В голове возникли глупые и неуместные сейчас мысли. Откуда все-таки взялось то зеленое свечение? Почему я не вижу его сейчас? Не чувствуя ног и пальцев рук, осознала, что воздух полностью закончился. Вот и все, конец. Какая глупая смерть.

Вода уносила меня в свои глубины, пока черноту не развеяло знакомое свечение. Оно, на удивление, было очень глубоко внизу, хотя я думала, что по-прежнему недалеко у берега. Расстояние до него было огромным, словно я оказалась в океанской впадине, а не в маленьком лесном озерце. Конечно, все это было воображением моего истощенного кислородом мозга. Как и мое стремительное приближение к свету, будто кто-то тянул меня к нему за ниточку.

Часть 2. Магия Лилового озера

— Доставай, Каршас…

— Тяну! Что тут у нас?

— Отломай мои рога!

— Священный Виктус!

Грубые голоса с урчащими нотками отдаленно звучали в моей голове. Странные, непонятные слова заставили насторожиться, и я медленно начала приходить в себя. Стоп! А не я ли утонула? Вспомнила и взволнованное лицо мамы, и дикий холод, и зеленое свечение, и как меня накрыла чернота. Господи, неужели обошлось? Таки успели спасти! В душе я ликовала, но сделать хотя бы одно маленькое движение не было сил. Даже поднять веки казалось непосильной задачей. Я точно понимала, что меня вытягивают из воды, которая, на удивление, ощутимо потеплела. А может, меня уложили в горячую ванну?

— Каршас, скажи, что я не сошел с ума, и твои глаза созерцают то же чудо, что и мои?

— О, нет, Васгар, я пока еще в здравом уме. Это женщина! Настоящая. Ведьма, похоже.

— Ты хоть представляешь, какая это редкость?

Кто это такие, вообще? Доктора? Под синькой?

— Если кто-то о ней узнает…

— Не узнает.

Меня потянули за руки, вытягивая из теплой водички. Мне это не понравилось. Прохладный ветерок вызвал сотни мурашек по телу, заставляя дрожать. Хотя, с другой стороны, это слегка взбодрило, и я, наконец, смогла выдать вялый стон.

— Кр-р-расивая! — прозвучало у самого уха.

Медленно я приоткрыла глаза… и тут же зажмурилась. Чепуха какая-то! Еще раз открыла, уже со страхом и колотящимся сердцем. Нет, я все-таки брежу! Не может же это быть правдой…

Переводя глаза с одного существа на другое, я то и дело натыкалась взглядом на две пары огромных рогов. И тут до меня дошла безутешная истина, от которой я окончательно пришла в себя.

— О Боже! — вяло прошептала и взвыла. — Я попала в ад! Я в аду-у-у! За что? За что?!

— Что с ней? — насторожился один из чертей, с опаской отодвигаясь от меня.

— Может, под заклятием каким?

— А может, просто испугалась?

Пока краснокожие черти спорили о моей вменяемости, я наткнулась взглядом на два длинных хвоста с пушистыми кисточками за их спинами и завизжала.

— Тише-тише, — начал упрашивать черт, пытаясь закрыть мне рот когтистой ладонью. Я бы отстранилась назад, но спиной уткнулась во что-то железное и холодное. И только сейчас поняла, что нахожусь в небольшой лодке посреди озера. А два рогатых, кудахча около меня, пока что ласково упрашивали заткнуться. Не так-то это было просто сделать, учитывая мою возраставшую панику.

Когда один закрыл мне рот рукой, а его хвост стал ползти по моей ноге, я буквально забилась в истерике. И никакие «тише, сладкая» и «не кричи, кр-р-расвица» не могли меня успокоить. Так что я и визжала в огромную мужскую ладонь, и рыдала крокодильими слезами, пока… не потеряла сознание. Знакомая чернота, хоть ненадолго, но подарила покой.

Очнулась во второй раз в каком-то мрачном помещении. Я лежала прямо на полу, укутанная в меха, от которых несло старостью. Самым неприятным было осознание, что я полностью обнажена. Мерзкое чувство пробрало до самых печенок, но я постаралась себя успокоить. Во-первых, никаких телесных увечий не ощущалось, значит, черти меня не трогали. Во-вторых, если все-таки трогали, я этого не знаю и знать не хочу.

А может быть, моему видению есть логическое объяснение? Надеюсь, что да, и сейчас в комнату войдет мама с улыбкой на лице. Но мои тщетные ожидания были напрочь разбиты звучанием голосов тех рогатых за стенкой. Черти о чем-то яро спорили, но я не могла разобрать ни слова из приглушенных звуков. Воспользовавшись кратковременным одиночеством, бегло осмотрелась. Помещение напоминало глиняную мазанку прошлых веков. На бурых стенах висели какие-то тряпки, похожие на мешковину, а пол был устелен соломой и шкурками невиданных животных. И все, никакой больше мебели. Окон тоже не наблюдалось, лишь деревянная дверь — узкая, но очень высокая.

Конечно, им же с рогами нужно в проем вписаться.

