— Проблемы? — послышался низкий голос справа.

Путь мне перекрыл высокий брюнет средних лет с бледной кожей и темно-карими глазами. Еще один кровососка. Сразу за ним встали еще двое. Вампир и маг. Ясно, все разбились по шайкам. Вот только сомневаюсь, что увижу здесь демонов.

Советники короля любят назначать смертную казнь даже за самую мелкую провинность. Возможно, так и лучше. Мой дед всегда отсеивал слабых, больных телом и разумом демонов из нашего общества. Мой отец тоже придерживался этой политики, но только не дядя. Благородный король Лариан.

“Надеюсь, ты доволен сейчас, бросив меня гнить в этой помойной яме?”.

— Тише, Ворон, тише, — покровительственно произнес еще один кровососка, лежа в расслабленной позе на своих нарах. Он хищно улыбнулся, демонстрируя клыки, и провел по одному из них языком. — Кажется, это и есть наша принцесса.

— Да? — с интересном отозвался третий, окидывая меня с ног до головы плотоядным взглядом.

Лишь только за это я готов был вырвать его глотку. Но не сейчас. Глупо и рано. В отличии от своего импульсивного кузена, я прекрасный стратег. Иметь дел с вампирами не буду ни при каких условиях. Но обзавестись союзниками однозначно стоило. Здесь будет только один лидер.

Я угрожающе рыкнул и, толкнув Ворона в плечо, прошел вперед.

“Никогда не поворачивайся к врагу спиной”.

Как я мог забыть правило, которое отец внушал мне с детства? Не успел сделать и шага, как двое вампиров схватили меня за руки и, повалив, прижали к полу. Еще один схватил мой хвост и резко потянул, от чего я непроизвольно зашипел.

— Принцесса, — протянул тот, который лежал на койке. Главарь шайки. — Ты должна вести себя красиво в благородном обществе.

Я не слушал его слов, а был полностью сконцентрирован на силе. Буря внутри собралась тугим комом и билась внутри меня, причиняя невыносимую боль. Я не мог высвободить ее из-за браслетов или пошевелить хоть одной конечностью. Бесчестные кровососки удерживали со всех сторон.

“Ты слышишь, принцесса?” — пронеслось в голове.

Как, тролль нагони, он проник в мое сознание? Разве у вампиров нет блокаторов их силы?

“Будешь послушным, станешь нашим другом. Я Порох. Возьму тебя под свое крылышко. Конечно, за это ты озолотишь меня и моих братьев. Как тебе такая сделка?”.

В ответ я выплюнул ругательство в сопровождении рыка.

— Отпусти меня, и я покажу тебе сделку, кровососка, — зашипел я и вновь попытался вырваться из захвата.

Когда я почувствовал, как хватка одного из них начала слабеть, Порох приблизился вплотную и придавил мою шею ботинком. С этой секунды я окончательно осознал, в какое место попал. Преисподняя, в которой царит закон силы и унижения.

— Уясни, принцесса, — процедил он и сплюнул рядом. — Если ты не с нами, то против нас.

Больше смысл его слов не доносился до моего сознания. Я почувствовал, как сразу несколько родовых тату активировались, а магия начала разрывать меня на частицы. С протяжным ревом я выпустил крылья и оцарапал когтями лица двоих, которые удерживали мои руки. Глаза закрыла пелена, но я почувствовал свободу движений. Вот только сил хватило лишь на то, чтобы подтянуть колени и начать делать жадные глубокие вдохи. Мне было необходимо снять браслеты и выпустить бурю. Сейчас же.

Рядом послышался звериный рык и звуки драки. А еще через мгновение раздались крики стражей.

— Какого лешего вы здесь устроили, Порох?

— Все хорошо, Най. Всего лишь знакомили новичков с правилами колонии.

Я ощутил жесткий хлопок по своему плечу, и волна несказанного облегчения тут же прошлась по телу. Буря мгновенно утихла, а мой разум прояснился. Осталась лишь боль на предплечье. Особая, которую ни один демон ни с чем не спутает. Сильные эмоции вызвали активацию новой родовой метки. Проснулась моя вторая стихия. Вот только пока на мне эти гребаные браслеты, не суждено узнать, какой именно магией я овладел.

— Вставай, — донесся над ухом голос оборотня. Я поднял голову и наткнулся взглядом на протянутую ладонь Йогана.

Бросив на того жесткий взгляд, самостоятельно поднялся на ноги и повернулся к стражам. Двое магов окинули всех предупреждающим взглядом и кивнули на двухэтажные нары.

— Отбой. Сейчас же.

Они не ушли, наблюдая, как каждый расходится по койкам. Та, которую я приметил, была свободной, а эльф уже расположился ниже. Сложив крылья, стянул с себя разорванную майку и залез на постель, пропахшую табаком и плесенью.

— Услышу шум — упеку всех в карцер на двое суток. Уяснил, Порох? — прикрикнул страж.

— Ясно-ясно, шеф, — протянул вампир.

