Альмира Рай

Страсть – не оправдание

Из Кодекса Ночных Охотников


"…чтобы сохранить человечество и очистить Землю от сил непостижимых, неподконтрольных и могущих, несут свою службу стражи ночи. Вампиры, напитанные кровью своих жертв, оборотни и обезумевшие ликаны, хранящие в себе силу зверя, и высасывающие у природы энергию ведьмы и колдуны будут уничтожены ночными охотниками…

…И лишь с падением последнего бессмертного восстановится баланс жизни и смерти, вернется порядок. Дети земные никогда больше не познают изничтожения и бед, а гармония природная восстановится в первозданном виде. В тот же день падут и ночные охотники — посланцы добра, сыновья ночи."

Пролог

Помещение, в котором я очнулась, напоминало типичное холостяцкое логово. Я не заметила ни единого окна, и у меня возникло внутренне ощущения, будто это место под землей.

Комната просторная, свет приглушенный, обои темные, в воздухе витает запах мужского парфюма, алкоголя и табака. Повсюду стоят коричневые диваны (на одном из которых я и проснулась), по центру два бильярдных стола, а сразу за ними собравшаяся компания мужчин. Один, два, три…

— Договорились. Не спускай с нее глаз, будешь свидетелем, — произнес тот, который спас меня.

… Четыре, пять, шесть…

— Сейчас собираешься ее представлять? — поинтересовался второй.

— Да, почему бы и нет. Эй, Мышка?

Парень с кладбища пощелкал передо мной пальцами, привлекая внимание. С этими двумя будет восемь. Куда я влипла?

— Ты будешь вести себя хорошо, — медленно произнес Гвоздь, будто обращался к глупенькой. — Это значит никаких укусов, вампирюга. Усекла?

Глава 1

Делия


Я сделала глубокий вдох и, резко дернувшись, распахнула глаза. Ощущение, что на меня давят со всех сторон, оказалось жуткой реальностью. Нехватка кислорода, полнейший мрак и невозможность пошевелиться ввергли в панику. Попыталась поднять руки, но они уткнулись в твердую поверхность, зашитую гладкой тканью. Ступни тоже во что-то уперлись. В кромешной тьме я могла слышать лишь шум шуршания многослойной одежды на мне. Возникла жуткая догадка, которую я так отчаянно отталкивала — меня похоронили в гробу.

Но кто? Зачем? Мысли вертелись в хаотичном порядке, то и дело возвращаясь к вчерашней ночи. А вчера ли это было? Последнее, что помнила, мы с Анкой пошли на открытие самого экстравагантного ночного клуба Софии. Да что там, всей Болгарии. Ночные огни, громкая музыка и пляски сейчас казались жутким кошмаром.

Я взвыла и начала звать на помощь, одновременно царапая ногтями обшивку. Ткань с треском поддалась, и вскоре я нащупала деревянную доску.

— Господи, нет, — зарыдала я, повторяя одно и то же. — Нет, нет. За что? Я не могу так глупо погибнуть.

Но в сознании вновь возникла назойливая мысль, что именно это со мной уже произошло. В памяти всплыла картина, как подошел красивый парень и предложил выйти на улицу. Мы смеялись, флиртовали, а после поцеловались. Его губы были такими пьянящими на вкус. В одно мгновение я мыслила здраво, а в следующее стала безмолвной куклой. Чувствовала, как он ведет меня в темный переулок, понимала, что ситуация выходит из-под контроля, но не могла сделать ровным счетом ничего. Вспомнила его шелковистый шепот, а затем укус.

Я закашляла, когда земля начала сыпаться на мое лицо сквозь мелкие щели в досках. Только сейчас обратила внимание на безумное жжение в горле. Оно пересохло настолько, что это приносило адскую боль, а вместе с тем проснулся дикий голод. Но о еде я сейчас думать никак не могла.

В душе зародился маленький огонек надежды, что мне удастся выбраться. И я начала лупить по доскам что было сил. Уже от второго удара одна из них треснула, а на меня посыпалось еще больше земли. Странно, но я начала видеть нечеткие очертания своих рук, несмотря на то, что рядом не было ни единого источника света.

Я знала только, что мне необходимо пробить достаточно большое отверстие, чтобы пролезть, прежде чем меня засыплет землей. И делать это нужно было максимально быстро. Сделав глубокий вдох, пока все еще могла, я начала колотить по крышке, пока дерево не треснуло достаточно, чтобы появилась щель. Видимо, во мне вскипел адреналин, а инстинкт выживания прибавил сил. Вцепившись в доски пальцами, я начала раздирать их с такой легкостью, словно рвала картон. Все больше пыльная земля засыпала пространство гроба, но я была слишком сосредоточена на своей цели — вылезти на поверхность, вдохнуть воздуха.

Я зажмурилась и начала рыть вслепую, отталкиваясь ногами и сгребая землю внутрь гроба. Сантиметр за сантиметром мое тело медленно продвигалось вверх, но этого было недостаточно.

“Мне не хватит воздуха. Не станет сил. Я так и погибну” — крутились судорожные мысли в голове. На смену им пришли десятки отрывков из воспоминаний и бессмысленные образы, словно предсмертные галлюцинации.

