Алла Пашкова

Безопасная беременность в вопросах и ответах

Предисловие

О чем должна знать будущая мама? Какие «подводные камни» беременности существуют? Что считать нормой, а что — уже поводом для встречи с врачом? Теперь вы беспокоитесь не только о своем здоровье, и вопросов становится вдвое больше — но чьим ответам можно доверять?

Я знаю, как это все важно и волнительно, как необходима планирующим, будущим и даже не раз состоявшимся мамам достоверная информация. В качестве приглашенного эксперта я постоянно отвечаю на вопросы на популярных форумах, посвященных беременности и родам — ведь за 18 лет работы акушером-гинекологом мне удалось не только защитить кандидатскую диссертацию, но и накопить ценнейший опыт, буквально прожить каждую историю вместе с моими пациентками.

В своей профессиональной сфере я предлагаю самые современные подходы к ведению беременности, бережное родоразрешение, своевременную помощь, внимание к потребностям и пожеланиям мамочек. Но скольких я могу принять лично? Не очень многих, верно? В то время как тысячи женщин, посещающие сетевые ресурсы, ежедневно пытаются отделить важные для них факты от мусора в виде противоречивых сведений, слухов и неквалифицированных советов людей, далеких от медицины и не несущих никакой ответственности за сказанное.

Отвечая на вопросы на форумах, в комментариях, личных сообщениях и Директе, я все равно, к сожалению, не успеваю охватить всех и всем помочь. Поэтому я решила написать книгу, в которой будут учтены пожелания и приведены ответы на самые насущные вопросы будущих мам. Мой подробный рассказ обо всем, я надеюсь, принесет вам спокойствие и уверенность, даст возможность и другим членам семьи понять, что происходит с вами, как реагировать и как правильно помочь.

Беременность — не болезнь, а коллекционировать страхи и опасения — худшая подготовка к появлению новой жизни! Поэтому я хочу быть не очередным контролирующим и запугивающим доктором — нет, я буду вашим другом, который спокойно расскажет вам, как и когда проходят важные обследования, что означают разнообразные медицинские термины. Куда бежать и что делать в первые дни, пока ничего еще не заметно, чего ожидать от УЗИ и анализов, как не бояться изменений в вашем собственном организме и научиться их понимать.

Здесь достаточно проверенной актуальной информации, чтобы развеять ваши страхи. Книга станет справочником, карманной консультацией и вашим личным ассистентом — используйте ее, и пусть зачатие будет легким, а желанная беременность — здоровой. А также, пожалуйста, не читайте разделы, посвященные проблемам, если они не касаются вас напрямую!

Я сама мама милых двойняшек и помогла сотням женщин стать счастливыми мамами, поэтому я хочу, чтобы мои опыт и знания стали доступны всем, кто в этом нуждается. Здоровый, комфортный и уравновешенный подход к беременности и родам поможет вам прожить каждый день этого прекрасного времени в спокойствии, доверии к миру и гармонии с собой.

Алла Пашкова

Что надо сделать, если вы планируете ребенка?

Планирование пола ребенка

Планирование пола ребенка — животрепещущая тема для многих. Конечно, главное, чтобы малыш был здоровым! В то же время во многих странах иметь наследника мужского пола — необходимое условие в браке. А есть и такие пары, что страстно желают рождения именно дочери. Будущие родители оказываются в информационном вихре разнообразных мифов о планировании пола малыша и начинают иногда по незнанию прилагать массу усилий, чтобы получить желаемое. Давайте вместе разбираться, что в этих мифах — правда, а что — ложь.

Сразу скажу, что все методы, которые я буду разбирать, могут лишь поспособствовать рождению ребенка того или иного пола, но абсолютной гарантии ни один не даст. Если вы хотите точного, гарантированного результата, то вам поможет только ЭКО с преимплантационной генетической диагностикой плода.

Начнем с экскурса в историю.

• В Древнем Египте считалось, что зачатие ребенка определенного пола связано с фазами Луны: например, зачать мальчика можно было в полнолуние. Кроме того, для успешного зачатия использовалось зерно: женщине, которая могла быть беременной, предлагалось помочиться в мешочек с ячменем и пшеницей. Если из мешочка прорастал ячмень, значит, должен был родиться мальчик, если пшеница — девочка. Если зерно не давало ростков, то полагали, что женщина и вовсе не была беременной. Самое интересное, что этот метод попробовали применить современные ученые и выяснили, что он дает совпадение примерно на 70 %! Удивительно, но факт.

