Доводы логики оказались весьма весомыми. Забравшись и карету, Таддеус упал на сиденье напротив Леоны.

Экипаж сорвался с места немедленно. Лошади быстро перешли на рысь. Сознание ускользало от Таддеуса, но он все же успел обратить внимание на то, что Адам не зажег внешних фонарей на карете. Он предпочел, чтобы извилистую улочку освещал только лунный свет. Чистой воды безумие, подумал Уэр, однако это вполне вязалось с чередой ночных событий.

Во тьме кареты Таддеус мог едва различить силуэт Леоны на фоне темных подушек. И все же он всем существом чувствовал ее близость. Даже сама атмосфера внутри экипажа была наполнена ее женской сущностью.

— Как ваше имя, сэр? — спросила Леона.

— Таддеус Уэр, — ответил он.

Странно: он пережил с этой женщиной довольно опасное приключение, но даже толком не видел ее. Точнее, он мог видеть ее только в слабо освещенной музейной галерее и при лунном свете. И если завтра он встретит ее на лондонской улице, то даже не узнает.

«Если только она не заговорит!» Звук ее голоса — такого низкого, теплого, интригующе чувственного — навсегда запечатлелся в его памяти. Еще, конечно, он узнает ее запах, подумал Таддеус, и, вероятно, ее силуэт. Прижимая ее к себе в галерее, он прекрасно запомнил, какие у нее округлые бедра. Было в ней еще что-то: еле слышный шепот притягательной силы, которая, должно быть, рождалась в ее ауре.

Нет, он узнает ее повсюду.

«Потому что она твоя», — прошептал один из демонов.

«Моя…»

И тут, без всякого предупреждения, его защитные реакции дали сбой. Монстры вышли на свободу. Из тенистых глубин его подсознания они выскочили прямо в карету.

В мгновение демонического ока вся карета превратилась в сплошной ночной кошмар. Существо размером с большую собаку уселось на сиденье рядом с ним. Но на вид это чудище на собаку было не похоже. В бочкообразном сверкающем теле было восемь ног, покрытых перьями. В бездушных многогранных глазах отражался лунный свет. Из его клыков капал яд.

В окне кареты появилось лицо привидения. Вместо глаз в черепе зияли черные дыры. Рот был раскрыт в молчаливом крике.

Таддеус ощутил какое-то движение слева от себя. Даже не поворачиваясь, он мог ощутить, что когтистые лапы этого существа покрыты чешуей, а его щупальца судорожно шевелятся как черви, которых кто-то пытается раздавить.

Окна экипажа больше не выходили на погруженный в ночную тьму лес. Вместо этого, выглянув наружу, можно было увидеть сцены из какого-то иного измерения. Целые реки раскаленной лавы бежали сквозь деревья, скованные черным льдом. На промерзших ветках сидели странные птицы со змеиными головами.

Слабеющий разум Таддеуса еще смог осознать: глупо было надеяться на то, что одна лишь сила воли поможет ему сопротивляться ночным кошмарам. Яд Делбриджа тек в его жилах не меньше четверти часа, выполняя свое грязное дело.

Самое удивительное, что его это ничуть не волновало.

— Мистер Уэр!

Голос Леоны, который он узнает где угодно, донесся до него из темноты.

— Слишком поздно, — промолвил Таддеус, тронутый заботой, прозвучавшей в ее голосе. — Добро пожаловать в мой ночной кошмар. Должен сказать, тут не так уж противно, если постараться привыкнуть к окружающему.

— Мистер Уэр, вы должны выслушать меня.

Его обожгла горячая страсть. Она всего в нескольких дюймах от него, он может ее взять прямо сейчас. Никогда в жизни он так сильно не хотел ни одну женщину, и ничто не могло остановить его.

— Я могу помочь вам сражаться с галлюцинациями, — сказала она.

— Но мне этого совсем не хочется, — тихо ответил Таддеус. — Более того, я наслаждаюсь ими, честное слово. И вам они понравятся.

Леона с нетерпением сорвала с себя парик, пошарила в карманах куртки и вытащила оттуда что-то. Уэр не мог разглядеть, что это такое, но уже через несколько мгновений в ее руках засиял лунный свет.