Тот парень из клуба… Его соблазнительная белоснежная улыбка и озорной блеск черных глаз… Тихий шепот “расслабься”, когда он прижал меня к стене и закинул ноги себе на талию… Резкая боль пронзила мое тело одновременно с его укусом. Таким болезненным и в то же время приятным до дрожи. Кровь повсюду… Он присосался к моей шее, а у меня не было сил остановить его, произнести хотя бы звук. Я была парализована, ощущая лишь растекающуюся по телу истому…

Что-то крепко вцепилось в мою руку и начало вытягивать наверх. Я вонзилась когтями в “спасательный круг”, изо всех сил помогая себе ногами и свободной рукой. Длинная юбка платья зацепилась за острый край доски, будто не пуская меня к свободе, к воздуху. Но одним резким рывком неведомая сила вытащила меня наверх.

Свежий воздух, приятная прохлада и тусклый ночной свет стали моим спасением. Я упала на колени и, раскачиваясь в стороны, пыталась отдышаться. А в следующую секунду услышала над собой тихий шелковистый смех.

— Тебе ведь не нужен воздух, кровососка!

Я дернулась от слов незнакомца и резко подняла на него глаза.

Улыбка тут же сошла с его лица, а на смену пришло удивление.

— Т-ты кто? — дрожа от шока, спросила я первое, что пришло в голову. Оглядевшись по сторонам, осознала, что нахожусь на кладбище среди могил и крестов. Вопросы полились нескончаемым потоком:

— Ты знаешь, как я здесь оказалась? Кто меня похоронил? Как ты узнал, что я пытаюсь выбраться? Что происходит?

На последних словах я начала рыдать. Все это было слишком сложно осознать и принять.

— Да-да, — протянул мужчина низким голосом. — Все вы давите на жалость.

Я окинула его быстрым взглядом, отмечая про себя, что он очень высокий и сильный на вид. А затем заметила в его руке арбалет и застыла. Рыдания прекратились так же резко, как начались.

Поймав взгляд, незнакомец хмыкнул и наставил оружие прямо на меня. Я посмотрела на острый наконечник стрелы и почувствовала, как душа опускается в пятки.

— Н-нет, — шепнула я, отползая назад. — Не нужно, прошу.

— Конечно, малышка, конечно. А сейчас ты скажешь, что никого не собираешься убивать и вообще в жизни крови не пила.

Стоило ему напомнить о питье, я тут же ощутила жжение. Даже схватилась за горло, чувствуя, как снова подкатывают слезы. Я не могла понять, что сделала не так, за что мне все это?

— Да что там! — воскликнул мужчина и расплылся в хищном оскале. — Ты вообще ни капли не вампир и ни одного такого в жизни не встречала.

Я вновь замерла, переваривая его слова. Вампир. Кровь.

Тот парень. Ночной клуб под названием “Логово” не просто тематическое заведение. Это на самом деле пристанище вампиров. Они существуют. И один из них укусил меня, испил моей крови. А после я… умерла.

— Господи! — прошептала я, пытаясь опомниться от шока.

— Не говори мне о Боге. Кровь — единственное, чему вы, твари, поклоняетесь.

Незнакомец сделал резкий шаг ко мне, а я снова отползла назад и начала слезно умолять.

— Нет, прошу вас. Просто выслушайте. Я ничего не помню. Клянусь своей жизнью…

Договорить не успела, потому что большая тень прошмыгнула мимо меня и свалила мужчину с арбалетом на землю. Оружие отскочило прямо к моим ногам, а взору открылась жуткая картина. Огромное нечто с длинными запутанными волосами и мертвенно бледной кожей, одетое в лохмотья, повалило на землю моего спасителя. Или неудавшегося убийцу, я уже не могла разобрать.

Мужчина боролся с чудовищем, отбивая его удары и нанося свои. Отовсюду несло гнилью, и я поняла, что вонь исходила от лохматой мерзости. Когда мужчина ударил монстра по морде, тот яростно взревел и вонзил длинные когти сопернику в глотку. А затем поднял над землей и несколько раз ударил головой о надгробную плиту. Черноглазый все еще продолжал бороться, но я понимала, что еще пару таких ударов, и он погибнет. А что потом? Монстр примется за меня.

Дрожащими руками прикоснулась к арбалету и подтянула его на колени. Тяжело сглотнув, чтобы хоть немного остудить жжение в горле и груди, я со всей решительностью встала на ноги. Но они ощущались ватными. Ни одна конечность моего тела не слушалась так, как мне бы хотелось. Сделав несколько коротких шажков вперед, я вздрогнула от нового яростного рева чудовища. Он прижал мужчину к высокому каменному надгробью так, что ноги того оторвались от земли, и склонился к его шее. Ко мне пришло понимание, чем именно он собрался заняться. И самое важное — кто он. Вампир. Такой же, как тот, кто укусил меня. Тот, из-за которого я оказалась заточенной в гробу. И в эту самую секунду мучавшая меня мысль окончательно укоренилась в моем сознании. Я тоже стала вампиром.