— Но вы только что сказали, что отказались от места главы офиса по расследованиям, — напомнила она.

— Я сказал Гейбу, что не готов занять пост, на котором я был бы вынужден получать приказания от Совета, — объяснил Калеб. — Половина из этих трясущихся старых дураков все еще играет в алхимию. Вторая половина озабочена своим статусом и властью. Я не доверяю ни тем, ни другим и не считаю, что они должны занимать руководящие посты. Гейб со мной согласен.

Таддеуса его слова, похоже, заинтриговали.

— Мы внимательно слушаем тебя, Калеб, — сказал он. — Что ты планируешь?

— Я хочу открыть свой собственный офис по расследованиям, — сказал Калеб. — Гейб и Совет станут моими самыми важными клиентами. Защита тайн Общества станет самым важным принципом работы моей фирмы. Но «Джонс и К°» будут независимыми. Я и мои агенты — мы сможем проводить расследования так, как я считаю нужным. Мы сможем брать личных клиентов.

Холодное удовлетворение засверкало в глазах Таддеуса.

— Мне твое предложение по нраву, — сказал он.

— Мне тоже, — кивнула Леона.

Виктория посмотрела на Калеба:

— Не может ли случится, что тебе понадобится помощь человека, обладающего талантом свахи?

Несколько мгновений Калеб не мог понять ее слов. Потом он задумчиво нахмурился, по-прежнему глядя на танцующих.

— Я могу явственно представить себе, что в некоторых ситуациях такой талант может оказаться бесценным. Возможно, нам понадобятся ваши способности определять подходящие пары среди мужчин и женщин, — наконец сказал он. — Да, мадам, я думаю, мы сможем дать вам работу.

Виктория засияла от радости.

— Как это замечательно! — воскликнула она.

Внезапно Калеб оторвал свой взгляд от танцпола. Казалось, что-то его расстроило.

— Прошу меня простить, но мне надо уйти — извинился он.

Леона оглядела его мрачное лицо.

— Вы заболели, мистер Джонс? — спросила она.

— Что? — Похоже, ее вопрос поставил Калеба в тупик. Но потом его лицо прояснилось. — Нет-нет, что вы, мисс Хьюитт. Я ухожу, потому что у меня много работы. Я пообещал Гейбу, что загляну сюда сегодня вечером, но теперь пора в лабораторию. Я работаю над записками Халси. Есть что-то в том, как он организовал свои эксперименты. Думаю, это поможет определить ход его мыслей. Если я сумею понять, то смогу и разработать план, который поможет мне разыскать его. — Он коротко кивнул. — Спокойной ночи.

Виктория посмотрела ему вслед.

— Странно, даже для одного из Джонсов, — вымолвила она.

— Мне кажется, Калеб все глубже погружается в свою паутину правил и образцов, — спокойно проговорил Таддеус.

Леона улыбнулась.

— Ну а как насчет моей карьеры в расследовательском деле? Которой я могла бы заниматься по совместительству? — спросила она.

Таддеус с улыбкой поднял вверх руки:

— Довольно, любовь моя, не будем больше спорить об этом. Я отказываюсь портить вечер своим беспокойством из-за того, что может случиться, если ты примешь участие еще в одном расследовании. Пожалуй, я приму твой совет и буду думать о хорошем.

— Очень рада слышать это!

— По крайней мере, сегодня ночью, — добавил Таддеус. — Буду делать по одному шажку. — Он взял ее за руку, в его завораживающих глазах вспыхнул огонь. — Потанцуй со мной, любимая. Это поможет мне утвердиться в решении смотреть на все оптимистическим взглядом.

Леона рассмеялась. Счастье так и переполняло ее — такое же легкое и пьянящее, как шампанское.

— Я готова на все, лишь бы помочь тебе научиться думать о хорошем.

Таддеус ответил на ее смех своей волчьей улыбкой и увлек Леону к сверкающему морю танцующих.

— Я люблю тебя, моя прекрасная колдунья, — прошептал он.

— А я люблю тебя, Таддеус. Ты — тот человек, которого я ждала… — Леона замолчала на полуслове, заметив, что Таддеус ее не слушает. Его внимание было привлечено к дальней части зала.

— Что там такое? — пробормотал он, останавливая Леону посреди танцпола.

