По залу прокатился недовольный гул вперемешку с шипениями и рычаниями. Лишь один тваревидный был доволен собой и жизнью в целом. Змей ликовал. Посматривал на меня и ликовал еще больше.

— Миллион золотых. Кто больше, великородные?

Миллиона ему было мало, он решил еще подразнить рогато-ушасто-змеиноподобные морды.

— Никто? Подумайте, почтеннейшие, такая ведьма, такая красавица, и достанется представителю подземного народа…

— Вы на что намекаете? — возмутился гном.

— Нет-нет, что вы, благороднейший, — извивался Змей. Видно было, что он в своей стихии. — Несомненно, вы не менее других заслуживаете право владеть столь великой ценностью, но ведьм в Подземном и так более чем где-либо еще на Тарте…

Тут опять возобновился гул из недовольных и возмущенных голосов, а я, в который раз, пыталась окончательно проанализировать и понять, каким образом оказалась… собственно здесь. На Тарте. Но все, что всплывало в памяти — яркий свет, легкая щекотка, чей-то тихий ласковый шепот на фоне ужасающих криков, а после — повторное неудачное пробуждение. И дальше закономерность — с каждым пробуждением положение дел все хуже и хуже.

Теперь вот меня почти продали за миллион. Лимон двести. Лимон пятьсот. Ого! Два лимона от пирсингованного. И клыкастая улыбочка в придачу.

— Два миллиона и древний артефакт жизненной силы и молодости, — уже нервно выкрикнул все тот же гном. Довели его. Видно, что довели.

— Кто больше, глубокоуважаемые? — подзадоривал публику Змей, а сам с трудом сдерживал плотоядную лыбу.

Существа смолкли, и воцарилась мертвенная тишина, от которой у меня опять по спине прошелся мерзкий холодок.

— Что ж, дивная ведьма продана за два миллиона…

— Пять миллионов! — прозвучал чей-то очень властный голос. Не я одна прочувствовала эту власть. Все, как один, повернули головы на источник звука и разом охнули. Из тени вышел мужчина. Я не заметила его ранее, ибо, если бы заметила, то не смогла отвести взгляд. Он был красив. Удивительно, учитывая остальных, но да. Факт есть факт.

Высок, широкоплеч, величествен, мужествен до кончиков пальцев, и даже длинная блондинистая коса до пояса, перекинутая через плечо, не портила образ. Даже дополняла. Он был мечтой — благородный рыцарь из сказки.

И я открыла рот. Просто смотрела на него и не верила. А кто бы поверил на моем месте? Когда у меня практически отобрали надежду. Да что там, волю и жизнь у меня отобрали. А тут… Появился он. Тот, у которого на лбу написано: «Я спасу тебя, о, прекрасная девушка». И еще где-то чуть ниже мелким шрифтом: «И мы будем жить долго и счастливо. Да-да».

Я снова подползла к прутьям и прижалась щеками к холодному металлу, будто пыталась оказаться ближе к мужчине.

Нет, он не был обычным человеком. Я знала это, даже несмотря на то, что ни рогов, ни змеиных глаз у него не наблюдалось. Его глаза напоминали увлажненную росой траву теплым весенним утром, а кожа, подобно жемчугу, переливалась нежными кремовыми оттенками и… Собственно, чего это меня на лирику понесло? Я в клетке, меня покупают. Все плохо!

Перевела пытливый взгляд на Змея. Тот, уже совсем не скрывая восторга, и едва не подпрыгивая, несколько раз поклонился.

— О, великородный, как благоразумно с вашей стороны…

— Шесть миллионов, — отчеканил мой рыцарь, тем самым резко оборвав потуги Змея подлизаться.

И все же блондин мне нравится! Очень!

— Ну что вы, благородный селин…

— Семь! — грозно молвил тот, и взгляд его стал таким жутким, что меня перекосило. И Змей, видимо, тоже не совсем отчаянным оказался. Потому что говорить более не стал, лишь громко сглотнул и коротко кивнул.

Я с надеждой смотрела то на Змея, то на рыцаря. На Змея, на рыцаря… И тут этот мерзкий и гадкий с красными чешуками поймал мой взгляд и как-то так быстро глаза отвел и губы поджал. Будто жалел меня. Это насторожило. Но что вообще в данной ситуации могло меня порадовать? Откровенно говоря, только одно.

— Дивная ведьма продана за семь миллионов золотых великородному селину из рода Меченых!

Имени моего спасителя Змей не назвал, но род каким-то образом определил. И судя по всему, рыцарь оказался местной звездой. Ибо с ненавистью и завистью в глазах, но все его приветствовали и поздравляли с новым приобретением. То есть, мной.