Наконец-то он впервые увидел ее. Ее темные волосы были закручены на макушке в тугой пучок, открывая взору черты лица, которые можно было бы назвать только потрясающими, хотя красавицей она не была. Зато в ее чертах он разглядел ум, решимость и какую-то удивительную чувственность. Похоже, у нее очень нежные мягкие губы. Глаза цвета растопленного янтаря излучали женскую силу. Ничто не могло быть столь же притягательным.

— Чаровница, — завороженно прошептал Таддеус.

— Что? — не поняла Леона.

Он улыбнулся:

— Ничего. — Уэр заинтересованно посмотрел на кристалл. — Что это? Еще одна моя галлюцинация?

— Это камень утренней зари, мистер Уэр, — объяснила Леона. — И я собираюсь пройти через ваши кошмары вмести с вами.

Глава 3

Камня утренней зари Леона не держала в руках со своего шестнадцатого дня рождения, однако он немедленно отозвался на тот поток энергии, который она послала в его сердце. Это был уже не скучный грязновато-серый камень — нет, теперь он светился изнутри своим внутренним светом, говорившим о том, что его сила ожила. Леона держала его на ладони и смотрела прямо в его глубины, пытаясь сфокусировать на камне все свои чувства. Кристалл на глазах становился все светлее.

Она не могла объяснить, как ей удается ощутить энергию, таящуюся в некоторых кристаллах. Это был врожденный дар, переходящий из поколения в поколение по женской линии ее семьи. У ее матери был талант оживлять кристаллы. И у ее бабушки, а также у многих прабабушек на протяжении, по крайней мере, двухсот лет.

— Смотрите в самое сердце кристалла, в самую его глубину, мистер Уэр, — сказала она.

Он не обратил внимания на ее слова. Медленная чувственная улыбка расползлась по его губам, отчего на ее затылке каждый волосок встал дыбом.

— Я лучше буду смотреть в вашу глубину, — проговорил он тем самым низким голосом, которым недавно пытался загипнотизировать ее.

Леона поежилась. Атмосфера вокруг изменилась. Еще мгновение назад Таддеус был вынужден выстаивать в безумной битве за свой рассудок перед лицом встающих на его пути галлюцинаций, а теперь, похоже, он наслаждается фантастическим сном, который нежданно привиделся ему.

Леона постаралась снова взять на себя контроль над ситуацией.

— Скажите мне, что вы видите в кристалле, — попросила она.

— Очень хорошо, — кивнул он. — Я в настроении повеселить вас этой ночью. По крайней мере некоторое время. — Таддеус снова посмотрел на камень. — Я вижу лунный свет. Умный фокус, мадам.

— Свет, который вы видите, — это естественная энергия камня. Это особая сила, которая связана с энергией снов и видений, — заговорила Леона. — Сила всех паранормальных видений, которые рождаются в нашем сознании, даже тех, которые, по нашему убеждению, не могут обладать какой бы то ни было чувствительностью. Если человек в состоянии изменить поток, образованный его видениями, то но означает, что он может изменить и сами видения.

— Вы говорите как один мой знакомый ученый, — заметил Таддеус. — Его зовут Калеб Джонс. Вечно он занимается научными аспектами паранормального. Мне всегда казалось, что об этом как-то скучно говорить.

— Постараюсь не наскучить вам разговорами о том, каким образом действует кристалл, — сказала Леона, пытаясь справиться с растущим напряжением и чувством неловкости. — Но прошу вас обратить внимание вот на что. Ваши нынешние видения только-только зарождаются. Но мы постараемся уменьшить их силу. Мы не можем совсем прогнать их, но мы в состоянии ослабить их, довести до того предела, когда они будут казаться реальными или угрожающими. Но вы должны помогать мне, сэр.

Он снова улыбнулся ей своей медленной, опасной улыбкой.

— Я не в настроении играть с вами в эти игры в кристалл, — заявил Таддеус. — Этой ночью я предпочту иные развлечения.

— Мистер Уэр, я прошу вас довериться мне — точно так же, как я доверилась вашей помощи этой ночью, — сказала Леона.

В походящем от кристалла свете она увидела, что холодные светлые глаза Таддеуса слегка прищурились. Наклонившись вперед, он провел пальцем по ее подбородку. От этой теки по телу Леоны пробежала дрожь.

