— Каким даром ты обладаешь, ведьма? — прошептала на ухо Дарея. Я послала умоляющий взгляд Анэлю, а тот лишь хмыкнул и допил содержимое кубка. Тут же подбежал слуга и подлил еще жидкости черного цвета.

— Я не…

— Тшшшш!

Дарея поднесла нож к моему лицу, и я действительно стихла. И дышать на всякий случай перестала.

— Ты все мне расскажешь, маленькая ведьма.

Блондинистая инквизиторша прижала холодное лезвие к моей щеке, и я вздрогнула, закрыв глаза. Боли не последовало, только довольный голос Дареи.

— Дрожит, как листочек на ветру. Не похожа она на ведьму. Но я ведь чувствую. Она полна жизненной энергии. Знаю! Ты — целительница.

— Испытай ее, — подсказал дрянной мерзавец.

Блондинка довольно кивнула, а в следующее мгновение вонзила нож в грудь пареньку. Он застонал, а мне поплохело, ноги подкосились, и я бы упала, если бы ненормальная меня не поддержала.

— Исцеляй, — приказала она.

Я зажмурилась, пытаясь отогнать подступившую тошноту, и постаралась прогнать от себя видения кровавой сцены. Просто закрыться от этого, дышать ровно и ни о чем не думать. Я представила себя страусом, засунувшим голову в песок.

— Он истекает кровью, ведьма, — раздался мерзкий шепот над ухом. А вдобавок к нему — протяжный стон умирающего.

Нет, черт возьми. Оградиться не удастся. Некуда мне бежать, нет возможности скрыться. Никакой я не страус, да и вместо песка — мрамор. И чем больше я осознавала тот факт, что выбора мне попросту не оставили, тем больше мне хотелось заорать. Оттолкнуть. Даже напасть. Выпустить своих внутренних демонов, чтобы те заступились. А все почему? Просто я, наконец, в этот самый момент поняла главное. Мне не выбраться. Это конец. Был лишь один крохотный шанс спастись — бороться.

Я начала думать, вспоминать все самые страшные ситуации в моей жизни. Но ни проблемы с поставщиками и заказчиками, ни даже тот позорный случай, когда прямо на совещании мою юбку засосало в уничтожитель документов, не могли сравниться с этим. Черт, как же скучно я жила! Ни одного нападения психов-маньяков, ни одного несчастного случая, где я выступала бы в роли спасительницы.

— Хорошо! — прозвучал довольный голос Анэля. — Очень хорошо.

Я открыла глаза и зло, с нескрываемым презрением посмотрела на блондина. Но ему, казалось, было плевать. Его жестокий взгляд был сосредоточен на жертве. Красивые губы расплылись в улыбке, такой сытой и довольной, что мне вмиг стало тошно. А еще я разозлилась. До боли в голове, до жара в груди, до дрожи в пальцах. Они начали покалывать, а вскоре и вибрировать. Странные ощущения заставили меня отвести взгляд и посмотреть на свои руки. Я в шоке округлила глаза, увидев бирюзовое свечение, исходившее прямо из моих ладоней.

— Что за…

Рядом раздался хохот, смех безумца, вызывающий мурашки. Дарея едва не пританцовывала, так сильно ее веселило увиденное. И пока я пребывала в ступоре, она смеялась.

— Исцели его! Давай, ведьма! Я требую.

Тем временем свет становился все ярче, я смотрела на него, не замечая ни звуков, ни головной боли, которая стала практически невыносимой. Мне казалось, что вот-вот из рук вырвется какая-то сила. Возможно, шаровая молния, которая уничтожит все, что попадется на ее пути. Или маленький ураган. Я даже смогла представить, как бы он выглядел.

— Поднеси к нему руки, — потребовал блондин.

Инстинкты кричали мне не делать этого. Каким-то образом я знала, что не спасу, а только уничтожу парня. И в самый последний момент, когда яркий свет озарил помещение, я направила руки на Дарею. И одновременно закричала от резкой боли. А через короткое мгновение все прекратилось. Стало непривычно тихо. И я поняла, что больше не в состоянии контролировать свое тело. Оно обмякло, и все теперь потеряло смысл. Я больше не реагировала на внешний мир. Он просто перестал существовать. На смену ему пришла спасительная темнота.

Последние мысли были о несчастном слуге. Он погибнет так же, как и я.

* * *

«Жива!» — промелькнула первая мысль. И сразу за ней следующая: «Лучше бы это все закончилось».

Медленно открыв глаза, приподняла голову и осмотрелась. В помещении было зябко, и горел всего один крохотный кристалл на стене, не давая возможности рассмотреть детали. Я лежала на чем-то твердом, и, что радовало, в полном одиночестве. Поднявшись, удостоверилась, что ничего не болело, и решила исследовать комнату.

Ноги коснулись чего-то мягкого, опознанного мною, как ковер. Это воодушевляло. В темницах заключенным ковров не стелют. А я все же хотела верить и надеяться, что меня не пустят на фарш после того, что произошло. Я помнила тот ужас в малейших деталях. Хотя все еще не могла четко ответить на главный вопрос: «Какого черта меня занесло в этот мир?».

