Алла Вологжанина

В городах луны


Глава 1

Сделка

Еловые лапы, роняя снег, качнулись и сомкнулись за спиной, как вода над ныряльщиком. Арно оглянулся. Нет, не совсем как вода. Больше похоже на сменившуюся декорацию. Там и сям в еловом полотне зияли прорехи. Сквозь них проглядывала улица с загорающимися вывесками, окнами, гудящими автомобилями.

Странный город: пока идешь по улице, намертво забываешь, что находишься не в Москве (ну хорошо, не в центре Москвы, а на окраине, но все же!), а шаг в сторону, и — на тебе! Вокруг темный лес, под ногами белый снег, но на глубине шага — смесь земли и порыжевшей хвои. Плюс впереди как великанский конструктор — недостроенное здание. Серые панели, внешних стен почти нет, окон тем более. Ощущение, что бетонный остов таращится всеми своими черными провалами комнат и коридоров. Вздыхает с аппетитом, иди-иди, мол, сюда, уж я тебя… Не знаешь, что страшнее — то, что может скрываться в этих проемах, или само пространство.

Арноха мысленно залепил себе оплеуху. Страшно не страшно, а надо внутрь. В случае опасности «сувенир», погружающий противника в легкий тормозящий транс, на открытом пространстве бесполезен. Так, что у нас тут? Цоколь врыт в землю, первый этаж высоко, и никаких лестниц, конечно. Он подобрался к ближайшему дверному проему, оперся руками — первый этаж в самом деле начинался выше уровня груди, — примерился…

— Резанов, чего это ты так рано?

Эх, не успел.

Арно развернулся. Отряхнул ладони, нарочито не спеша. Поспешишь тут — руки трясутся не по-детски. Вернее, как раз по-детски, чего уж там.

— З-здравствуйте, Григорий.

Тот только кивнул в ответ. На свою фотографию «ВКонтакте» вновь прибывший одновременно и походил, и не походил. Возрастом примерно как Кира, под тридцатник, в отличие от последнего — не выше среднего роста и какой-то «никакой». Ни крупный, ни мелкий. Русый, с невыразительной физиономией. Единственная характерная черта — раскосые глаза, сами коричневые и будто такой же краской обведенные. На курносом, круглом, чуть рябоватом лице они казались чужеродными, будто бы взятыми напрокат. А если уж честно — ворованными они казались.

Григорий расставил пошире ноги в мажорских походных ботинках, сплюнул. Прищурив свой ворованный глаз, оглядел Арно.

— Так чего так рано-то?

— П-привычка. Не опаздывать.

Чтоб оно провалилось, заикание это. С головой выдает, на каком он нервяке.

Григорий усмехнулся. Наверное, это и называется «осклабился». Вот, значит, как выглядит гримаса, которая в книгах описывается таким дурацким словом. Когда человек улыбается так, что видны десны. Красные, словно кровью налитые. Зубы вроде на месте, но кто на них внимание обратит… Так и лыбится человек двумя красными полосками. Бррр…

— У нас с тобой привычки одинаковые. Значит, договоримся. Принес?

— П-принес. А в… — Арно проглотил ком вместе с манерой воспитанного мальчика обращаться ко всем на «вы». И сразу полегчало. — А ты принес?

Григорий кивнул, все еще ухмыляясь, но коричневые глаза смотрели пытливо и неулыбчиво. Он тронул свой рюкзак — обе лямки на правом плече.

— Все как договаривались. Напряг ты меня с мелкими купюрами… ну, давай сюда.

Арно вынул из кармана сверток — совсем небольшой. Перебросил Григорию. Тот ловко подхватил его на лету.

— Зачем тебе, кстати, глубинный замок? — спросил Арно. — Если четырехмерник захочет его открыть и не поленится, то и так откроет.

— А это не твое дело, — снова засиял деснами Григорий. — Тебе за это денег дали, вот и не любопытствуй.

— Ну, денег мне, положим, пока не дали. — Арно протянул руку. — Бросай.

Но Григорий не торопился.

— Говорят, у твоего отца неприятности.

— М-мало ли что говорят…

— Говорят те, кому я верю. Так что денег тебе я, положим, могу и не дать.

Арноха похолодел.

— Т-только попробуй!

— А что будет? — Григорий захихикал, в голосе проступили визгливые бабьи нотки: — Драться будем? Ну-ну. Твоего громилу-охранника твой же папаша вышиб, так что хоть кричи, хоть плачь, никто детку не спасет.

Эх, попытка не пытка. Арноха запустил руку в карман, нащупал «сувенир». Вырубить не удастся, но, может, хотя бы внимание отвлечет. Ненадолго. Пары секунд хватит. Тогда три шага на разбег и ногой в живот. Рюкзак схватить и бегом напролом через кромку леса до Каринкиного дома.

— Даже не думай. — Григорий больше не улыбался. Арно замер, так и не достав «сувенир». В руке заказчика недвусмысленно чернел пистолет. Некрупный, калибра, максимум, тридцатого. Но он целился «с бедра» прямо в живот Арнохе. Брюшину точно пробьет… и тогда? Истечь тут кровью?