— Я спас вас потому, что вы принадлежите мне, — проговорил Уэр. — А я всегда защищаю то, что мне принадлежит.

Галлюцинации все сильнее терзали его.

— Мистер Уэр, — вымолвила Леона, — это очень важно. Смотрите на лунный свет и сосредоточьтесь на своих галлюцинациях. Опишите их.

— Ну хорошо, если вы настаиваете. — Таддеус снова посмотрел на кристалл. — Начать с того демона, что сидит у окна? Или, может, вам будет интереснее узнать о гадюке, которая обвилась вокруг ручки двери?

Мощь камня содрогнулась в самом его сердце. Лунный свет вспыхнул. Таддеус наконец-то смотрел в самую глубь кристалла, но только Леона не приняла в расчет силу его дара. Ей самой пришлось сосредоточиться еще сильнее, чтобы сопротивляться выходящим из-под контроля потокам.

— Ни одно из существ, которых вы видите вокруг себя, не существует в действительности, мистер Уэр, — промолвила Леона.

Протянув к ней руку, Таддеус провел большим пальцем по ее нижней губе.

— Зато вы существуете, — прошептал он. — И этой ночью ничто больше не имеет значения.

— Я совсем недавно познакомилась с вами, сэр, но совершенно ясно, что вы обладаете потрясающей силой воли. И вы не находитесь в полной власти ваших ночных кошмаров, сэр. Поэтому какая-то часть вашего сознания и говорит вам о том, что вас преследуют галлюцинации, — сказала Леона.

— Возможно, так оно и есть, но это больше не волнует меня. В данный момент я интересуюсь только вами.

Свет в кристалле стал гаснуть, потому что Таддеус больше не сосредотачивал на нем своего внимания.

— Я не смогу ничего сделать без вас, сэр, — твердо произнесла Леона. — Вы должны сконцентрировать все свое внимание на лунном свете. И вместе мы сможем направить энергию кристалла на то, чтобы растворить образы, терзающие ваш разум.

— Ваше лечение для меня неприменимо, — несколько озадаченным тоном проговорил Таддеус. — Похоже, это своего рода гипноз, а я, как и вы, обладаю врожденным иммунитетом против гипноза.

— Вовсе я не пытаюсь загипнотизировать вас, сэр, — возразила Леона. — Кристалл — это всего лишь инструмент, который поможет нам настроить волны энергии ваших видений. В данный момент эта энергия производит галлюцинации.

— Ты ошибаешься, Леона, — тихо проговорил он. — Гадюки и демоны — это не галлюцинация, они реальны. Но я могу ими командовать, они — мои слуги, и их ко мне привязывают все силы ада. Но и ты тоже привязана ко мне. И скоро это поймешь.

В первый раз Леона стала опасаться, что может потерять его. В ее существе запульсировала тревога, угрожающая нарушить ее концентрацию на кристалле. Таддеус опустил глаза на камень и рассмеялся.

Свет в кристалле резко потемнел и изменил свой оттенок. Леона изумленно смотрела на него. В самом сердце кристалла разыгралась настоящая буря. Вместо лунного света там появились темные, зловещие, завихряющиеся потоки. Это Таддеус направил в кристалл собственную энергию, которая стала быстро поглощать волны ее энергии.

Буря становилась все сильнее. Леона, одолеваемая страхом, наблюдала за тем, как чудовищные волны накатывают одна на другую в мигающем свете. Никогда в жизни она не встречала человека, который был бы в состоянии делать то, что сейчас делал Таддеус Уэр. А поскольку он находился под действием какого-то яда, то скорее всего даже не осознавал, что происходит.

Вдруг на сиденье рядом с Таддеусом появилось жуткое насекомое с глазами, состоящими из тысяч крохотных зеркал. Клыки чудовища влажно поблескивали.

Леона застыла от ужаса. Бежать некуда, спрятаться негде. По пальцам ее рук и ног от страха побежали мурашки. Ее рубашка в мгновение ока намокла от пота. Она хотела было закричать, но комок застрял в горле.

— Успокойся, дорогая, — промолвил Таддеус. — Я не сделаю тебе ничего плохого. С этим существом я справлюсь и защищу тебя.