На потолке висела странной каплевидной формы лампочка, озарявшая помещение тусклым красноватым светом.

И что теперь? Куда идти? И главное, как? Моей одежды тоже нигде не видать. В отчаянии я покосилась на тряпки и тихонечко выбралась из шкурок. Сорвав с крючка мешковину, кое-как обмотала ее вокруг тела. Теперь в голове ясной оставалась лишь одна мысль — бежать! Куда, от кого и зачем — это уже второстепенные вопросы. Думала, мне хватит смелости, но на деле я оказалась жуткой трусихой. Подойдя к двери, лишь слегка ее приоткрыла, чтобы глянуть одним глазком, но, как только ветхие петли заскрипели, тут же отскочила назад и бросилась под шкурку, делая вид, что сплю. Голоса смолкли, а вместо них послышались шаги по направлению ко мне. Черт! Услышали…

Дверь резко распахнулась и ударилась о стену, поднимая клубы пыли. Более яркий свет из коридора осветил в проеме две огромные фигуры с острыми вершинами рожек.

— Песец! — заключила я, все еще не веря собственным глазам.

Черти переглянулись, таинственно улыбнулись и стремительно двинулись ко мне. Я же забилась в уголок, поджимая ноги и изо всех стараясь не впадать в очередную истерию. Не хочу снова терять сознание, лучше уж оставаться в здравом уме.

— Тише, кр-р-расавица, тише, — осторожно приблизился один, который из двоих был менее страшненьким.

Черти, в общем-то, были очень даже ничего. Одетые в одни лишь брюки, они демонстрировали мощные накачанные плечи и кубики пресса. Черты лица у обоих были очень миловидными, но красно-бордовая кожа и абсолютно черные глаза, в которых не было видно белков, вводили меня в дикий ступор и внушали ужас. Я уже молчу о традиционных атрибутах дьявольского отродья — рога и хвост.

Когтистая лапа потянулась к моему лицу, и я отчаянно взвыла, плотно закрывая глаза.

— Каршас, стой, — произнес второй. — Она боится, разве не видишь?

Прикрыв один глаз, стала подглядывать.

— Все девушки пугливые, Васга-р-р-р, — прорычал первый в ответ. Когда они издавали эти жуткие урчащие звуки, я боялась еще больше. — Мы можем ждать столетие, прежде чем она сама придет к нам и попросит оплодотворить ее.

— Что? — прохрипела я, в ужасе округлив глаза. — Нет-нет, только не это…

— Не бойся нас, кр-р-расавица, — вновь переключил на меня внимание Каршас. — Мы первые тебя нашли, значит, ты — наша!

Я вот разделить воодушевление черта никак не могла.

— Ч-что вы собираетесь со мной с-сделать? — заикаясь, спросила я. Подбородок задрожал от накатившей горечи, и по щекам покатили слезы.

— Сделаем своей женой, — торжественно объявил второй, Васгар.

Я издала жуткий звук, который послужил стартом для визга. А потом пошло-поехало. Истерика — раунд второй. Я начала отбиваться от когтистых лапищ со всех сторон, даже ногами. Царапалась и визжала, потом ревела и умоляла не делать мне плохо, но черти и не думали слушать, повторяя одно и то же, как заезженные пластинки.

Когда один схватил меня за руки, а второй уселся сверху на ноги, я оказалась плотно зафиксированной, и отчаяние нахлынуло новой волной. Мне не справиться с ними…

Хрипя и подергиваясь, я не покидала попыток вырваться. Хвост Васгара начал извиваться по моему бедру, заползая под растрепанную мешковину. Я забилась с новой силой, пытаясь укусить ладонь Каршаса, которая закрывала мой рот и нос заодно, не давая дышать.

— Ты слышал? — отвлекся черт, на секунду ослабляя хватку. Мне этого хватило, и я тут же воспользовалась моментом, хватая того за палец.

Чертяка протяжно зашипел, а я, сделав несколько жадных вдохов, закричала с новой силой.

— Тише, тише! — разнервничался второй, с ужасом глядя на меня.

В этот самый момент дверь в землянку распахнулась, и на пороге возник еще один рогатый.

— О, нет… — обреченно простонала я, вырываясь из хватки двоих. И таки получилось, потому что Каршас и Васгар буквально застыли, глядя на проход.

— Что здесь… — третий демон начал говорить, но, наткнувшись взглядом на меня, смолк. Он с минуту смотрел, словно я чудо-юдо какое, а черти молчаливо ждали его вердикта.

— Святой Виктус, вы с ума сошли? — заключил черт. Похоже, он у них главный, и самое главное, вменяемый. К моему превеликому счастью.

Окончательно отодвинувшись от двух ненормальных, я слилась со стенкой, ожидая разборок. Может, мне под шумок удастся ускользнуть к выходу?

— Отец, мы…

— Молчать! — рыкнул главный.

Отец? Да он на вид им в братья годится, и не скажешь, что старше.

— Где вы ее нашли? — потребовал ответа глава семейства.