Алла Озорнина

Тайна древнего амулета



Пролог

Из разорвавшейся тучи выглянула луна. На залитой тусклым светом степи появился силуэт долговязого путника с лопатой и большой сумкой. Увидев показавшуюся впереди небольшую возвышенность, путник ускорил шаг. Но… что это?

Неподалеку от того места, к которому он так стремился, виднелись три темных пятна. Неужели палатки? Пройдя еще немного, он понял: так и есть.

От одной из них отделилась худенькая фигурка. Похоже, это ОНА! Точно ОНА!

Выходит, ОНА его обманула! Уверяла, что студенты приедут сюда в начале июля, когда будут продолжены раскопки, а сейчас только май.

Рваные края тучи сомкнулись, стало темно.

Он задумался. Если он здесь не один, то, выходит, у него в запасе уже не несколько дней, а несколько часов. До утра надо успеть все. Все, что возможно.

Дождавшись, когда молодежь затихнет, путник подошел к незавершенным в прошлом году археологическим раскопкам и принялся за работу.

Всю зиму, которая казалась ему бесконечной, он искал информацию об этих раскопках, и теперь ему не составляло труда даже в темноте, при свете фонаря, отыскать нужное место.

Лопата быстро взлетала вверх, откидывая в сторону темные комья земли. Долговязый копал, как автомат, безо всяких передышек. Глубже, шире, опять глубже и шире. Повезет, не повезет? Время от времени он поглядывал на небо. Тучи разошлись, так и не разродившись весенним дождем, и над ним теперь висел темный купол небес с полной луной и россыпью мигающих звезд.

Время пролетело мгновенно. Горизонт на востоке посветлел. Надо торопиться.

И, о счастье! Лопата наткнулась на что-то твердое. Он наклонился, пощупал, быстро положил находку в сумку и принялся с воодушевлением копать дальше. Он уже нашел то, что хотел, и этого было бы достаточно, но, охваченный азартом, не мог остановиться.

Прошло еще минут сорок, и снова находка — шкатулка! Что в ней? Если то, о чем он мечтал всю сознательную жизнь, то… Сердце забилось быстро и гулко.

В этот самый момент из палатки кто-то вышел. Да не один. Послышались смех, обрывки фраз. Он замер, на всякий случай присев на корточки.

Спустя какое-то время стало тихо. Трясущимися от волнения руками он с трудом открыл шкатулку. Не сразу, но получилось! В светлеющем воздухе были видны цепочки, сережки, браслеты… И это не все! На дне лежало нечто, завернутое в кусочек тончайшего шелка, на ощупь напоминавшее большую монету. Неужели все-таки… У него перехватило дыхание. Не может быть! Еще в школе, увлекшись археологией, он прочитал где-то про амулет, с которым, по преданию, связаны счастье, успех, везение, и, главное, непреходящее финансовое благополучие.

Он судорожно развернул ткань и не поверил своим глазам: в ладони действительно лежал тот амулет, о котором он мечтал всю жизнь! Кусочек шелка с нарисованными на нем двумя желтыми попугаями медленно опустился на землю.

Вдруг откуда-то потянуло холодом. Как будто бы в теплую майскую ночь ворвался ледяной ветер. Он повернул голову и, чуть было не уткнувшись в полупрозрачную, будто бы сотканную из тумана лошадиную морду, отпрянул в сторону.

И тут же попятился назад: прямо на него, сидя верхом на лошади, облаченный в старинные одежды — кафтан, шаровары и шапку из войлока и меха, — пристально и сурово смотрел незнакомец. На полупрозрачном лице хорошо были видны раскосые узкие глаза, широкие скулы и длинный шрам вдоль правой щеки.

Он выронил из рук шкатулку и, зажав в руке драгоценный амулет, бросился прочь от этого места. Лошадь со всадником двинулась следом. Спустя несколько минут все небо прочертила ярким зигзагом молния, а степь огласил громкий, душераздирающий крик…

Часть I

Глава 1

Сегодняшний день, дорогой дневник, наверное, был самым ужасным в моей жизни. Представь: на уроке русского языка мне пришла эсэмэска от мамы. Казалось бы, что тут особенного. Но это как сказать. Ведь если эсэмэска приходит во время занятий, значит, с мамой что-то произошло. Тем более, что это была первая эсэмэска, которая пришла от нее во время уроков за все семь лет моей учебы в школе.

Открыть сообщения я смогла только спустя сорок минут (почему, расскажу чуть позже), а когда открыла, то оторопела, дорогой дневник, потому что… Потому что там было целых шесть эсэмэсок! Что же должно случиться, чтобы за каких-нибудь сорок пять минут отправить мне столько сообщений?

Я набрала в легкие побольше воздуха, прочитала первое и оторопела. Что за фигня?

Там было написано:

«Агния! После школы к бабе Дусе не ходи. Жду тебя в 18–00 по…».