Леона инстинктивно потянулась к ручке дверцы. Но, едва коснувшись ее, тут же отдернула руку, потому что ее пальцы дотронулись до головы красноглазой гадюки.

— Теперь и ты их видишь, не так ли? — с удовлетворением спросил Таддеус. — Ты вошла в мой мир.

Леона догадалась: Таддеус каким-то образом черпает в кристалле силы, необходимые ему для того, чтобы сделать свои галлюцинации видимыми не только ему, но и ей. И если бы она не находилась здесь сейчас и не видела происходящее собственными глазами, то никогда не поверила бы в то, что кто-то на такое способен.

Внезапно, словно ниоткуда, ей пришла в голову одна из присказок дяди Эдварда: «Запомни, Леона, ты должна контролировать свою публику с того самого мгновения, когда ступаешь на сцену. И никогда не позволяй публике контролировать тебя».

Она должна немедленно вернуть себе контроль над кристаллом, иначе видения Таддеуса Уэра затянут ее в свой кошмарный мир — и они оба погибнут.

Призвав на помощь всю силу своей воли, она отвернулась от чудовищного насекомого и сосредоточилась на бушующих в кристалле потоках.

— Загляните в камень, сэр, — сказала она, изо всех сил пытаясь придать своему голосу командный тон. — Это ваша единственная надежда. Галлюцинации берут над вами верх. И вы должны биться с ними.

Таддеус улыбнулся.

— Честно говоря, я бы предпочел, чтобы ты пришла ко мне в мои видения, — вымолвил он. — И мы вместе отправимся в наш собственный уголок ада.

Не успела она опомниться, как он обхватил ее за плечи и рывком привлек к себе.

— Поймите же наконец меня, мистер Уэр! — Леона пыталась скрывать страх, звучащий в ее голосе, но она понимала, что Таддеус его чувствует.

— Почему я это делаю? — спросил Таддеус, голос которого неожиданно огрубел от опасной чувственности. — В этом мире ты принадлежишь мне. Мне давно уже пора вкусить твоей силы и позволить тебе ощутить мою.

Леона попыталась высвободить руки, но он лишь крепче сжал ее. Она тут же замерла: интуиция подсказывала ей, что сопротивление распалит его еще больше. Леона лихорадочно пыталась найти выход из создавшейся ситуации. Если она закричит, Адам ее, разумеется, услышит и придет ей на помощь. Но едва ли он захочет понять, что тут на самом деле происходит. Скорее, Адам предпочтет выпустить пулю в лоб Таддеуса Уэра. Это не просто недопустимо, но еще и ужасно несправедливо, учитывая, что Таддеус практически спас ей жизнь этой ночью, заставив двух охранников на время окаменеть.

Так что теперь ее задача — спасти его. И она должна быть сильной, чтобы ее сил хватило на них обоих.

— Вы не станете брать меня силой, сэр, — проговорила Леона сделанным спокойствием, которого она не испытывала. — Этой ночью вы спасли меня. И вовсе не в вашем духе причинять женщине боль.

Он еще ближе привлек ее к себе. В исходящем от кристалла свете было видно, что его глаза полны темной страсти.

Таддеус смотрел на ее губы с таким видом, словно видел перед собой какой-то редкий, экзотический и очень зрелый плод.

— Ты ничего не знаешь о том, что в моем духе, а что — нет, — проговорил он. И добавил: — Пока не знаешь. Но скоро, ягодка моя, очень скоро ты ощутишь существующую между нами связь.

— Я знаю, что вы не обидите меня, потому что вы — человек чести, — спокойно сказала Леона.

В ответ Таддеус расстегнул ворот ее рубашки. Она с дрожью ощутила, как его пальцы прикасаются к ее шее.

— Честь — весьма сложная штука, особенно когда дело доходит до таких вот вещей, как сейчас, — вымолвил он.

— Ничего в этом сложного нет, сэр, и вам это отлично известно, — возразила Леона. — Просто вами управляют силы вашего ночного кошмара.

— Никто и ничто не управляет мной, моя милая Леона. Даже ты.

— Разумеется, я вами не управляю, сэр. Но это делает Делбридж, яд которого действует на вас. Полагаю, вы не позволите ему одержать над вами верх.