— Ты, дебил тепличный, в самом деле один явился, — с расстановкой проговорил Григорий. — Смотри штаны не обмочи, я вони не люблю. Сейчас повернешься и пойдешь тихо и спокойно. Молчать будешь, как рыба об лед. Если еще понадобишься, я с тобой свяжусь, дорогой френд «ВКонтакте»…

Он не договорил.

Что-то просвистело по поляне. Григорий рухнул, сбитый этим самым «чем-то», сначала показавшимся Арнохе гигантским шаром для боулинга.

Серым.

Исполинский серый волк вдавил Григория в снежно-хвойно-земляную мешанину. Зверь всем весом улегся на грудь жертвы. Громадная оскаленная пасть нависла прямо над лицом. С клыков явно что-то стекало. Поверженный сдавленно запищал, забил свободной рукой по земле.

Свободной?

Рюкзак не удержался на плече и отлетел на пару шагов. Вторая рука, неловко подмятая частично хозяином, а частично волком, извернулась под совсем ненормальным углом. Пальцы подергивались, но нажать на курок сил не хватало. Да и смысла не было — дуло пистолета смотрело в лес.

Арно в оцепенении таращился прямо перед собой. Григорий тем временем затих, закатил глаза.

Арно ужасно не хотелось думать, что же произошло с недавним противником. Он осторожно пошарил рукой позади себя, прикидывая, сможет ли хотя бы юркнуть в глубину бетонной стены. Но не понадобилось — волк оглянулся. Сначала медленно и тяжело, почти всей верхней частью туловища. Но затем шея его стремительно истончилась. По голове словно волна прошла. Морда сплющилась, пасть растянулась.

— Кхуыыыу ых… Деньги бе… ри… — полупроговорил-полупровыл волк.

— К-карина? — кое-как оторвался от созерцания безумных метаморфоз Арно.

Волк тряхнул головой, нижняя часть лица обрела знакомые черты.

— Где у него бабло? — рявкнула девчонка. — Говорила же, не суйся один!

Арно, спотыкаясь, кинулся к рюкзаку. Раскрыл его, едва не сорвав молнию трясущимися руками. Деньги были на месте, настоящие пачки с купюрами, не «куклы». Видимо, на случай плана «Б» Григорий все же захватил деньги, чтобы заплатить Арно за работу.

Арноха закинул рюкзак за спину. Пересчитывать было некогда.

— Пистолет забери, — буркнула Карина. — Чего доброго пальнет в спину, что делать будем?

Арноха подобрал оружие. Тульский «токарев», надо же, как нарочно, один из тех немногих пистолетов, которые он более-менее знает. Хотя, конечно, перспектива шататься по городу с чужой пушкой ему совсем не нравилась.

С другой стороны, горе-клиент был жив, а это уже кое-что.

Григорий, словно почувствовав, что у него отобрали оружие, снова забился под Карининой волчьей тушей, заскреб землю ногтями уцелевшей руки. И открыл глаза.

И над поляной разнесся визг.

Арно никогда не думал, что взрослый дядька может так пронзительно верещать. Как… сигнализация, честное слово.

— Заткнись! — завопила Каринина человеческая голова, но без толку. Григорий провизжался быстро, зато теперь он истерически хохотал, так и подпрыгивал на земле. Даже Карине со всей массой ее волчьего тела было трудно его удерживать.

— У-ха-ха-ха-ха-а-а, — завопил Григорий, сверкая деснами. — У-гага-га! Во-о-олк! Куси меня, ну же! Не-е-ет, не души! У-ха-ха-ха-ха! Ку-си-куси, стану волком! Волчищем стану-у-у… Накося вы-ы-ыкуси-и-и!!! ААААА!!!

Карина от души заехала ему по физиономии лапой, прервав поток этого сомнительного красноречия.

— Все, давай бегом домой, — сказала она уже нормальным голосом и вскочила на ноги.

Девочка как девочка, худенькая, красивая и сердитая. Только еще и грязная до ужаса, где так испачкалась? Раздраженно рванула манжету своей зеленой, не по сезону легкой куртки, брызнула кровь.

— Арно, ну побежали уже. Если этот истероид опомнится, он сюда всех соберет своими воплями.

— А это ничего, что мы его бросили вот так, на земле?..

— Домой заберем? Накормим молочком и назовем Васенькой?!

— Э-э-э-э… ну… — не нашелся Арно.

Карина же, не дожидаясь полного ответа, замотала головой. Ее горячее дыхание столкнулось с холодным декабрьским воздухом, вспорхнуло облаком пара. Не захочешь — залюбуешься. Волосы, как у балерины, стянуты в узел, а все равно видно, как они из светло-персиковых стали оранжевыми. Девочка наморщила свой конопатый (и не переливающийся) нос.

— Да нет, не волнуйся. Он не вырубился, просто понял, что пока лучше не орать. Отдышится — позовет на помощь. Причем не случайных прохожих, а кого захочет по телефону. Заметь, Арнох, мы могли у него мобилу отжать и не стали. Потому что нам чужого не надо, просто мы свое не отдадим.