Раздраженная тем, что им пришлось прервать танец в одну из самых романтических ночей в ее жизни, Леона повернулась и проследила за взглядом Таддеуса.

Толпа заволновалась и зашевелилась, по залу пробежали шепот и громкое бормотание. Все стали поворачивать головы. В середине всего этого волнения появился высокий, привлекающий к себе внимание джентльмен, элегантно одетый в черно-белый вечерний костюм. Свет люстр отражался на его седых волосах и играл в бриллиантовой булавке для галстука.

Леоне показалось, что комната поплыла перед ее глазами. В первый и единственный раз в жизни она подумала, что может упасть в обморок.

Седовласый джентльмен подошел к краю танцпола и стал оглядываться по сторонам, словно отыскивая кого-то глазами. Остановилась последняя вальсирующая пара. Музыканты перестали играть. Толпа замолчала.

Подхватив руками юбки, Леона бросилась к новоприбывшему гостю, пробираясь сквозь лабиринт гостей.

— Дядя Эдвард! — закричала она. — Вы живы!

Глава 54

Время близилось к рассвету. Сквозь стеклянные стены оранжереи Леона видела первый слабый румянец приближающегося утра. Она все еще была в своем роскошном бальном платье, шелк и атлас которого стали янтарно-золотистыми в газовом свете.

Таддеус снял фрак, развязал галстук и расстегнул воротник своей рубашки. Прислонившись к верстаку, он взял бутылку бренди, которую принес с собой из библиотеки, наполнил два бокала и протянул один Леоне.

— За доброго старого дядю Эдварда! — сказал он, поднимая бокал в честь дяди Леоны. — И за удивительную силу позитивного мышления.

— Я знала, что в один прекрасный день он вернется. — Леона сделала маленький глоток, вспоминая все радости — большие и маленькие, — которые принесла ей минувшая ночь. — Однако, если уж быть предельно честной, я должна сказать, что не была уверена в том, что дядя Эдвард сможет расплатиться со всеми своими инвесторами.

Таддеус рассмеялся:

— Хотя толпа гостей и угрожала превратиться в толпу головорезов, когда они поняли, кто оказался среди них, я подозреваю, что уже завтра все, кто был на балу, выстроятся в очередь желающих сделать вложения в инвестиционный проект твоего дядюшки. И я клянусь, что если бы Гейб не взял под контроль ситуацию, первый Весенний бал общества «Аркейн» превратился бы в безумное восстание.

Когда первоначальное возбуждение улеглось и новость о том, что инвестиции в горное дело будут хоть и запоздало, но возмещены, оказалось, что все хотят потолковать с Эдвардом. Всю ночь он рассказывал собравшейся вокруг него толпе истории о том, как выгодно делать капиталовложения в американские предприятия.

Леона поежилась.

— Знаешь, пусть это будет между нами, но мне кажется, что дяде Эдварду помогла удача, а не позитивное мышление. Она спасла его на этот раз. Похоже, все, что могло в Америке пойти наперекосяк, пошло наперекосяк. Это была настоящая катастрофа!

Будучи позитивным мыслителем, Эдвард не стал рассказывать о неприятных деталях, но было понятно, что последние два года его жизни были полны трудностей и опасностей. Он лишь коротко упомянул о банкире-обманщике и о необычайно красивой и очаровательной женщине, которая оказалась, мягко говоря, недостойной доверия. Когда в Сан-Франциско его обвинили в мошенничестве и присвоении чужих денег, дядя Эдвард был вынужден объявить о собственной смерти, изменить имя и на некоторое время залечь на дно. В это время он и придумывал свою очередную инвестиционную схему. Второй проект, к счастью, оказался удачным, и он заработал достаточно денег, чтобы расплатиться с инвесторами.

— Все хорошо, что хорошо кончается, как любим говорить мы, люди, думающие о хорошем и мыслящие позитивно. — Таддеус отставил свой бокал в сторону. — Послушай, любовь моя, ты действительно должна более оптимистично смотреть на жизнь. Что хорошего в негативном подходе?

Леона засмеялась и упала в его объятия.

— Ты прав, дорогой! Уж я и не знаю, что на меня нашло, — проговорила она.

И Леона подняла к нему лицо для поцелуя. Любовь окружила их невидимой аурой. Леона знала, что она будет согревать им сердца до конца земных дней.