Алсу Мухамедшина

Время порядка. Эти правила изменят ваш дом. И вашу жизнь

Введение

Все началось с одной публикации. Когда я написала первое правило порядка в своем Инстаграме, то увидела столько искренних откликов и поняла: когда-нибудь я сложу их все и выйдет книга. Прошло всего 2 года, и вот она — в ваших руках.

Я — профессиональный организатор пространства, и за эти 2 года я провела сотни часов в индивидуальной работе с клиентами, разбирая их шкафы, помогая прийти к порядку и организованности. Помимо личных консультаций я вела тысячи учениц своих онлайн-курсов. Этот опыт помог мне переосмыслить, дополнить, переформатировать мои правила порядка и выпустить эту книгу.

Прежде чем мы начнем, хочу прояснить один момент. Наверняка, он уже повис в воздухе: кто же такой «организатор пространства»? Это специалист, который помогает людям избавиться от ненужных вещей и рассортировать нужные, организовать удобное эстетичное хранение в доме так, чтобы беспорядок больше не возвращался, а порядок поддерживался легко и непринужденно. Это человек, который относится к вашему пространству с уважением, принцип «выкинуть все к чертовой матери» здесь не работает. И я вам скажу, эта профессия прекрасна, она наполнена заботой и вместе с тем предполагает твердую руку, которая не дрогнет в самый ответственный момент. Если после прочтения книги вы сами захотите стать организатором пространства, welcome: моя школа, где я обучаю своему любимому делу женщин со всего мира, открыта для вас.

Теперь давайте поговорим про порядок. Мне часто задают один и тот же вопрос: «Неужели приличный человек сам не может навести порядок в собственном доме и должен кого-то звать?!» Может, причем абсолютно каждый. К тому же большинство из нас делает это постоянно. Кто-то реже, из-за отсутствия мотивации, кто-то, наоборот, в режиме нон-стоп. Но зачастую наведение порядка не имеет ничего общего с организацией пространства. И тут на помощь прихожу я и объясняю разницу.

Что из себя представляет классическое наведение порядка? Сюда можно включить гигиеническую влажную уборку, складывание одежды и периодическое перекладывание вещей с одного места на другое. Когда мы думаем «а наведу-ка я порядок!», мы ничего не планируем — просто начинаем что-то делать. И в этом-то вся соль.

Организация пространства — совсем другое дело. Оно подразумевает пошаговое планирование действий, замер и зарисовку мебели или комнаты, планирование эргономичного расположения вещей, избавление от лишних вещей, работу со своими внутренними противоречиями (да-да, и они при нашем процессе возникают довольно часто), закупку организационных материалов, монтаж новых приспособлений, перестановку мебели и утилизацию. Чувствуете разницу?

Благодаря организации пространства многие люди смогли совершенно по-другому взглянуть на свои дома и порядок, значительно улучшить жизнь, высвободить драгоценное время на себя и любимых и сократить время на уборку. И пусть вас не смущает название глав — «правила порядка». Я расскажу вам именно об организации пространства, потому что раз вы взяли в руку мою книгу, с порядком вы точно справляетесь. Я поделюсь с вами секретными тайнами профессиональных организаторов, объясню, как сильно пространство влияет на вашу жизнь, и подскажу, как превратить дом в место, куда хочется возвращаться.


Глава, которая покажет, нужен ли вам порядок

Одна из моих учениц как-то сказала потрясающе точную фразу: «Не всем людям нужно СТОЛЬКО порядка». Мы все разные. Кто-то готов сиюминутно сдать в утиль половину квартиры, кто-то будет расставаться с вещами месяцами, для одних порядок означает идеально выверенные линии, а для других будет достаточно того, что на полу ничего не валяется. В этой книге я дам универсальные правила, которые вы сможете адаптировать под себя и взять ровно столько, сколько нужно именно вам.