Прищурившись, Таддеус задумался.

— Хм, Делбридж… Если только он когда-либо узнает, кто взял кристалл, он ни перед чем не остановится для того, чтобы вернуть его.

Леона поняла: только что каким-то образом в его сознании со скрипом приотворилась дверь в мир разумного. Она тут же постаралась этим воспользоваться.

— Вы правы, сэр, — ласково проговорила она. — Теперь-то я понимаю, что Делбридж представляет для меня серьезную угрозу. Но вы не можете иметь с ним дело, находясь под воздействием его яда. Вы должны прийти в себя для того, чтобы при необходимости защитить меня от него.

— Клянусь, что я сумею защитить тебя и от него, и от любого другого мужчины, который попытается отнять тебя у меня. — Он вытащил из ее волос шпильку. — Ты моя.

— Да, так оно и есть, — согласилась Леона. — Я ваша, но именно поэтому вы будете нынешней ночью бороться с ядом Делбриджа. Ради меня, сэр, ради моего благополучия. Надеюсь, вы не позволите ему повредить вашему рассудку, потому что если это произойдет, вы не сможете защищать меня.

— Ради твоего благополучия… — повторил Таддеус, словно произнося клятву, — я пройду сквозь врата ада, чтобы защитить тебя, Леона.

Во всех уголках кареты невидимым светом загорелась энергия, и это не была энергия кристалла. Это собственные чувства Леоны отвечали на вызов мрачной, дурманящей ауры Таддеуса Уэра. Она, как чарующий аромат, увлекала за собой Леону. Ее залихорадило. Часть ее существа внезапно потянулась в мир его видений, которые ей захотелось разделить с Таддеусом.

Он вынул из ее волос вторую шпильку. А потом неспешно, словно для того, чтобы очертить границу своих владений, он положил ладонь ей на затылок и прижался губами к ее губам.

Это был властный и жадный поцелуй. Ее аура рвалась слиться с его аурой. Потоки их энергий слились в единый моток, который быстро настроился на одну волну восприятия. Из-под полуопущенных век Леона увидела, что в кристалле засверкали молнии.

Таддеус пил ее поцелуй, словно это был редчайший и сладчайший нектар. Ей захотелось последовать за ним туда, куда может привести бурный поток их объединенных энергий.

Издав какой-то низкий и хриплый звук, Таддеус поднял и голову и стал укладывать Леону на сиденье.

— Моя… — прошептал он.

Сейчас или никогда. Она должна действовать ради них обоих, иначе все пропало. Леона вспомнила еще одну присказку дяди Эдварда: «Всегда устраивай публике представление!»

Она схватила кристалл двумя руками.

— Загляните в камень, мистер Уэр, — прошептала она тем же тоном, каким пригласила бы его в свою постель. — Смотрите, какой огонь распалила в нем ваша энергия.

Не выдержав искушения, он опустил глаза на мерцающим кристалл.

Леона не сводила с него глаз. Едва почувствовав, что его внимание переключилось на камень, она постаралась направить в кристалл все свои силы. У нее не было времени на то, чтобы воспользоваться потоками собственной энергии, как она поступила бы, если бы имела дело с другим клиентом. Сейчас она не могла позволить себе быть деликатной или осторожной. Для того чтобы одолеть Таддеуса, ей понадобится все ее энергия собственной воли — на это вся надежда.

Волны и потоки в кристалле разбушевались в последний раз, а потом затихли.

Всего через несколько секунд Таддеус вздрогнул и упал на подушки сиденья.

— Видения прошли, — слабым голосом произнес он.

— Верно, — кивнула Леона.

— Вы спасли мой рассудок и, без сомнения, мою жизнь. Я не представляю, как могу отблагодарить вас, и приношу вам тысячу благодарностей.

— Мы квиты, сэр. Я, в свою очередь, хочу поблагодарить вас за то, что вы помогли мне убежать из особняка Делбриджа, — сказала Леона в ответ.

— Ах да, Делбридж… — Таддеус усталым жестом зажег один фонарь. — С ним еще возникнут проблемы, Леона.

— Не стоит беспокоиться о Делбридже, мистер Уэр. Теперь вам необходимо отдохнуть.