Сам рыцарь на меня более не глянул. Змей махнул рукой, ко мне подбежали двое ящероподобных, подхватили вместе с клеткой и поволокли в соседнюю пещеру. А как только я оказалась вдали от толпы и фальшивых приветствий, меня тут же освободили, невзирая на крики и попытки сопротивления, загнали в угол, беспощадно облили холодной водой и накинули поверх моего обнаженного дрожащего тела ткань. То ли плащ, то ли покрывало. Плевать, мне лишь хотелось побыстрее согреться и убраться отсюда подальше. Ведь вскоре меня определенно ждала встреча с моим рыцарем. И я поймала себя на мысли, что предвкушаю этот момент. Хоть и страшно было, а кому бы не было на моем месте?

Но когда виднеется просвет в кромешной тьме, ничего уже не имеет значения.

Часть вторая. Пробуждение

Дорога в новый дом не запомнилась. Браслеты с меня не сняли, кормить также не стали. Теперь я была заботой нового хозяина, как ящероподобные назвали моего рыцаря. Возможно, формально он и являлся моим владельцем, опекуном, защитником. Но в действительности, не будет же этот мужчина, олицетворение красоты и силы, держать меня на привязи в клетке? Нет, благородство у него в крови, в каждом жесте, даже во взгляде.

Правда, рыцарь по-прежнему на меня не смотрел. И не заговорил, когда меня вели мимо него и сажали в крытую повозку. На дворе стояла глубокая ночь, я видела в небе яркое голубое светило, которое сильно отличалось от нашей тусклой и мелкой луны. Еще одно доказательство того, что я не дома. Но как? Воспоминания всплывали лишь урывками.

Меня приковали цепями к металлической решетке, которая служила дном повозки. Сверху лежала гора сена, на него мне велели сесть и посоветовали не рыпаться. Там я и задремала, невзирая на холод, голод и жуткий дискомфорт. Но впервые мне было не страшно просыпаться. Напротив, как только ощутила полную остановку и услышала шаги, тут же очнулась, пригладила волосы и выжидающе уставилась на дверцы. Но опять неудача. Вместо рыцаря явился весьма симпатичный парень с коротким ежиком пепельных волос. Он был молод, худощав, убого одет. Его наряд — шаровары бледно-зеленого цвета, потасканная некогда белая рубаха и золотистая жилетка — больше походил на рабочую униформу.

Слуга — догадалась я. Весьма молчаливый и, на удивление, грубый. Его жесткая хватка и презрительный взгляд никак не сочетались с нежными, почти девчачьими чертами лица.

— Анир, поторопись, — прозвучал голос рыцаря. И, как только с меня сняли оковы и вытолкали из повозки, я увидела своего спасителя. Точнее, его спину, направляющуюся в сторону невероятной красоты строения. Это был какой-то сюрреалистичный замок. Смесь арабского и готического стилей. Он поражал своим величием и роскошью. Я увидела еще троих симпатичных парней из прислуги все в том же убранстве. Все, как на подбор, приторно смазливые. Мы сразу не понравились друг другу.

Тот, который отзывался на имя Анир, вцепился в мою руку и потащил следом за рыцарем. Как я полагала, хозяином великолепного замка.

Но только мы вошли внутрь, я не успела даже осмотреться, как наши пути разошлись. Мой сказочный спаситель стремительно скрылся за огромной дверью, только коса мелькнула. А меня поволокли… опять в подвал.

— Погоди! Постой! — закричала я вслед спасителю.

А в следующую секунду слуга зажал мне рот рукой и процедил:

— Никогда не смей первой обращаться к селину, ведьма. Если, конечно, не хочешь заработать десять ударов плетью.

Я, разумеется, не хотела. А неприятный опыт общения со Змеем уже научил вовремя замолчать. Вот и сейчас, стиснув зубы, я послушно спускалась по каменным ступеням.

Подвал к моему удивлению оказался светлым и просторным. Белые стены были разрисованы красивыми золотистым орнаментом, пол устлан зеленой ковровой дорожкой, а с потолка свисали бирюзовые кристаллы, которые заменяли светильники. Я, как зачарованная, осматривалась по сторонам, на какое-то мгновение даже позабыв о страхе и ужасе, который со мной происходил.

— Прошу, скажите, где я, — осторожно спросила у блондина-слуги.

Прежде чем он успел ответить, в конце коридора распахнулись двери, и нам навстречу вышел еще один молодой человек. Этот был худощавым миниатюрным брюнетом. У меня сложилось впечатление, будто этих мальчиков морили голодом. Но все же, они были кукольно-красивыми. Что, в принципе, для мужчин не являлось достоинством.

— Купальня готова, — оповестил Анир.

Брюнет же слегка повернул голову, придерживая двери, и я заметила шрамы на его ушах. Будто кто-то отрезал их и прижег кончики. Жуткое зрелище. Изучив блондина, который и не думал ослаблять железную хватку, увидела, что и его уши были укорочены.

Аниру мое пристальное внимание не понравилось. Пробормотав что-то себе под нос, он буквально втолкнул меня в другую комнату. Мысленно пожелав ему всех известных науке болячек, я напряглась и бегло осмотрелась, пытаясь предугадать события. Ну, судя по огромной пенистой ванне в центре комнаты, меня собирались либо купать, либо топить. И я искренне надеялась на первое.