— Мне интересно, — прозвучал низкий голос из темного угла комнаты, напугавший меня до одури. Я завизжала и подпрыгнула, но голос прозвучал вновь. И я сразу сообразила, кому он принадлежал. — Что в тебе такого, что твоя жизнь оказалась ценней красоты моей сестры?

Я застыла в ужасе, пытаясь вдуматься в смысл слов блондинистого извращенца, но все равно ничегошеньки не понимала.

Над его головой зажегся еще один кристалл, и я охнула от неожиданности. Его волосы были растрепаны, а лицо и руки испачканы в саже и крови. Он вальяжно расселся в кресле, подпер голову одной рукой, а второй теребил пучок пепельных волос. Вероятно, они принадлежали его сестре. Мне стало не по себе от посетивших меня догадок.

Во-первых, со мной в самом деле произошло что-то странное. Все звали меня ведьмой, а я лишь отнекивалась да удивлялась. И уж никак не ожидала, что в моих руках просто с помощью силы мысли образуется маленькая бомба, которая совершенно не навредила мне самой.

Я перевела взгляд с прядки волос на лицо блондина и сделала еще несколько заключений.

Во-вторых, я каким-то образом почувствовала, что вот-вот что-нибудь подорву, потому и направила этот сгусток энергии не на бедного парнишку, а на злобную стерву с маниакальными наклонностями. Поделом ей вообще-то! Правда, теперь у меня возникла проблема в виде недовольного моим поведением хозяина дома. И «недовольный» — это очень мягко сказано.

И в-третьих, я находилась среди эльфов. Теперь, когда я увидела их остроконечные или обрезанные уши и сопоставила услышанные от других фразы, наконец, хоть в чем-то разобралась.

В мире, куда я попала, сосуществовали разные виды… гуманоидов. Персонажи из легенд и сказок были вполне себе реальны, просто обитали не на Земле, а в другом измерении. И если о них было известно нашим предкам, то велика вероятность того, что существовал тайный способ перемещения между мирами. До сих пор существует, раз я оказалась здесь.

Несмотря на уничижительный взгляд эльфа, я как никогда прежде ощутила потребность бороться за жизнь.

— Чего вы хотите от меня? — смело спросила я. Руки дрожали, а сердце бешено колотилось, но я твердо приказала себе не сдаваться. В конце концов, дипломатия мне не чужда. Прежняя Марина Проскурина всегда могла договориться, если была сильно заинтересована в клиенте. А то, что мой заказчик — ушастый псих, и на кону — моя собственная жизнь, все это мелочи.

— Слушайте… господин. Как насчет сделки?

Эльф удивленно приподнял бровь, а я увидела, что он находился на грани срыва, и уверенности во мне поубавилось.

— Я хочу получить свободу, — сразу изложила суть дела. На предисловие попросту не хватало слов. — И за это я готова пойти на… многое. Просто озвучьте свои условия.

Ну вот! Самое страшное я произнесла. Оставалось с достоинством выслушать вердикт.

Но когда эльф встал и крадущейся походкой начал приближаться, почему-то представила, как от страха у меня подкашиваются коленки, а я с визгом отползаю от маньяка в дальний угол.

Не упала. Выстояла.

Блондин навис надо мной, а я, затаив дыхание, начала нервно потирать руки. И едва не застонала от отчаяния, осознав, что на запястьях снова оковы. Значит, магических бомб для самообороны не будет.

— Для начала я бы хотел бросить тебя в камеру с кочевыми демонами. Дней на десять. Я бы приказал им не щадить тебя, но не убивать, сохранить жизнь для следующего наказания. А после с удовольствием забросил бы в пламя красного дракона, чтобы ты сутками коптилась в нем. И, наконец, я бы устроил публичную казнь на Бигмарской площади. Живьем расчленяя тебя по частям.

Все это он прошипел, словно змей.

Я сглотнула и максимально вжалась в прохладную стену.

— Что ж… — неожиданно бодро произнесла я. — Похоже, что у вас сейчас не самое подходящее настроение для сделки.

Эльф дернулся в мою сторону, я завизжала и зажмурилась. Открыла один глаз спустя несколько секунд, когда удара так и не последовало. Блондин до хруста сжал кулак, а потом разжал пальцы и коснулся моего лица. Провел по щеке и приподнял подбородок, заставляя поднять голову вверх. Я смотрела на него, как кролик на удава, и едва ли могла шевелиться от сковавшего меня ужаса.

— Однажды, — зло процедил он, после чего впился в мой рот жестким поцелуем. Хотя я бы скорее назвала это надругательством над моими губами, которые он терзал, как ненормальный. Будто хотел унизить и причинить боль, пытаясь стереть кожу до крови. А когда ничего не вышло, еще и прикусил нижнюю губу. Я вскрикнула и ощутила, как защипали глаза.