• В Древней Греции верили, что для рождения мальчика нужны яйцеклетка и сперма из левого яичка, а для рождения девочки — сперма из правого. Для зачатия ребенка определенного пола рекомендовались специальные акробатические позы и даже радикальные методы, например, удаление одного яичка. Также применялись астрономические и астрологические знания: например, вычисляли нахождение Луны в определенном зодиакальном созвездии в момент зачатия. Кроме того, существовало мнение, что если погода стоит холодная, то родится девочка, а если жаркая — мальчик.

• Древние германские племена тоже уповали на погоду: считали, что мальчики получаются в дождливую, а девочки — в солнечную.

• Китайцы же полагали, что если будущие родители хотят мальчика, то во время секса женщина должна лечь головой на север, а если девочку — на юг.

• В Европе в Средние века мужчина, который хотел мальчика, должен был занести над головой женщины топор во время зачатия, а если нужна была девочка, то женщине необходимо было надеть шляпу.


Как видите, вопрос этот волновал людей издревле, но мы с вами живем в 21 веке, а значит, методика должна кардинально измениться, не так ли?

Какие сегодня есть методы, помогающие подсчитать пол малыша?

1. Существует метод расчета пола ребенка по группе крови родителей. Так, например, женщина с I группой крови с большой вероятностью родит девочку от партнера с III группой и мальчика — если у отца II или IV группа.



2. Японский метод. Говорят, что этой методикой пользовались даже японские императоры. Сначала мужчина и женщина, планирующие стать родителями, определяли свое число по таблице на пересечении месяцев, в которые родились мама и папа (см. стр. 16–17).

Затем это число надо было найти во второй таблице и посмотреть, в какой из месяцев шансы родить девочку или мальчика максимальны.



Например, мама родилась в мае, а папа — в январе. Их общее число по первой таблице — 1. А согласно второй таблице наиболее высокая вероятность зачать мальчика — в мае, а девочку — в октябре.




3. Самым достоверным методом в наши дни считается овуляторный, предложенный польским врачом Франтишком Бенедо в конце 20 века.

Каждый месяц яйцеклетка выходит из яичника и отправляется в «путешествие», цель которого — встреча со сперматозоидом. После овуляции яйцеклетка живет всего сутки, так что, если зачатия не произошло, она по истечении 24 часов погибает. Сперматозоиды могут «ожидать» яйцеклетку внутри организма женщины в течение пяти дней. Таким образом, зачатие может произойти, даже если у вас была близость с мужчиной в день овуляции или за несколько суток до нее.

...

Яйцеклетка несет в себе Х-хромосомы, а сперматозоиды — Х или Y-хромосомы. Кто родится — мальчик или девочка, зависит от того, какой сперматозоид оплодотворит яйцеклетку.

Да-да, это прерогатива мужских половых клеток. Соответственно, если победу в «гонке» одержит сперматозоид с X-хромосомой, то родится девочка, а с Y — мальчик.

Считается, что Y-сперматозоиды — более крупные, активные, подвижные, но живут меньше, а X-сперматозоиды — более медлительные, зато продолжительность их активности в половых путях — до пяти суток. Это предположение основано только на разности молекулярной массы хромосом, так как X-хромосома имеет дополнительное «плечо». В то же время во влагалищной среде форма сперматозоидов очень меняется, так что различить X и Y-сперматозоид практически невозможно.

Если вы планируете рождение девочки, то необходимо закончить заниматься сексом за два дня до овуляции (ее вы легко определите по тесту, например, Clear Blue). Если же хотите мальчика, то предохраняйтесь до овуляции и планируйте зачатие в день овуляции и на следующий день после нее. Этот феномен объясняется особенностями среды во влагалище мамы: во время овуляции эта среда становится более щелочной, что благоприятно для уязвимых и ранимых Y-сперматозоидов, а до и после овуляции — среда во влагалище более кислая, что хорошо для X-сперматозоидов.

...

Точность метода достигает 90 %, но необходимо тщательно отследить овуляцию, лучше всего сделать это по тестам, так как не всегда цикл может быть регулярным даже у одной и той же женщины.

Понятно, что ни один из этих способов не даст 100 %-ную гарантию, однако можно повысить шансы, применив несколько вариантов одновременно. Но кто бы у вас ни родился, девочка или мальчик, вы будете любить своего кроху. А потому лучше заранее позаботиться о здоровье и благополучии малыша.