Для начала предлагаю определить, на каком уровне организованности находится ваш дом и есть ли смысл что-либо менять прямо сейчас. В этом нам поможет небольшой тест. Выбирайте 1 ответ и не размышляйте над ним долго.

1. Часто ли вы теряете вещи в доме?

А. Постоянно

Б. Иногда бывает

В. Никогда ничего не теряла


2. Как долго вам удается сохранять порядок в шкафах?

А. У меня там порядка никогда и не было

Б. Недолго: только уберешься и опять бардак

В. В моем шкафу все устроено так, что беспорядка не бывает


3. Можете ли вы в течение двух минут найти любой документ, любую вещь в своем доме?

А. Нет, на это нужно гораздо больше времени

Б. Так быстро могу найти только то, чем часто пользуюсь. Остальное нужно поискать

В. Могу. У каждой вещи есть свое место


4. Вы легко расстанетесь с ненужными вещами?

А. Нет, я все время думаю о том, что это может пригодиться, и мне жалко выбрасывать вещь

Б. Периодически расхламляюсь, но вещей меньше не становится

В. Да, мне становится от этого легче


5. Можете ли вы вспомнить, что лежит в каждом ящике и шкафчике, не заглядывая туда?

А. Нет. Боюсь, что даже если загляну, с ходу не пойму что там лежит

Б. В каких-то шкафах могу, но есть непонятные ящики — «черные дыры»

В. Могу вспомнить вплоть до каждой мелочи


6. Ваше отношение к поддержанию порядка:

А. Не могу заставить себя возвращать вещи на места. Как только думаю об этом, наступает лень и апатия

Б. Обожаю порядок, но стоит один день пропустить — и завал. Поэтому постоянно все прибираю и трачу на это кучу сил и времени

В. Люблю порядок и трачу на его поддержание всего 10–20 минут в день


7. Ваше отношение к дому:

А. Не люблю возвращаться домой, чувствую себя там неуютно

Б. Когда думаю о доме, сразу перебираю в уме, что еще нужно убрать и надраить

В. Люблю свой дом, это мое место силы


8. Ваше видение домочадцев и порядка:

А. Если бы не домочадцы, то мне было бы гораздо легче справиться со своей ленью и заняться домом

Б. Порядок никому не нужен, кроме меня! Чувствую себя уборщицей в собственном доме

В. У нас нет конфликтов на почве беспорядка: что-то распределено и делегировано, что-то пересмотрено и подстроено под каждого члена семьи


9. Что у вас меньше всего получается:

А. Начать хоть что-то делать. Идей и планов много, но как только доходит до дела, все время что-то останавливает, не хватает мотивации

Б. Убраться и нажать кнопку «сохранить». Как-будто гонюсь за порядком, а он все время ускользает

В. Довести до идеала. Все вроде бы устраивает, но постоянно хочется что-то усовершенствовать


Теперь перейдем к расшифровке. Подсчитайте свои ответы.

Большинство ответов А. Отсутствие организационной системы в доме часто приводит вас к неприятным последствиям: опозданиям, потере нужных предметов, ссорам на почве беспорядка. Вы чувствуете, что, находясь дома, не можете отдохнуть, а только сливаете энергию впустую. Осознание этих проблем — уже первый шаг на пути к улучшению. Второй шаг — это действия. Практические советы и мотивацию вы как раз получите из этой книги.

Большинство ответов Б. Скорее всего, вы любите порядок и постоянно его наводите. Многие считают вас хорошей хозяйкой. Но немногие знают, какой ценой это дается. Увы, уборка и рутина вас поглотили. Пора выбираться из замкнутого круга и внедрять систему, при которой не вы работаете на порядок, а порядок на вас.

Большинство ответов В. Вам можно смело давать звание «сама организованность». Вы уже успешно внедрили систему организованности в свою жизнь. Эта книга поможет вам погрузиться в организацию пространства более глубоко и, возможно, натолкнет на новые мысли относительно дома. Предлагаю задуматься: если вам так нравится организация пространства, может, стоит сделать это своей профессией?