сотни фирм и риелторов. Наконец три владельца фирмы за сравнительно небольшую взятку администрации купили шикарный кусок земли практически на берегу Клязьминского водохранилища, в чудесной дубовой роще. Мы все вместе уже год строим три дома на участке в сто соток. Конечно, наши с Алешей вкусы не очень совпадают, дом получается больше такой, как он хочет… Ну что ж! Главное, чтобы нам потом было там хорошо, я постараюсь свить самое уютное и милое гнездышко, это я умею, как никто другой!

Так что мечты сбываются! Моя мечта о нашем счастливом доме была так сильна, что вовлекла в свой круговорот еще и две семьи его партнеров. Главный руководитель этого проекта, конечно, Леночка. Она — архитектор.

Я уже так явно представляю, как будет бегать по зеленой траве наш ребеночек со смешным Алешиным чуть закругленным носиком, как Алеша крепко подружится с моим Ванечкой, какие прекрасные цветы я посажу и какие блюда буду готовить на новой кухне. Я так люблю готовить! И принимать гостей тоже очень люблю. А уж копаться в земле!.. О! Говорят, у меня очень легкая рука, любое семечко прорастает в любой почве. Просто я их очень прошу, уговариваю, люблю, и все растет и цветет пышным цветом.

Обычные женские мечты так прекрасны, что они потихонечку осуществляются. А ведь еще несколько лет назад я была вдовой и даже надеяться не могла, что буду счастливой.

…С Ваниным папой мы познакомились еще на вступительных экзаменах в медицинский институт. Студент рабфака, он был намного старше меня, уже отслужил в армии. Мы с ним все время что-то учили вместе: то анатомию в холодной анатомичке, то акушерство в родильном доме, то травматологию в травматологическом пункте. Как-то незаметно и естественно, просто для удобства, поженились. Он решил: «Будем специализироваться в травматологии». Я согласилась, хотя мне больше хотелось специализироваться в косметологии или педиатрии. Мне было в тот момент совершенно все равно, потому что на последнем курсе я была беременна и уже государственные экзамены сдавала с убедительным животиком. У нас родился Ваня, все было очень хорошо, даже отдельная квартира нам досталась от Сережиной бабушки, маленькая, правда, но двухкомнатная.

А вот денег нам катастрофически не хватало, Сережа был гордым человеком и отвергал все попытки моих родителей как-то нам помочь. Они оба вышли на пенсию, но папа немножко подрабатывал в своем развалившемся НИИ. Когда Ванечке исполнился годик, Сергей стал работать в Чечне, рассчитывал через полгода вернуться. Он погиб, проработав в госпитале всего три месяца. Военно-полевой госпиталь взорвали. Сергей вернулся в Москву в цинковом гробу, и я даже не смогла в последний раз увидеть его лицо. На его похороны приехала худенькая пергидролевая медсестра Наташа. Она осталась жива, потому что именно в этот день уехала в Ростов делать аборт от моего мужа. Наташа зачем-то очень подробно рассказала мне о том, как Сергей ее любил и как обещал устроить в Москве. Может быть, она надеялась, что я стану ее здесь устраивать…