Когда дверь закрылась, раздался его тихий шепот:

— Зря, принцесса. Зря. А ты, псина, лучше бы не высовывался.

Барски громко хмыкнул и с кривой ухмылкой взглянул на меня. В свете ночного светила его глаза отражали желтоватое свечение.

Что, тролль нагони, произошло? Как ему удалось так быстро остудить меня? Не иначе, как дядя наградил своего верного пса особой защитной татуировкой. Магия демонов очень сложная. Не каждую из меток могут сдержать браслеты. Например, крылья. Это неотделимая часть демонов, как клыки вампира. Но большую часть времени они спрятаны в виде рисунка на спине. Накопитель на них не сдерживает. А вот со стихиями сложнее. Мне по наследству передались четыре, но до сегодняшнего дня активной была только одна — ветер.

Уставившись в потолок, я потер плечо в месте, где жгла метка. Теперь две. Я стал сильнее.

Глава 3

Интара


— Подъем! — проорал смотритель, стуча дубинкой по двери нашей камеры.

Еще один день в чистилище…

Я медленно открыла глаза и почувствовала привычный холод на кончиках пальцев. До разрядки накопителя еще два дня, а магия льда уже грозилась заморозить меня изнутри. Последние пять дней выбили меня из колеи. А все из-за Кайры. Мне уже порядком надоели ее претензии и вечные скандалы по любому поводу. Кажется, они с Ясси соревнуются за титул “Мисс самая злобная стерва колонии”.

А ведь совсем недавно это гордое звание носила я. Не то что бы я действительно была злобной, просто мой ледяной взгляд чаще принимали за жестокий, нежели отрешенный. Они не могут понять одного: ведьмы древнего рода льда не испытывают ненависти. Равно так же, как любви или других ярких чувств. Мы чувствуем только боль, и то лишь физическую. По крайней мере, так учили меня родители. Но иногда… Мне снятся сны о ночи, которая перевернула с ног на голову мою жизнь. И в них мое сердце непривычно ноет. Стоит только представить испуганное лицо сестренки, ее перепачканные кровью руки, как внутри что-то переворачивается. Я могла бы притвориться, что это все влияние места, в котором нахожусь, но зачем обманывать саму себя? Я чувствовала подобное и раньше. Наверное, я неправильная ледяная ведьма.

— Интара! — завопила Кайра. — Ты собираешься слезать или нет? Сегодня твоя очередь застилать койки.

Почувствовав холод в груди, я покачала головой и спрыгнула на пол.

— Нет, Кайра. Сегодня очередь Ясси. Я заправляла вчера. А вообще, было бы логичнее, чтобы каждый обслуживал сам себя.

— Я согласна! — объявила фея.

— Ты согласна только потому, что сегодня твоя очередь, — хмыкнула я. — Завтра ты снова скажешь, что нужно назначить дежурного.

Фея собралась бросить колкость, но я гордо задрала подбородок и с высоты своего роста бросила на нее свой коронный взгляд. Мало кому удавалось выдержать его более трех секунд. Вот и Ясси отвернулась и с неразборчивым бормотанием начала застилать постели.

Мимо меня прошла Лидия, специально задев плечом. Мы с ведьмой не подружились сразу. Меня поразила невероятная наглость, с которой она начала считывать мою ауру, даже не спросив разрешения. Никакой колдовской тактичности. Что ж, свиньи получают свое.

В подтверждение моих мыслей ведьма хрюкнула и, прежде чем удалиться в уборную, бросила на меня ненавидящий взгляд. Я тут же почувствовала зуд в паху.

Зараза! Клянусь магией льда, что нашлю на нее проклятие ночных кошмаров, как только попаду в Проводник.

Утренние процедуры пролетели так же незаметно, как и большая часть дел. Возможно, секрет в древней магии, которой пропитаны стены этого здания. Время здесь не ощущается. Дни пролетают мгновенно, и в памяти остаются лишь самые жуткие воспоминания. За два года, которые я здесь провела, могу детально воспроизвести только один день, когда меня бросили в карцер из-за того, что чуть не выцарапала глаза одному оборотню. Я их на дух не перевариваю, это все знают. Но отчего-то этот слабоумный блудливый самец решил прижать меня к стенке в темном углу библиотеки.

После суток, проведенных в маленькой душной кабинке, где невозможно даже руки выпрямить, у меня возникла клаустрофобия. Теперь я боюсь карцера как огня. Возможно, стражи расстроятся, но их исправительная программа — бред болотной каракатицы! И я ничуть не сожалею, что заморозила насмерть того стервятника. Пожалуй, единственный урок, который я усвоила, попав сюда, — обходить всех существ с висящими причиндалами между ног десятой дорогой. Это да.

Успешно пройдя магический индикатор, я вместе с остальными направилась в столовую. А вот Ясси не пропустили. Сегодня фея была злее обычного. У меня с магическом замком проблем вообще ни разу не возникало. Говорю же, ведьмы ледяного рода не испытывают эмоций.