В общем, странно росли свиньи. Неравномерно. И каждый раз по-разному. То задние лапы больше остальных частей тела, то брюхо. Местным жителям, конечно, больше с брюхом нравилось. Но по заказу я делать не могла, как бы они не просили.

— Какие, дракону в пасть, свиньи?! — проорал Вардар и указал на своего питомца. — Ты умудрилась искалечить дракона в самом рассвете сил, пока спала, Алира! Я его десять лет приручал. А теперь…

Он опять рыкнула, схватил свой меч и продолжил косить.

— Теперь мы не успеем вернуться вовремя.

Закусив губу, я виновато потупила взор и ковырнула землю ногой. Нехорошо как-то получилось. Обещала же себя хорошо вести. Еще целых два дня оставалось.

— Я не хотела. Просто дар у меня такой.

— Дар?! — опять крикнул Вард так грозно, что я вздрогнула. — Это проклятие, а не дар! И почему ты меня сразу не предупредила?

Он поморщился, будто бы понял, что не то ляпнул, и быстро исправился:

— Про дар.

Ну что сказать? Если честно, я представила, что именно такая реакция и будет. Но одно дело, когда мы уже в сутках лету от Святой горы, и совсем другое, когда мы у самого ее подножья, а вниз спускаются жрецы со страстным желанием вернуть меня обратно в семью. В общем, струсила я. Но все равно ведь предупредила.

Так что сейчас, расправив плечи, смело посмотрела мужу в глаза.

— Я — одаренная богиней всего живого. При зачатии она вложила в мое тело пять благородных и дивных талантов. Иметь такую жену — большая честь для любого рода. И если у сего существа вырос хвост, то так было задумано матушкой Асиль.

Проговорив все не хуже верховного жреца, я уже тише добавила:

— К тому же, это только сейчас хвост. А потом и лапы вырастут. А если повезет, даже крылья. Через год точно станет ясно — сможет он летать или нет.

Вардар, внимательно меня слушавший, еще раз выругался и с громким лязгом вложил меч в ножны. Плотно сцепив челюсти, он шумно засопел, а потом быстрым шагом направился на север.

На меня даже не глянул, будто я ему и вовсе не нужна. Ну что за упрямый мужчина? Развела руками, вздохнула и поплелась следом. По дороге до Северных границ три больших селения. Одно, я думаю, мы пролетели. Значит, еще как минимум в двух можно нанять лошадь с повозкой. И чего так нервничать, спрашивается?

* * *

Я в который раз ойкнула и подпрыгнула. Все же идти по пшеничному полю босиком — то еще испытание. Жрецы частенько по раскаленным углям ходили, меня разок тоже заставили. Так вот, скажу я вам, по пшеничному полю ходить хуже!

Подняла ногу, рассмотрела стопу и поморщилась. Как старым царапинам зажить, если все время появляются новые? Вспомнив недобрым словом дракона, обернулась — черная тварь волочилась следом, озадаченно поглядывая на отросшую конечность.

И угораздило же его… Так и знала, что с этими драконами одни проблемы.

Махнула рукой, пошла дальше.

— А не разумнее пустить Дрона вперед? — осторожно начала я, подобравшись к мужу. Нет ответа. — Он бы тогда пшеницу своим хвостом приминал.

Вардар обернулся и та-а-ак посмотрел, что я быстренько поджала губы от греха подальше. Он сделал еще шаг, а потом резко остановился, я едва не врезалась лбом в его кольчугу.

Муж издал тяжкий вдох, постоял так еще пару секунд, будто бы тоже вспоминал упражнения для самоконтроля, а потом присел на корточки. И руки опять поднял.

— Падать? — на всякий случай уточнила.

— Ну не дракона же я жду, — огрызнулся он.

В самом деле. И мы пошли.

— Если так подумать, — опять начала я совсем тихо и скрестила ноги у мужа на животе. — Пускай летать он не умеет, но ходить же может. А так бы сесть ему на хвост и…

— Ты больше к нему не прикоснешься, Алира! — рявкнул Вард.

— Да подумаешь… — протянула я. Даже обидно стало. У меня дар! В мою честь во всем королевстве праздник плодородия именно в этот день отмечают. На следующий после моего дня рождения. А он…

Ничего. Совсем скоро еще четыре таланта откроются, посмотрим, кто тогда прибежит к Алире с заказами. Если я получу хотя бы одну высшую руну из пяти, Вард точно проникнется своим счастьем. Кто бы не хотел обладать силой предсказания? Вот летит к нам стая боевых драконов, а Алира уже знает! Или взять, к примеру, ментальную руну. Летит к нам все та же стая, а Алира им приказывает: «Возвращайтесь обратно!». И они возвращаются. Но еще лучше руна смерти. Стая уже долетела, а Алира взяла и превратила всех вражеских драконов в облако. Но это все Вардар бы оценил, а мне такое не по нраву. Я с детства о руне жизни мечтаю. Актионис. С ее помощью можно исцелять больных и даже возвращать им жизнь. Действительно полезная, на мой скромный взгляд, способность.