После этого всего я просто онемела и оледенела. Горе от потери мужа смешалось с горечью от его предательства. Конечно, я жила ради сына, мама с папой очень поддерживали меня. Но если бы не моя верная подруга Надежда, то не знаю, что бы со мной было. Надя постепенно вытягивала меня из трясины тоски. Через несколько лет я все-таки стала приходить в себя, устроилась на работу в несколько мест и просто не успевала депрессировать. И потом, у травматологов такая работа — нужно быть решительным и смелым во всех отношениях. Мама и папа заботились о Ване, помогали мне, но я очень хотела, чтобы все-таки у Вани был отец. Во всяком случае, человек, который хотел бы создать семью. Когда мое намерение стало ясным, я встретила Алешу. Он был порядочным человеком. Зная мою историю, уверял, что залечит все мои раны и никогда не допустит, чтобы я вновь почувствовала душевную боль. Я расслабилась и начала потихонечку оттаивать и расцветать. Он сразу сказал мне: «Мы должны сохранить наши отношения в чистоте. Никаких измен, договорились? Если что-то кого-то не устраивает, то лучше прямо сказать в лицо. Мы же еще и друзья, можем понять друг друга. Вот что я называю близкими отношениями. Я никогда не изменю тебе, не смогу доставить тебе боль. Ты и так настрадалась, теперь я сделаю твою жизнь красивой и интересной. Ты заслуживаешь это! Мы поедем с тобой в Париж, я одену тебя как королеву, ведь ты так долго себе во всем отказывала, жертвовала собой ради сына! Теперь у тебя будет все: самая лучшая шуба, самые дорогие и красивые туфли на самых высоких каблуках! Все, что захочешь! Я не буду на тебе экономить. А потом, чуть позже, я куплю тебе самую красивую маленькую машинку с автоматической коробкой передач. «Пежо», например. Ты достойна! Ты заслуживаешь!»

Потом, правда, у Алеши начался не самый лучший финансовый период, в Париж мы так и не съездили, шикарную одежду мне не приобрели, вместо шубы Алеша купил мне коротенькую дубленку, но все равно я рядом с ним чувствовала себя лучшей и любимой. Он просил меня чуть-чуть потерпеть, и все будет. Я стала чувствовать себя более уверенно, ведь рядом со мной надежное плечо друга.

Все — благодаря Алеше. Он сдерживает мою порывистость и избыточную эмоциональность, мы с ним прекрасно дополняем друг друга.

У нас с Алешей все идет по плану, продуманно и разумно. Во всяком случае, у него такой характер. Он напоминает немца своей пунктуальностью, аккуратностью и любовью ко всяческим планам. Кстати, он прекрасно знает немецкий и почерк у него невероятно аккуратный, кругленький, точно у курсистки-отличницы. Сначала мне трудно было привыкнуть к этой его нездоровой педантичности, но постепенно я начала его понимать. Алеша хотел порядка, потому что был беззащитен, и чистота служила ему заменой святости, так бывает. Внешнее подменяет внутреннее.

Мы встречаемся с ним уже четыре года, приличный срок для несемейных отношений. У нас не было безумной африканской страсти, зато мы медленно соединяли души: ходили в театры, обменивались книгами.

Алеша очень тонко чувствует литературу, поэзию. Одна из его любимых книг — роман Каверина «Перед зеркалом». Прочитав его, я была поражена глубиной чувств героев, их верности друг другу в самом главном. Если Алеше нравится эта книга, значит, он может так же глубоко чувствовать. Такая возвышенная любовь, такое волшебство… Эта книга давала мне надежду на то, что Алеша когда-нибудь оттает рядом со мной. Потом я все время вспоминала пословицу: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Друзья у Алеши — очень хорошие, интеллигентные ребята, приятные, доброжелательные.

Увы, далеко не все гладко в нашей жизни. Алешу часто раздражает бурное поведение моего Ванечки. Ваня, конечно, очень живой ребенок, но Алеша дергает его безостановочно. Он возмущается, что Ваня неаккуратно обращается с ножом и вилкой, неправильно складывает вещи, неровно пишет, знает мало стихов… Но может быть, Ване и нужна такая твердая мужская рука, чтобы вырасти настоящим мужчиной? Я не знаю… Надеюсь, они постепенно привыкнут друг к другу. Ведь ко мне Алеша относится с огромной нежностью и любовью.

Я специально отдала Ваню в немецкую спецшколу, чтобы он приобщался к немецкой педантичности и порядку — вдруг это проложит между ними мостик взаимопонимания.

Вообще, я Алеше очень доверяю. Знаю точно: мой Алешенька никогда ничего лишнего себе не позволит с какими-то чужими женщинами. Он очень брезглив, и для него важна чистота во всем. Я тоже люблю чистоту, ведь я как-никак врач.