И дальше был написан адрес, по которому я должна прийти на «свидание» с мамой в 18–00.

Я открыла вторую эсэмэску.

«Агния! После школы к бабе Дусе не ходи. Жду тебя в 18–00 по адресу…»

Третью: «Агния! После школы к бабе Дусе не ходи. Жду тебя в 18–00 по адресу…»

Ничего не понимаю! Мало того, что сам текст эсэмэсок довольно странный (почему я не должна идти к бабе Дусе, если мы там живем?), так все они — абсолютно одинаковые!

Мне стало не по себе. Это не похоже на маму. А может… Может, их писала вовсе не она? Может, с ней что-то произошло, и автор эсэмэсок кто-то другой?

Я набрала мамин номер. Ее телефон оказался заблокированным.

Что же случилось?

Конечно, если бы мама была мультимиллионершей, то можно было бы предположить, что меня хотят заманить в ловушку, чтобы потом потребовать выкуп. Но какой выкуп можно потребовать у рядовой артистки кукольного театра?

Я с трудом досидела до конца уроков. А впереди были еще целых четыре часа бессмысленного шатания по улице.

На тополях уже проклюнулись нежно-зеленые листочки, на детских площадках слышался ребячий смех, громко, приветствуя скорое наступление лета, чирикали воробьи. Даже бездомные собаки носились с каким-то, если можно так выразиться, радостным выражением на мордах. Только мне было не до радости. Я звонила маме с периодичностью, наверное, раз в пять минут, но ее телефон оставался недоступен.

Я поняла, что в нашу жизнь врывается (а, может, уже ворвалось), что-то непонятное, нехорошее и страшное. Мама, ау, где же ты?

Мама не отвечала…

Глава 2

А теперь по порядку.

Мы писали годовой диктант за седьмой класс. Маргарита Викторовна по прозвищу Горгулья медленно прохаживалась меж рядов:

— В жизни всегда есть место подвигу. Под-ви-гу, — диктовала она.

— Эй, Нищебродка, — ткнула меня в плечо сидящая сзади Лерка, — как правильно: подвигу или подвегу?

Если бы ты, дорогой дневник, хоть раз увидел Лерку, у тебя бы сразу крышу снесло, как снесло ее у всех мальчишек нашего класса. Еще бы! Лерка, она такая… Высокая. Стройная. Тоненькая-тоненькая. Волосы светлые, длинные, чуть вьющиеся, а глаза огромные, чуть ли не в пол-лица.

Иногда я думаю, как хорошо быть такой красивой и такой высокой, как Лерка!

А вот я самая маленькая в классе. И самая… некрасивая, хотя фамилия моя Миловидова. Я, конечно, давно смирилась и со своим ростом, и со своей внешностью — ведь понятно, что тут ничего не изменишь, но все-таки… Все-таки я отдала бы все свое умение логически мыслить, все свои отличные оценки (ты же знаешь, дневник, что я — девочка-ботан) и все свои первые места на городских и краевых олимпиадах по физике и математике, чтобы хотя бы на минутку почувствовать себя красивой и высокой. Как Лерка.

Правда, с учебой у нее не ахти как (и, по-моему, она не очень-то заморачивается из-за этого!), вот и обращается ко мне за помощью на каждой контрольной. И зовет она меня, как ты уже понял, дорогой дневник, — Нищебродкой. Впрочем, не только она.

Как ни обидно, а прозвище-то правильное. Ведь моя мама всего-навсего рядовая актриса театра кукол, и с ее зарплатой на дорогие вещи не разбежаться. А ей еще приходится платить и за крошечную комнатушку, которую мы снимаем у несносной бабы Дуси, — переехали туда из актерского общежития почти десять лет назад на… две-три недели, а задержались на годы.

— Ну? — нетерпеливо дернула меня за рукав Лерка. — Че молчишь, Нищебродка, так подвИгу или подвЕгу?

— ПодвИгу!

— Разговоры прекратить! — сердито сказала Горгулья. — Итак, повторяю… В жизни всегда есть…

В этот момент и пискнул в моем рюкзаке телефон. Эсэмэска! Я сразу поняла, что она от мамы (потому что больше не от кого) и что в ней что-то срочное, осторожно достала гаджет, и…

И тут же надо мной нависло длинное лицо Горгульи.

— Это еще что такое! — возмутилась она. — Миловидова, что ты творишь! — она вырвала у меня телефон. — Отдам после урока! Итак… написали? В жизни всегда есть место…

Я еле дождалась конца урока. Наконец-то звонок! Горгулья вернула мне мобильник со словами:

— Если такое повторится — пойдешь к директору.

Как будто бы я только и делаю, что развлекаюсь с телефоном на уроках.

Впрочем, сейчас мне было не до Горгульи.

Я пристроилась за последнюю парту, чтобы наконец-то прочитать эсэмэску, и увидела, что их целых шесть, и все они от мамы! Мне стало не по себе. Что случилось?