Жрецы говорили, что в последний раз Асиль дарила исцеление три сотни лет назад. Очень уж энергозатратный это талант. А богиня-матушка тратить свою энергию не любит.

— Я вижу город! — радостно вскрикнула я, как только разглядела очертания строений на горизонте.

— Я его уже давно вижу, — заворчал Вард. — Похоже, хорошим зрением богиня тебя не наградила.

— Нет, почему же…

— Зато других замечательных талантов у тебя предостаточно, — перебили меня.

— Ну, вообще-то их…

— Уродовать животных. Вить веревки. Играть на нервах. Портить чужие судьбы.

И поняла я, что меня в принципе не спрашивают. Просто кому-то очень надо выговориться.

— Да, портить судьбы — вообще уникальный дар!

На этом Вардар, слава Асиль, закончил выговариваться. Но и идти почему-то тоже перестал. Остановился, сгрузил меня на землю и обернулся. А потом свистнул дракону, и я тоже обернулась. Посмотреть.

Черная тварь издала рев, взмахнула крыльями, поднялась в небо… и тут же рухнула на землю. Я зыркнула на мужа — качает головой и устало трет глаза.

— Идем, Алира, — вымученно произнес он. — Скоро стемнеет. Нужно найти ночлег.

— А Дрон? — заботливо спросила я. Все же драконов в нашем королевстве не жалуют. И если черную тварь найдут, то точно заколют.

— Он приучен о себе заботиться сам, — пояснил Вард. — Поохотится, найдет укрытие и заночует. Утром нас нагонит.

После данных слов я еще раз, уже по-другому взглянула на мужа. А он молодец, что сказать. Я даже не смогла вспомнить ни единой пометки в многочисленных фолиантах, чтобы хоть кому-то удалось приручить дракона. А мой муж смог! Прямо гордость пробрала.

— Десять лет, говоришь?

Вардар тоже на меня как-то иначе посмотрел. Оценивающе. Почти так, как другие претенденты. Только вместо того, чтобы мою грудь глазами поедать, он плотнее прикрыл ее своей накидкой, в которой я буквально была обернута, как в большое одеяло.

— На тебя все двадцать уйдут, — заявил муж. Нет, ну нормально?

Глава 3

В город мы добрались с приходом темноты. В фолианте по истории Альторы сказано, что почти все города нашего прекрасного королевства открытого типа. Потому что маги добрые, отзывчивые и вообще положительные личности. А вот во вражеском государстве Берг, где обитают драконы, селения закрытого типа — окружены стенами, на воротах стоит стража, и проезд только по пропускам или приглашению. Так вот, ближе к границе с Бергом и в Альторе города закрытые. Как этот — славный Ромсворт. Но нам повезло! Во-первых, на воротах никакой стражи не наблюдалось. Во-вторых, на улицах было шумно, весело и многолюдно, на нас почти никто не обращал внимания. А меня вообще никто не видел, потому что за спиной у Варда при большом желании можно и дракона спрятать.

— У меня здесь друг трактирщик, — произнес он, когда мы свернули с главной улицы в узкий проулок. — Он не ждал меня, но думаю, какую-то комнату найдет. Угораздило же нас попасть на какой-то праздник. Хотя, если подумать, эти горожане всегда что-то празднуют. Им только повод дай.

— Ну ничего себе! — возмутилась я. — Очень даже важный у них по…

— Алира! — прикрикнул на меня Вардар и прижал к стене. Его палец оказался на уровне моего носа, а сам муж смотрел с укором. — Тебе не передать, как сильно я огорчен тем фактом, что ты изуродовала моего дракона. И пока я не поем, то очень тебе советую не спорить со мной, не донимать. И даже не разговаривать! Поняла?

А чего тут непонятного? Кивнула, скромно потупила взор, как и учили. Если так подумать, то я вообще очень сообразительная жена. И Вардар это понял.

Отпрянув, он взял меня за руку и повел за собой. Мы сделали всего десять шагов и оказались у входа в трактир.

— Ни с кем не разговаривай, не снимай накидку, — напутствовал муж, а после открыл дверь и втянул меня внутрь.

А там, внутри, тоже празднуют. Музыка играет, столы ломятся от изобилия мяса, народ шумит, веселится.

Все это для меня было ново и жутко интересно. Конечно, жрецы никогда не пускали меня к местным на гулянки. И всячески берегли от мужских взглядов. Свиней мне в гору всегда только женщины и дети приносили. А сейчас я будто попала в совершенно другой мир, где одни только особи мужского пола. Странное дело. Я-то их никогда не видела. А они меня сразу узнали. Причем узнали все и почти одновременно.

Стоило одному шепнуть «дитя богини», и остальные враз смолкли. Даже музыканты играть перестали. А все почему? Говорят, дочери богини излучают волшебное сияние, которое видно только грешникам. Судя по тому, что на меня смотрели все… А вот муж мой этого сияния видеть не должен был, ведь за него все грехи перед отбором жрецы отмаливали у Асиль. Грешники на Святую гору вообще подняться не могут.